Регистрация: 01.07.14
Отзыв об отеле Club Bella Sun Hotel & SPA (отель был переименован 01.09.16)
Отдыхал C маленькими детьми в
июне 2014
07.06.14 - 28.06.14

Эконом класс, для тех, кто хочет к морю и спокоен к нюансам.

Путешествовали семьей: мама, папа, дети 8 лет, 5 лет и 2,5 года.

В период с 7 июня по 28 июня 2014 года.

До этого есть опыт посещения еще 4-х турецких четырехзвездочных отелей.

Детально изучала отзывы до отъезда, а значит готовилась к худшему :)

Поехали в этот отель, т.к. очень поздно надумали ехать и на нашу семью просто ничего другого не могли подобрать.

Итак, по порядку.

Контингент: россияне, белорусы, немного турков. Украина, по известным причинам, в пролете в этом году (хотя 1 украинец был замечен). Слышала немецкую речь. Хотя немцев 1-2 и обчелся. Даже анимация и шоу только на турецком, русском и английском.

Народ в основной своей массе простой, без пафоса. Т.к. отель эконом класса.

Вай-фай ужасный, только на ресепшине.

Приехали глубокой ночью (было ряд обстоятельств, которые сильно нас задержали) и нас немножко накормили (сама не была, у меня ребенок спал на руках).

Номера.

Нам достался семейный, во втором корпусе.

Денег при регистрации мы не давали. Но, видать, на 5-х места именно в этом корпусе и предусмотрены.

Номер не большой. Кровати стоят тесно, но мы же не в доме сидеть приехали, правда?

Балкон в этом корпусе есть, нормальный. Перила низковаты для взрослого, особенно, если рост выше среднего (у меня 175, но все равно старалась близко не подходить, неприятно).

Удобная сушилка для полотенец и купальников.

Окна выходили прям на амфитеатр доля вечерней программы, но это не страшно. Сразу после окончания программы была полная тишина. Правда младшие дети вырубались в самый разгар программы, но и в этом случае шум никому не мешал.

Техника в номере.

Телевизор нормальный, а вот кондиционер и холодильник.... Ох. Холодильник пригоден только для хранения лекарства (того, что до +20 можно хранить) и для очень легкого охлаждения напитков. Ну очень легкого...

Кондиционер мутный. Дуть вроде дует, но почему=-то прям на одну из кроватей...

Получается, что либо один замороженный и продутый, либо все изжаренные.

Очень несовременная и неудачная конструкция.

Спать с открытыми окнами нереально - все равно жарко. Да и комары - звери. Впрочем, у нас был с собой фумикатор. Только ближе к июню на улице жарко даже ночью. Прохлада появляется уже часа в 3 утра.

И еще, с маленькими детьми и такими низкими перилами балкон на ночь оставлять страшно, проснувшись они бегут именно туда :(

В общем, это реальный минус отеля - плохая система вентиляции и кондиционирования.

Далее, ванная.

Я готовилась к совковой ванной с дыркой вместо поддона душевой.

Но оказалось вполне терпимо.

Некоторое подобие поддона, вернее, обложенная плиткой углубленная зона имеется.

Шторка никуда не прилипала, она далеко от тела. Мыться было комфортно.

А проблему мокрого пола решали обычным большим полотенцем: постелил и ходи себе по сухому и чистому.

Убирали номер ежедневно. Белье меняли через день. Но если нужно, то и полотенца свежие каждый день дадут и простыней дополнительных тоже.

Чаевые оставляла несколько раз (как-то они к ним равнодушны).

Надо отметить, что имелся хороший вместительный шкаф и несколько тумбочек.

Во дворе есть бассейн. Если не хочешь идти в центральным, то можно и тут в тишине поплавать.

Питание :)

Ну да, смешно. Спортивно даже: гонки за местами на веранде.

Хотя, на втором этаже и мест больше и приятная прохлада.

Удивило несколько моментов.

Первый: где айран?

Во всех отелях, где я была ранее, айран стоял в свободном доступе в неограниченном количестве. А тут его вообще не было...

Второй: где вкуснейшая турецкая картошка?

Этот овощ был представлен в нескольких ипостасях: порошковое пюре, замороженный картофель фри (вкусный, но вредный), жаренный дольками (то сухой, то с сырцой, в общем, не вкусный), ну и крупно порубленный в салате типа оливье.

Все :(

Т.е., по сути, вся картошка видать в Россию уехала...

Третий неприятный момент: огромное количество мясных или типа мясных полуфабрикатов.

Мясоеду в этом отеле делать нечего. Ни говядины, ни баранины за 3 недели не было ни разу.

Возможно, она промелькнула где-то в фарше, но я не большой спец...

Зато было много курицы, индейки и вкуснейшей рыбки.

Рыба реально вкусная. Есть тушеная, но я предпочитаю гриль.

Замечено было несколько видов, включая речную форель, что-то типа мелкой скумбрии и еще несколько наименований.

Фрукты: яблоки, сливы, нектарины, персики, апельсины, дыни и арбузы.

Сливы, нектарины, персики нужно выбирать, т.к. много незрелых, а вот арбузы и дыни очень вкусные были.

Супы мне не понравились.

Я очень люблю турецкий томатный суп. Прям обожаю. Но тут не то совсем.

Очень одинаковые и какие-то ненатуральные на вкус.

Разумеется, все такие сгущенные, крахмалистые.

Классических не было ни разу за 3 недели. Ни описанного в отзывах борща, ни куриного.

Вернее , куриный был, но на той же крахмалистой, киселеподобной основе. на любителя.

Я без претензий, так, доля справки. Для тех, кто без супа жить не может.

Для детского питания маленьких детей тут вообще мало что подходит.

На завтрак малышей можно накормить натуральным вкуснющим йогуртом с любым из большого количества видов варенья, каша рисовая (рис в молоке, если точнее, не каша), булочки, помидоры, огурцы, яйца, омлет.

Для деток постарше блинчики на американский манер (бисквит), для любителей фастфуда есть сухие хлопья.

Сыроедов и любителей здорового питания порадовал бы мед в сотах, который выставляли на рамке ежедневно на завтрак.

Меню стандартное, от отелей получше отличается только более скромным ассортиментом (в других отелях всегда было ароматное масло с травами, омлет пожаренный по личному вкусу с тем, что выбрал сам и .п.).

А, да, свежевыжатые соки, конечно, за 2 доллара.

На обед и ужин маленьким детям можно дать рис, макароны без соуса, огурцы, помидоры, рыбу или курицу гриль без корицы, фрукты.

Все. Остальное, либо в сомнительной (с точки зрения питания детей раннего возраста) подливке, либо фастфуд промышленного производства, либо полно заморских специй.

Накормить ребенка до 1,5-2 лет тут сложно. Только если он еще довольно много сосет грудь, либо вы взяли с собой смесь и чем там, еще искусственность кормят.

Диетического стола тут нет. А жаль. В других отелях я такие столы видела - для детей это спасение. Особенно аллергиков.

Но, слава Богу, у нашей семьи проблем с питанием не было.

А, еще один удививший момент: обычно во всех турецких отелях очень много восточных сладостей типа пахлавы, и вообще тортиков и десертов. А тут вообще не было многих видов восточных сладостей. Они тут как бы краем были представлены. Зато много муссов неестественных цветов, консервированных вишенок таких же странных цветов и мало тортиков с заварным кремом.

Т.е., если ты не оказался у стойки с десертами в числе первых, то тебе кроме крем-брюле уже ничего и не досталось :(

Оно, конечно, вкусное, это крем-брюле, но на 4 звезды не тянет.

В реальных 4-х звездочных отелях торты огромные, вкусные и усыпанные натуральными свежими фруктами.

Для детей в 18 часов начинается детский перекус (слева от лестницы ведущей в столовую). Дают там почти все тоже самое, что и на ужин. Это не по содержанию детский перекус, а по времени,т.к. накупавшиеся дети, часто хотят есть раньше, чем начинается ужин.

На пляже в баре можно попить воды, чая, кофе из автомата, химической газированной и не газированной воды, в середине дня съест гамбургер с той же дешевенькой немясной котлеткой.

С голода не помрешь...

Но я все же поставила 4 за питание. Потому что, очереди за едой и наличие всякого фастфуда не мешает сделать вам вполне натуральным свое меню.

Вот продукты, которые мне очень понравились: йогурт, изюмовый сироп, розовое варенье (все остальное тоже вкусное, но это с детства люблю), сыры, зелень, овощи и фрукты (апельсины очень вкусные, местные, арбузы, дыни), натуральный мед, булочки с отрубями, шоколадная паста (вредно, но вкусно), стейки из индейки гриль, курица гриль, рыба разных сортов гриль, яйца (всмятку, вкрутую, глазунья), рис (очень вкусный и без специй), приятная маринованная килечка (эх, как к ней картошечки хорошей хотелось), ну и пара тройка десертов.

Места всегда есть на втором этаже столовой или на второй верхней веранде.

Персонал улыбается, быстренько все рассыпанное и разлитое подметает-подчищает, прибирается, убирается и т.п. Молодцы, снуют как муравьи.

Конечно, на такое количество и столовую (не ресторан это) надо побольше, и еду выносить почаще, чтобы всем хватило и люди не стремились бежать в числе первых.

Если бы ассортимент был ровным на всем протяжении обеда, то народ бы равномернее распределялся.

Но это все так, детали. В цело вполне приемлемо.

Уф, хватит о еде. Пошли на пляж, там еще веселее :)

Идти недалеко и очень приятно. Чуточку поразмяться после еды очень даже полезно.

Пляж густонаселенный. Лежаков на всех не хватает.

Если у вас меленькие дети и вы хотите в 2 линии лежать (первая без зонтов), то встать придется в 6 утра :(

На ночь оставлять нельзя, вещи убирают безвозвратно.

Постоянно кто-то ворчит, что занимать вообще нельзя. Но тогда, у вас не будут места.

Наш папа каждое утро вставал а 6 и занимал нам место. В 7 места уже только в 3 ряду (что тоже не плохо, но детей уже не так хорошо видно).

Само море вполне хорошее. Мы обошли все отели справа и с лева: камни встречаются даже на территории самых шикарных 5-и звездочных отелей. Водоросли у них убираются лучше, а собаки и камни все те же :)

Собаки мирные. А вот камни начинаются только на взрослой глубине. Малышам бегать можно сколько хочешь.

Плохо только то, что уж больно густо тут с народом... Но с другой стороны, детям легче игры организовывать, знакомиться и т.п. Если любите уединение, то купайтесь на любом соседнем пляже. Море общее, никто не прогонит. Главное чужих лежаков не занимать.

С бассейном дела похуже...

Место занять легко, встав пораньше. Даже сразу после завтрака можно найти. Но вот вода..

Утром в воду выливают хлорку. И часа 2-3 там кроме хлорки ничего нет. С одной стороны, это плохо, т.к. хлорка у многих раздражение на коже вызывает, да и дышать ей не полезно. Но с другой стороны бактерий нет.

А вот вечером, когда водичка прогрелась, тут уже микроорганизмы начинают цвести буйным цветом...

У моей дочки был такой конъюнктивит после бассейна, что не в сказке сказать, ни пером описать...

Взрослые только на раздражение на теле жалуются (нужно смывать сразу хлорку), а вот дети маленькие... у кго что слабое: у одних ангина гнойная, у других понос и рвота, у третьих конъюнктивит... Ну а четвертые плавают себе и хоть бы что... (тьфу-тьфу-тьфу).

На 10 день нашего пребывания стало теплее, да к тому же малышка одна в водичку немножко покакала. Все быстро убрали. Но видать в воде что-то осталось....

В общем, если уж очень хочется, то обязательно ополаскиваться после бассейна. Ну и деток берегите - море лучше. Оно само себя очищает.

Жаль только, что детки прям влюбляются в бассейн :(

Анимация.

Шоу ... на любителей простого народного пошловатого юмора.

Младшим школьникам очень нравится (ну, любят они, когда по пуки и отрыжку, а про секс, к счастью еще не все понимают).

Я смотрела иногда кусочками. Но прогуляться вдоль моря, по прекрасное дорожке, намного интереснее и полезнее. Очень приятное занятие. Вот за 3 недели, не надоело!!!

Детская анимация состояла из простеньких занятий в "пряничном домике", ну и детской дискотеки, конечно.

Просто, незамысловато, но детям нравится.

Чем еще занять ребенка: искусственный прудик с лягушками и кувшинками. Прям рядом с ресепшеном. Очень милое место. Лягушки хорошо видны малышам. Вечерами и утром квакают. Кувшинки, вернее, другие цветы, не знаю их названия, на лотос похожи, ну очень радуют глаз.

Если бы еще все родители почаще гоняли своих детей, бросающих туда стаканчики и прочий мусор :(

Я гоняла, пару раз. Но нужно всем вместе. Иначе загадят детки место.

В море иногда ловят черепах. легко поймать крабика и показать детям (выпустить , конечно).

Папа наш с маской излазил все камни. Видел и черепах, и крабов (одного крупного даже показывал нам), и каракатицу, и рака отшельника приносил, и еще каких то смешных моллюсков в раковинах с коготком и двумя глазками на антеннах. ну рыбки сякие. А да, около дальних камней будьте осторожны, муж видел морского ежа. Дети там не плавают, конечно, но если с маской нырять, то трогать не надо.

Прогуливаясь вдоль берега ночью, можно понаблюдать за улитками и кошками (у кого дома нет).

На экскурсии не ездили, нас укачивает в автобусе. да и жалко время на это тратить. Мы в Москве-то не везде были. Нужно морем и солнцем наслаждаться.

Что еще...

Территория отеля приятная. Посторонних особо не пускают, заворачивают. Можно погулять за воротами, вдоль пляжа, по пешеходной дорожке... Для деток простенькая площадочка, даже несколько идущих друг за другом. Милый детский туалетик.

Можно ёжика встретить, если повезет (у нас только папа встречал).

В общем, реально мне впечатление испортила жара в номере. если решить проблему с кондиционером, то будет лучше.

А все остальное (очереди, толпа на пляже, микробы в бассейне) и т.п. Ну второстепенно это.

Да, мои дети болели вторую половину отдыха. Но слава Богу не сильно. И врач замечательнейший по страховке, вполне адекватное лечение назначил (даже перебор немножко). Это же все индивидуально. можно и дома у себя из болячек не вылазить.

В общем, я считаю, что мы отдохнули на твердую четверку.

И это при том, что мы с мужем бывали в разных отелях, очень разного уровня. Нам есть с чем сравнить.

Просто есть вещи очень важные, а есть второстепенные.

Ну и правя те, кто про положительный настрой говорит.

Я знала куда еду, готовилась к худшему, но надеялась на лучшее.

Так и получилось. Чуда не произошло, но ко всем вещам можно относиться очень по разному.

Для кого отель? Для семей с детьми, для бабушек с детьми. Молодежи тут делать нечего. Семейным парам желающим сервиса и тишины тоже (когда кругом столько детей, какая тишина? ).

А вот с детками очень даже вольготно.

На 4 звезды не тянет. Но тройка твердая.

А да, там еще спа салон приятный. Бесплатная сауна и хамам, платный, но очень прикольный массаж и куча разных других услуг.

Очень рекомендую!

За 3 недели много чего рассмотрели, изучили, и т.п. Если кому нужен совет или есть вопросы, задавайте, отвечу :)

Мнение, конечно, мое очень субъективное. Я спрашивала прям там у других, кто то очень доволен, кто-то не очень. НО сама я рада что съездили. Отдохнули очень хорошо.

В другой раз постараюсь заранее выбрать отель, чтобы было из чего выбирать.

А дети просятся опять в Белла сан :) Им очень понравилось :)

Добавлено 01.07.14 18:11 (14 600 символов в тексте)

10:19 02.07.14

Здравствуйте,Наталья!
Расскажите немножко,как воспользоваться страховкой(вызов и лечение врача),платно или бесплатно?лекарства купить в аптеке можно или везти с собой?
Думаю эта информация для мам с детками пригодится)А я скоро с двумя детьми поеду в этот отель,так на всякий случай информация собираю.Заранее спасибо!!

10:36 02.07.14

И расскажите пожалуйста, об обстановке в номере. Вот эти красивые покрывала на кроватях...Их меняют? Или меняются люди,а покрывала остаются те же?

11:29 02.07.14

Страховкой воспользоваться просто: подходите с ней на ресепшен, просите набрать вам номер доктора.
В телефоне вас просят назвать номер страховки, спрашивают что случилось.
У нас был Санрайз туроператор. Иван рассказал что делать, по какому номеру звонить, и что со стойки ресепшена звонок будет бесплатный. Попросили набрать номер мы уже дежурного на ресепшене.
Далее, нам обещали, что врач приедет в определенный отрезок времени (вроде, через 40 минут). Пришел доктор ногами, т.к. наш, страховочный оказался еще и дежурным в соседнем отеле Ларисе.
Правда немного подзадержался.
Он говорит на русском, правда не очень хорошо. Вежлив, шутил.
Назначил лечение, рассказал где купить лекарство (аптека в 5 минутах хоть бы за воротами, причем там их как минимум 2). Работает аптека часов до 11 вечера наверное. Муж ходил когда уже темно было.
Лекарства дешевые. Например нам наборчик из антибиотика в глаза, антибиотика (сироп) внутрь и жаропонижающего обошелся в 12 долларов. В Москве значительно дороже.
Чеки вместе с рецептом после предоставите страховой компании и вам вернут деньги.
Одного лекарства в аптеке не оказалось и врач принес его на утро сам.
Оставил телефон и велел звонить 24 часа в сутки если будет нужда.
Мы заплатили 30 баксов. Это единовременная плата, далее лечение именно этого заболевания бесплатно.
Но если тот же человек заболевает чем-то другим, то опять 30 долларов.
Хронические заболевания - не страховой случай. Врач приятный.

11:30 02.07.14

Продолжу.
В других случаях, может не сам врач прийти, а пришлют машину и нужно будет съездить в больницу.
Говорят, что минут 10 ехать, но точно не знаю.

11:39 02.07.14

Мария, а зачем вам эти красивые покрывала?
Мы как сняли в первый день, так они и лежали на кресле....
Постельное белье меняют почти ежедневно. Детям, так и вовсе можно ежедневно. Если ребенок еще писается, то для того, чтобы клеенку застелить, можно попросить вторую простынь.
Мы любим спать под разными одеялами, и дополнительный пододеяльник тоже дали без вопросов (само одеяло там не потребуется, очень жарко).
Мы сидели и лежали на незаправленных кроватях.
Думаю, что покрывала никто не стирает после каждого клиента. Но на вид они чистые, не замызганные.

Вообще, если вам чего нужно, то не стесняйтесь попросить у горничной. Ничего зазорного тут нет. Это не совок, никто вас никуда не пошлет.
и полотенце большое не стесняйтесь на пол бросать. Сразу решается проблема с мокрым полом. И ходить по чистому полотенцу приятно.
Если у кого-то не убирали на балконе, то почему бы об этом не попросить? Я просила и нам мыли пол на балконе тоже.
А то там с полотенец песок сыпется и в номер заносится.
Чаевые оставляла когда было желание, изредка. То доллар, то два. Они как-то равнодушны к ним.

11:59 02.07.14

Да. Спасибо за ответ-совет..

15:31 02.07.14

Здравствуйте, Наталья!Подскажите,пожалуйста, как обстоят дела в отеле с детскими колясками (если Вы ,конечно,знаете?И можно ли там где-то достать утюг,или лучше везти с собой?
Заранее спасибо

15:42 02.07.14

Перечитала свой отзыв и в шоке от ошибок и самопроизвольных исправлений компьютера. Прошу прощения :)
Конечно, вместо "искуственность" я имела в виду деток искусственников, т.е. тех, что на искусственном вскармливании.
Вместо "Только ближе к июню на улице жарко даже ночью. Прохлада появляется уже часа в 3 утра."
Надо читать "ИюЛю". В июне еще очень даже хорошо вечерами. А вот в июле просто жесть. Жарко.

И кстати, именно когда усилилась жара стали появляться мухи в столовой :(
Очень неприятно, когда они садятся на еду :((((((((

15:48 02.07.14

На счет колясок. Да, можно взять на прокат: есть две модели вполне симпатичные на фото (живьем не видела), одна 25, другая 35 в неделю. За один день 12 долларов.
Есть кровать-манеж. Но, мне кажется жарко в нем...
Про утюги не слышала. Там такая влажность... Белье не сохнет, но и не мнется сильно. Мы не гладили, так носили.
Место ОЧЕНЬ демократичное. Никаких светских ужинов при скатертях и свечах.
Народ не парится. И на завтраке и даже на обеде можно встретить женщин в купальнике и крупной такой сетке поверх... или парео. Считай, что голые пришли... Детки одеты очень по разному, но чаще простенько-простенько. Выпендриваться вообще не перед кем. Не тот отель.
Если вы переживаете, что вещи помнутся в чемодане, то просто вывесите их на балкон, от влажности складочки расправятся ;)

15:49 02.07.14

Для мам детей всех возрастов вот еще ОЧЕНЬ важная информация:
на ресепшене ужасные окна!!!
Окна огромные, подоконник на уровне ног двухлетнего ребенка. Эти окна открывают постоянно. А открываются они хитро не вверх-вниз, а один конец внутр помещения, а другой наружу.

Вот был такой случай: младший сын стал смотреть в окошко и облокотился на якобы закрытое окно... Ага, стекло поехало от него на улицу!!! А внизу высота не шуточная. Сына я поймала (окно было тяжелым и уезжало медленно).
Я попросила закрыть окна (сама не смогла). Пришел дяденька и задвинул тюль! Так вот просто.
Я им вынесла весь мозг, чтобы починили окна и их реально можно было закрывать.
Вроде приходили с дрелью и окна стали закрываться.
Но когда жарко, окна совсем на распашку. А жарко там почти всегда....

Одним словом, будьте очень осторожны. Там любят собираться не только маленькие, но и большие детки. Один играет, другие стоят за спиной. Упаси Бог толкнуть.... Мало не покажется :(

15:51 02.07.14

А, еще бесполезно брать что-то типа плойки или щетки для укладки волос.
Укладка на волосах не держится не секунды :) Влажность.

16:45 02.07.14

Спасибо за ответ,Наталья!!

20:46 04.07.14

)))Мы тоже были в этом отеле с 11.06 по 22.06, и даже с Натальей не раз общались)))
Я думаю, что люди приходят и уходят,а покрывала конечно все те же...((()))

20:59 04.07.14

Наталья здравствуйте!)) Это Оксана, мы с мужем и дочей Кристина отдыхали в одно с Вами время)) Общались с Вами не раз)) Кристина вспоминает Вашу Алину..))Прочитала Ваш отзыв....такой полезный, такой честный!) Полностью подписываюсь под каждым словом) Хотела сама написать, да как обычно быт затягивает, времени не остается((
Да и смысла наверно нет, Вы все детально написали!!!)

21:53 04.07.14

Привет!!! Кристине тоже привет передавайте от Алины и мужу вашему!!!
Эх, а все равно хорошо отдохнули :) Главное позитивный настрой!

18:09 06.07.14

Уважаемые гости!
Спасибо за Ваше мнение по поводу проведения отпуска в нашем отеле.
Ваши положительные отзывы побудили нашу команду устранять недочеты как можно скорее. Мы надеемся, что Вы выберете наш отель снова в следующий отпуск и станете свидетелем улучшения, которое Вы внесли.
Мы будем очень рады увидеть Вас снова.
Club Bella Sun Hotel & Spa команда.
info@bellasunside.com

15:06 09.07.14

расскажите пожалуйста побольше про вай фай, где и как им можно воспользоваться, видела что кто то писал что он есть в баре на пляже...а в самом отеле?

00:46 10.07.14

В самом отеле свободный вай-фай есть на ресепшене, в баре около ресепшена, в некоторых номерах прям над ресепшеном, в баре под ресепшеном (скраю).
Еще свободный вай-фай можно найти около других отелей. Для этого просто пройдитесь по набережной и посмотрите....
Но вообще, качество связи у ресепшена отвратительное. Лучше всего приходить либо ночью, либо во время обеда и ужина.
Скайп без видео мы могли настроить только ночью. С видео вообще не получалось.
У некоторых возникают трудности с просмотром почтовых ящиков на яндексе и мейле.
Про вай-фай на пляже в кафе висит рекламка, но для всех ли он, или только для посетителей этого бара, я не знаю...
Мы с детьми по барам не ходили...

Все отзывы Наталья (3)