Регистрация: 04.07.14

июне 2014
21.06.14 - 30.06.14

Хотелось бы вернуться...

Отдыхали в последней декаде июня: семья из трех человек, включая подростка.

Прежде всего большое достоинство отеля - это его расположение. Хотя он формально и находится на второй линии, но на самом деле от него и до самой воды идти чуть более ста метров по прямой дороге. Вход в море пологий, пляж и дно моря песчаные, ежи или какие другие акулы отсутствуют. Отель удобно окружен многочисленными ресторанами, турбюро, лавками автопроката, продуктовыми и сувенирными магазинами.

До автобусной остановки на федеральной трассе - минут 10-15 ходу.

До точки сбора/выгрузки платных экскурсий - идти 1 мин.

И еще такой момент, если кому-то это как и нам немаловажно, из большинства окон отеля будет нормальный вид ( у ряда отелей даже более звездного класса большинство номеров могут выходить на только другие корпуса, или на пустырь, а то и вообще на местную федеральную трассу ).

Отель небольшой, чистенький, стильный и ухоженный. Приотельная территория покрыта живописными цветами, пальмами и кустами, есть симпатичная и действующая часовня, своя стоянка для машин.

Персонал приветливый, ненавязчивый.

Хозяйка Пенелопа при всей внешней строгости на самом деле очень доброжелательная, при обращении с просьбами — всегда помогает.

По-русски хозяйка и персонал не говорят, но и английского из школьных лет вполне хватит, чтобы нормально объясниться.

Убираются хорошо, постельное белье белое и чистое, полотенца меняют регулярно, ну и присоединяюсь к рекомендациям оставить тетенькам-горничным несколько евро чаевых ( мы оставляли на кровати ).

Обстановка в номере скромная, но стильная и функциональная. В каком-то из отзывов прочла про жалобы на кровати — ну не знаю, во всяком случае в нашем номере кровати вполне устраивали: достаточно широкие и не жесткие, ничего не скрипело. В номере есть сейф ( 2 евро в сутки ), холодильник и телевизор с ОРТ бесплатно, кондиционер платный, но мы не пользовались, т.к. погода была замечательная: днем жара и солнце, а с вечера до утра прохладный бриз, так что открывали балкон и комфортно спали. Возможно, кондиционер будет актуален в июле-августе. Комаров замечено не было, кроме разве что пары чахлых и совершенно при том не агрессивных, так что предусмотрительно привезенные из дома фумигатор и прочие инсектициды совершенно не пригодились.

Балкон приличного размера, оснащен пластиковыми креслами и столиком, сушилкой для одежды, имеется ночная подсветка.

Розеток в номере с избытком, так что одновременно заряжали по 3 устройства. Из посуды были только высокие стеклянные стаканы, но мы с собой брали чайник.

Утюг можно получить у хозяйки бесплатно. Гладильной доски в номере нет, но приспособиться гладить можно на широкой скамье ( или тумбочке ).

Санузел: душ, раковина, оснащенная феном, унитаз. Все достаточно новое, работает нормально и без перебоев, напор горячей воды хороший. Выдают мыло и туалетную бумагу.

Меня сначала смутило было то, что как таковой душевой кабинки или шторки у душа нет, кроме небольшого ограждения на полу, но как выяснилось на практике, это даже оказалось удобно — можно было тут же сполоснуть с улицы ноги, не проходя в комнату, да и полы в санузле высыхают тут же.

В трехэтажном отеле есть лифт, и неплохой небольшой бассейн на заднем дворе, правда, купание там после 20.00 не разрешается. Свободные лежаки практически всегда есть.

Для детей на территории имеется пара качелек и маленькая горка.

Питание. Мы брали только завтраки, и для трехзвездочного отеля они, я считаю, очень даже хороши.

Ресторанных разносолов, конечно нет, но основные продукты питания в ассортименте представлены, все свежее, вкусная выпечка, фрукты ( у нас были арбуз и апельсины ) каждый день. Очередей не было, всем всего хватало, посуда чистая.

В общем, как по мне, так все ОК для 3-х звезд. Голодными не уходили и отравившихся не припомню :)

Вай-фай бесплатный, но только на первом этаже и рядом в таверне и работает не всегда устойчиво. Правда, там же на первом этаже еще есть платный доступ в и-нет из компов.

При отеле располагается замечательная таверна Costas Golden Beach, на которую клиентам отеля дается 10% скидка. Кухня там ну просто изумительная, персонал внимательный и любезный, немного говорящий по-русски.

В общем, проинспектировав близлежащие рестораны на побережье, в итоге остановили выбор на "своем". К тому же, как было замечено, там регулярно сидели постояльцы и из других отелей.

Городок Сталида, в котором располагается отель, приятно радовал своей умеренностью туристической жизни. Вечерняя и ночная жизнь была активной, но не так кипела и шумела, как в близлежащих Малье или Херсониссосе (если кого интересуют ночные клубы, где тусят всю ночь, то они именно там, но про качество не скажу, ибо сами не ходили ).

Короче, с одной стороны не слишком шумно, но и скучать не приходилось.

Что же касается часто упоминаемых в отзывах мчащихся по улице квадроциклов — это есть, но более актуально для Мальи, в Сталиде их было поменьше0 и особо не напрягало, по крайней мере в период нашего там нахождения.

Брали пару экскурсий у своего туроператора, хорошо хоть не больше, потому что поняли, что это просто разводка на большие деньги, и точно такие же экскурсии, но дешевле предлагаются в соседних тур.лавках с русскоговорящим персоналом. В соседний город Херосниссос можно доехать на автобусе за 1,6 евро и 15 мин, а в противоположном направлении расположен город Малья, в который можно дойти пешком незаметно для себя. Если пересечь Малью, то можно посетить руины дворца минойской эпохи. Дворец брат-близнец кносского дворца с Минотавром, но ввиду отсутствия наличия Минотавра куда как менее раскручен и не забит под завязку тургруппами со всего мира, да и вход туда всего 4 евро, а не 6, как в обычные музей.

Брали на прокат в соседнем бюро Фокс малолитражку Хюндай за 40 евро в сутки и GPS-навигатор за 5 в сутки.

Персонал проката - как сносно говорящие на русском языке местные жители, так и наши соотечественники.

Смутило отсутствие ОСАГО в страховке.

Бензин стоил 1,85 евро за литр. Дороги на острове хорошие, но очень узкие и извилистые, поэтому гонять невозможно, да и смертельно опасно. За целый день езды не встретили ни одного полицейского. Автоматические радары издалека обозначены предупреждающими знаками. Местное население за рулем предупредительное и аккуратное, ведут себя вежливо. В населенных пунктах улицы очень узки и имеют затейливую систему одностороннего движения. С парковками в населенных пунктах тоже неважно. Дорожные указатели иногда непонятны, иногда противоречивы, поэтому наличие бумажной карты, которая бесплатно выдается на каждом углу, необходимо. Сдавали автомобиль, поставив его перед прокатом и просто отдав ключи. Никакой приемки/осмотра машины не производилось.

Что еще...На пляже сдвоенный лежак с зонтиком стоит 6 евро, но брать его не обязательно. Можно при желании просто бросить сумку с вещами на песке и идти в море. Ближе к вечеру, если народу мало, так вообще, вроде как, никто и не является за оплатой.

Из продуктовых магазинов больше всего понравились супермаркет у Василиса ( если стоять спиной к отелю, то справа ) - он поближе, и Русакиса - идти налево. Последний, правда, находится намного дальше, но тоже очень хороший.

Персонал в магазинах и лавках в основном, кто больше, кто меньше, но по русски объясняется, а во многих так вообще работают наши выходцы. Вообще практически повсеместно и в магазинах есть написанные по-русски пояснения, и по-моему, чуть ли не во всех ресторанах меню на русском.

В супермаркетах предлагают довольно много дегустаций, например, можно попробовать вино или оливковое масло, производства владельца магазина, иногда сладости.

Продается очень много разной уходовой косметики местного производства. По-моему в Греции чуть ли не каждый город выпускает собственный бренд :) Позиционируется как качественная натуральная на оливках и разных местных травах, без парабенов-силиконов. Цены хоть и повыше российского мидл-маркета, но существенно ниже люксовых, или к примеру, израильских наименований. В общем, знала бы раньше, оставила бы на нее денег побольше. Да, на всякий случай: у косметики пр-ва BioSelect ( представлена во многих косметических лавках поблизости ), есть отличная мазь на местных травах от всяческих кожных повреждений, которая особенно круто и куда лучше пантенолов, помогает при солнечных ожогах, что показала личная практика.

В Херсониссосе очень большой выбор прекрасных кожаных изделий, особенно много классных сумок, также местного производства.

Недешевые, но опять же, аналогичные вещи у нас на родине стоят куда как дороже.

Да, еще про вино. Если будете брать экскурсию в кносский дворец, то там в нагрузку полагается еще и поездка в деревню на винзавод с дегустацией производимого оным разного вина. Ес-но, предлагается это вино тут же на месте и приобрести.

Если что, то оно самое продается чуток дешевле в супермаркете Русакис и еще дешевле в дьюти-фри аэропорта:)

В общем, резюме: отель полностью оправдал ожидания и не разочаровал. Рекомендую для хорошего и экономичного отдыха, и если в следующий раз будет такая возможность — то приехали бы без колебаний и с удовольствием. Вот бы еще и вай фай в номера, да пусть хотя бы платный и в совсем идеале российский канал по ТВ не только одно ОРТ — так просто вообще отелю цены б не было! ( это как пожелание) :)

Вид с балкона.

Коридор.

Санузел.

Номер.

Балкон.

Вид на отель от пляжа.

Добавлено 05.07.14 21:01 (9 349 символов в тексте)
Все отзывы Лана (2)