Регистрация: 11.06.14
июне 2014
20.06.14 - 03.07.14

Наш первый опыт по снижению "звездности" отеля

Первые 2 раза мы были в отелях тоже 5*, но более высокого класса HV-1. Это Pirates Beach Club hv-1 в Кемере (2010г); и Club Asteria Belec hv-1 в Белеке (2013г.). Сравнивать Сиде Коаст с ними было бы нечестно - по всем пунктам он будет проигрывать. В этот раз мы решили попробовать отель дешевле. Конкретно: из Иркутска, с 20 июня 2014г., 13 ночей, 2 взрос.+2реб. номер стандарт (c 2-эт. кроватью; т.н. "bunked room") в Астерию стоил 225тр, а в Сиде Коаст 155тр. Экономить в другой раз 70тр, или лучше доплатить? - вот в чем вопрос. Всего 2 суток я искала в инете отель, именно в Сиде; в конце отбора осталось 2 претендента - Сиде Коаст и Side Diamond Beach 5*. Я выбрала Сиде Коаст, потому что цена была на 10тр ниже.

Сразу в начале напишу коротко, а кто захочет - ниже прочитает подробно.

Не значительные для нас минусы, но которые могли бы "и не быть" в 5*: оббитая и треснутая посуда; царапучие отельные браслеты (твердый пластик); средняя уборка (пыль под кроватью не мыли даже за доллар); липкий от жира пол в столовой; не работающий холодильник в номере; полотенца иногда в номере и на пляже с дырочками и с пятнышками; нет (или не работал) кондиционер на ресепшен; "заплаточный" местами ремонт и пошарпанные ручки у мебели в старом корпусе; "глупый" лифт - у которого нет кнопок "вверх" и "вниз" и который поэтому заезжает всегда "не по пути" на крайние этажи.

Незначительные для нас минусы, сопутствующие более низкому классу отеля, которые поэтому не могут снижать оценку отелю: маленькая территория (зато по улицам гулять можно); мало зелени; только половина тихих номеров - но это следствие маленькой территории и болезнь всех "скученных" отелей; вторая линия пляжа (8 минут ходьбы, и маршрутка курсирует беспрерывно с 8 до 18ч. (2 линия - спорный пункт, для многих как раз он имеет значение.)

Крупные минусы, из-за которых я воздержусь все же от рекомендации этого отеля:

1) запах канализации, который иногда заносило в наш номер, и даже на балкончик ресепшена по вечерам; и в дополнение к нему запах мусорки на остановке маршрутки до пляжа (к шуму дискотек я как раз терпима, а вот плохие запахи - не переношу). Сразу скажу - не пугайтесь, я просто гиперчувствительный к запахам человек. До меня всего в одном отзыве я встретила упоминание об этом минусе :)

2) грязная посуда

3) плохой (а чаще - никакой) бесплатный инет; и отсутствие платного

Плюсы, благодаря которым нам понравился отдых, и отель в целом:

1) Качество пляжа и моря - на 6 баллов из 5

2) Цена - очень понравилась :))) - про нее написала выше

3) Чистота - присутствует (в туалеты можно заходить смело!) - для меня этот показатель важен.

4) Хорошая инфраструктура вокруг отеля - можно гулять и шопиться, взять велики напрокат. Всем рекомендую покататься на трициклах, этаких трехколесных электросамокатах (10$ в час) по местному парку, можно с ребенком, ставишь его спереди, каску на голову - и вперед, только в горку придется подталкиваться, как на самокате.

5) Сравнительная близость к аэропорту - мы первыми из "Сидешных" туристов выходили из автобуса, ехать минут 40.

6) Близость к Сиде, Манавгату, Динопарку - можно самостоятельно туда съездить, дешево и быстро получится. До многих экскурсий по реке (джип-сафари, сплав по речке, рыбалка и т.п.) тоже значит недалеко.

Мы не пожалели, что попробовали более бюджетный отель, Сиде Кост нам понравился. Спасибо всем работникам отеля за наш отличный отдых! Регион Сиде - понравился даже больше Белека (Белек - новый, там инфраструктура неразвита, одни пустыри вокруг отелей, и до развлечений ехать долго получается). Мы разговаривали с туристами из нашего отеля, которые были несколько раз в разных "пятерках" - так вот им Сиде Коаст по всем показателям понравился больше других, единственное что было хуже, это вторая линия, на их взгляд.

Специально сфотала дорогу от пляжа до отеля - многие спрашивают. Первые 4 фото - это улицы, по которым идешь; не хватает только между 3 и 4-той фоткой перехода через дорогу. Улочки более красивые даже, чем территория отеля :) Но с коляской по горкам конечно трудновато - лучше искать отель на 1 линии.

В следующий раз я все же буду искать более экономичный (за 170-190тр) отель HV. Либо тоже 5*, но с бОльшей территорией во-первых (т.к. меньше шума и посторонних запахов?), и с наличием пусть и платного, но хорошего инета, во-вторых. Также хочу попробовать новый регион, на Эгейском море, поближе к Стамбулу - если там есть пляжи песок, и если вообще из Иркутска продается то направление :)

А теперь подробности.

1. Главное требование у меня - качественное море и пляж. В Кемере галька (больше туда не поедем), в Белеке был отличный пляж, песок, но здесь - еще лучше! Песок в Сиде мельче, чем в Белеке; шторм был только первые 3 дня, а после был штиль, и дети могли плавать. (Хотя волнение возможно зависит от сезона, а не от региона). Качество пляжа зависит не только от природы, но и от отеля. В Сиде Коаст отличный "заведующий" пляжа; все это отмечают - он работает не покладая рук: с 7 утра уже сгребает и выбрасывает водоросли; весь день чистит от песка лежаки, собирает за неряхами мусор и посуду; и лично подыскивает "новеньким" лежаки. Такого сервиса в предыдущих наших отелях не было, всегда сами ищем и перетаскиваем лежаки. Поэтому здесь можно заранее места не занимать. Мы всегда приходили на пляж последними, в 10ч, и всегда 2 лежака находили, 3 раза нам помог наш Пляжник (забыла как его зовут). А в 10.30 уже начинали люди уходить, и третий лежак находился. Еще один показатель - тенты должны быть сплошные, а не зонтики, тогда всем тени хватает. И еще - качество и наполнение пляжного бара. В ресторанчике на пляже у Сиде Коаст нам даже больше нравилось обедать, чем в отеле, и очереди меньше. Хорошо также, что рядом пункт разных морских развлечений: парашюты, бананы, гидроциклы и т.д.

2. Размещение. На ресепшене дали заполнять "смешную" недопереведенную анкету (есть на фото). Уже писали - самые хорошие номера "смотрят" на соседнее здание отеля . Нас поселили сначала в новом корпусе, окна на соседний отель - там дискотека до часу ночи. Мы за 20$ попросились в тихий номер - и нам дали его, и вправду тихий, в старом корпусе скраю. НО - там иногда наносило канализацией с улицы. Решили не меняться снова, просто включали одновременно кондиционер и вытяжку в ванной. Мужу легче было вонь переносить, чем громкость, а вот мне - наоборот. А еще лучше - чтобы было и тихо, и не воняло :)) В отелях с маленькой территорией не может быть тихо - ну только если вокруг пустыри. Наш номер от шума и спасал пустырь :) - вид с балкона есть на фото.

Например номер 2308 говорит о том, что корпус второй, этаж третий и номер комнаты 08. Все четные номера в нашем 2 корпусе (это "старое" 4-этажн. здание) выходят на тихую сторону. Комнаты с 10 по крайнюю торцевую, кажется она 16-тая - будут в "вонючей" зоне. Не хочется обижать отель этим негативом, но придется. Данный показатель для меня играет важную роль - отелю нужно ставить фильтры, или сыпать химию, или выводить выходы за территорию, или еще как-то бороться с запахом. Я не требую запаха роз, но согласитесь - на отдыхе канализацией пахнуть не должно!

Ради справедливости замечу, что вообще в той местности, гуляя по улицам, мы часто ощущали подобные "нехорошие" запахи, от всех отелей. Может, при плотной застройке всегда так бывает? Раньше-то мы отдыхали в отелях с огромной территорией, и проблем с запахом не знали. Все эти выхлопы были где-то "там", вдали. И еще раз упомяну о своей непереносимости любых сильных запахов, даже много духов в ресторане за едой :)

3. Питание. Меньше разнообразия, чем в HV, но достаточное для нас. То есть от питания UAI мы легко откажемся в пользу простого AI и экономии 70тысяч. Как я говорю: "От голода в Турции не похудеешь. А хотелось бы!" :)) Не было совсем клубники и черешни (только на пирожных иногда). Только по одному разу за 2 недели, на ужин, давали: дыни; кальмары в кляре; креветки. Мороженое только 1 раз в день, вечером в столовой. Ну и рыба была в меньшем ассортименте, чем в HV. Согласитесь - все это ерунда; если уж хочется, то недостающие деликатесы можно самим покупать на рынке, даже дешевле будет.

Но вот грязная посуда (ведь не врали отзывы!) - этого даже и в 3* быть не должно, по-моему!! Видела не раз кружки с разводами от чая-кофе; однажды взяла тарелку, а у нее дно в соусе жирном, руку замарала и было очень противно. Отелю 5* не хватает посудомоек?? - докупите! И еще просьба отелю - мыть пол в столовой со средством для посуды, чтобы жир не размазывался и туфли по полу не скользили - это тоже противно!

4. Еще большой минус для меня - плохой интернет. Половину дней он не ловился вообще, на всей территории. Пусть тогда будет платный! В отзывах я читала, что за 40$ в неделю можно купить, но нам сказали - нет платного. ?! Если обойтись телефоном и только почту читать, то можно попробовать симку с инетом купить (не знаю, как в Турции; а у нас дома это - разорение). Но если ноут для работы нужен - то видимо отель другой искать придется. А ведь 21 век на дворе, сейчас даже дети в инете играют. Я считаю, нормальный инет (пусть платный) - мастхэв для 5*.

5. Отельный гид Анар от Корала - согласна, как-то не вызывает желания общаться :) Для начала отчитал нас за то, что мы опоздали (а не судьба ему табличку на ресепшен поставить, что мол в таком-то зале встреча проводится?). Других опоздавших вообще на после обеда перенес (я бы и не пошла, вот еще директор нашелся!). Но когда услышал про Каппадокию (а это самая дорогая экскурсия) то сменил гнев на милость, и мы были приняты не после обеда а "не отходя от кассы" :) Только сев в автобус, мы узнали что путь до Каппадокии занимает не 3-4 часа, как нам обещал Анар, а восемь!! (инета-то не было, и спросить не у кого) Потом поняли, что таких пол-автобуса, и всем так гиды говорят, и решили не ругаться на него по приезду. Нет худа без добра: мы не пожалели, что терпели долгие переезды по 2-3 часа (в нашем автобусе было человек 7 детей даже - гид сказал что это много). Сказочные горы и таинственные пещеры того стоят, мои мальчишки были в восторге, лазая по туннелям и горам! Да еще мы полетали на воздуш. шаре - это сильнейшее впечатление моей жизни! Тахталы и Останкинская телебашня отдыхают :) Если поедете в центр Турции, то и сувениры берите там, все намного дешевле, чем в туристской зоне. А вот за Динопарк не советую платить (200$ за 4чел.) - дешевле и проще самим съездить, там 10 мин от отеля на маршрутке.

6. Ужин в аля-карте, рыбном, нам не понравился, поэтому во второй и не пошли. То же самое что в столовой, только очень долго. Основное горячее блюдо принесли через полтора (!) часа после начала ужина, дети наши уже давно мороженого и в номер хотели. Может, так и положено в 5 звезд, тогда в минус записывать аля-карт не будем. Но в предыдущих отелях в аля-карт блюда были изысканнее, чем в столовой, подача блюд быстрее, и алкоголь был импорт на выбор. (Здесь же поставили бутылку того же местного вина, что и в столовой).

7. Анимацию, бассейны оценить не могу - не пользовались ими.

8. Понравилось, что недалеко Сиде и Манавгат, мы сами на маршрутке устроили себе туда экскурсии. Кому интересно, в инете найдете описания; коротко скажу что можно ехать и вслепую, без наставлений из инета - итак не потеряетесь. В Сиде - до конечной, а там одна дорога, идите за туристами. Римские развалины; большой рынок; и кафешки на набережной. Обратно из Сиде до 1ч ночи маршрутки ходят; из Манавгата до 23ч., позже - на такси. В Манавгате есть супермаркет МигрОс, на нем и выходить нужно, - там можно вино турецкое купить, гранатовое, ежевичное, вишня и т.п. - за 27-32 лиры, всем советую попробовать. (Дешевое порошковое за 15-20лир у уличных торгашей не берите!) Там же - иск. фонтан-водопад. До природного водопада, кот. в море впадает, нужно пересесть и еще ехать (кажется, маршрутка Selase - но могу ошибиться, уточните у Гугла), мы не успели в этот раз. Обратно - ждете маршрутку до Colacli; и называете свой отель водителю. Проезд Сиде 10$ (или 7евро), Манавгат 16лир, это за 4-рых чел. Цена в маршр. - написана в 3 валютах.

9. Выходишь из центр. входа отеля, и направо - на той торговой улице, как нам показалось, товары разнообразнее и дешевле. Вернее, торгуются там лучше. Еще нам показалось, что выгоднее всего расплачиваться лирами (где банкомат без комиссии находится - в отзывах выше писали). Чаевые можно 1 лирой дать, сэкономить, хотя это мелочи конечно. Например мороженое стоит 2 евро, или 2$, или 6 лир. Вот и считайте сами. Кстати, НЕ возле отеля, на любой заправке такое же стоит всего 2 лиры :) Доллары (дома) мы покупали по 35 с чем-то, а лиры в Турции снимали в банкомате с карты по курсу 16 и 16,5 руб за лиру. В "неотельной" Турции вообще кроме лир могут ничего не принять. Евро вообще больше не будем в Турцию с собой брать, невыгодно. Иногда турки их прикидывают так: 3$ = 2евро, но иногда внаглую приравнивают, будто мы европейцы.

10. В аптеках можно купить любое лекарство, аналогичное нашему - в инструкциях всегда есть международное название действующего вещества, аптекарь подберет такое же местное. Мы Пантенол покупали, от ожогов; у уличных торговцев он тоже есть, дешевле, но мы лучше в аптеке. Ездили с ребенком (конъюктивит) по страховке бесплатно к врачу, на окраину Сиде, 2 раза, он выписывал капли и мазь антибиотик. Покупали на свои в аптеке. Покупайте в лирах, и требуйте чек. Первый раз мужа хитрый турок в аптеке Сиде наверное "натянул" - стребовал с него 10баксов, и без чека :) Во второй раз обошлось в 14 лир, примерно как дома лекарства стоят.

11. Мне НЕ показалось, что в Сиде Коаст прямо уж так много иностранцев (а жаль, я люблю - с ними хоть и больше сигаретного дыма при детях, но зато и больше цивилизации). Пишут про украинцев - а я вот не слышала украинскую речь вообще. Наверное, в этом году им не до отдыха. Или они говорили по-русски? Мне также НЕ показалось, что много детей, (до 4 лет - совсем немного, наверное из-за 2 линии); на минидиско кружочек небольшой был (опять же, все это относительно, я с Астерией 2013 года сравниваю). С официантами лучше даже по-русски разговаривать, англ. они плохо понимают, а русский и немецкий учат все время. Мне показалось - русских больше в отеле, поэтому я ожидала что когда будет Россия играть - матч покажут все же на русском, ну хоть на телеке ресепшена?? - неа, мало там каналов наших ловится, и на тех что ловятся, видимо футбол в прямом эфире не показывали.

12. Совет по столовой - если не хотите стоять в очередях, то приходите в конце! Например, на завтрак (он до 10.30) мы приходили в 9.30; в 9.45 уже НЕТ очередей за яичницей и лепешками, только вот калачики с кунжутом тогда уже закончатся. Обед (до 14ч) - в 13.30 очередей нет; и скатерти уже по второму разу сменят; только пиццы детям может уже не хватить, остальную еду всю пополняют по 2-3 раза. Ужин (заканчивается в 21ч) - приходишь в 20.30 - нет очередей, и почти всю еду дополнили, только что-то вкусное типа креветок или тунца уже закончится. - И даже за мороженым уже очереди нет, но только мини-диско вы пропустите (оно около 21ч).

Вот вроде и все. Осталось фотками отзыв дополнить. Всем дочитавшим спасибо за терпение :)

Дорога с пляжа в отель: продолжение улицы1

Дорога с пляжа в отель: улица2, в конце - перейти дорогу

Дорога с пляжа в отель: улица3 - спуск, и направо уже отель

Логотип отеля

Анкета на ресепшене - со смешными недопереведенными словами, ну прямо как в 90-е годы на китайских упаковках :)

Вид из номера с балкона вправо

Вид из номера с балкона влево

обломанный бокал

треснутая посуда

Пара полотенец попались - с дырочками

Анимация

Огненное шоу на улице возле ресторана; в роли сцены выступает выставка импортного алкоголя со свечками :)

Фонтан из арбузов в столовой. Это плюс отеля - все время повара создают какие-то выставки-украшения; есть мастер по карвингу у них - вырезает на арбузах разные художества. Молодцы!

Дорога с пляжа в отель: улица1

Добавлено 07.07.14 10:35 (15 328 символов в тексте)

10:41 07.07.14

....с нетерпением жду продолжения :)

14:37 07.07.14

:) Маша, я вспоминаю, и добавляю...

17:48 07.07.14

спасибо за Ваш отзыв! почему-то не открываются фотографии в большой формат :(

18:20 07.07.14

Они с телефона, может поэтому? Или потому, что отзыв еще проверку модератора не прошел. Через пару дней я проверю - может будут открываться уже.

20:51 07.07.14

уточните пожалуйста, где вы доллары на лиры меняли?
не помню, чтобы я читала об этом в предыдущих отзывах)

09:45 08.07.14

Анна, не доллары на лиры меняли. Доллары покупали заранее в РФ. А в Турции снимали с карты виза в лирах. Недалеко от отеля несколько банкоматов, один из них без комиссии с картами Сбера работает.

12:16 08.07.14

Маргарита, в Динопарк самим не дешевле съездить)))
Подъезжали туда на машине прокатной - ответ в кассе был оригинальный насчет стоимости билетов - мы только открылись, поэтому не знаем стоимость. Платите по 50 долларов с человека и проходите. Но мы решили, что как-то это дорого))) тем более по отзывам там особо нечего делать.
Мы вернулись сегодня. Осталось собраться с силами и написать отзыв. Чувства очень противоречивые)

14:19 08.07.14

Вы с собой везли навигатор или как ориентировались по Турции?...ждём Вашего отзыва...и фото:)

15:29 08.07.14

Маша, навигатор брали из дома

12:16 09.07.14

Мы тоже отдыхали в этом отеле с 22 июня по 6 июля. Я соглашусь посуда была грязная и со сколами. Еще я заметила что на пляже стаканы для пива (пластмассовые) моются самими барменами, под проточной водой, точнее не моются , а споласкиваются. Я все таки думала что они моются в посудомоечных машинах и с моющими средствами. После этого мы все наливали в одноразовые стаканы. У нас в номере не пахло канализацией, мы были в новом корпусе. А, вот на автобусной остановке всегда вонь, это ужас. Мы ездили сами на маршрутках в сиде на развалины, на водопады и в манават в магазин вай кики. Так намного дешевле. В маршрутках лучьше платить в лирах, так дешевле выходит.

21:28 10.07.14

Елена - ничего себе они загнули, по 50$ с чел. !! В прошлом году мы ездили в Другой Динопарк, тоже новый, где-то у Кемера, там на входе диплодок с длинной шеей и хвостом стоит. Вот не помню уже, сколько вход там стоил, но помню что мы подсчитали и выходило дешевле самим съездить. А туроператору мы тогда заплатили 260$ за 1вз+2реб; туда правда входило по 3 жетона детям и перекус каждому в кафешке, по гамбургеру и попить по стакану сока. Там чуть больше деревьев и тени, можно обойтись без зонтов; динозавров можно трогать и залезать на них; есть песочница - маленькие там кости динозавров "откапывают"; такие же водяные лодочки; батуты надувные; тоже фильм. А в этом Динопарке, в Сиде - моим мальчишкам понравился зоопарк, террариум и рыбки, там интересно и прохладно :)) Ну и еще поезд, катающий детей по дорожкам. Только это и спасло впечатление, иначе деньги были бы зря потрачены - какой смысл в динозаврах детям, если на них залезать нельзя??

22:27 11.07.14

HV 1-это не 5* более высокого класса а- сокращение от Holiday Village (Туристическая Деревня) т е коттеджный клуб уровня 4-5 звезд,
и по моему опыту -питание в 5* отелях, как правило, лучше.

18:30 15.07.14

Мария - получается, что разброс по цене и, соответственно, по входящему в эту цену питанию, у отелей даже одного класса настолько большой, что трудно их сравнивать. Ну как же - Астерия стоит на 30% дороже чем Сиде Кост, поэтому логично, что урезание идет по всем пунктам. Если HV - это большая территория (а значит бОльшая надежда на тишину), то мне подойдет HV-отель, но дешевле Астерии - и пусть питание там будет менее разнообразным, как в Сиде Кост ,я согласна! :))

Если кто-то такой отель знает - поделитесь плиз!

Все отзывы Маргарита (3)