Отдыхал в
августе 2008
01.08.08 - 15.08.08

3.7

Вернулись с женой из Египта пару дней назад. Пока еще все...

Вернулись с женой из Египта пару дней назад. Пока еще все свежо и не забыто - делюсь впечатлениями о Фантазии.

Перед отъездом прочитал несколько кратких, противоречивых и размытых отзывов об отеле. Помню только, что почти все сходились на одном плюсе - хороший интересный, хоть и не свой собственный, пляж окружающих 5-звездочных отелей.

Итак, ПЛЯЖ.

Сражу скажу, что в вашем распоряжении будут все пляжи бухты - вы идете вдоль береговой линии и купаетесь там где понравится - никто никаких "пропусков" не проверяет. Так мы однажды по песочку прошли всю бухту и посмотрели все пляжи, иногда кое-где останавливаясь покупаться. А вообще, куда-то ходить нет никакой необходимости - пляж Сонесты, к которому вы будете "приписаны" - самый лучший в Нааме - это однозначно! А то что у Фантазии нет своего пляжа - об этом вспоминаешь только 1 раз в день - это когда утром нужно взять на рецепшене ваучер на пляж и показать его при входе. И все. Отличные пляжи 5-звездочной Сонесты и остальных отелей-пятерок в вашем полном распоряжении. Ах, да, еще одно - у вас, разумеется, не будет бесплатного бара на пляже, как у остальных. Поэтому соки и воды берите с собой на пляж в сумочке :)

Пляж начинается с полотенца. Его вы получаете у Ахмеда возле бассейна с 8 утра взамен на специальный номерочек. Смело сами выбирайте полотенце получше и поновее, а не стойте с протянутым номерочком ожидая, пока вам дадут старые и потрепанные! :)

Еще одно важное замечание - вся прелесть подводного мира побережья вам откроется только в том случае, если у вас будет маска с трубкой. И, желательно, ласты. Этого китайского добра в огромном количестве продается там на каждом углу, так что тащить с собой в Египет нет смысла, если вы любитель. Если профессионал - тогда вы сами знаете, что делать. И еще - обязательно сразу купите специальные тапочки для хождения по рифам - это сильно облегчит вам, время проводимое в воде. Тапочки, как и маска с трубкой стоит в районе $6-8. О полотенцах и вещах на пляже: отправляясь в отель покушать или вздремнуть в течении дня смело оставуляйте полотенца на лежаках, тем самым бронируя свои места. Отправляясь в воду не переживайте за свои сумки и шорты - никуда они не пропадут и их никто не тронет. Все в рамках разумного конечно - разбрасывать на видном месте кошельки и фотоаппараты не стоит :) А вот вечером, уходя с пляжа, полотенце обязательно забирайте. Если оно у вас осталось чистенькое, то сдавать Ахмеду не обязательно, оставляйте до утра в номере. Прихватывайте с собой с завтрака кусочки сыра и булочки - покормить рыбу с пирса - захватывающе интересное занятие. Из полумрака выплывают та-а-а--акие экземпляры, что без плавок в воду не зайдешь :) ! Кстати, кормить рыбу на пляже запрещено, помните об этом :)

На пляже сдается на прокат куча всяких плавсредств: лодок, катамаранов, ... не опаздывайте со временем возврата, иначе вам придется заплатить за следующий час использования. По пляжу ходит много продавцов экскурий, татуировок, плетеных косичек и т.д. Все как один полиглоты и тонкие психологи. Все советуют экскурсии на пляже не брать, не покупаться на более низкую цену. Мы покупали экскурсию на Рас Мухамед в приличном агенстве в Нааме. Вышло еще дешевле чем на пляже и поездкой остались очень довольны.

Теперь ОТЕЛЬ.

Он тихий и уютный! Номера убирают каждый день. Иногда мы оставляли на постели 1 фунт. Один раз оставили фунт не на кровати, а на тумбочке - он остался нетронутым :)

Как и на пляже, за сохранность вещей можно не беспокоится. Персонал рецепшена хорошо говорит по английски, остальной персонал - немного на английском и немного на смешанном русско-украинском. Объясниться можно в любом случае, хоть жестами.

Номер.

Прикольный минус был только один - в момент, когда мы первый раз открыли дверь и вошли в номер. По спинке кровати бежал таракан. Здесь в отзывах пишут про тараканов размером со спичечный коробок .... но этот был, наверное, детеныш или какой то другой, карликовой разновидности: в спичечный коробок таких удалось бы запихнуть 2 штуки :) Первым ударом босоножка мне удалось его только контузить, а вторым - надежно отправил к его тараканьим праотцам. Больше мы не видели ни одного и на этом заканчиваются все "минусы" номера. То что из горячего крана текла еле-еле теплая водичка, к минусам я относить не буду - после неприлично теплой воды в море и бассейне, только в душе и можно было хоть как-то освежится.

Про РЕСТОРАН. Я раньше не питался в отелях, поэтому судить о качестве пищи я не берусь. А насчет количества ... меня долго мучал вопрос - куда они девают такое огромное количество еды, которое остается после приемов пищи - полные баки несколько видов мяса, овощей, супов, десятки видов сладостей?!

Что мы ели каждый день: омлет, блинчики, пару сортов говядины, какие-то биточки, рыба, курица, фри, рис, почти все известные мне овощи в сыром и тушеном виде - все это было в неимоверном количестве. Плюс к этому йогурт, сырки, джемы, мед, соки, чай, кофе, молоко, сливки. Чтобы описать сладости и дессерты моего знания кулинари не хватит - столько видов пирожных я видел раньше только в крупных кондитерских магазинах. Вряд ли мне удалось попробовать половину всех наименований. Вот фруктов хотелось бы побольше - грейфрукты и лайм были всегда, апельсины и дыни - редко, арбуз всего 1-2 раза.

Про БАР. Часть времени бар функционирует в фойе, другую часть - в бассейне. Вариант "Все включено" подразумевает воду, пиво, колу, фанту, орандж. Из алкоголя - джин, виски, водку, ром. Количество - неограничено, хоть живи возле бара. В баре еще есть вина и другой более качественный алкоголь, но ... это уже за деньги, притом за очень большие, по сравнению с ценами в магазине. Я в конце концов остановился на роме, как на наименьшем зле из вышеперечисленных :) Сначала пил разбавленный колой ром, а потом пил только чистый, так как желудок как-то неадекватно реагировал на та-а-а-кое количество кокаколы :))) Стаканчики в баре слишком крошечные, одну бутылку пива бармены умудряются разлить на 4-5 стаканчиков. Сначала немного напрягало 6 раз подряд подходить к бару за стаканчиком пива, а потом нашел выход - брал поднос и просил налить сразу 4-5 стаканчиков - вот и бутылка пива :)

АНИМАЦИЯ. Как таковой в отеле нет, но один раз приезжала в отель шикарная бедуинская труппа и целый вечер давала такое замечательное представление! Тут и юбки и танцы и песни! Я был приятно поражен :)

ПРОГУЛКИ. Пляж закрывается в 19-30, так что вам нужно подумать, чем занятся по вечерам после ужина. Мы как правило выбирали из таких вариантов:

- развлекательно-познавательный шоппинг в Олд-Маркет (город магазинов, до 1-2 часов ночи время пролетит незаметно);

- вечерняя прогулка по побережью до Наамы, шопинг, свежевыжатые соки, турецкий кофе;

- дискотека в Хард-Рок Кафе (так туда и не попали)

- кальян с бедуинским чаем в Бедуин-кафе (находится практически на территории Фантазии).

Вот вкратце таковы мои впечатления об отеле Фантазия. Если следующий раз доведется бывать в тех же местах, не задумываясь остановлюсь здесь же :)

Добавлено 18.08.08 18:58 (7 007 символов в тексте)