Регистрация: 07.06.12
июне 2014
24.06.14 - 03.07.14

Вполне хороший отель

Мой отзыв будет выражением исключительно моего мнения и во многом разойдется с отзывами, уже размещенными тут)).

Отдыхали в этом отеле с 24 июня по 3 июля, я с сыном и подруга.

Прилетели около 10 утра, в отеле были около 11. Практически сразу нас начали заселять, не дожидаясь 14.00. Заселяли, правда, долго, силами одного сотрудника. На ресепшене работала хорошо говорящая по русски девушка, то ли славянка, то ли немка...она не торопясь сканировала паспорта, что-то записывала, с каждым обсуждала редкую просьбу "дать номер получше"))). Отмечу, что на ресепшене официально (!!) стоит прайс, что номер в новом корпусе - 80 долларов (могу ошибиться в цене, может, 85). Конечно, всем предлагают этот вариант. Сказать, что деньги вымогают - не скажу. Мы платить не собирались, поскольку искренне считали, что за все уже "уплочено". Нам предложили номер на первом этаже. Мы тут же отказались, не отходя от кассы, по причине, что перед нами несколько человек селиться на первый этаж не захотели "из-за запаха хлорки от бассейна" (в коридоре реально не мешало бы проветривать, но, видимо, никак). Намеки про деньги "за хороший номер" мы не понимали))) В итоге девушке ничего не оставалось, как предложить нам подождать 15 минут (было 11.45) - нам дадут освободившиеся номера рядом на втором этаже. Номера нам понравились: прямо за ресепшеном, всё рядом, никаких проблем забежать в номер за чем-то забытым, например, или за вещами. Окна на соседний отель, чему мы несказанно обрадовались уже вечером, т.к. остальные номера выходят на бассейны и сцену с вечерней анимацией. Весь день и до вечера - музыка, шум и т.д.

В номере всё, что надо, есть: и пластиковые окна, и большая кровать, и кондей, и телевизор (пульт не брали, он под залог, когда был нужен тв - включали кнопкой). Ванная комната большая, всё убирали и меняли ежедневно, без чаевых. При этом было странно: чаевые оставила - убрали плохо))) Перестала оставлять - убирали чисто и аккуратно))

Территория и аквапарк вполне на уровне. У бассейнов, конечно, хотелось бы большей чистоты. Сами горки лично опробованы - стыки местами да, чувствуются, но нигде не оцарапались. Сын вообще с горок не вылезал)))) Очередей на горках не было, несмотря на то, что народу в отеле много, включая местное население.

Лежаки. Бесплатные всем и везде, и на "все включено", и на полупансионе (как и напитки на ужине, кстати, для полупансиона)). Утром выползали к бассейну или морю не ранее 9.30, лежаки всегда находили или сами, или просили персонал принести. Бежать с полотенцем наперевес в 6 утра - это какое-то извращенное понимание отдыха))) Но факт: масса лежаков занималась и не использовалась))) Однажды персонал искал нам лежаки...потом скинул чьи-то вот так вот наброшенные полотенца и отдал лежаки нам. Полотенца везли свои, но на ресепшене дают под залог 10 динар, можно менять ежедневно без доплаты. Фена нет, на ресепшене - под залог.

Вайфай в отеле в стиле "тут ловит, тут не ловит". Каждый раз заново вводили пароли, задолбались)) Но на ресепшене ловит хорошо, местами даже у моря и у бассейна, а в номерах у нас - нет.

Питание. В принципе, довольно однообразно, но хорошо, вкусно, и выбор мяса был всегда. Курица, баранина, говядина, даже свинина, что для арабов странно. Были довольно часто мидии. Рыба странная - они ее готовят с теми же приправами, которые мы кладем в плов, вкус рыбы за ними уже не чувствуется, этакое нечто с зирой)). Никакого боя за еду не было. Приходили, спокойно искали стол, спокойно всё брали, что нужно. Если что-то кончилось - надо подождать минуту - вынесут новые порции. Или напомнить персоналу, что нет, например, круассанов. Понятно, что это их забота - следить. Но бедному персоналу к корытцам с едой порой было не протолкнуться от обилия оголодавших граждан))) За вилками, конечно, приходилось иной раз ходить. Но в целом всё убирали, сервировали, приносили довольно оперативно. Кстати, хорошие салаты - свежие всегда, аккуратно порубленные. Обалденные круассаны. Вкусная выпечка (кондитер француз).

Море до обеда чистое и спокойное, после обеда начинаются волны (причем такие...хорошие волны, сбивающие с ног), волны поднимают со дна водоросли (типа нашей осоки). Порой выплывала грязь - пакеты, обертки, какие-то тряпки... Море хорошо и для детей - вход пологий, песочек чистый))

Бар. Тот, который в корпусе - это большой минус отелю: народу много, и если днем взять колу или кофе не проблема, то вечерами выстраивалась реальная очередь. Трудятся 2-3 бармена, но они крутятся на одном пятачке, где и одному то места мало....

Сам город. Мы его облазили весь. Главный совет - торгуйтесь и знайте цену тому, за что торгуетесь. Такси стоит копейки, если знать, что от отеля до Медины по счетчику - 2 динара. Стало быть, за 3 динара вас повезут, и с радостью, не слушайте их стоны про русскую мафию, обирающую бедных тунисцев))) От Порта Кантауи вечером до отеля - 5 динар. Прокатились на карете до Кантауи (а это далековато, минут 20 ехали). Вечером это стоило нам 20 динар в один конец. Но после того, как местные нам рассказали, что лошадки работают на износ, никто их не кормит и не поит особенно, и лошадка живет в таком режиме максимум полгода, мы наотрез отказались от таких прогулок. Паровозик - чудо)) правда, его расписание ведомо только водителю и Аллаху. Стоит 2,5 динара, сын (ему 8 лет) всегда катался бесплатно.

В Медину ходили почти каждый день за колоритом)) Опять тот же совет - торгуйтесь и знайте цены! Пройдитесь по магазинам, выясните, что и сколько стоит - и вперед. В Медине 99%, что при умении красиво и задорно торговаться вы всё то же самое купите дешевле, чем в магазинах, процентов на 30)) Тут реально такой восточный торг: никто цену сразу не назовет, так что просто поглазеть да поузнавать, что почём, не выйдет. Первую цену называют от балды. Пример с полотенцами. Первая цена - 40 динар, "качество натур", мы выдаем долгое протяжное "не-е-е-е-е" и поворачиваемся типа уходить... Сколько дадите? Прикидываем, что за динар 10 купили бы - говорим "по 5 динар!" Теперь уже черед продавца выть про "мафию" и разорение. Тратим минут 15, с картинным уходом в другую лавку, проверкой полотенца на впитываемость, размышлениями "а оно нам надо?" для усыпления бдительности - в итоге забираем полотенца по 9 динар за штуку) Все довольны)) Так же покупали сумку. Начали с 85 динар, забрали за 20)) в магазине такая же - 35. Конечно, торговаться за каждый магнитик или килограмм фиников утомительно, но для погружения в местный колорит - почему бы и нет))) Серебро - будьте внимательны, очень много подделок, но есть и реальное серебро по цене 4-6 динар за грамм (как сторгуетесь).

Были в местной мечети. Развод: за 5 динар пускают только до входа в саму мечеть, т.е. во внутренний дворик, мол, кяфирам тут не место. Были в местном музее, который сразу за мединой - отличная мозаика 2-4 века н.э. Вход 9 динар, дети бесплатно.

Около медины (через площадь и в проулок) - отличный уличный магазин со свежими соками, цены от 700 милимов до 1,5 динар. В кафешках за отелем соки - 4,5 динара. В самом отеле - развод, в прайсе стоит 3 динара, но никто не смотрит, что это цена за 0,12л)))) А приносят сразу большой стакан и просят по факту 6 динар))).

Экскурсии не брали, только квадроциклы. По отелю ходит некий Али Баба, за 40 динар (ребенку 20) честные 2 часа езды по оливковым полям, дорогам между кактусов, местным поселениям и свалкам строительного мусора (куда без них!)))) Можно покупать не боясь. Сын хотел кататься сам, но по факту оказалось, мал еще - половину денег за сына вернули. Хотели ехать повторно - Али скинул цены до 35 за взрослого и до 15 за ребенка))

В целом скажу так. Отель среди прочих котируется довольно высоко. Его 3* - чтобы не платить налоги (для 4 и 5* налог выше). Так что по факту это нормальная 4-ка. Есть корты - бесплатно, только записаться надо утром. Анимация - ну как везде, детская однообразная дискотека, травести шоу (вполне, но...сомнительно всё это), пара раз какие-то конкурсные программы. Английский/немецкий язык вам в помощь. Французский - мало кто говорит, чаще это дикая смесь французского и арабского. Многие говорят или понимают по русски. Как в отеле, так и за пределами. Никакой вони от помоек мы не ощущали, какой-то особой грязищи, как многие пишут, тоже. Кому хочется арабского колорита под французским соусом - тому Тунис понравится.

Ella-lada оценил сервисы

Подходит для отдыха

Добавлено 07.07.14 15:50 (8 404 символов в тексте)
Все отзывы Ella-lada (7)