Регистрация: 16.10.13
июне 2014
01.06.14 - 15.06.14

Уарадеро!!!!! Мы обязательно вернемся!

Всем доброго дня. Наконец, дошли руки написать отзыв. Во первых наш отдых получился достаточно необычным в том смысле, что со всего рейса в Брисас прилетели 101 человек, и все на 2 недели. При этом 90% одного возраста.Получился небольшой пионЭрский лагерь)))))) Сначала могло показаться, что устанем от русскоговорящих отдыхающих со всеми вытекающими. Но, как потом выяснилось, мы самая тихая нация, по сравнению с канадцами, мексиканцами, индусами и т.д. Несмотря на то, что диаспора их была немногочисленная, шума было в 10 раз больше, чем от нас.

Перехожу к отел. Заселяли долго, т.к. всё таки приехало 100 человек. Но, гиды максимально корректно сдерживали наши эмоции по этому поводу. в Итоге, в отеле были в 10-30, заселили в 16-00. Переоделись, поели, закинули сумки в хранилище, и на пляж. В общем то первое впечатление не было испорчено.

Номер достался хороший. 3-й этаж, балкон, пара шезлонгов, медная пепельница. В целом на балконе мы провели больше времени, чем внутри, т.к. ром, сигары, фрукты, солнце над пальмами. Санузел нормальный, с большим зеркалом, розетками, ванной, унитазом и бедэ. кондер в последний день не справился. розетки в целом все работали. Подходят наши обычные вилки. 220 Вт

Еда: стандартный набор: курица, салаты, овощи, рис в нескольких исполнениях, бобы и т.д., оч вкусные хлебные изделия, мороженное ))), выпечка, и самое главное, повара, которые готовят и нарезают мясо и рыбу при тебе. Говядина, свинина, баранина, индейка высший сорт. Утром яйца жарит, как попросишь. были приятно удивлены, что они знают слово "глазунья".

Пляж один из лучших на побережье. Большой, красивый, чистый( каждый вечер ходит работник, и убирает мусор). С шезлонгами проблем не было. Гонялись только за новыми, более удобными. Вода чистейшая, никакой живности, камней и водорослей. (были только 1 день во время небольшого волнения воды). Температура воды казалась выше температуры воздуха )))

Бассейны и уличные джакузи чистые, нареканий не вызывали. Ночью очень красиво подсвечиваются.

Магазин в отеле немного дороже городских. Вода, сигареты, газированные напитки дороже. Сигары по той же цене , что и везде. Ром примерно по тем же ценам.

Что касается сигарет. В соседнем/ближайшем отеле в холле стоит автомат с сигаретами и напитками. При цене сигарет в отеле 4 кука, в автомате от 1 до 2,5. Вода примерно также.

Кубинцы самый жизнерадостный и добродушный народ. в 3 часа ночи ходишь по городу, и между отелей совершенно спокойно, никто не дергает, не попрошайничает. На пляже местных продавцов гоняют охранники, поэтому максимум где они что-то предлагают - это в воде, да и то редко.

Кубы- страна чаевых! При всей дешевизне, целыми днями ты оставляешь 1-2 кука тут и там. Зато можно практически все.

В баре налить пиво, коктейль в сосуд большого объема-не проблема.

Коконаты около пляжа делают бесплатно. Но, опять же, узнав, сколько они получают за свою работу, невольно раздаешь мелочь всем.За денежку на пляж выносят поднос с напитками.

Обязательно покатайтесь по Кубе по разным городам. Были 2 раза в Гаване, Тринидад, СантаКлара, Матансас,Сьенфуэнгос, ну и конечно Варадеро. Один из гидов учился в Харькове, поэтому говорил по русски с соответсвующим акцентом. после него все стали называть Варадеро Уарадейро! )))) Ночью тусовки по всему городу, причем ты не знаешь что и где будет, поэтому пермещаешься всей толпой, знакомишься, веселишься. В основном вход везде 10 куков. Но!!! Есть The Beatles/ живаго c 22-00 lj 01.00 супер голоса солистов. Старый рок. Мега энергия!!!! По еде в городе куча ресторанчиков. Если надоедает, или не успеваете поесть в отеле, вам всегда будут рады в городе. Блюдо микс из креветок, лобстера, рыбы и еще кучи всего обойдется 20-25 куков. Самые дорогие блюда, которые нам попадались 32 кука. Микс из мяса и сифуда.

И ещё постарайтесь в Гаване добраться до ресторана в высотке на 33 этаже. Не пожалеете! вид на дневную и ночную Гавану просто поражает своей красотой.

Тачки: не видел ни одного равнодушного туриста к этим памятникам на колесах. за весь отдых только один раз ездили на современном авто. Из гостиницы всегда вызывают олдкары, в городе ловили тоже только олдкары, ночью возвращались тоже только на них. Безопасно, спокойно, вежливые водители. Из отеля до города платили 10 куков. (можно и дешевле).

И да, в стране цены почти везде одинаковые, или как сторгуешься. Коктейли везде по 3 кука, в пантовых местах по 6 (но очень редко).

Фрукты покупали по дороге на экскурсиях. Водители автобусах в принципе могут тормозить там, где скажешь. 8 манго, ананасы, бананы мелкие сладкие, и ещё куча местных фруктов обходилось за 3 кука.

Возвращаюсь к отелю. Была анимация для желающих и днём и вечером. концерты живой музыки, фокусники, танцы местных коллективов. Один раз приезжали синхронистки. Красиво.

В целом отель очень даже понравился. За свои деньги он даже великолепен. Встречали людей, отдыхавших на Кубе 4-5 раз. Все, кто были в Брисасе хотят в него обратно (но на тот момент не было свободных мест). Разговаривали с отдыхающими из 5*. Оказалось, там неважнецкие пляжи. А ради этого мы собственно туда и едем.

вид от главное входа в отель

хижины вокруг бассейнов

ночной отель

такси подано

вид с пляжа Брисаса

Добавлено 09.07.14 15:03 (5 118 символов в тексте)

23:08 12.07.14

Хороший отзыв) Скажите пожалуйста, как вы ездили в Гавану? с частным гидом или по экскурсии от тур оператора?

12:01 14.07.14

Ура! Уарадеро! Первый отзыв с нашего самолета )))))))))
Куба прекрасна. Несмотря на то, что мы отдыхали с ребенком и за пределы отеля (за исключением экскурсий) не выезжали, очарование страной не прошло мимо нас ))) Океан сказка, музыка всегда и везде.... Еще раз спасибо за отзыв!!!

20:57 14.07.14

Первый раз ездили с туристическим гидом на двухдневную экскурсию, вечером первого дня нас привезли в лучшую гостиницу Гаваны, ночь гуляли по городу, следующий день возили на автобусе, плюс пешком, обед и т. Д. С заходов во все знаменитые места города. Но, нам не хватило времени на художественном рынке/вернисаже в здании бывшего ж/д вокзала. Лучшие художники страны и абсолютно приемлемые цены. Брали такси на весь день. Местный, сносно говорит по английски. С ним уже ездили и ходили куда хотели, просто тыкая пальцем. Остался его телефон. Могу поделиться. Моя личная почта zawsn@rambler.ru

19:19 14.09.14

Скажите, а права нужны международные, или наши прокатят? И , что там с дорогами? Не заблудимся? Ведь там нет навигации. Хотя бы до Гаваны доедем?

11:56 15.09.14

Игорь, там очень лояльны к туристам, особенно к русским, но с русскими правами я бы всё равно не рискнул бы. из всех многочисленных знакомых никто по российским правам не катался, поэтому объективно сказать не могу. Да и там сложновато ездить неместному. Знаков очень мало. Указатели только на междугородних трассах. Навигаторы запрещены. За них дают реальный тюремный срок. По карте фиг разберешься.
До Гаваны скорее всего доберетесь, т.к. столица все таки. Но, вот на подсказки местных не надейтесь, т.к. у них не принято говорить "я не знаю". Даже пешком заводили нас в Гаване в противоположную сторону. И ещё. Если вы остановитесь на трассе спросить дорогу, будьте готовы, что в машину залезет несколько местных, и поедет с вами. Отказать вы не сможете.Автостоп там это второй общественный транспорт. Для местных закон вообще жестковат. Если человек стоит на дороге и ты его не подвезешь, отнимают права на длительный срок. Причем стоят особо одетые солдаты, которые следят за этим.
А также участились случаи автоподстав на а/м с арендными номерами.
Личный совет - не испытывайте судьбу.Пользуйтесь такси и эксурсионными автобусами. Везут, куда скажите. И не таких это больших денег стоит. Бензин, кстати для туристов тоже очень даже недешевый.

15:37 15.09.14

Спасибо за совет. Будем брать машины с водителе.

Все отзывы Стас (4)