Регистрация: 09.07.14

Отзыв об отеле Aqua Bella Beach Hotel (отель был переименован 01.09.17)
июле 2014
01.07.14 - 08.07.14

3.3

Все, что вы хотели знать об Aqua Bella, но стеснялись спросить

В этом отзыве "много букв", но и много подробностей про отель. Надеюсь, эта информация поможет вам сориентироваться при выборе отеля, или сделает пребывание в Aqua Bella менее травматичным для психики)) Я отдыхал в нем с супругой в период с 1 по 8 июля этого года, и вот что имею сказать по этому поводу:

ПРОЛОГ

В отель Aqua Bella Beach мы попали практически помимо нашей воли. Я штудировал сайты турагентств и tophotels, тщательно отсеивая зерна от плевел и пытаясь впихнуть наши запросы в жесткий бюджет из 30 тыс. руб. на неделю (я сейчас безработный, поэтому не до жиру). Но когда я уже отнес деньги в агентство, выяснилось, что выбранные отели либо стоят «в стопе», либо нет билетов туда, либо нет обратно. Даты у нас были жесткие, деваться было некуда, и без особого разбора была куплена путевка в Aqua Bella как единственный худо-бедно бюджетный вариант на первой линии у моря. За 8 дней/7 ночей было отдано 34 тыс. на двоих, и мы полетели.

ЗАСЕЛЕНИЕ И НОМЕР

Дорога прошла без эксцессов: огромный двухэтажный Боинг «Трансаэро» за 3 с копейками часа домчал нас из Шереметьево до Анталии, где мы без труда нашли автобус и двинули на нем в Бельдиби, что под Кемером.

В отель наша «бодрая» (вылет был в 5:15 утра) группа прибыла в 10:00 по местному времени — как раз когда закончился завтрак. Всем прибывшим тут же нацепили жовто-блакитные браслеты (девочкам — желтые, мальчикам — голубые), дающие право без ограничений есть в ресторане, пить в баре, купаться в бассейне, и вообще пользоваться инфраструктурой отеля. Толку от них, правда, без номера, где можно было бы переодеться и принять душ, было мало.

После этого нам заявили, что в номера нас заселят только через 4 часа, после 14:00, а сейчас мол номеров нет и ничего нельзя сделать. Однако волшебные $20 в моем паспорте сократили лично наше время ожидания до 40 минут, после чего мы торжественно въехали в номер 419 с видом на бассейн и море. Вид с балкона открывался действительно неплохой, и это, пожалуй, лучшее, что было в этом номере.

В комнате невыносимо тащило хлоркой — было видно, что мыли ее наспех все те 40 минут, которые прошли с момента вручения ускорительной купюры (забегая вперед, скажу, что этот запах выветривался еще сутки). Обстановку в номере в двух словах можно описать как «дешево и сердито». Из мебели в нем оказались две кровати (двуспальная и односпальная - на случай семейной ссоры), шкаф, стол, стул и две прикроватные тумбочки. В шкафу сиротливо притаился микроскопических размеров сейф, в который при всем желании невозможно было умостить что-либо крупнее бумажника и мобильного телефона. Это удовольствие, кстати, еще и стоит дополнительных денег ($3/сутки). Поэтому весь отпуск мы таскали фото, видеокамеру, а также планшет и ноутбук с собой — на пляж, в магазин и т.п., поскольку в отеле распространены случаи воровства.

Дверь на балкон не закрывалась, несмотря на все усилия беллбоя. Виновато улыбаясь, он пообещал вызвать к нам мастера балконных дверей. Получив свои два бакса за транспортировку чемоданов по лестнице на 3 этаж (лифта в отеле нет, не было и не будет), он удалился, обливаясь потом.

В совмещенном санузле нас ожидала ничем не примечательная душевая кабина, небольшой унитаз с самой дешевой седушкой на нем, и ооооочень ржавые краны. Состояние техники тоже оставляло желать лучшего: мини-холодильник Beko, равно как и кондиционер, явно помнят своих первых туристов из середины 90-х. Со своими прямыми обязанностями охлаждающая техника едва справляется, и нужного эффекта от нее надо ожидать часами. А телевизор экзотической марки Shov (??) запомнился тем, что ширина его экрана оказалась меньше, чем сам телевизор в глубину.

Фен в ванной мы не использовали, поэтому про него не скажу ничего, кроме того, что он — есть. А вот стаканов в номере, наоборот, нет. Отельный гид честно предлагает тырить их из ресторана.

Утомленные жарой, бессонной ночью и долгой дорогой, мы решили лечь и немного вздремнуть. Не тут-то было! Прямо под окнами у бассейна бухала турецкая музыка, от децибелл сотрясались окна, аниматор на ломанном русском что-то орал про конкурсы и предстоящую ночную дискотеку. Такова оказалась цена за вид на море. Дверь на балкон предательски не закрывалась, кондиционер еле дышал, мастер все никак не приходил. В диджея хотелось бросить чем-то колюще-режущим. В бешенстве я начал с остервенением хлопать балконной дверью, крутить ее ручку, и — о чудо! - мне удалось самому ее захлопнуть. В комнате стало чуточку тише, и мы с женой наконец провалились в объятья Морфея.

Но мой рассказ, наверное, был бы неполным, если бы я не упомянул о паранормальных явлениях в номере. Вечером, когда мы с супругой легли спать и выключили свет, наш унитаз неожиданно шумно слил воду, а потом кто-то начал мыться в нашем душе! Потом этот кто-то начал шаркать ногами, кряхтеть и покашливать, прогуливаясь по комнате... Ужас парализовал меня. Но когда мы включили свет, а звуки не прекратились, мы поняли, что это — просто житель соседнего номера. Я все ждал, когда он чихнет, чтобы пожелать ему здоровья, но — увы! - такого случая так и не представилось. Считаю, что нам повезло - никто из наших соседей не храпел, к другим посторонним звукам мы привыкли, и, будучи молодоженами, отвечали как могли. Надеюсь, все сделали свои выводы о звукоизоляции в отеле.

ПИТАНИЕ И БАР

Хорошая новость для тех, кто думает сбросить несколько килограмм, но не знает, как: в Aqua Bella Beach вы точно похудеете, причем безо всяких дополнительных усилий с вашей стороны! Кормят здесь так, чтобы туристы не умерли с голоду — но не более.

Каждый день в начале обеда и ужина вы сможете наблюдать миниатюру «Взятие Зимнего дворца» по мотивам знаменитого фильма Сергея Эйзенштейна «Октябрь». Массовку и главные роли здесь исполняют наши туристы (Россия, Украина, Казахстан — других тут нет), с советского детства приученные: если где-то есть очередь, то в нее надо встать, а если нет — то создать.

<i>Подсказка: Массовый психоз «займи стол, бери все, что есть, а то не хватит» сходит на нет примерно через час после начала — как обеда, так и ужина.</i>

Завтраки тут неплохи: всегда в наличии яичница-глазунья, оладьи, традиционная турецкая соевая колбаса и сыр, хлеб, овощи. На обед и ужин — макароны, через раз картофель, часто (даже очень) бывает жареная рыба, гуляш, котлетки, куриные крылышки. Опять же овощи, подозрительного вида салаты, супчики. Официанты снуют между столами, оперативно избавляя их от грязной посуды.

На этом хорошие слова про ресторан заканчиваются, поскольку жадность (скупость?) отельера дает о себе знать. Во-первых, мяса/рыбы в одни руки дается строго дозированная порция. Хочешь еще? Встань в очередь и приходи снова. Во-вторых, время от времени кормят откровенными отбросами. Например, как-то раз повар жарил курицу. Боже, что это были за куски! Представьте, что нормальную курицу разделали на традиционную грудку, окорочка, крылышки, филе, обрубив все то, что уже нельзя продать иначе, как суповой набор, ибо там 15% мяса, 60% жира и кожи, и остальное — кости. Так вот, именно эти обрубки вам пожарят как основное блюдо и предложат как жаркое. Да-да, и строго по куску в одни руки.

С рыбой через раз - та же петрушка. Самая дешевая, максимально костлявая рыбка украсит ваш стол и — если справитесь с костями, - желудок. Хотя порой рыба бывает очень даже ничего... В общем, тут тоже лотерея каждый день)

В плане санитарно-гигиенических норм ресторан — мечта Геннадия Онищенко. Он бы сошел с ума от вариантов, что здесь запретить. Так, если повар, накладывая вам свое чудо-жаркое, роняет его на не самый чистый разделочный стол — он все равно подцепит этот кусок щипчиками и со второго раза шлепнет вам в тарелку. С видом «Кюшай-кюшай, все равно выбрасывать...». Ну и правильно — не пропадать же добру? Приятного аппетита!

Даже интересно, что эти турецкие товарищи делают, если кусок падает на пол...

Скатерти на стол стелят один раз — в самом начале, и к концу трапезы они даже начинают представлять собой археологический интерес. По характерным пятнам и крошкам вы без специальной подготовки сможете определить, что именно ели ваши предшественники за этим столом. К концу отдыха можно даже приловчиться выстраивать хронологическую последовательность пятен по свежести и глубине. Столовые приборы на стол тоже кладут один раз — и если ты не участвовал во штурме ресторана в первых рядах, то за вилками-ножами топаешь ножками сам. Опять же физкультура, отдых, на первых порах еще и квест (найди). Бывает и так, что минут через 40 после начала чистые вилки заканчиваются - опять же приходится ждать (5, 10, 15 минут...), пока их принесут.

Кстати, если вы привыкли к принятому в 4х звездах разделению ресторана на кондиционированное помещение + терасса, то здесь оно также присутствует. Только помещение без кондиционера, так что можно совместить обед с сауной.

Дополняют картину вездесущие мухи, от которых просто нет никакого спасения.

Переходим к напиткам. Кола-фанта-спрайт — стандартно. На обеде и ужине их наливают в стеклянные стаканы 250 мл, в баре у бассейна — в пластиковые, объемом 75 (прописью: семьдесят пять) мл. Черный чай, кофе, псевдосок-«разведенка» - все как в других турецких отелях, не лучше и не хуже.

Для любителей отдыха в стиле «Тагиииил!» - местного разлива водка, ракия, джин... Вино белое и красное, из двухлитровых (!!!) бутылок (сами делайте выводы о качестве). Пиво — какое-то ужасное, не Efes и не Tuborg, как во многих других турецких отелях, разбавленное и, по-ходу, безалкогольное. По крайней мере, опьянеть с этого пива можно, только если запивать его водкой.

<i>Подсказка: В общем, лучше берите с собой что-нибудь из Duty Free. И вкуснее, и качественнее, и эффективнее.</i>

Опять же несколько слов о жадности отельера: в издевательские стаканчики по 75 мл в баре у бассейна наливают не только колу-спрайт, но и... пиво! Так что если задумаете жарким летним деньком опрокинуть поллитра пива в Aqua Bella Beach, то можете сами подсчитать, сколько «ходок» от барной стойки к столу вам придется сделать для того, чтобы перенести 6-7 таких мензурок. На немой вопрос «Шо за на#??” бармен разводит руками: указание руководства. Пользуясь случаем, посылаю владельцу отеля лучи поноса за это мудрое решение.

Впрочем, многие пронырливые туристы тырят стаканы из ресторана, и уже на второй-третий приходят к бару со своей тарой. Русского человека просто так от алкоголя не отвадишь!

ПЛЯЖ, ТЕРРИТОРИЯ И ИНФРАСТРУКТУРА

Пляж и его расположение к отелю — пожалуй, главное преимущество Aqua Bella. Это то, что реально вытаскивает рейтинг этого заведения из заслуженных глубин. Пляж песочный, примыкает к территории отеля, достаточно большой. Вход в море — галечный, море чистое, лежаков хватает. Единственная проблема — недостаточное количество тентов, из-за чего туристам приходится кучковаться компактными группами. Но это даже не проблема, а так, недоработка. Ну и за водичкой-пивом придется ходить к бару у бассейна.

А в целом, пляж весьма хорош, к нему претензий нет. Так что если вы едете за морем, вы его получите в лучшем виде.

На территории отеля находятся два бассейна, вода в них теплая (теплее моря). Один бассейн оборудован двумя водными горками (работают они, впрочем, в определенные часы, а не с утра до вечера).

Пляжные полотенца выдают в обмен на карточки в местном СПА-центре, где сразу предупреждают, что менять пляжные полотенца чаще раза в два дня некомильфо. Там же вы можете сходить в бесплатную сауну. Но это — замануха, чтобы впарить вам хамам и другие процедуры уже за деньги. Мы не ходили, рассказать вам тут нечего.

В отеле паразитируют и торговцы всякой всячиной. Так, дамы за 50 найдут в местных магазинчиках широкий выбор шляп и панам. Детям можно купить спасательные круги, шлепки и прочую купальную дребедень. Крема для загара, после загара, сувениры. Ну и, конечно, важнейший элемент — профессиональный фотограф, который готов вас за определенную мзду нафоткать на территории отеля. У него же можно заказать такую пошлятину, как подушку с принтом в виде вашей фотографии, и другие сувениры аналогичного толка. По ценам не сориентирую — не пользовались.

А вот доктора здесь нет (и, как показала практика, очень зря). WiFi в отеле платный, 5 долл. в сутки (для сравнения — в Москве интернет обходится лично мне в 15 долл./месяц), но альтернативы нет. Либо так, либо никак. При этом интернет отличается большой нестабильностью — один раз пришлось купить его для работы, и работал он нормально, но когда мы через день решили купить еще одну карточку, нас честно предупредили, что он «то работает, то не работает».

Поскольку территория отеля весьма небольшая, то на этом ее исчерпывающее описание можно и закончить.

АНИМАЦИЯ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Сразу скажу, что анимация в отеле скорее никакая, чем какая-то. Веселить почтеннейшую публику призвана команда из нескольких турок, едва говорящих по-русски, и одной барышни украинского происхождения. В целом ничего хорошего (равно как и совсем плохого) про них сказать нельзя. Судя по всему, зарплаты у них невысокие, как и у остального персонала, поэтому как им платят, так они и работают. Одна только Наташа у них в команде по-настоящему старается.

Шеф аниматоров (погонялово — мистер Робин) — чрезвычайных размеров шепелявый турок, который довольно плоско шутит. Поначалу он производит довольно мерзкое впечатление, но если вам повезет увидеть его танцы и акробатические кульбиты, вы измените свое отношение к нему и к полным людям в частности.

Самое слабое звено в команде аниматоров — это DJ, переживающий полноценный кризис жанра. Он работает в режиме «Топ-дюжина» - то есть вы будете, не переставая, наслаждаться миксом из десятка-полутора песен в течение всего пребывания в отеле. Некоторые песни из этого набора вы будете слышать 3 раза в день, многие — 6-7 раз в день, особо любимые — 10 и более раз в день. Из русского репертуара - «О боже, какой мущщина», пара песен «Руки вверх», «Ах, какая женщина» и Тимати с его «Когда мы в клубе». Остальное — какой-то странный турецкий микс, самым приличным представителем которого является хит Таркана 10-летней давности. К концу даже недельного отдыха вы будете все их знать наизусть и ненавидеть так же сильно, как и диджея. Убогость ассортимента повелитель колонок пытается компенсировать громкостью, от которой в номере дрожат стекла, а внутри подскакивает и переворачивается обед.

Каждый день — аквааэробика, игра в дартс, волейбол на пляже, время от времени — довольно примитивные конкурсы (кто из туристок лучше танцует, кто поймает мячик в стакан, кто из мужиков лучше разденется и т.п.). Ну и, конечно, клубный танец. Вечером — детская анимация, чтобы малышня перед сном напрыгалась и наоралась вдоволь, затем — самодеятельность с привлечением зрителей на сцену, после — дискотека до 23:00.

На пляже дежурит житель Кузьминок, турок Арас (фамилию не знаю, но наверное Бульба)) и его команда — к отелю они не имеют отношения, но покатают на банане, прокатят на парашюте или сдадут в аренду водный мотоцикл. Любой каприз за ваши деньги.

КОНТИНГЕНТ

Как уже упоминалось, 100% жителей отеля — это россияне, украинцы и белорусы. Ни одного иностранца за неделю мы здесь не встретили, что тоже отель как бы характеризует. Причем среди отдыхающих процентов 40 приходится на семейные пары с малолетними детьми, еще 40% составляют пожилые дядечки и тетечки, и остальное — молодежь, помирающая в этом отеле от тоски.

ОБСЛУЖИВАНИЕ И СЕРВИС

Здесь у отеля настоящий провал. Турки, работающие на ресепшене, работают с понурым видом, а огонь в их глазах загорался на моей памяти лишь однажды — когда они увидели в моем паспорте волшебные 20 баксов.

При обращении на ресепшн с какой-либо проблемой (а учитывая изношенный фонд отеля, она обязательно возникает), по лицам сотрудников отеля пробегает сложная гамма эмоций (боль, тлен, страдание). Сначала они делают вид, что тебя нет — общаются между собой по-турецки, уходят в подсобные помещения, просто тупят в монитор, смотрят сквозь тебя. Если ты продолжаешь стоять над душой, махать руками и привлекать внимание, они понимают, что ты - не мираж и не галлюцинация, и со вздохом выслушивают претензии. После чего без энтузиазма обещают решить проблему, тщательно избегая указания конкретных сроков ее решения.

Но обещать — не значит жениться. Мастер балконных дверей (см. раздел «Заселение и номер») за всю неделю проживания так и не дошел до нас — даже несмотря на повторное обращение с проблемой и повторное же обещание разобраться. Да, мы научились захлопывать дверь на балкон, но запереть ее не представлялось возможным: любой легкий толчок рукой распахивал ее настежь. С учетом того, как легко в этом отеле перелезть с балкона на балкон, выходили из номера мы каждый раз со всеми ценными вещами.

Другая проблема возникла с карточкой-ключом: уже на третий день она перестала включать нам электричество в номере, хотя дверь открывала исправно. В 16:30 я попросил прислать к нам электрика. Тот явился спустя два (!) часа, и, снисходительно улыбаясь моему идиотизму, начал мне объяснять, что для включения света надо вставить карточку в соответствующую щель. Я жестом пригласил его сделать это. Свет не включился. Мастер изменился в лице, и вставил свою карточку. Электричество не появилось. Тогда он почесал в затылке, поковырял пробки, признал поломку и просто научил меня включать свет вручную, через тумблер на распределительном щитке.

- Дрюк, завтра починият, - сказал он мне на прощание, тыкая пальцем в поломанный картоприемник. С этим обещанием мы и прожили оставшиеся дни. Надо ли говорить, что ремонт так и не состоялся?

Добрые слова можно сказать лишь про официантов и барменов — парни стараются, работают в поте лица, и упрекнуть мне их не в чем.

ПОДВОДЯ ИТОГИ

В каждом отеле есть свои плюсы и минусы, причем для разных людей они разные. Что же мы имеем в сухом остатке в случае с Aqua Bella?

Плюсы

- Расположение (первая линия у моря)

- Действительно хороший и широкий пляж

- Чистая, ухоженная территория

- Чистые бассейны

- Дружелюбный персонал ресторана и бара

- Отличная уборка номеров за скромные чаевые (в размере 1 долл. + 1 лира)

Минусы

- старый номерной фонд, чреватый проблемами

- безразличный к твоим проблемам администратор на ресепшн

- распространенное воровство (кстати, воруют туристы, не турки)

- микроскопический и вдобавок платный сейф

- платный, нестабильный и неоправданно дорогой Wi-Fi

- жадность отельера, отражающаяся на еде и порциях напитков

- неудачная организация питания, порождающая очереди

- антисанитария в ресторане

- DJ, способный в одиночку запороть вам весь отдых

В целом, этот отель, конечно же, ближе к 3 звездам по уровню сервиса, и выезжает только за счет удачного расположения. И если принимать решение ехать в него, то здесь на первый план выходит соотношение «цена-качество». Лично я считаю, что уплаченные 34 тыс. на двоих за 7 ночей — это много для отеля с таким сервисом. Однако сейчас путевки на те же 7 ночей с заездом 10 июля стоят уже более 40 тыс. р.

На мой взгляд, красная цена этому отелю — 25 тыс. на двоих в июне, 30 — в июле, и 35 — в августе. Все, что выше, меняет соотношение «цена-качество» не в пользу Aqua Bella.

ЭПИЛОГ: СМЕРТЬ НА ПЛЯЖЕ

Во время нашего пребывания в Aqua Bella в нем произошла довольно мрачная история — в отель приехала одна пожилая пара, и мужчине в первый же день на пляже стало плохо: подвело сердце. Примечательно, что первую помощь ему бросился оказывать не доктор, не спасатель (которых на пляже нет), а один из аниматоров нашего отеля, который начал делать массаж сердца и искусственное дыхание. Вызвали «скорую», врачи в течение часа пытались реанимировать мужика — но не спасли. Тело накрыли простыней, и только через два часа унесли с пляжа.

Этот несчастный случай, тем не менее, очень показателен. Так что если вы (не дай Бог, но всякое бывает же?) захлебнетесь в море или просто потеряете сознание, то не удивляйтесь, когда очнетесь от искусственного дыхания рот-в-рот в исполнении очень толстого турка-аниматора. Просто он единственный человек в отеле, кто прошел соответствующие курсы и владеет техникой оказания первой помощи.

Водная горка, от которой невозможно отлепить детей - даже когда она не работает)

Специально для того, чтобы вы могли оценить размеры сейфа, я обложил его подручными бытовыми предметами

Обычный, ничем не примечательный номер

Александр оценил сервисы

Удобство расположения

Добавлено 09.07.14 17:18 (20 186 символов в тексте)
Все отзывы Александр (1)