Регистрация: 29.06.10
Отдыхала в
августе 2008
01.08.08 - 15.08.08

Выбирали отдых подешевле, и чтобы было лучше, чем...

Выбирали отдых подешевле, и чтобы было лучше, чем за аналогичную цену на Крымском побережье. Отпуск выпал на самое жаркое время лета - конец июля, начало августа. Подкупила дешевизна тура, близость моря и неплохие отзывы об этом отеле, но в следующий раз, конечно, не выберем Турцию для отдыха в такую жару. Период с 11.00 до 18.00 мы проводили в номере, либо возле бассейна под тенью зонтика. Два раза были попытки вылазок – поездка в Фетхие (правильно всётки ФетиЕ) и в Олюдениз. Еще хотели побывать в Памуккале и сплавать на местную экскурсию «12 островов», но после уже проделанного нами пути совершенно расхотелось путешествовать из-за невозможной жары. Кстати, наш знакомый соотечественник купил таки экскурсию в Памуккале у отельного гида (Одеон-тур), но она не состоялась из-за недобора группы. Экскурсии конечно дешевле покупать в местных многочисленных экскурсионных бюро, естественно они будут на английском языке, но, в конце концов, главное же – увидеть!!

Я постаралась описать отель поподробнее, потому что на сайтах очень мало информации о нем, а так как отель, в общем, неплох и недорог, думаю, кому-то моя инфо пригодится.

Про территорию. Это городской отель. Находится в небольшом курортном поселке Чалыш Плажи, 5 км от Фетхие. Собственно территория отеля с зелеными насаждениями ограничивается узкой дорожкой к пляжу и маленьким палисадником возле бассейна у второго корпуса. Про зеленый сад на территории отеля в описании на многих сайтах – это громко сказано. Между основным корпусом и пляжем проходит променад – пешеходная улица, с многочисленными кафешками (про цены: кусок мяса (не курятины) стоит от 17 лир, пиво от 2 лир, алкогольный коктейль – от 10 лир, мороженое развесное – от 3 лир, молочный коктейль от 5 лир (1 $= 1,10 лиры)), сувенирными, экскурсионными и текстильными лавками, магазинчиками.

Про номер. Нам достался номер во втором корпусе (3-х этажный, розового цвета), разместили быстро, без проблем. Второй корпус находится через дорогу от основного -белого корпуса, где размещается ресепшн и столовая, и номеров с видом на море в нем нет. Номер хоть и просторный, но на троечку – ковролин потёртый, местами грязный, когда-то белые стены заметно отмечены следами пребывания людей, белье и полотенца – наверное, тоже когда-то были белоснежными и без дыр. В ванной комнате – душевая без шторки, и к тому же подтекала раковина, вода в итоге была повсюду. Но это всё мелочи - главное - работали кондиционер, фен, телевизор (правда, не было обещанного русскоязычного канала, пытались найти его сами – безуспешно), закрывались/открывались окно и балконная дверь, без перебоя была горячая и холодная вода. Можно поставить мини-бар в номер – стоит 15 евро в неделю. Сейф платный, но мы им не пользовались - вещи и деньги оставляли спокойно – и в номере, и на пляже на них никто не покушался.

Про питание. All inс. Тарелки с едой, фрукты и напитки можно без проблем нести в номер, если это необходимо. Но набирать «юпи» в собственную тару (например, в пластиковые бутылки из-под воды) – нельзя.

Завтрак – яйца - их вид - варёные, жаренные при вас, омлет с помидорами - чередовались попеременно из дня в день; свежие помидоры и огурцы, вареная колбаса, брынза, два раза были булочки и бисквиты отельного приготовления, кукурузные хлопья, молоко, какой-то кисломолочный продукт типа йогурта, свежий хлеб, джемы, сл.масло, мёд. Можно сделать тосты. Чай-кофе, два вида напитка типа «юпи».

Обед – один вид гарнира – в основном макаронные изделия, одно основное блюдо – овощное рагу или бобовые с элементами курятины либо мясного фарша (курятина достанется, если придёшь в числе первых), два раза был фаршированный мясом с рисом перец. Салат одного вида – овощное ассорти из свежих овощей. Из фруктов – либо апельсины, либо арбузы. Вино красное/белое сухое (в принципе, неплохое), разливное пиво (тоже ничего), спрайт, кола, минеральная вода- всё это доступно в течение всего дня, начиная с обеда – кстати, эти напитки вы сможете получать бесплатно в двух барах – один размещается на выходе из столовой в основном корпусе, второй возле бассейна второго корпуса. ВНИМАНИЕ! Всё что предлагается в баре-ресторане, который находится ближе к набережной – оплачивается дополнительно.

Чай/кофе- на протяжении всего дня. Напиток типа «юпи» на ужинах замечен не был.

Полдник – различная выпечка отельного производства. В основном – невкусная (но это нам так показалось), чай, кофе.

Ужин – вот здесь вы сможете немного порадовать свой желудок – правда, преобладала всё та же курятина и макароны, но иногда был и вкусный рис, и картофель фри, тушеные овощи (кабачки, баклажаны, морковь) и бобовые. Один вид супа-пюре- томатный, или картофельный, или что-то типа харчо, гороховый (бобовый). Салатов, холодных закусок - достаточно. Из фруктов - арбуз. Один раз была дыня. Из сладкого – муссы, бисквиты пропитанные сиропом, пудинги. Я сладости почти не ем, и мне они совсем не понравились. Муж очень любит сладкое, но тоже был не в восторге.

Если придете к началу ужина, то вам удастся занять хороший столик возле бассейна, на свежем воздухе.

Про бассейны. Бассейн у второго корпуса имеет глубину 1,40, есть маленький лягушатник для детей. У первого корпуса бассейн от 1,30 с постепенным углублением где-то до 1,80, тоже с лягушатником. Бассейны чистые, вода не сильно хлорированная. Свободные лежаки у второго корпуса можно было найти практически в любое время.

Про пляж. Пляж городской, где-то 200 м от второго корпуса. Протяженность пляжа около 3 км. Пляж галечный, галька кое-где покрупнее, где-то помельче, а где-то совсем переходит в песок. Чистый, на территории пляжа есть многочисленные горшочки под мусор. Единственно портят картину скопления окурков под зонтиками. Зонтики и лежаки – платные. Вы приходите, занимаете свободный лежак и зонтик, и через некоторое время к вам подходит сборщик денег – этакий малый с пачкой лир в руке. Стоимость зонтика+1 лежак – 7 лир или 7 $ в день. В обмен на вашу денюжку сборщик выписывает квитанцию об оплате. Так как мы посещали пляж с утра до 11.00 и после 17.00, то нам зонтик не нужен был, мы размещались на полотенцах (нужно привезти с собой) + отельные (бесплатные) пляжные матрасы (их можно взять по ходу дорожки к морю, сразу за душевыми кранами, слева, лежат кучкой). Кстати, где-то после 17.00 вы можете, если захотите, бесплатно занимать зонтик и лежак, сборщик в это время, как правило, не ходит.

Про море. Теплое, чистое, особенно с утра. К обеду поднимается ветерок, который является спасительным в такую жару. К вечеру море уже штормит и поэтому не отличается чистотой. Но всё же это море чище, чем, например, в Евпатории (были в прошлом году в это же время). Вход в море хороший, без булыжников, постепенный. Море очень соленое, если вода попадает в глаза – очень щиплет. Море красиво обрамлено невысокими горами.

Про развлечения. Анимационных программ замечено не было. Вы можете поиграть в бильярд (это на территории платного бара-ресторана, мы не играли, но по-моему за доп.плату), или теннис (очень душное помещение, мы больше 5 мин. не продержались), либо посетить тренажерный зал (та же невозможная духота). Есть два компа с доступом в инет – бесплатно (были постоянно заняты).

Вывод:

Плюсы:

1.Близко к морю – максимум 250 м.

2.Море – в основном чистое, особенно по утрам.

3.Пляж – хорошо убирается, мелкая галька и людей мало.

4.Ужины – разнообразие салатов, холодных закусок, вкусные основные блюда - для 3* вполне прилично.

5.Персонал – доброжелательный, русских не игнорируют, в столовой и барах обслуживают хорошо, номер убирали ежедневно и чисто, вовремя меняли постельное белье и полотенца – и чаевых не брали!! По-русски не говорят, но многое понимают .

6.Расположение – в конце цепочки отелей, поэтому тихо и спокойно. Постоянно курсируют местные маршрутки – поэтому можно без проблем попасть в Фетхие (стоит 1,5 местных лир, до центра где-то 20 мин.).

7.Мало русских, в основном поляки и немцы.

Минусы:

Особенных минусов нет, так как считаю, что отель вполне соответствует своей цене, а оценку работы персонала я бы даже поставила 5 из 5. Единственно что плохо– очень жарко, поэтому активно отдохнуть не удалось, но это претензия не к отелю 

Добавлено 21.08.08 00:04 (8 210 символов в тексте)

12:07 29.06.13

А на экскурсиях были?И какие и куда есть?