Регистрация: 17.07.10
Отзыв об отеле Mediterranean Breeze, Limoncello Sandy Beach (отель был переименован 01.06.23)
мае 2014
11.05.14 - 24.05.14

И снова Инова!

1. Состав

11 мая – 24 мая 2014 года

Я, муж и дочка почти пяти лет.

Оператор ТЕЗ ТУР

(Тур брали в конце марта, стоимость на 13 ночей = примерно 61тыс р.)

В прошлый раз мы отдыхали в Инове осенью, под закрытие сезона (отзыв можно мой найти почитать). В этот раз цена оказалась снова выгодной, и решили шило на мыло не менять, тем более что в прошлый раз нас в принципе все здесь устроило.

Возможно в чем-то я повторюсь – отель то тот же :)

2. Перелет, трансфер

Летели авиакомпанией Уральские Авиалинии. Он-лайн регистрация началась за 23 часа до вылета. Дома удалось зарегистрироваться. Правда как-то у них опять все криво там работало, но нам все-таки удалось.

Отдельной стойки для зарегистрировавшихся не было, но мы как-то в первых рядах быстро проскочили, сдали багаж, и спокойно изучали новый Пулоково.

Упаковка багажа в аэропорту – 400р.

Сидели 13АВС (левая сторона). Компоновка салона 3-3.

Вылетели из Питера в 10.50. прилетели в Анталию по местному 13.25.

Кормили вроде ничего. Ребенку наборчик дали детский, что-то там порисовать, и игрушка.

Из аэропорта в отель выехали в 14.05. Автобус был небольшой. Гид что-то тарахтела с перерывами. Везли всего в 5 отелей, наш 4й. Приехали в него около 16.30. Все как обычно, с одной остановкой в пути. Претензий никаких, все стандартно.

3. Заселение

Так как приехали мы уже после официального заселения в 14.00, долго ждать не пришлось. Анкеты заполнили, браслеты одели. Я, зная, что есть не очень хорошие номера, сразу протянула 20$, с просьбой что мы хотим хороший номерок, так как уже не первый раз. И нас проводили до номера 1620.

Номер на 6 этаже. Что оказалось удобно в плане отлова лифта. Так как на 4 и 5 этажах его дождаться сложнее, чтобы она был пустой, и на нем уехать.

4. Номер, уборка

В отличие от номера 1409, который у нас был в прошлый раз, этот оказался все-таки на троих человек. Три кровати полноценных. Две мы сдвинули себе с мужем, дочка на третьей.

Вид боковой на море и территорию.

По набору мебели все примерно одинаково. ТВ, сейф в шкафу (2$ в сутки), холодильник небольшой. Шкаф конечно опять же для трех человек очень маленький. Спасали какие-то ящики в тумбочках, по которым можно было какие-то вещи разложить. Вешалок в шкафу достаточно.

В ванной душевая – очень тесная конечно, но помыться вполне. Фен есть, но не очень мощный. Если у кого-то длинные волосы, или надо укладку такую полноценную сделать, его не хватит. Мыло было кусочками, и то ли гель, то ли шампунь в бутылочках.

На балконе стол и три стула. Сушилок нет. Я всегда веревку и прищепки беру, здесь балкон удобный, можно натянуть как раз.

Убирали номер каждый день. И влажная уборка, и мусор выносили. Белье и полотенца меняли. Чего-то крутили даже из полотенец на кроватях. Чаевые примерно через день оставляли. В дневной сон вешали табличку «не беспокоить», приходили значит попозже, или с утра.

В общественных туалетах с уборкой все было хорошо (в отличие от осени).

Про нумерацию (если это конечно кому-то как-то поможет)

1Х00-1Х11 направо от лифта

1Х12-1Х12 налево

Х - номер этажа, 0 этаж это где ресепшен

Номера с 1616 по 1622 (я на примере 6го этажа) это номера на троих. Если смотреть на фасад отеля от бассейна, то это левое крыло

Про самые неудачные. Есть окнами в соседнюю стену. Это 1600-1605. Причем самые я так поняла неудачные на первом этаже. 1100-1105. Я помню у меня это еще написано было, когда мы первый раз ехали туда.

Прямой вид на море 1606-1609. Мы в прошлый раз в 1409 жили

Два номера в углу как бы 1612-1613. В фото есть фотография вида из коридора на бассейн мимо двух стен отеля, это вот примерно вид как из этих номеров

Потом еще пара номеров 1614-1615 они боком. Один на дорогу, второй чуть боком за ним. У них боковой такой вид на поселок и дорогу получается.

Ну и как понимаю, самые неудачные на нулевом этаже. У них, наверное на 10хх нумерация. Я вот не посмотрела. У них балконы прямо к столикам ресторана выходят. Ну и все мимо них ходят туда-сюда.

5. Море, пляж

И снова большим плюсом для нас является первая линия.

Пляж большой. Лежаков всегда хватало, и в теньке и где хочешь. Тенты хорошие, тень дают нормальную. Между лежаками и морем широкая полоса пляжа, где многие так лежат на полотенцах или матрасах. Матрасы на лежаки надо носить самим (так же как у бассейнов). Сломанные лежаки все так же присутствовали. Про матрасы по фоткам когда ехали подумали что новые, ан нет, матрасы старые, только их обтянули каким-то материалом, с которого лежишь и скатываешься все время. Не очень удобно.

На пляже часть песок, часть галька.

Заход сразу напротив отеля полоска гальки потом песок. Но там дальше плита, которая всегда дает волну, и море получается какое-то неспокойное.

Самой главной печалью оказалось отсутствие хорошего захода правее пляжа, о котором я писала в прошлый раз. Осенью там был песок, и совсем немного единичных камней. А к весне видимо песок размыло, и там просто одни камни остались. Пришлось приспосабливаться как-то купаться в основном месте.

Знаю многие ходили плавать с пирса у отеля Турташ (сосед Иновы).

На пляже душ, туалет, кабина для переодевания. Тренажеры под навесом в тенечке.

6. Территория, бассейны

Все та же небольшая и удобная. На дорожке к морю поставили пару лавочек. Можно посидеть пока дети на площадке играют. Правда лавочки эти спиной к площадке стоят.

С уборкой получше. Шуршат, стараются, убирают. При нас только начали собирать беседки, сразу за баром после бассейна.

Бассейн большой, второй небольшой с горкой, и детский с горкой Слоник. Мы в бассейнах почти не купались, от силы пару раз может. Лежаки сложно найти свободные. Как всегда многие заняты, но никого нет.

Детская площадка, рядом мини-клуб. Вторая лампочка так и не работала для освещения площадки вечером.

Вдоль дорожки к морю несколько бунгало.

Есть магазин кожи, девочки все время агитируют поехать.

И всякая всячина, игрушки, мороженое и тп.

7. Рестораны, бары, еда, напитки

Ресторан один в здании, плюс часть столиков на улице у бассейна.

На улице справа мангал, жаровня, где утром жарят яичницу, вечером всякие грили, фритюры.

Бар у бассейна. Там все напитки. И там же кофе-брейк в 17.00, что-то вроде полдника, дают печеньки.

Бар на пляже. Открывается в 10 утра. Там нет пива, только прохладительные напитки и айран, плюс чай-кофе. Но сходить за пивом до второго бара никак не напрягает. Там же перед обедом и после можно перекусить. Справа в глубине женщина печет гезлеме – очень вкусные. И в баре пекарь делает что-нибудь – пиде, пицца, гамбургеры. Тоже все вкусное. Мы как-то обычно такую еду не едим, а тут прям «подсели».

Про еду. Не знаю как уж там можно остаться голодными. Даже если не есть салаты, про которые все говорят, что там что-то намешано, еды кроме них полно.

Завтрак.

Шарики, мюсли, хлопья, молоко.

Джемы, йогурты, вкуснейшие булочки (пекарю спасибо!), иногда халва.

Огурцы, помидоры, оливки, зелень.

Сыр, колбаса, брынза.

Яйца, омлеты, сосиски, картошка в каком-нибудь виде.

Каша рисовая или овсяная. Рисовую пробовала, вполне съедобная.

Числа с 20 мая начали жарить на улице яичницу или омлет, или блинчики.

Фрукты: яблоки, апельсины (в период нашего пребывания только эти фрукты были). Апельсины очень ароматные.

Чай (заварка в чайниках), кофе в автомате.

Обед.

Суп-пюре! (Люди, в Турции чаще в отелях именно супы-пюре! Там не варят борщи. А если где-то и варят, то либо отели крутые, либо там повара русские, либо как знаю истории как поваров научили наши туристы). Но чаще это именно супы-пюре. Очень даже съедобные. У меня 5ти летняя дочь ела каждый день их с удовольствием.

Пара гарниров всегда – рис, картошка, макароны.

Курица, индейка, рыба, субпродукты.

Мясо тушеное с овощами, цветная капуста.

Множество вариантов свежих овощей, зелени.

Очень неплохие сладости в этом году.

Ужин.

Примерно как обед, плюс всякие салаты. Очень вкусный рис. Плюс что-то на гриле. За грилем небольшая очередь. Наверное только один день была очень большая, и так не закончилась даже к концу ужина. (Был какой-то очень большой заезд народа). Но даже если не брать то что жарят на улице, всегда можно найти что-то вкусное на лотках в ресторане.

На ужин к началу конечно просто тьма народу. Никогда к началу и не ходим. Приходим минут через 40-50 после начала. Спокойно находим столик, и еды тоже всей хватает. Так как все пополняется. Или выносят какую-то замену блюда.

Напитки.

Юппи, кола, фанта, спрайт. Айран в кулере в баре на пляже. Первые дни был густой и вкусный, потом как-то они его разбавлять похоже начали.

Вино кисленькое, белое в жару холодненьким в обед очень неплохо. Пиво с рыбкой тоже нормально. Водка вполне пить можно, MAXX называется.

8. Анимация, развлечения

В этом году новая команда аниматоров. Молодая, зажигательная и очаровательная!

Если поднять свою попу и во всем участвовать, то скучать будет некогда.

В бассейне аква-аэробика, на пляже волейбол, дартс, поло. Перед обедом клубные танцы у бассейна. Вечером шоу-тайм. Ничего не расскажу, не ходили.

Мини-клуб работает с 10 до 12, и с 14.30 до 17.00. Девушка Эка в которую влюбляются все дети и бегают за ней хвостиком. Всегда находит чем их занять. Какие-то игры, рисуют, лепят, клеят. Можно сделать картину цветным песком (5$), разрисовать футболку или сумку (вроде 10$), это все вручают торжественно после мини-диско.

Вечером мультики в амфитеатре и после мини-диско. Очень понравились песенки в этом году! Много русских и веселых. До сих пор их напеваем!

Шеф анимации Ника – человек зажигалка! Без него конечно все бы умерло )))

Большая часть ребят из Грузии, поэтому и поболтать с ними тоже очень легко.

Один вечер был вынос торта-мороженого с танцами поваров и работников ресторана. Очень эффектно, с файерами, танцами, и раздачей торта конечно.

Был вечер живой музыки, в баре на пляже.

Ну и знаю, возят на дискотеки куда-то.

9. Окрестности, шопинг, Конаклы

Вот тут еще один огромный плюс расположения этого отеля. Выходишь, переходишь через надземный переход и ты в центре Конаклы!

Базар по средам сразу через дорогу от отеля.

В поселке все, и магазины, и маркеты, и площадки, батуты для детей. Парк с каруселями тоже через дорогу от отеля.

Недалеко от отеля маркеты: Мигрос, Хасбул, Бим, Шок. В них можно купить и детское питание и памперсы (в фото фотографии сделаны в Мигросе, в Хасбуле тоже это все есть). Есть аптеки.

Сладости лучше брать на развес или в Хасбуле, или в Мигросе (там новый отдел в этом году появился)

Две кондитерских с баклавой и другими сладостями турецкими. В этот раз нам в Нокте понравилось больше.

Фрукты на базаре и в лавках в поселке. Клубника 6 лир или 3 доллара за кг. Черешня 4-6$, абрикосы 2$ (цены в мае)

Каждый вечер очень приятно пойти просто туда погулять.

В Аланью можно съездить самим на долмуше. Выходите из отеля, машете рукой и он останавливается. Проезд 3TL или 2$. Доезжаете до конечной, и там, куда вам нужно. Недалеко дойти до набережной, где стоят прогулочные яхты, или в другую сторону до пляжа Клеопатры и пещеры Дамлаташ.

Недалеко от конечной автобусов, всем известный магазин Вайкики.

В этом году мы узнали что недалеко есть мини-зоопарк. Выходите из Иновы и вдоль трассы налево, проходите Турташ. Там будет подземный переход, за ним сразу дорожка к морю влево. Это к пляжу отеля Тимо. Идете по ней, и там посередине будет дорожка вправо. Там детская площадка, и зверушки. Собака со щенками, коза, овца, кролики, гуси, уточки, курята, индюшата, голубятня. В общем детям интересно.

10. ТЕЗ ТУР, Экскурсии, Гид, Страховая.

К ТЕЗу никаких претензий. На инфо-встрече я была одна, поэтому это была самая короткая инфо-встреча в моей туристической жизни. Особенно после того как я сказала что в Инове мы второй раз, а в Конаклы пятый. Ваучер девушка гид только взяла, что-то там у себя отметить и все. Вроде они иногда появляются в отеле, но мы больше ни разу не обращались.

На экскурсии не ездили. Знаю покупают где-то напротив через дорогу от отеля.

Wi-Fi бесплатный в лобби, иногда тормозит. Надо подойти на ресепшен и взять себе для входа данные. Почему-то в этом году каждому свои давали. Если перестают вдруг эти данные работать, подойти еще раз, дадут новые.

Страховая. Вот тут к сожалению пришлось обратиться. Для дочки делаю дополнительную безфраншизную страховку. Учитывая что у ТО она с франшизой особенно. Делаю в Ренессансе.

Случилась неприятность, доча неудачно упала с тренажера, посмотреть себя не давала. Я решила все-таки вызвать врача. С ресепшена мне набрали номер, который был указан в страховке, это номер асситанса, они спросили что случилось, сказали что свяжутся с клиникой и мне перезвонят. Взяли мой номер мобильного и сказали ждать звонка. Очень быстро перезвонили, и сказали через полчаса спускаться, за нами приедет машина. Мы спустились к назначенному времени, но просидев минут 40 машины так и не было. Я уже пошла снова звонить. И пока звонила, они приехали. Оказалось, там где-то еще есть какой-то отель Инова, и они блуждали все это время искав нас… Приехали два молодых очень приятных человека, оба говорящих неплохо по-русски. В итоге нас никуда не повезли, я объяснила что к чему, и ребенка осмотрели в номере. Заполнила бумаги, сказали что все у нас ОК и ничего страшного. Дали рекомендации. Ну и то хорошо!

11. Погода

За все две недели дождя не было ни разу. Днем довольно жарко, вечером иногда накидывали кофточки.

Пару дней не было солнца, но этом сыграло на руку – мы съездили как раз погуляли в Аланью. По жаре такое мероприятие конечно более утомительно.

Море конечно огорчило и тем что вода для меня лично прохладная, и было что штормило несколько дней, вообще было не искупаться. Но как раз перед нашим отъездом вода начала прогреваться и оно успокоилось.

Так рано весной мы ездили первый раз, обычно это все-таки последние числа мая. Но в этом году, несмотря на очень теплую там зиму и жаркий апрель, май вообще выдался каким-то непредсказуемым. Поэтому угадать погоду в следующем году будет опять же трудно. Но знаю точно – что май это лотерея.

Теперь небольшое лирическое отступление по людям в отеле и отношению.

Много читала в отзывах, что мол и смотрят то на них криво, и все какие-то недоброжелательные (про персонал такое пишут). Вот я не знаю, что надо сделать чтобы такое было! Может надо сами улыбнуться, сказать «Доброе утро», «Спасибо», еще лучше на турецком. И вы удивитесь как это работает! Никто за все время на нас криво не смотрел, не злился и уж тем более не конфликтовал. Все были очень доброжелательны и приветливы, и бармены, и официанты, и работники ресторана. Абсолютно все.

Теперь что касается контингента. Большинство конечно русскоговорящих отдыхающих. Да, в мае приезжало много турков, особенно по выходным. Были и студенты, и школьники, и взрослые люди. Вот меня умиляет опять же недовольство наших людей в Турции турками! Вот ей Богу так и вертится на языке – «Ну так отдыхайте у нас, у нас будут все наши». Или все турки должны куда то свалить из СВОЕЙ страны отдыхать, лишь бы нам было хорошо? Я к чему это. К тому, что они отдыхают, и отдыхают вполне достойно. Да молодежь может быть немного шумнее. А что наша молодежь сидит в шашки в углу играет тихо? Короче претензии к ним совершенно необоснованны. Мы никакого дискомфорта не испытывали когда проходили эти заезды.

Один вечер они даже после мини-диско угощали тортом всех. Я так поняла, отмечали чью-то свадьбу, они потанцевали свои танцы на сцене, потом вынесли торт и всех угостили.

Поэтому будьте просто добрее к окружающим!

12. Обратная дорога

Вылет обратный у нас должен был быть в 21.45. Забирали из отеля в 17.00, автобус приехал в 16.50. Мы были предпоследние, после нас заехали еще за одним человеком, и быстро поехали. 18.15 – 18.30 была остановка у магазина Sorbet. Имейте ввиду ценник там очень заряжен.

В 19.10 приехали в аэропорт, в 19.20 началась регистрация. Быстро все прошли, но там наверху нас уже ждало печальное известие, что наш рейс перенесли на 23.00. По факту вылетели в 23.30.

Сидели 8DEF, самолет А321.. Кормили на выбор рис + курица (котлетка такая в панировке) или макароны + мясо.

Прилетели в 4.00, багаж уже стали выдавать в 4.35.

13. Заключение

Что могу сказать по второму отдыху в Инове. Для нас все нюансы не были неожиданностью и мы знали что ожидать от отдыха там.

Да у отеля есть какие-то минусы. Например, небольшие номера, и номера с неудачным видом из окна. Не очень удачный заход, который стал некоторым разочарованием в этот раз.

Но есть и плюсы, которые лично для нас, очень важны. Это первая линия, небольшая территория и возможность погулять недалеко за пределами отеля.

Это если вкратце.

Ну и конечно соотношение цена-качество. Я, конечно, имею ввиду ту цену, за которую мы ездили.

Ну и как я всегда говорю – возьмите с собой хорошее настроение и вперед - к морю и солнцу!!!!!!!

Анимация

Для детей

Детская площадка и мини-клуб

дорожка к морю

бар на пляже

душ, кабины для переодевания, за ними тренажеры

рынок по средам

вид с надземного перехода

рынок

ванная комната

Добавлено 11.07.14 19:03 (16 776 символов в тексте)

11:21 13.07.14

Спасибо за такой подробный отзыв, В июле едем в Турцию впервые, в этот отель. Подскажите, пожалуйста, доллары стоит менять ни лиры или нет?

09:42 14.07.14

Галина, мы никогда не меняем. Хотя иногда конечно в лирах выгоднее что-то покупать. Особенно в маркетах, или проезд в автобусе.

14:17 14.07.14

Марина, спасибо.

14:15 21.07.14

Спасибо огромное за отзыв, были бы все такие))) дают ли пляжные полотенца?

16:48 21.07.14

Рада, если помогла своим отзывом!
Полотенец пляжных увы нет.
Но можно например сходить на базар, или в поселок и купить пештамали (это такие клетчатые полотенца, которые используют в хамаме). Они стоят что-то 1-2$, в крайнем случае там их и оставить не жалко :)

22:27 27.07.14

подскажите,пожалуйста,мы едем с маленьким ребенком,в магазинах подгузники Goon или Merries там есть?или только которые на фото у вас?

17:01 01.08.14

Goon или Merries мне кажется не видела. Вроде как на фото все какие там есть.

Все отзывы Марина (39)