Регистрация: 19.02.13
июле 2014
25.06.14 - 09.07.14

Добротный бюджетный отель с прекрасными пляжами и природой

Вот и закончился наш очередной прекрасный отдых в Аларе (

Я уже оставляла отзыв об отеле по результатам отпуска в 2012 году. Не очень хочется писать опять все то же самое, поэтому остановлюсь на сравнительных моментах и некоторых мелочах, которые возможно кому-то помогут.

Итак. Летели в этот раз Трансаэро. Что могу сказать об авиакомпании: она испортилась немного. Неприятное впечатление произвели бортпроводники: неприветлавые, с каменными лицами, не здороваются, не прощаются. На просьбу принести ребенку попить воды в неурочное время ответ: подойдите и возьмите сами (при этом самолет в зоне турбулентности, горят табло "пристегните ремни"). Завтрак несъедобный - омлет или блины (омлет жесткий, с тухловатым запахом, блины холодные безвкусные). Ни очков, ни носков не дают. Только пледы, которые надо вернуть, и игровые наборы детям (на рейсе туда, но не обратно). За что доплата - непонятно. И еще момент: если доплачиваете за Трансаэро, регистрируйтесь онлайн обязательно! Начало регистрации - за 30 часов до рейса. Если у вас не оказалось интернета, будьте готовы, что состав вашей семьи рассадят по разным концам салона при регистрации в аэропорту. Я не успела зарегистрироваться онлайн по причине загруженности на работе в последний день и ночных сборов чемоданов, поэтому по прибытии в Шереметьево (терминал F) получила разные места даже с 6-тилетним ребенком! Ребенку сзади меня дали место, мужу - в другом конце салона. После долгих переговоров с представителем авиакомпании нас с ребенком посадили в нос самолета на платные места (бесплатно), мужа оставили на предыдущем месте. В итоге считаю, что со стороны авиакомпании делать онлайн-регистрацию на чартерный рейс в Турцию - это недальновидно по меньшей мере, т.к. летит куча народа с детьми, который в упор не знает, что есть онлайн-регистрация. Разборок в аэропорту было много при мне. Что касается сервиса, то сервис бюджетного Ютэйра показался мне сказочным по сравнению с Трансаэро за доп.плату. По питанию также - Ютэйр лучше. Называется, почувствуйте разницу между регуляркой Трансаэро (летаю часто по работе, являюсь постоянным клиентом с золотой картой, которая мне пригодилась только в Турции для быстрой регистрации на рейс на стойке бизнес-класса) и чартером Трансаэро. Делайте выводы - доплачивать лишние 5-6 тыс. р. на семью за Трансаэро или нет.

Ну а теперь об отеле. Приехали в отель в 11 утра. Заселили сразу за бутылку виски и 30 долларов. Вывод: берите с собой алкоголь - например, русскую водку или джин (дешевле виски). При этом очень многих не заселяли в день нашего прибытия (25.06.) до вечера, а некоторых поселили в 4-ку на день-два. Был большой заезд. Дали номер 1524 с видом на бассейн и соседнюю Аску. В итоге мы поменяла номер, т.к. он прямо напротив лестницы. В итоге ночью слышна дискотека отеля (с этажа В) и через балкон слышна дискотека Аски до 3 ночи.

Что в номере: номера по сравнению с 2012 годом немного обветшали, честно скажем. Плесень в санузле (кто-то странный догадался поклеить там обои вместо краски или кафеля), потертая местами мебель. Сменили номер через 2 дня без проблем на противоположной стороне - с видом на Алару хотел. Номер 1508. Хороший номер. Потертостей меньше, тапки и вода прилагались, плесени в санузле не было. Номер тихий, если не считать того факта, что со стороны Пегасовских отелей долбила дискотека до 6 утра в течение 5 дней нашего пребывания там. Но это был разовый случай со слов ресепшен - какая-то австрийская компания сняла 2 пегасовских отеля на неделю и проводила там крутые вечеринки ежедневно и еженочно. Удобно то, что большая лоджия, большой вместительный шкаф. Если что-то ломалось, то моментально чинилось. Но о сервисе позже. Телевизор ни разу не включали, поэтому не могу сказать о каналах.

По поводу природы и пляжей ничего не буду писать, т.к. это просто офигенно и все уже описано много раз!!! Неизменные сосны, цикады, мелкий как мука песок (берегите купальники, ибо песок забивается в ткань и выстирывается с трудом :)))! Мы ехали ради всего этого, т.к. знали, что это получим, не смотря ни на что! В прошлый раз мы в большей степени отдыхали на пляже 4-ки, в этот же раз облюбовали веранды в 5-ке. Там всегда есть лежаки и какое-то ощущение приватности. Если вы, например, курите, то никому не помешаете. Если у вас маленький ребенок, то поставил каляску в тень сосен на верхних верандах - и никаких зонтов не надо. Всегда, даже в полуденную жару, прохлада, легкий бриз, и практически никаких соседей рядом. Деревянные полы не нагреваются так, как песок, поэтому ощущения жара нет никогда. При этом потрясающий вид на море с высоты. Это мне посоветовала мама там отдыхать, она там была в 2013. Она, к сожалению, курит с советских времен, но стесняется помешать деткам и некурящим людям, поэтому стала отдыхать на верандах, чтобы никому не мешать.

Единственное существенное улучшение по сравнению с 2012 - насыпали много песка на маленьком пляже 5-ки и купаться стало намного комфортнее. Хотя при входе в море есть камни. Пару раз ребенок ударялся ножкой, а меня один раз сильно укусила рыба. Не до крови, но ощутимо.

Далее. По поводу питания и воды (и плюс об уборке). Мы очень опасались отсутствия воды в бутылках. Как оказалось, зря. Оставляя уборщицам по доллару в день, вы всегда будете иметь по 1,5 л бутылке по мере окончания каждой. Это такая маленькая хитрость. В отеле хватает бутылок с водой, ее возят на тележках и кладут по бутылке в номера при заселении. Но если давать чаевые, то будете всегда получать новую бутылку. Это важно! Потому что я ни разу не наполняла старую бутылку в кулере за все 15 дней проживания. Правда уборка странная, как и в прошлый раз: пылесосят номер только при заселении. Потом - ни разу. Белье меняли 2 раза. Полотенца каждый день, если положите их все на ванну или на пол. Если повесите на крючок, то не поменяют. За чаевые каждый день протирали пыль с мебели, сворчивали простынки бантиками, раскладывали валяющуюся одежду, игрушки, обувь.

Питание: для нас супер-разнообразное. Не буду писать подробно, т.к. все написано, например, в отзыве Елены Усовой, более чем достаточно. Если учесть, что я обычно с утра съедаю один творожок активия, муж - 2 творожка, а ребенок ограничивается кусочком белого хлеба до садика, то мы просто объедались! Муж брал омлет или глазунью, томатный суп, свежий мягкий хлеб, выпечку и кофе. Я брала то омлет, то йогурт с фруктами, ребенку брали мягкий сыр, печенье или шоколадные шарики с молоком, плюс лукум. Кофе - порошковый. Ни в каком виде не дают натуральный. Пытались за деньги заказать туркиш кофе на завтрак - невозможно. Только в ресторане а ла карт один раз за весь отдых попили нормальный кофе. Меня, как кофемана, это очень напрягало, т.к. во всех отелях можно за деньги заказать свежесваренный кофе, даже в бюджетных. Совет отелю - сделайте хотя бы за деньги возможнм заказ натурального кофе на завтрак!

Обед - очень разнообразный, но мы редко обедали, т.к. наедались в завтрак. В обед брали только фрукты - черешню, нектарины, арбуз, дыню.

Ужин. Отдельная тема. Это просто праздник живота. Мы реально ведем достаточно аскетичный в плане еды образ жизни (мясо, овощи, гречка, иногда сладкое). Однако там каждый вечер несколько главных блюд - гриль, рагу, салаты, гарниры, фрукты, сладости. Не понимаю, кому этого мало. Все уже описано, повторяться не буду. Мы набрали по килограмму каждый, даже 6-тилетняя доча.

Алкоголь. Из приемлемого для меня - только красное вино Кападокия. Мужу понравилось раки (турецкая водка). Раки дают по всем правилам - с ведерком льда, водой в отдельном стакане и бокалом минералки с лимоном. Пейте его с арбузом и сыром. Вино в ресторане вкусное, сухое. На респшен в лобби - ужасное, порошковое, как мне показалось. Короче, выпивали только в ресторане за ужином, ну и пропускали по бокальчику вечером того, что привезли из дютика. Коктейли в лобби несъедобные :)) просто жуткий ром добавляют в мохито. Остальное даже пробовать не стала. Совет - запасайтесь алкоголем в дюти фри, тем более что летом идут акции. Я брала бейлиз - 16 евро за бутылку. Муж брал виски по 40 евро, но в комплекте по 2 получалось по 25 евро. По-моему джек дэниелс (не пью, не помню).

Кстати, по словам официанта в ресторане, с которым мы сдружились , употреблять в отеле реально можно только раки, красное и белое вино (в ресторане, т.к. в лобби-баре экономят и дают плохое вино) - это натуральные продукты высокого для Турции качества. Ими не отравишься и голова болеть не будет утром. Мы проверили на себе :))) Ни разу не было похмелья.

По поводу перекусов в течение дня и ночи:

- с 13.00 до 15.00 на территории 4-ки под соснами сидит бабушка, делает гезлеме. Вкусные, как и в прошлый раз.

- с 11.00 до 16.00 в баре на пляже четверки и в снек-баре около бассейна пятерки - снеки. В 4-ке нагетсы, фри, салат огурцы, помидоры, капуста, масла. В 5-ке - бургеры, нагетсы, фри и картофель по-деревенски. Муж ел везде, ему нравилось. Я попробовала только нагетсы - очень много панировки, вредно жутко, поэтому не питалась этим.

- с 14.00 до 16.00 дают мороженое на уровне R около магазинов в теньке около бассейна.

- с 16.00 около ресторана 5-ки пекут вафли с белым и молочным шоколадом. Ребенок ел пару раз.

- в 17.00 в ресторане 5-ки час печенья с чаем.

- в 24.00 начинают давать ночной суп. Плюс есть огурцы, помидоры, сыры, мед, масло, джемы, хлеб.

Отдельно о сервисе. Сервис отличный, я считаю. Весь основной персонал остался прежним. Реально отличные люди, многие из которых нас узнали! Линейный менеджмент весь тот же: в ресторане пятерки, в ресторане и баре четверки. Некоторые бармены, официанты работают в отеле уже много лет и действительно как семья. Они держатся за место и очень дорожат своей работой. Конечно, мы, как и в прошлый раз, оставляли чаевые - по 1, 2, 5 долларов в основном ресторане, в а-ла карт, в лобби-баре. Это культура обслуживания в Турции. И обслуживание всегда было на высоте. На ужине всегда нам готовили стол, сразу приносили напитки, на обеде тут же подходили и приносили напитки (запоминали, что нужно принести). А как они относятся к детям! Всегда слова любви, внимание, обожание детям! За сервис ставлю твердую 5, так как люди реально делают этот отель привлекательным, куда хочется вернуться снова и снова. Это вообще основной плюс этого отеля. Мы ценим и ресепшен, и официантов, и менеджеров отеля, и бичбоев. Спасибо вам, ребята!!!!! Ради вас хочется вернуться в отель, не смотря на экономию хозяев отеля! Отдельно хочется сказать хозяевам отеля: держитесь за свою команду, поощряйте ее бонусами! Они - ваш костяк и источник прибыли!

В этот раз нам понравились и гиды Анекстура - Рамазан и Ильяс. Ребята что надо. Мне не понравился один момент со спа-центром отеля. На мой вопрос по поводу пользования сауной арендатор ответил: ну по определенным дням может быть разрешим вам приходить, а вообще берите у нас услуги - пилинг, массажи и т.п. Я обратилась к гидам. Ильяс сказал - ребята, вам все бесплатно должно быть, пользуйтесь всем без проблем, если что, обращайтесь, вместе разберемся пойдем. Слава богу, не пришлось разбираться, все было нормально и с хамаом, и с сауной и бассейном - ходили потом без проблем. Кстати, экскурсии брали у Анекса: Демре, Мирра и Кекова, а также рафтинг. Все понравилось. Ребят, только предупреждайте туристов брать деньги на иконы в размере 100-200 долларов. Мне было очень неудобно задерживать автобус из-за того, что за иконы я платила в отеле кредиткой на терминале водителя, который ему дали в иконном центре. Неудобно было перед людьми, которые оставались в автобусе и хотели успеть в отель на ужин.

Анимация. Отель не покупает никаких шоу приглашенных артистов. Поэтому не рассчитывайте увидеть акробатов, крутые народные ансамбли и шоу-звезд. Анимация отеля - 4 человека: 2 парня и 2 девушки. Парней не помню как зовут (не обижайтесь, ребят), а девушки - близняшки Гванца и Мия. Близняшки ведут мини-диско и аэрбику у бассейна и в 16.30 на сцене амфитиатра. Ребенок в восторге. Гванца, привет тебе от Дианы-аниматора! Мы тебя любим очень и хотим приехать к тебе в гости в Грузию, или пригласить вас с сестрой в Москву в гости! Если бы не ты, то доча так и не смогла бы участвовать в мини-диско! Низкий вам поклон, девчонки! За умение раскрепощать детей, находить к ним подход. Гванца, ты прирожденный психолог! Спасибо! Жалеем, что не успели приобрести диск с мини-диско, закрутились. Ребенок постоянно просит весь набор песен и танцев! :))) Короче, ребята выкладываются по полной на представлениях каждый вечер. Скучно не было.

В итоге: Алара для бюджетных туристов как всегда на высоте. Да, нет изобилия блюд и роскоши номеров. Да, нет каких-то изысков и шоу-программ. Но отдых получился как всегда незабываемым, чудесным, теплым. Уезжали со слезами на глазах. Дочь плакала, не хотела уезжать.

Я не знаю, как точно оценить отель. По соотношению цена-качество - это 10, на мой взгляд. Но привиредливым туристам, возможно, эта пятерка не понравится. Но, дорогие мои, всегда сравнивайте цены за отдых. Если бы вы заплатили 150 000 р. за 15 дней в этом отеле, вы бы были недовольны. А если, как мы, 92 000 р., то это супер! Альтернатив по Турции за эти деньги просто нет по соотношению качества сервиса, питания, пляжей, природы! Поэтому если вы экономите, то этот отель оправдает все ваши ожидания! Не относитесь предвзято, помните, что то, что не очень дорого, не может быть лакшери. Но в этом отеле есть душа. И мы теперь частичка этой души. Алара, мы любим тебя!!!!!! И вернемся еще не раз!

Добавлено 11.07.14 22:59 (13 496 символов в тексте)

23:41 11.07.14

А у нас, простите ушло 179 на 3 взрослых и 2 детей - но мы все остались очень довольны и хотим обратно))))))) С прилётом Вас обратно домой, кстати)))))))))) Ольга. Спасибо Вам за информацию. Жду Ваших фото и выложу мои) также)))). По поводу Трансаэро - по идее - борт проводники обязаны пересаживать уже на борту самолёта- при наличии маленьких детей!

23:48 11.07.14

я дала цену за отель без топлива и доплаты за трансаэро. У нас вся путевка с доплатой и страховкой от невыезда получилась 102 000 р.

23:55 11.07.14

Елена, фотки пришлю в личку. Не люблю размещать фотки в инете.

00:21 12.07.14

Кстатит сейчас пытаемся бронировать Алару для племянника с девушкой. Отель в стопе, но надеемся на лучшее!!!!!!!!!!!! И надеемся на какие-то бонусы при заселении, т.к. уже считаем Алару семейным отелем!

00:24 12.07.14

Странно, что отель не отвечает на отзывы. Ведь служба guest relation существует в отеле.

00:57 12.07.14

они долго молчат. Я кстати эту службу не нашла - guest relation и пользовалась помощником топ хотелс связь с отелем. отвечают долго - но если пару раз написать - ответ будет.

01:03 12.07.14

я наверно позвоню в отель накануне приезда моих :)

16:43 14.07.14

Очень подробный хороший отзыв! Спасибо! Еду с маленьким ребенком в августе-страшновато))))) Скажите, пожалуйста-случайно не знаете-есть у них прокат колясок? и еще сколько по времени ехать в Аланию(если знаете конечно)? Очень хочу попасть в LC Waikiki....

17:15 14.07.14

Добрый день. По поводу колясок не знаю, т.к. ребенку 6 лет. Но лучше возьмите свою, какую-нибудь легкую - и в аэропорут удобно, и там проблем не будет. В Аланию наверно час до вайкики. Адрес я вам не назову - посмотрите в интернете, но сам магазин в центре города находится, 4-этажный, недалеко от конечной остановки всех автобусов - автовокзала (если не ошибаюсь, и если там не 5 автовокзалов, конечно).

17:16 14.07.14

Если ребенку меньше 2 лет, берите детское питание обязательно. В отеле нет детского стола.

10:37 15.07.14

Добрый день. Прокат колясок у них есть,точную стоимость сказать не могу. До Алании ехать 30-40 минут. LC Waikiki очень хороший магазин, там большой выбор для детей и не дорого (есть и одежда для взрослых).

12:12 15.07.14

Спасибо большое за ответы! Я правильно поняла, что до Алании можно легко доехать на автобусе? а обратно тоже? где-то в отзыве читала, что обратно туристов автобус не подбирает-надо ехать на такси

17:46 15.07.14

Наталья, обратно также можно приехать на автобусе. Посмотрите название рейса (района) на лобовом стекле автобуса перед посадкой и останавливайте такой же в обратную сторону.

17:48 18.07.14

спасибо большое!