Регистрация: 14.07.14
июне 2014
15.06.14 - 29.06.14

2.7

Никогда раньше не писала отзывов, хотя имею активную...

Никогда раньше не писала отзывов, хотя имею активную гражданскую позицию, - просто не было необходимости. Сейчас молчать не могу, потому что не хочу быть в числе бессловесной толпы соотечественников, которая все проглотит, что дадут. Недавно вернулись из Греции, из отеля Porto Carras Meliton Thalasso & Spa 5*, что на п-ве Ситония в Халкидиках. Отдыхали семьей с 15 по 29 июня 2014г: муж, я, дочь и внучка 5 лет. Мой опыт туризма 27 лет, мы побывали во многих городах и странах на разных континентах.

К счастью ли? к сожалению?, у нас нет опыта отдыха в 3* отелях, да и в 4* мы отдыхали, наверное, всего лишь пару раз. То, что нам пришлось испытать в этом, так называемом де-люксовом 5*отеле превзошло все мыслимые и немыслимые представления об отдыхе в отелях очень низкого уровня. Хочу вначале сказать, что Грецию мы очень любим, и наш отпуск в этой замечательной стране был уже 5-м по счету. Мы до сих пор не можем оправиться от такого «отдыха» и понять, что-то произошло со страной или все же это проблемы одного взятого отеля? Очень надеюсь, что второе….Если кому-то интересно, наберитесь терпения – расскажу по порядку.

1. Туроператор и авиаперелет. Отдых покупали у Лабиринта (встречал нас в Греции

Амботис), летели греческими авиалиниями. Перелет туда не предвещал каких-либо

проблем, разве что задержали нас с вылетом на полчаса. Встретили в аэропорту, убедили,

что все будет хорошо и быстро, и не нужно брать такси, как мы часто

поступаем. На комфортабельном автобусе нас доставили до места развилки на первый

палец Кассандру и сказали, что сейчас нас отдельно пересадят на автомобиль, и мы

поедем на Ситонию без остановок. Автомобиль пришел обычный седан Тайота, в

которую не влезали ну ни как! наши 4 чемодана и четверо нас (на минуточку! чтоб

доехать до аэропорта в Москве мы специально заказывали для себя микроавтобус

Мерседес Viano). Пришлось ждать следующий автомобиль, чтобы разместиться.

Пришла Шкода и снова седан!! На наш вопрос: «О чем вы думали, господа, когда

вызывали авто для поездки 4-х туристов с 4-мя чемоданами??» девочки только

пожимали плечами. Непростыми усилиями мужа и водителя машины чудом удалось

впихнуть вещи в багажник, чтобы не держать их на коленях. Примерно через час мы

оказались в отеле. Там нас ждал представитель Амботиса девушка Сабина, которая

мило улыбалась, появлялась, как ясно- солнышко из-за тучки столь же неожиданно,

как и пропадала. И на все наши недовольства и вопросы посылала нас в Gest Relation к

таким же улыбающимся и ничего ровным счетом не предпринимающим девушкам,

которые уже в начале сезона явно устали от претензий гостей. На экскурсии мы

никуда не ездили, т.к. посмотрели основные достопримечательности еще в прошлые

поездки в Грецию. А вот машину нам рекомендовал в аренду совсем другой

Туроператор, название которого я, к сожалению, не запомнила, и который, к слову сказать,

находился в отеле постоянно и каждый день, и советами которого мы регулярно

пользовались. И в отличии от Амботиса я лично слышала, как представители этого

Туроператора говорили о недовольствах своих туристов представителям администрации

отеля.

Коснусь немного вылета обратно: распределение мест между пассажирами в самолете

было настолько ужасным и бестолковым, что семьи с маленькими детьми были

абсолютно все разбросаны по всему салону. При этом всем настоятельно

рекомендовали оставаться до вылета на своих местах. Дети, конечно, плакали.

Родители нервничали и метались между рядами. Эта участь постигла и нашу семью:

все четверо были зарегистрированы в разных концах салона, причем 5-летняя наша

внучка сидела с мамой на расстоянии в 14 рядов. Потом усилиями самих пассажиров,

методом 5-7 обменов между собой, люди все ж сели все, как им было удобно, но только

ценой своих усилий, а не представителей греческой авиакомпании. Кроме всего

прочего, самолет был абсолютно не убран, в карманах сидений был мусор вплоть до

сопливых салфеток, сломанных пластиковых стаканов и т.п. Девочки стюардессы, они

же официантки, вели себя с пассажирами очень высокомерно. Первый раз в моем

опыте перелетов нам никто не предложил чай/кофе, развозя завтраки и одновременно

на тележке соки воды и т.д. И лишь особо внимательные пассажиры замечали на

уезжающей тележке чайники с горячими напитками. Обычно улетая на такие короткие

расстояния, мы не едим в самолетах то, что они предлагают, но эта поездка была

исключением, поскольку встали мы в 4 утра и естественно не смоги позавтракать, и с

нами находился маленький ребенок, который хотел «чего-нибудь тёпленького». И в

довершение ко всему, прилетев в Домодедово и получив свой багаж мы обнаружили, что

один из наших чемоданов ( купили мы его накануне за 12 тыс.руб.) сломан: выдрано колесо и

сломан корпус. Вещи, к счастью, все на месте и целы. Сложно сказать, кто виноват в этой

поломке- аэропорт отправления или назначения, но по правилам перевозки ответственность

за багаж несет авиакомпания. Оформив произошедшее соответствующими документами в

аэропорту Домодедово, мы отправили претензию в греческую авиакомпанию,

предварительно связавшись с их представителем в Москве. Прошло уже 2 недели, но до сих

пор мы не получили даже подтверждения о получении претензии.

2. Отель и сервис. Отель, безусловно, построен когда-то с размахом. Сейчас он изрядно

потрепан и нуждается в серьезном ремонте, начиная с номеров с не всегда исправной

сантехникой и забитыми раковинами и заканчивая бассейнами с отклеивающейся везде

пленкой на дне, грязным. Конечно, это сказывается на настроении отдыхающих, но все ж для

нас не имело решающего значения. Расположение отеля великолепное, место красивое, но

ведь в Греции очень много таких мест, где такое же волшебное море, и при этом был

хороший сервис. Так что не нужно взывать к моему разуму и говорить «Вы ведь на море

едете, в красивое место, а не мебель разглядывать ….» и т,п. Да, я могу не обращать

внимание на замызганное ковровое покрытие, которое кстати убирали от мусора за 2

недели всего 1! раз и то кое-как. Это действительно на последнем месте для меня. Грязная

посуда, выставленная проживающими после завтрака в номер за дверь, также не убирались,

как правило, из коридора сутками. Да, я на море еду, но мне необходим и безупречный

сервис, без нервотрепки, которой мне и в Москве хватает, сервис, за который мы заплатили

в том числе, за 2 недели пребывания 4-х человек (из них один ребенок 5 лет) очень

приличную сумму. Добавлю, отель позиционирует себя как очень респектабельный, со

стоянкой для яхт, собственной вертолетной площадкой и т.п. Но если предполагается отдых

таких «дорогих» гостей, нужно ведь и условия для них соответствующие создать, хотя бы,

как минимум, отвечающие заявленным 5 звездам?! Их там нет. Или я что-то не так понимаю?

Далее, что касается отеля: инфраструктура - довольно неплохая, но …. , как оказалось,

полное отсутствие менеджмента по управлению этой инфраструктурой!!! Причем во

всём. Детский клуб функционировал, но….девочки- аниматоры, которые должны

заниматься детьми, сидели сами по себе и шептались в сторонке. Детская площадка,

которая рядом с клубом, так и не заработала за время нашего пребывания в отеле. Какого-то

дедушку, собирающего все эти полуразрушенные качели-горки мы периодически

наблюдали, но все безрезультатно.

Хотелось бы отметить следующее: в каком-то отзыве я прочла, что отель сильно делится на

«белых» и «черных». Это на самом деле так. Мы приехали отдыхать в юниор сьют с видом

на море, у дочери и внучки был стандартный номер Sea view, но потом мы с мужем

отдыхали в 2-х комн. номере Luxury Suite c 2-мя туалетами, 2-мя балконами, капсульной

кофемашиной, (к которой бесплатные капсулы полагались лишь один раз при заезде в

размере 2 шт, а потом за них просто выставили счет по 1 Евро/шт, правда, уведомив нас

письмом через несколько дней- вот такой вот вам «Премиум всё включено»), чайником, vip

пляжем и др.прелестями жизни. Лежать на VIP пляже и видеть, как мечутся в поисках

свободных лежаков, которых через неделю нашего пребывания там перестало хватать, а

отель был заполнен дай Бог на 70%, такие же люди, как ты, тоже заплатившие за 5* отдых,

лично мне было не приятно и не понятно. Питание также делилось по разным ресторанам :

для «белых» и «черных». Кроме всего прочего приведу один очень неприятный пример

отношения к гостям. В один прекрасный день мы всей семьей собрались поехать на заранее

арендованной машине в Салоники погулять по городу, сходить в церковь, где покоятся мощи

Св.Дмитрия, поесть нормальный греческий салат и морепродукты. Взяв с собой на завтрак

необходимые вещи, не заходя в номер, решили пойти сразу на стоянку, захватив с собой из

ресторана недопитую бутылку воды на дорогу ребенку. За нами буквально вылетела

девушка со стойки, где она регистрировала всех гостей, пришедших на завтрак, и стала

задавать вопрос, а «заплатили ли мы за эту воду?». Мы спокойно показали карту на питание

«все включено Премиум» и ответили, что за все заплачено еще в Москве, а воду мы хотели

бы забрать с собой, чтобы не подниматься за ней специально в номер. На что нам

настойчиво рекомендовали все ж оставить воду на выходе. Такого позора и ужаса мы не

испытывали никогда! Было мерзкое ощущение, как будто мы что-то украли и нас при этом

поймали с поличным. И бесполезно было объяснять этой девушке из такой далекой и столь

близкой страны Молдавии (она приехала оттуда на работу в этот отель), что мы

предварительно получили разрешение у официанта на то, чтобы забрать недопитую бутылку

просто с собой, чтобы не идти за водой в номер. Она билась за эти полбутылки воды, вместо

того чтобы нас проинформировать о правилах ресторана и отнестись с пониманием к

просьбе: «да конечно, возьмите, если вам так удобнее». Ведь отель-то позиционирует себя

как супер де-люкс с таким же супер де-люкс обслуживанием!!! При этом не было недостатка

воды в номере- нам ее приносили туда регулярно и бесплатно.

3. Теперь о системах питания еще хотелось добавить к выше сказанному: мы выбрали из-за

внучки столь не любимую нами «все включено», но «премиум»! Забудьте. Никаких

«премиума» там и близко нет. Не тратьте лишних денег, господа, чтобы кто-то просто на вас

наживался. Там все дорого в отеле, но купите сами себе нормальное вино (оно там есть!), а

не то, которое так рекламируется, как из собственной винодельни, и от которого душит

изжога после первого же и единственного бокала, а также свежий сок ребенку, нормальный

кофе, а не то …, которое по температуре к окончанию вашего завтрака становится, как

морская вода. Пару раз, правда, мы заказывали эспрессо – приносили нормальный кофе, но

мы его еле дождались. Более того, хочу сказать, что все так устроено в этом отеле, что вы

никогда не догадаетесь и ни у кого не узнаете, что же вам все ж положено, а что- нет по

вашей системе питания, которых мы там насчитали 6 или 7. По-моему, это загадка даже для

самих сотрудников баров и ресторанов, которые делают все, чтобы гости не пользовались

оплаченной системой «все включено», а покупали все за деньги. Особенно это было заметно

в баре у бассейна. А если вам все-таки удастся попытать счастья и понять, за что вы

заплатили, то вам это все будут приносить с великим одолжением, надменно вопрошая

взглядом «ну теперь ты напился или наелся??» Ради примера могу сказать, что нам этого

счастья испытать не довелось. После нескольких дней нервотрепки и выяснений на, так

называемом VIP пляже, нам к лежакам все же принесли некие меню, в которых было

отмечено, что включено в систему «премиум», но к 16-ти часам того же дня эти меню

забрали обратно, т.к. гости стали, видимо, поактивнее заказывать фруктовые салаты,

разного рода коктейли, которых в списке оказалось немало, наверное, посчитав, что лучше

нам не знать всего того, что входит в этот список. Кстати при заселении нам выдали

карточки, по которым должна была идентифицироваться система нашего питания. Так вот

дочери и внучке их выдали верно, с волшебной наклейкой нужного цвета, а мы с мужем

несколько дней, как оказалось, не обратив сразу внимания на наличие этой стершейся

наклейки, жили вообще по не верно выданным картам, которые нам потом все же поменяли

на «правильные», но это ровным счетом ни на что не повлияло- ни на выбор еды и напитков,

ни на выбор точек питания, ни на сервис! Мы так и не поняли, за что мы заплатили такие

деньги в Москве. Нервы трепать надоело, самое главное- надоело быть постоянно в роли

просящего и униженного- « это вам положено, это вам не положено», и каждый день изучать

их новые правила, и мы просто стали за все платить- за свежее выжатый сок ребенку,

который, как оказалось тоже НЕ включен в эту их супер-мупер систему «все включено

Премиум» и т.д. А что же тогда входит, позвольте спросить, в обычную систему питания «все

включено» (не Премиум!) остальных туристов??.... Забудьте также про нормальные зрелые

овощи и фрукты по сезону на шведском столе, потому что мы ели недозрелые с белой

сердцевиной помидоры, тонюсенький зелёный перец, одни грейпфруты на завтрак, которых

постоянно не хватало, немного недозрелых абрикосов, арбуз и дыню на ужине, полное

отсутствие каких-либо сезонных ягод (черешни, клубники, которой завалены все рынки в

Москве), которые стоят абсолютно недорого на так называемых рынках-развалах у них. В

полный шок в один прекрасный вечер на ужине нас также повергло красное вино,

подаваемое в бутылках без этикеток и заранее открытых (а, может, изначально оно было и

не в бутылках, а разлито просто из бочки? – история об этом умалчивает, нам никто этого

пояснить так и не смог). Ресторан нам с первого дня напомнил столовку, в которой постоянно

не хватало чайных и столовых ложек, официанты в большинстве своем были неопытные и

неквалифицированные, абсолютно не разбирающиеся в правилах хорошего тона и

собственно в этикете. Это признали и сами администраторы ресторана, которые только

выслушивали бесконечные жалобы отдыхающих и не предпринимали для улучшения

ситуации НИ-ЧЕ-ГО! Людей это безумно раздражало и злило, но все были заложниками этой

ситуации полного бездействия администрации. Мы несколько раз были свидетелями

инцидентов между сотрудниками столовой (не поворачивается язык назвать это заведение

рестораном) и туристами, когда недовольные едой и обслуживанием люди, вызывали

представителей рецепции и туроператора. Но эти ситуации повторялись вновь и вновь. Мы

зачастую по 20 мин. сидели в ожидании официанта, чтоб сообщить свой заказ по напиткам

или получали его уже в конце ужина. Наблюдали, как гости по 10-15 минут проводили в

ожидании жаренного на огне мяса и т.п. Грязная посуда со столов не убиралась в принципе

до окончания вашей трапезы, очень изредка исключения эти были, и то только на завтраках.

За 2 недели своего пребывания мы практически не видели морепродуктов: раза 2-3 за все

время были мидии в ракушках на горячее и кальмары в холодных салатах, напоминающие

маринованные продукты, один вид какого-нибудь рыбного филе, а не рыба – и все на этом! К

завтракам у нас претензий не было – они у них обычные стандартные, всего хватало, за

исключением фруктов и свежее выжатых соков.

4. Номер. Стандартные номера в отеле довольно-таки большие, но балконы неуютные. Мебель старая, ну и Бог с ней. Это не стоит такого внимания. Вот с чем невозможно смириться, так это забитые раковины, постоянно журчащие бочки в туалетах и …. Вы, когда приезжаете в отель 5*, то предполагаете какой-то уже определенный набор сервисов, предметов и т.п. Так вот я не нашла в этом отеле, даже в своем 2-х комнатном дорогом номере, не говоря уже о номере стандартном, кондиционера для волос, хотя всегда косметику предпочитаю привозить свою. Ради любопытства я попросила у горничной принести мне это чудо цивилизации, на что получила ответ на очень плохом английском, что кондиционер им перестали выдавать. Но поскольку женщина получила в качестве чаевых 2 евро, она постаралась решить проблему, и в последние 2 дня отдыха все же у меня в номере появился ожидаемый результат. Влажную уборку в номере делали, по-моему, за все время раза 2, не более. У мужа лопнуло терпение, и в один вечер он просто сам взял и вымыл пол, не разрешив этим заниматься мне. Халаты в стандартном номере у дочери тоже предусмотрены не были. Номер нам поменяли после того, как мы, услышав в 7-30 утра бесконечный стук сверху, обнаружили, что над нами начался ремонт другого номера со снятием полов и т.д. Нам попытались предложить взамен такой же юниор сьют, но с гораздо худшим расположением, дальше от моря, перед бассейном, над рестораном и баром, где до часу ночи периодически играла живая музыка и голосила какая-то певица, на что также жаловались люди. Все недоумевали, почему бы не расположить эту «музыку» где-нибудь подальше от корпуса в баре ближе к морю, как это делают в других отелях. Потратив несколько часов столь драгоценного времени отдыха на сборы и переезд, мы оказались в номере категории повыше в качестве компенсации за причиненные неудобства, опять же не по добровольному решению администрации отеля, а после нашего возмущения и несогласия с «принятыми» ими мерами. Новый наш номер был, конечно, в таком состоянии, как и все в этом отеле, но большой и удобный, размером с 2-х комнатную квартиру с 2-мя с/у, с ванной и душем, с отдельным уголком для мойки посуды и спальней. Хотя первая наша эйфория от номера прошла быстро после того, как случайно оставленные под мойкой замшевые туфли мужа оказались испорченными, потому что, оказывается, раковина снизу подтекала, и после высыхания на обуви остались рыжие разводы…

5. СПА. Более бездарной организации его работы я не встречала в своей жизни, хотя всегда для отдыха мы с мужем стараемся выбирать отели с наличием СПА, потому что только во время отпуска и удается уделить себе внимание для массажей, разных процедур восстановления и т.п. На рецепции СПА этого отеля я ни разу не увидела профессионального администратора, который вас встретит, проводит, правильно запишет, сориентирует по программам. Эту работу там ведет кто угодно: косметолог, который просто сейчас свободен; массажист, который ничего не может пояснить по проведению процедур косметологи и т.п., но только не администратор. А так называемый гл.менеджер СПА внешне больше похож на сантехника, случайно зашедшего в эту зону, чем на сотрудника, который должен делать все возможное, чтобы гости туда шли, получали удовольствие и оставляли свои деньги. И как бы не старались отдельные сотрудники этого СПА такие, как замечательный косметолог Лида и массажистка Евгения, люди туда идут не охотно, потому что постоянный недоразумения происходят с записью, с временем начала процедуры, и в принципе с сервисом.

6. Море и пляж: Море великолепное, чистое, без водорослей. Пляж - мелкая галька и никакого песка, о котором пишут туроператоры. Даже маленького кусочка его мы там не нашли, чтобы слепить с внучкой замок или хотя бы куличики. Но зато нет песочной взвеси после активных игр детей, когда купаешься. Пляж убирают очень плохо. Наше утро начиналось с того, что муж очищал близлежащую территорию от окурков, которые оставляют в песке невоспитанные некультурные туристы. Туалетов на пляже нет, ближайший (и он только один!) рядом с бассейном. Тоже самое и с кабинами для переодевания. Полотенце пляжное, если оно у вас совсем намокло от бесконечных вытираний детей, вам не поменяют, оповестив о том, что сделать это смогут только завтра, и что смена полотенец в течение дня не предусмотрена. Экономят, наверное? Понятно, но почему тогда 5*??

К сожалению, только в последний день отдыха мы узнали, что рядом с Porto Carras Meliton Thalasso & Spa 5* находятся несколько великолепных красивейших бухт, куда можно дойти пешком, потратив на дорогу минут 15-20. Там вы найдете тот релакс и тишину, к которому все мы стремимся на отдыхе, если не приплывет к вам на своем катамаране какой-нибудь бесцеремонный соотечественник с цепью толщиной в палец на груди или семья из Украины, громко и эмоционально вещающая на своем родимом о своих планах. Но вы не отчаивайтесь - если пройти еще метров 50-70 вперед, вы снова попадете в такую же живописную спокойную бухточку с красивейшим и чистейшим морем. Это несколько скрасило наши негативные впечатления об этом «незабываемом отеле».

Как вывод из всего сказанного выше: отель Porto Carras Meliton Thalasso & Spa 5* по уровню своему очень напоминает плохой турецкий отель середины 90-х с соответствующим сервисом, экономией на всем, откровенным обманом гостей относительно категории и звездности отеля и абсолютно бездействующим, безразличным и ничего не предпринимающим, чтобы улучшить ситуацию, менеджментом. Очень хочется верить, что это проблема отдельно взятого отеля, а не Греции в целом. И боюсь, что наши пожелания отелю изменения ситуации к лучшему и процветания вряд ли изменят положение. Они это все прекрасно видят и без наших отзывов. Для того, чтобы что-то улучшилось, необходимо еще желание менеджмента и хозяев отеля Porto Carras Meliton Thalasso & Spa 5* действовать в этом направлении, а его просто нет, на мой взгляд. Идет элементарный наглый сбор наших денег, используя выгодное место расположение заведения, не предлагая взамен ни достойного оплаты сервиса, ни качественных условий для отдыха, ничего, что предполагает под собой так называемый 5* отель. А красивое чистое море, великолепный воздух и сервис в Греции есть, но только не в этом отеле и не с этим Туроператором.

Добавлено 14.07.14 17:35 (21 389 символов в тексте)

16:26 24.07.14

Вообще все, что вы написали - в целом правда.
Были в этом же отеле примерно в это же время.

Сегодня тоже напишу отзыв

10:12 02.08.14

Просто переплатили раза в два

Все отзывы Марина (1)