Регистрация: 22.10.11
июле 2014
01.07.14 - 15.07.14

БЫЛ вполне неплохой пост-советский отель-пансионат

Upd. июль 2015: Всё ниже написанное относится ТОЛЬКО К 2014 ГОДУ, сейчас всё изменилось в очень и очень плохую сторону. Подробный отзыв будет по возвращении после 27 числа. Кратко: пишу, сидя в санатории "Парус", хотя путевка бралась в "Марат".

Upd. 25.07.2015: Новый отзыв находится тут: TopHotels Вот таким стал сейчас прежде приличный отель. Поверьте - всё написано по свежим собственным впечатлениям.

Резюме: вполне неплохой отель пост-советского стиля.

При Советской власти он носил наименование то ли санатория, то ли пансионата - этим и определяются ниже описанные особенности.

Теперь подробней.

Общее впечатление. Территория - огромная, просто необъятная. За две недели так и не смогли изучить ее всю. Как я понимаю, на территории находятся, помимо самого "Марата", еще и "Ай-Тодор" и еще вроде как кто-то. Как правдиво написано на сайте отеля - вместимость до тысячи человек (что выгодно отличает его от иностранных). На территории, как и написано на сайте, находится знаменитейший парк Чаир, воспетый в песне. Легкий облом - посмотреть на него можно только из-за высокого забора, потому как там чья-то не то частная, не то государственная роскошная вилла, и все калитки-ворота на вот таких замках. Однако, помимо парка Чаир, там есть на что посмотреть из зелени - территория просто утопает в соснах, кипарисах и прочих дубах скальных. Великое множество котов - символов Южного Берега - я насчитал не менее дюжины. Коты нахальные и беспредельные - тырят презентованные сосиски даже у собак.

Номера. Совок на совке и совком погоняет!! По крайней мере, в нашем втором (бывший пятый) корпусе. На полу - потрескавшийся паркет года 85-го, на стенах - обои того же года (впрочем, вполне пристойного вида и состояния), мебель тех же лет (тоже во вполне приемлемом состоянии), в окнах рамы советского же образца, даром кто свежепокрашенные. Кондиционер слава богу что не БК - Daewoo какой-никакой. Правда, не сплит, от чего воет диким ором, впрочем по причине не слишком жаркой погоды он нам и не понадобился практически. Вот ванная комната явно недавно (и неплохо) ремонтировалась - стоит вполне недурственная ванна и не самый плохой унитаз, на стенах и полу - современная плитка. Немаловажная (и тоже пост-советская мелочь, за границей нигде такого нет) - имеется тазик для стирки белья. ГЛАВНЫЙ НЕДОСТАТОК ОТЕЛЯ - горячая вода только с 7 до 23, что, впрочем, вызвано скорее всего общим дефицитом пресной воды в Крыму, особенно в свете последних событий.

Однако, общее впечатление от номера осталось вполне неплохое - хоть и совок, но уютненько и вполне переносимо. Мы не в номере сидеть туда ехали.

Питание. Столовая в первом корпусе на третьем этаже. Тоже ничего - уютненько и чисто. Кормят не так чтоб на убой, но вкусно и достаточно разнообразно. У нас были завтраки и обеды - на завтрак всегда один и тот же набор блюд, всегда свежих. На обед каждый раз некоторое разнообразие, умудряются из небольшого выбора ингредиентов создать вполне отличающиеся вещи. На ужин, который мы пару раз брали, дают сухое винцо, тоже вполне переносимого качества. Словом, не кормежку жаловаться грех - не Турция, конечно, но и не совковая столовка.

Персонал. Вот здесь крымчане показали, что движутся явно в правильном направлении. Пока что не хватает средств на придание отелю внешнего лоска- компенсируют изумительным отношением персонала. Работники рецепции, официанты в столовой, охранники на входах и спасатели на пляже - все улыбаются, здороваются и всегда готовы оказать любую помощь. Сама любезность. А особенно мне понравилась работа горничных - абсолютно незаметная, но супер-профессиональная. Всегда улучат момент, когда вы на пляже или на экскурсии и просто вылижут номер. Постельное белье нам меняли чуть не каждый день без всяких напоминаний. Полотенца - через день. Даже вещи разбросанные собирают и аккуратно расставляют по местам, нам аж стыдно стало за свою неряшливость. Горничным - шесть с плюсом. Всему персоналу в целом - твердая пятерка.

Окружение отеля. Прямо за воротами имеется россыпь разнообразных магазинов, забегаловок и базар с фруктами. Так что хоть питание и не олл-инклюзив, остаться голодным весьма и весьма сложно. Цены везде - полный смех, причем теперь в рублях. Чувствуешь себя Рокфеллером :) В полусотне метров от ворот - фирменный магазин Массандровского завода, можно даже не ехать не дегустацию при отсутствии желания. Цены тоже умеренные.

Пляж. Вполне отличный собственный галечный пляж не самого маленького размера. Имеется навес для желающих отдыхать в тени. Вход в море не очень удобный - довольно высокая намытая волнами горка, но это преодолимо, особенно если купить тут же в киоске галошки за небольшую денежку. Дно у пляжа тоже не самое удобное - разнообразной величины галька, встречаются крупные валуны, что может быть неудобно для некоторых отдыхающих. Впрочем, лично мне, умеющему плавать, это никаких неудобств не создавало. Пляж, как и в подавляющем большинстве других мест Южнобережья, имеет несколько волнорезов, на которых вообще-то написано "не прыгать", но это всеми игнорируется. Море - полнейшее чудо! Чистейшее и теплое. Иногда встречается небольшое нашествие медуз, но это также особенных неудобств не создает, т.к. их как правило не много, они не опасны (Аурелия ушастая, см. статью в Википедии), и даже любопытно иной раз понаблюдать за этими необычными созданиями.

Главный недостаток плажа - раздолбанные в хлам лежаки, чиненые-перечиненые, разваливающиеся от любого неловкого движения. Будьте с ними осторожны. Ну и еще одно - похоже, с уборкой там не сильно заморачиваются - после хорошего шторма весь пляж в водорослях, убирать которые охотников не находится. Правда, "бытового" мусора особенно не заметно - не знаю, отдыхающие ли там такие аккуратные, или все-таки уборку изредка делают.

Вдоль пляжа идет удобная набережная, где великое множество палаток с местными вкусностями по совершенно смешным ценам, несколько ресторанчиков (в качестве рекламы - ужинать всем советую ходить в "Чайный домик" - цены натурально вдвое меньше, чем в ресторанах на горе, а готовят очень вкусно, правда, как правило, приходится довольно долго ждать заказа, т.к. готовят "в реальном времени").

Пляж находится у подножия весьма высокой и крутой горы, на которой, собственно, и находится как наш отель, так и остальной поселок Гаспра. Спуск на пляж - собственная канатная дорога, вход - по отельным браслетам. Но не дай вам бог опоздать ко времени работы канатки... Если вы не спортсмен - точно сбросите десяток-другой килограмм. Дико крутой подъем под углом чуть не 45 градусов сгоняет даже не семь, а все десять потов. В рекламе он называется "тенистой аллеей" - хм... Живописненько, конечно, но подниматься РЕАЛЬНО трудно. Зато интересно и полезно для здоровья.

Сразу перед входом в отель находится столик Алупкинского экскурсионного бюро - продают всевозможные экскурсии по Крыму, на любой вкус. Цены - просто смешные по сравнению с заграницей, той же Турцией. Самая дорогая экскурсия - в переводе на доллары потянет от силы на полтинник, со всеми дополнительными расходами, вроде входных билетов во дворцы. Фирма солидная - транспорт собственный, комфортный, экскурсоводы мега-профессиональные, программы туров интереснейшие. Кроме того, отель расположен в таком месте, что до подавляющего большинства достопримечательностей - Воронцовский дворец, Ласточкино гнездо, канатная дорога на Ай-Петри - можно добраться максимум за пару десятков минут на местном автобусе (который останавливается тут же). И что характерно и приятно - сами работники бюро предлагают в таком случае выбор - ехать с ними или самостоятельно, честно предупреждая, что самим будет гораздо дешевле. Выбор за вами - ехать самим, но смотреть всё тоже самостоятельно, или же с ними и иметь интереснейший и непрерывный рассказ экскурсовода обо всех доступных взгляду достопримечательностях.

Общий вывод: очень неплохой отель. Моё личное мнение - все недостатки вызваны долгим существованием под управлением Незалежной. Натурально - местные аж подпрыгивают от счастья, что они теперь Россия и чуть не молятся на Путина.

Водитель, что вез нас из аэропорта, так и сказал - у нас тут восьмидесятые. Но на втором этаже главного корпуса, где оздоровительный центр, идет ремонт, и явно скоро этот самый центр заработает в полную силу. То же касается и номерного фонда - в главном корпусе, насколько можно судить по фойе, уже вполне пристойная обстановка. Кстати, к слову - туалет в главном корпусе напомнил мне самые лучшие аналогичные турецкие заведения. Так что дайте отелю годик-другой, и его вполне можно будет рекомендовать самому взыскательному туристу. А пока сделаем скидку на только что свершившуюся революцию и не будем слишком привередливы. Отель того стоит.

Канатная дорога на пляж.

Развлечения и спорт

Бассейн.

Ресторан "У тёщи" - находится прямо под канаткой на пляж.

Советская мебель, но всё вполне уютно и чистенько.

Вячеслав оценил сервисы

Добавлено 16.07.14 16:56 (8 806 символов в тексте)

09:31 22.07.14

Скажите пожалуйста, а можно ли туда ехать с человеком на инвалидной коляске? Есть ли там дорожки без ступенек к морю? И лифты в здании?

07:44 23.07.14

Однозначно нет. Лифты есть, но маленькие, в нашем корпусе вообще советский на троих человек, бывает что ломается. Спуска к морю без ступенек нет, в кабинку канатки коляска не войдет. Вообще, мне кажется, это везде на Южном берегу так. Ничего не поделаешь - пока Совок... А все пляжи - под огромными горами. В самой Ялте еще хуже.
Но, простите мою бестактность - а как человек в коляске сможет в море купаться, даже если спустится к нему? Вообще, мне кажется, вам стоит поискать какой-то специальный отель или пансионат для таких людей - может существуют такие. Удобных вам условий не было нигде, где я бывал и какие отели видел.

20:01 23.07.14

А хотя, вы знаете... Вот сейчас припомнил все подробности обстановки. В главном корпусе есть пандусы, и лифты попросторнее. А если ходить к морю через территорию соседнего санатория "Украина", то там и спуск имеется без ступенек. Только в двух местах надо спускаться на лифте, который для сторонних людей платный, но там какие-то копейки. Хотя, конечно, колясочнику в тех краях все-таки будет неудобно. Не говоря уже о сопровождающем. Но возможность есть.

09:41 24.07.14

Спасибо большое.

23:46 08.11.14

Спасибо за отличный отзыв ! А есть ли вокруг где погулять днем ? Имеются в виду пешие прогулки , парки , дорожки какие-то вдали от транспорта , вдоль магазинчиков и т. д. Заранее спасибо.

12:25 15.11.14

Отдыхали в Марате в 2011 году, полностью согласна с объективным отзывом Вячеслава. Погулять в Гаспре особенно негде, за ближайшим поворотом заканчивается тротуар для пешеходов, вверх дорожки тоже крутые будут по дневной жаре. Но в 15 мин езды поселок Мисхор с парком около моря, далее 30 мин Воронцовский дворец с большим общедоступным парком, проезд был не дорогой. В самой Гаспре, читала в отзывах, люди советовали сходить на территорию санатория "Украина", говоря там хороший парк и можно прогуляться, как я видела, зайти с их пляжа можно было свободно.

22:31 15.11.14

Cветлана ,спасибо !Хотелось бы чтоб парк был в пешей доступности , будем искать в Мисхоре .

18:43 22.11.14

В пешей доступности как раз парк "Украины", действительно красивый. Сама архитектура санатория внушает. Единственный недостаток - приличные перепады высоты, т.к. всё на горе. Еще можно погулять по набережной, там и кафешки, и палатки.

15:34 23.11.14

В парк "Украины " свободный доступ? А вечером по набережной можно прогуляться ?Набережная большая , какие там примечательности ? Много вопросов так как думаем , что вечером будет скучновато .Мы в рестораны не ходим , нам бы с внучкой куда-нибудь после ужина пройтись.

09:45 24.11.14

В июле (когда мы были) был свободный. Ворота есть, но они открыты. Набережная как набережная, пляжи от отелей и санаториев. Палатки с товарами, ресторанчики. Какие вам "примечательности" нужны, концертные залы? В парке "Украины" очень красивая архитектура, очень много зелени, можно отлично прогуляться. Люди встречаются интересные, можно поболтать. В ресторанах на горе есть живая музыка (лучше б ее не было, на мой вкус :) "У тёщи" видели анимацию для детей. Это ресторан такой, аккурат под маратовской канаткой расположен. Нам все две недели ни минуты скучно не было. Когда в ресторанчике посидишь, когда вдоль моря пройдешься, когда с экскурсии поздно возвращаешься. Не заскучаете, не беспокойтесь. Можно было бы посоветовать молодежные отели, наверняка в Крыму что-то подобное есть - там и дискотеки наверняка и прочее подобное. Но вы говорите "с внучкой"...

21:10 03.12.14

Спасибо большое за подробный ответ , будем думать.

13:18 06.12.14

Отличный отель. То что по Советски-спасибо хохлам! Думаю что теперь все по другому будет.Крым -Россия,наверстаем! Если еще будет все вкдючено,вообще будет супер! Турция,Греция,Египет-полный отстой!!! Нигде в мире такой природы не найдете,это факт!

20:09 06.12.14

Не надо кричать и ругаться, все курорты по-своему хороши. Поверьте, и Египет, и Турция имеют свое очарование - я был и там и там. А Крым есть Крым. Надеюсь, теперь, в свете международного положения, ему будет уделяться больше внимания, и качество сервиса будет расти, к тому есть все предпосылки.

13:17 19.02.15

Вячеслав, спасибо огромное за подробный и адекватный отзыв))

06:52 22.02.15

Да мы запросто :) Спрашивайте, если что интересно.
В этом году надеюсь повторить путешествие. Посмотрим, как за год всё изменится.

12:31 05.03.15

Здравствуйте! Планируем отдых в ПАРК-ОТЕЛЕ «МАРАТ». Есть несколько вопросов:
1. Выдаются ли пляжные полотенца или надо привозить свои?
2. Сколько стоят сауна и русская баня?
3. Если мы взяли питание завтрак + ужин, можно ли иногда заменять ужин обедом?
4. Есть ли шезлонги на пляже и как они предоставляются платно или бесплатно?

05:15 06.03.15

1. Мы брали свои, они вроде не дают.
2. Без понятия, нам это было без надобности.
3. Угу, бесплатно. Если завтрак на обед или ужин - с доплатой.
4. Шезлонги есть (в отзыве написано), но убитые насмерть. Не знаю, может за год и поменяли уже. Предоставляются по отельным браслетам - просто держите их на виду, когда заходите на пляж и спокойно берите шезлонг - охрана не пристанет.

05:18 06.03.15

1. А вообще вы знаете, вот тут вдруг сомнение взяло. То ли мы их из отеля брали.... Не помню. Помню, что на шезлонги подкладывали парео, а не полотенце.
Да, учитывая, что полотенца мы ни разу не стирали - видимо, они их все-таки дают. Если бы были свои - жена бы не выдержала две недели на нестираных полотенцах :) А в номерах их меняли чуть аж через день.

11:43 14.05.15

Здравствуйте!
У Вас супер информативный и подробный отзыв, но вопросы все равно появились :)
Вы пишете " ..не дай вам бог опоздать ко времени работы канатки..." , а какой именно у нее график, не помните? насколько долго можно засидеться в ресторанчике на берегу или гулять по набережной, чтобы успеть подняться в отель НЕ пешком?
В парк "Украины", как я поняла, можно попасть только через пляж? вернуться наверно тоже, значит поход туда также зависит от времени работы канатки?
И еще.Вы были в июле. Море теплое уже? как было с погодой? у муже твердое убеждение, что на Черное море надо ездить только в августе, раньше холодно.....

08:51 19.05.15

График был еще хохлятский (мы были практически сразу после революции) - что-то типа с часов 10 до 12, потом перерыв часа три, потом еще сколько-то, потом опять перерыв, потом до семи вечера. Поэтому приходилось подстраиваться. Но в последние дни, что мы были, по слухам, сменился главный менеджер отеля, и график стал более чем человеческим - с одним вроде бы перерывом и, кажется, до девяти вечера. Врать не буду, не помню точных часов работы.
В парк "Украины" можно попасть как угодно - с пляжа и с горы. С пляжа - прямо из "Чайного домика", с горы - пройти чуть назад от входа в "Марат" - там открытая калитка.
Кстати, вы зря так боитесь пешего подъема - можно недурно похудеть и подкачать ноги :) Я сбросил килограмм пять. Да и недлинная там тропинка, минут за десять неспешного шага с привалами успеете.
Море было 21-22 градуса. После Средиземного, если были на нем, покажется немного прохладным, но нам это не мешало совершенно. Очень комфортная температура. Я слышал, у них купальный сезон начинается в конце мая. И потом - греться надо на берегу, а не в воде. Я в озере Большом Чебачьем даже купался, если вы знаете, о чем я. Если не знаете - включите в ванной одну холодную воду и попытайтесь туда сесть :) А на берегу было более чем тепло - от 25 градусов и выше. Первые дни вообще ни облачка, потом стали набегать тучки, но дождя мы так и не увидели. В общем - мы ни секунды не пожалели, в этом году едем туда же.

23:20 20.05.15

Вячеслав, здравствуйте. Планируем посетить Марат этим летом, с 5-летним сыном. Интересует вопрос, на сколько муторно будет возвращаться с пляжа на обед и потом обратно на канатной дороге? Во сколько обед? Не дешевле ли в плане времени и метаний обедать на пляже? И будет ли там что поесть ребенку, типа куриного супа, кашки, пюре?
Платные ли на пляже лежаки? Есть ли проблема их занять?
Заранее спасибо.

09:29 21.05.15

Вы, господа, так меня все расспрашиваете, будто я тамошний менеджер :)
Что помню - про то и рассказываю. Насчет обеда - что-то около 12 часов, вроде бы, точно не помню. С пляжа на него ходить - запросто, мы частенько так и делали. Учитывая, что у нас завтрак и обед входили в стоимость, обедать на пляже было бы не дешевле точно. Но можно взять завтраки и ужины, а то и просто одни завтраки, так что обедать где угодно. Насчет детей как-то не интересовался за отсутствием таковых. Помню, были там чуть ли не грудные - вроде не голодали. Хлопья какие-то точно есть.
Про лежаки в одном из предыдущих комментариев написано ;)

20:21 28.05.15

Огромное спасибо за столь подробный, распространённый отзыв. Будьте добры, подскажите, балконы есть в номерах? Или это редкость для тех, кто живёт не на вилле, а в корпусах?

21:03 28.05.15

И ещё вопросик... Если стоит выбор: ехать на автомобиле или лететь самолётом - лично Вы что бы выбрали? Но не трогая проблему с паромной переправой, а говоря лишь о комфорте передвижения и доступности любых мест для посещения. Спасибо.

06:47 29.05.15

Есть балконы, а как же. Мы на нем вино пили. С черешней. Супер.
В описании отеля же есть фотографии.
Проезд - лично я самолетом. Мне проезд оплачивают :)
Еще имею точные данные, что по единому билету (поезд+автобус) на паром без очереди.
На автомобиле лично я, живущий на равнине, по ихним серпантинам ехать не рискну. Особенно учитывая цену бензина.
Кстати, имею также точные данные, что те шесть паромов, про которые все говорят по телевизору, редко когда ходят все шесть. Постоянно ломаются (доходит вплоть до всего двух задействованных), а море то штормит, то еще что-нибудь. Так что точно не личный автомобиль. Очереди в этом году ожидаются не меньше прошлогодних.

16:34 29.05.15

Спасибо огромное за ответ! Забронировали. В августе едем!

20:37 27.06.15

Здравствуйте! Через недельку семьей планируем отдыхать в "Марате". Поездка в Крым первая. Едем на машине. Хотелось бы с собой взять пару велосипедов, покататься с сыном по окрестностям. Возникает вопрос. Можно ли велики где-то хранить неделю, ну типо на платной стоянке под охраной и т.д. Заранее спасибо!

11:47 29.06.15

Вот этого я как раз не знаю :) Позвоните туда или напишите - на сайте есть отличная система обратной связи.