АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 02.11.18
Страны, города: 4 / 6
Отзывов: 8
Комментариев: 15
Читательский охват: 16360
Фото: 0
Отдыхала Семьей с детьми в
июне 2019
01.06.19 - 12.06.19
- Рекомендую отель

4

4 размещение

4 сервис

без питания

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Панормо - маленькая рыбацкая курортная деревня с древней...

Панормо - маленькая рыбацкая курортная деревня с древней историей на берегу моря. В ней четыре маленьких закрытых пляжа, пара супермаркетов, пекарня, сувенирные лавки, несколько ресторанов на берегу моря и в самой деревне, две церкви, набережная, пирс и, конечно, много апартов и маленьких отелей на любой кошелек. До Ретимно можно доехать на городском автобусе за 2.60 евро. Автобусы курсируют каждые полчаса, после 15.00 - каждый час. Расписание есть на рецепции, билеты продаются в супермаркете (не в автобусе). Ехать 45-60 минут. Все зависит от времени и пробок в самом Ретимно….. Мясная лавка уже давно не работает, пекарня открывается после 8.00 или немного позже. В деревне слышна французская и русская речь. Есть и простые жители этой деревни, местные)) Они сидят на лавочках, играют в карты, пьют рецину, занимаются хозяйством, ремонтом, огородами.

Самый большой пляж - это полузакрытая бухта на окраине Панормо. К сожалению, все 11 дней нашего пребывания пляж был очень грязный. Штормовое море прибило много мелкого пластика и водорослей и грязной пены. Волнение. Заходить в море было неприятно. Пляжный песок желтосерого цвета, не очень чистый. Посреди бухты небольшая отмель, где можно стоять. То есть туда нужно было пробиватьяс через грязь, а потом уже начинать наслаждаться морем. Есть душ и раздевалки. Много зонтов с лежаками за плату. Пляж у пятизвёздочного отеля более комфортный, волна не прибивает морской мусор, пляж тщательно чистят. Он спокойный. Но для всех он не доступен. Думаю, что если пройти вдоль берега по камням, то не выгонят, а через территорию отеля прошли только однажды вечером, чтобы посмотреть на береговую линию после отеля. Публика в отеле вся обраслеченная, чужаков определяют быстро. Лучше не связываться с охраной. В этот приезд на Крит, я увидела насколько могут быть агрессивные и нелюбезные греки.

Второй общественный пляж у пирса. Широкий. Вода без явного мусора, волн не бывает…но на поверхности воды замечены масляные пятна от бензина. Лодки стоят на якорях, посреди бухты. Каждое утро куда то отправлялся катамаран с отдыхающими Панормо, но мы так и не узнали куда и когда он возвращается. Лежаки можно брать бесплатно. Зонтов нет. На пляже есть душ и ногомойка, раздевалок нет. Третий маленький пляж не идеален, узок каменист, есть волны. Зонты и лежаки. Вывод: с пляжами нам не повезло, с морем тоже. Температура воды в 31 мая была около 19 градусов. 12 июня было уже 22-23.

Местоположения отеля Илианы очень выгодное: рядом супермаркет, недалеко общественный бОльший пляж, есть своя стоянка для арендованных авто.

ПО туру. Нас четверо, трое взрослых и подросток. Летели от Тез Тура греческой компанией Аеgean. Очень неудобные кресла, но багаж 23 кг, ручная кладь 8 кг.)) Всю ручную кладь взвесили. Полет прошел по расписанию. В отеле были около 11 утра. Нас встретила девушка. К сожалению, даже не предложила воды, хотя на Крите предложить воду считается хорошим тоном. Забыла, наверно.))) Мы купили завтрак в отеле за 5 евро, когда узнали, что номер будет готов только к 13.30, заселение по правилам в 14.00..... Завтрак: яйца, булочки, круассаны, апельсины, сосиски, джем, чай, кофе.

18 и 19 самые маленькие и неудобные номера на втором этаже . ПО-видимому их и предоставляют русскоговорящим пакетникам. Мы не впервые берем апарты с одной спальней и кухонной зоной в Греции. Эти не очень понравились, с точки зрения эргономичности. На кухне стоит плита с духовым шкафом. Высоко. Конфорки плиты практически упирались в верхнюю полку. Если на плите стоит кастрюля, то не видно, что в ней происходит, и не знаешь как в кастрюлю закинуть продукты…..она еще и парит в кухонные шкафы, где все увлажняется: чаи, кофе, крупы. Так же на кухне имеется чайник, тостер, кастрюля, сковорода, турка, дуршлаг, тарелки, кружки, стаканы,ножи столовые и два для стейка. Из –за плиты, на которой невозможно было готовить (слишком высоко) за кухонную зону ставим неуд. Плиту вам не поменяют, ни за что(((

Спальня очень маленькая, метров 6, наверно. Там полутороспальная кровать и маленькая тумбочка. В другой основной комнате: кухня, крохотный столик, три стула, и две полноразмерные кровати, одна прикроватная тумбочка, одно зеркало, плазма высоко, кухонный уголок, один встроенный шкаф на всех и впритык к плите находится дверь в санузел, со всеми вытекающими оттуда запахами. На все комнаты один кондей. Ни два, ни полтора. Мы впервые жили в такой тесноте за те же деньги, что и всегда. В номере хороший вай –фай, в ТВ есть русские каналы, но не смотрели.

Двери и окна выходят во внутренний дворик. Они были всегда открыты, кондеем мы не пользовались, так как жары еще не было. Слышимость уникальная. В туалете было слышен любой шорох с номера на первом этаже. Любой. Как будто человек говорит и держит тебя за руку. Даже жутковато. В комнате же слышали все, что происходит во дворе отеля. Через несколько дней привыкаешь, но поначалу это неприятно. Будто живешь на улице, у всех на виду. На балкончике была сушилка для белья и три кресла со столиком. Это был даже не балкончик, а проход в соседний 19 номер.

Бассейн метров 12-15 длиной, шириной 3-4, глубина от 1.20 до 2.25. На стене правила пользования бассейном и, запрещающие плескаться в нем после 20.00. Есть во дворе душ и ногомойка. Вода в бассейне сильно хлорирована. Не видели, чтобы бассейн чистили. Но он производит неплохое впечатление. Хороший бассейн. Днем лежаки у бассейна, как правило, заняты.

У рецепции есть библиотека и два кресла со столиком. В библиотеке можно найти книги и на русском языке (но попадался только Пелевин), игры и даже географические карты. Но посидеть вчетвером вам не удастся.

Мы заселились в пятницу. В субботу вечером встречались с отельным гидом. В воскресенье на рецепции нет никого. Рецепция работает с 8.00 до 20.00. Иногда и до 18.00, наверно по субботам. В понедельник мы подошли к главному менеджеру, Андреасу, с просьбой поменять плиту и с вопросом когда же в нашем номере уберутся? Знает английский. Русскоговорящего персонала в отеле нет. Он отвечает, что по правилам отеля уборка происходит через 2-3 дня. ОК. Будем считать: пятница, суббота, воскресенье, понедельник на исходе. Нас четверо! В итоге, за 12 дней убрались два раза: на пятый, во вторник, и седьмой, пятница, день. Улетали во вторник. Такое встречаю впервые. Тогда же меняли белье и полотенца. Мусор выносили каждый день. Туалетную бумагу приносили. При заселении принесли одно мыло и 4 геля для душа. Убирают очень тщательно, с мытьем окон и протиранием всех поверхностей, даже дверных косяков. Уборка на высшем уровне, белье и полотенца прекрасные. Мебель оригинальная) Этот отель хорош для пар и дней на 5-7. Когда вы с детьми или вас четверо и на две недели, то вам не сюда.

Отельный гид от Тез тура, Марина, всегда занята. Видимо решает вопросы постояльцев крупных отелей. Как показал опыт обращаться к ней было бесполезно. Она формально провела встречу, не знала концепцию данного отеля, то есть не знала кто менеджер отеля, не знала, например, что можно получить пляжные полотенца, предварительно отдав 4 евро (не депозит), не знала, чем оборудованы номера. Она продавец экскурсий и машин в аренду. Можно было смело не приходить на встречу, а занять это время чем - нибудь приятным.

Чек-аут. Андреас любезно нам разрешил остаться в номере до отъезда, то есть до 19.30 безвозмездно. Помог вынести чемоданы из номера моей подруге, увидев, как я, охая, тащу свой по двум крутым лестницам. Бесплатное продление –это прекрасный жест и подарок с его стороны. Если бы этого не случился бы, мы знали, что в отеле есть душ с туалетом, которым можно воспользоваться при позднем вылете, есть лежаки, но посидеть и поиграть в настолки нам бы не удалось, так как негде.

Обратно летели той же греческой компанией. Несколько слов про аэропорт. Тез тур нас привез на регистрацию последними, за два часа до вылета. Зарегистрировали не совсем вместе. После регистрации встаем в длинную общую очередь на досмотр. Досмотр быстрый, но тщательный; не забываем ноуты, планшеты вынимать, показывать. Далее магазины дью ти фри. Хотя мы еще в зоне греков. В магазинах много народу, большие очереди, цены дороже, чем в супермаркетах Панормо. Это странно. Так как времени в обрез, ищем паспортный контроль и видим хвост длинной гусеницы на контроль. Мы не понимаем, как долго будет тянуться эта процедура, поэтому сразу же занимаем очередь, так как остается буквально 40 минут до начала посадки. К удивлению, очередь просто бежит, все очень формально и стремительно. Граждане шенгена, коих большинство, даже не раскрывают паспорта, а показывают его обложку и проходят в чистую зону. Паспортный контроль занял у нас 10 -15 минут. То есть 30 минут мы могли шопиться в магазинах. Мы прошли в предпосадочную зону, где часть гейтов находиться на втором, а часть на первом этаже. Очень плохая навигация и очень многолюдно. Немного заблудились. Люди сидят на полу, мест не хватает. Здесь нет ни магазинов, ни кафе. Ощущение хаоса. Один туалет на несколько гейтов. Ужасно грязный. Люди стоят в очереди на посадку, сидят на полу, на креслах. Информируют по громкой связи на греческом и английском, табло одно на несколько гейтов, на нашем этаже его не было. Ничего не разобрать, ничего не понять, время ночное. Четвертый раз на Крите, аэропорт не улучшается. И тут следует помянуть недобрым словом провожающих гидов из Тез тура. Девочки с луны свалились. Ничего не сказали о правилах аэропорта, как он устроен. Несли постоянно пургу про кожу и шубы. Что в одну сторону мы ехали, что в другую. Никакой полезной информации не дали. ПОра им проводить анкетирование, как в других операторов. Такого детского сада я не встречала никогда. К слову сказать Тез туром воспользовалась впервые.

И снова неудобные кресла. Ночная еда. Можно попросить вино красное или белое. Выпить и забыться. Но пролетая Крит и острова, хочется вернутся в Грецию еще раз. Она прекрасна! Крит-жемчужина Греции.

Marfa оценила сервисы

4.3 Качество сервисов и обслуживания

Подходит для отдыха

3.5 Пляж

Сервисы для детей

4.7 Удобство расположения

3.8 Номера

4.7 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
Расположение персонал бассейн
Минусы отеля
номер кухонный уголок
Добавлено 24.06.19 16:03 (9 927 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

14:16 20.09.19

Спасибо за подробный отзыв!

17:32 15.06.23

ПОжалуйста. )

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Marfa (8)