АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 02.08.16
Страны, города: 2 / 2
Отзывов: 2
Комментариев: 2
Читательский охват: 4364
Фото: 8
2 БЛАГОДАРНОСТИ
Отдыхал С семьей в
июле 2020
28.07.20 - 05.08.20
- Воздержался

3.8

4 размещение

5- сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Очаровательный отель, в котором многое огорчает

Расположенный в горах, этот небольшой отель с первого взгляда очаровывает вас красотой окружающей природы и атмосферой. Невероятные виды, запахи трав и ветер с гор, треск цикад и азан из мечети неподалеку, эхом отражающийся от скал - все это так непохоже на привычные all inclusive первой линии!

Но отставлю эмоции и пройдусь по основным пунктам. Надеюсь, мой отзыв будет полезен для тех, кто, как и мы, выберет для отдыха нетрадиционную Турцию:)

1. ЗАСЕЛЕНИЕ

По словам сопровождающего гида, по карантинным нормам сейчас в Турции заселяют быстро, не ожидая 14.00. (если номер свободен). Мы действительно получили ключ сразу же, как приехали.

2. НОМЕР и ИНТЕРЬЕР

У нас был стандарт с балконом.

Плюсы:

шикарный вид на горы!!!

Минусы:

общий корпус с балконами, не разделенными ничем, кроме широких низких перегородок. Видите всех, а все - вас. Легкие деревянные декоративные решетки решили бы вопрос хоть частично, а так - общежитие, честное слово. Еще и шумно, если есть соседи в номерах.

Если у вас есть возможность, выбирайте номера Forest. Они больше по квадратуре и гораздо приватнее.

В номере почему-то отсутствовал шкаф. Были легкие симпатичные открытые полки, довольно удобные кровати, но ни одного ящика, в который можно было бы положить нижнее белье, например. Вместо этого - дурацкая пустая тумба, в которую не влазил ни чемодан, ни мини-бар.

Ремонт розетки, светильника и двери был осуществлен немедленно (в Турции "немедленно" - это со второго-третьего напоминания:)))

Интерьер общих мест - с бутиковым "налетом". Очень интересный холл, с антикварной мебелью, старинными предметами быта, старыми фотографиями. Словно ты в гостях в небедной турецкой семье. Это выгодно отличает Берке от привычных стандартных отелей. Очень приятная атмосфера.

Территория зеленая, ухоженная.

Небольшой бассейн, домик СПА, стилизованные под Дикий Запад домики возле конюшни - классная фотозона, кстати.

И мини-зоопарк, от которого мы впали в шок (читайте ниже).

3. ЧИСТОТА

Уборка в номерах безукоризненная! Чисто и в самом отеле. По вашей просьбе номер дезинфицируется. Обычная уборка - ежедневно. Хотя, постель и полотенца за 8 ночей нам не меняли (но мы и не просили).

Тут приветствуют проживание постояльцев с животными, это мило. Но гораздо менее умилила какашка на газоне рядом с нашим столиком в ресторане, в которую трижды чуть не вступил официант. Её так и не убрали до конца нашего завтрака.

4. РЕСТОРАН

Отель расположен очень далеко от злачных заведений. Работает по системе завтрак или завтрак-ужин. И в полной мере пользуется своим далеким от цивилизации расположением. Это абсолютно естественно, но не просто дорого, а очень дорого. Особенно бар. Бокал вина (такое себе) - 25 лир. Апельсиновый фреш - 15 лир (два с лишком доллара). Это в стране, где апельсины дешевле хлеба!!! Для сравнения: мы выпили по здоровенному стакану фреша в одном из самых "туристических" мест Кемера, где цены зашкаливают - в каньоне Гюйнюк - на пять лир дешевле.

Подчеркну: ресторанные цены - это понятно. Вопрос в несоответствующем по качеству обслуживании. Невыполненные просьбы - норма. Омлет вместо вареных яиц, нескафе вместо заварного кофе, салат, поданный без соуса (пришлось дважды просить майонез) или соусы, которые тебе поставили на стол и тут же попытались забрать ...и т.д., и т.п. В Курбан-Байрам все вообще были, мягко говоря, веселые.

Справедливости ради отмечу, что когда нас обслуживала женщина (к сожалению, забыла имя), и завтрак был разнообразнее), и какашки на газоне не валялись.

В счет (а мы, слегка заволновавшись, попросили его пораньше, до выезда) был быстренько включен первый завтрак. По сути, это правильно, но так непохоже на радушную Турцию, которая всегда отправляет новоприбывших туристов поесть в all inclusive, не переживая, что те, не дай Бог, объедят отель!:)))

Ради спортивного интереса мы попросили узнать у хозяина заведения - не "простят" ли нам первого завтрака? Ведь мы можем, к примеру, улетать домой ночью, получив вместо нормальной еды несчастный бокс с двумя кусочками сыра и несъедобной колбасой!

Увы, нам категорически отказали.

Естественно, после этого мы обедали в Кемере или пили чай в номере, потребовав чайник.

И главная печаль. О ней уже писали в других отзывах. Отель невероятно скупой на питьевую воду. Кулер убран или из соображений карантина (или из жадности), о стоимости бутылированой воды в баре даже писать не буду.

Зато её иногда ненавязчиво выставляют на столы к завтраку, чтобы потом включить в счет.

Я много раз была в Турции, но с отсутствием ВОДЫ столкнулась впервые.

4. СЕРВИС

Плюсы:

ресепшн, ОБА портье. Всегда уважительно, четко, понятно. Особо отмечу русскоговорящего, более молодого администратора по имени Selim, чья любезность сгладила острые углы и недоумения, о которых ниже.

В отеле есть трансфер на пляж(и). Если желающих поплавать в море кроме вас нет, вы, по сути, единолично располагаете и машиной, и временем, и выбором маршрута. Это либо тусовочный Кемер (Qualista - отличный wi-fi, тихая бухта, песчаный вход в море, но бесконечно курящие местные и самый дальний ряд лежаков), либо Кириш (огромные шикарные диваны, открытое море, ветерок, галька).

Если находятся другие охотники попляжиться, достигаете консенсуса путем переговоров:) - куда ехать и когда возвращаться. Потому что бусик ездит исключительно туда-обратно, выезжает в 10.00. и должен забрать вас не позже 16.00.

5. РАНЧО (она же конюшня) и МИНИ-ЗООПАРК

В отеле много животных, это здорово. Забавная ничья кошка в ресторане:) Чудесная хозяйская собака Шила и т.д.:)

"Ранчо" находится прямо на территории отеля. Двойственные ощущения. Вроде лошадей не обижают. Голодом не морят. Заплетают им милые косички. Вычищены нормально и они, и стайни. И хозяин у них вполне адекватный, доброжелательный - Иса-бей. Но... Либо большинство из лошадок (подчеркну - не все) давно исчерпали свой ресурс (это видно по проваленным спинам и обшарпанным крупам), либо отель больше пиарится, нежели представляет из себя ранчо на самом деле.

К примеру, я ни разу за девять дней не видела, чтобы лошадей выпускали в загон подвигаться. Они либо работают (сейчас нечасто из-за небольшого числа туристов), либо стоят в тесноте.

Можно заказать походы верхом, "встречу рассвета" и т.п. Особая благодарность Исе за прогулку и урок не в манеже, а во время поездки в деревню. Видишь красоту и не дышишь пылью:)

ВАЖНО! Платите за прокат лошадей КАРТОЧКОЙ, а не наличными (есть нюансы кому идут деньги).

Купите им угощение. Мы скупили в Carrefour и Migros всю морковку:))) Лошады были счастливы!

Мини-зоопарк для деток - самая большая печаль отеля, который буквально "трубит" о своем отношении к природе.

Вместо зоопарка - небольшой конц-лагерь. Грязные, тесные клетки, в которых сидело испуганное подобие павлина и несколько других птиц, напоминающих больших голубей, совершенно нездорового вида. Остальное пустовало (это к лучшему, наверное).

Как можно было довести такую красивую птицу до такого состояния - большой вопрос. Тем более, что через пару дней от неё остались только перья. Нам сказали, что павлин внезапно... умер.

Птичку, конечно, жалко:))) Но если серьезно, "зоопарк" - это просто постыдное зрелище, на которое невозможно смотреть без содрогания.

Выпустили бы оставшихся в живых на волю, не позорились.

Закончить хочется на приятной ноте. Тем более, что самое главное - красота природы здесь непередаваемая. За ней мы и ехали.

Не ленитесь, пройдитесь в горы самостоятельно, либо с гидом. Есть абсолютно несложные тропы. Удовольствия - море.

И, собственно, нота:) Очень приятно (спасибо, Selim), что от нас не потребовали выселения в 12.00., позволив остаться в прохладе номера пару часов до трансфера в аэропорт.

Надеюсь, отзыв был полезен. Приятного всем отдыха!

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Плюсы отеля
расположение в очень красивом месте интересный интерьер близость к природе горы+ море
Минусы отеля
дорогой ресторан отсутствие кулера с питьевой водой ужасный мини-зоопарк
Добавлено 10.08.20 21:25 (7 886 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

02:39 15.02.21

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, неужели действительно сейчас такое угнетенное состояние у лошадей? Я часто ездила на Ранчо "Берке" лет 10 назад, в Турции часто бывала - по 2-3 раза каждый год, на это ранчо приезжала только ради лошадок и верховой езды, т.к. занималась раньше в школьные годы конным спортом, а сейчас - это просто верховая езда для души... Лет 10 назад -у них были достаточно хорошие лошади, ну не арабские, конечно, полукровки - но в хорошем состоянии, и всегда лошадок выпускали к вечеру - побегать-попастись за плацем... Я даже немного прыгала на плацу, если оставалась потренироваться и не ездила на верховую прогулку в горы... Сейчас тоже в этом году в мае с подругой собираемся в "Фазелис Роуз" 5* в Текирова, хотела приехать поездить к ним на ранчо... Прямо как-то грустно, что все так стало там, как вы пишете... Раньше это ранчо - процветало... Туристы к ним со всех отелей толпами ехали - и с детьми, и кто умеет верхом ездить и кто нет - всех они в горы на прогулки водили...

13:40 15.02.21

Мне кажется, что лучшие времена у этого ранчо позади:( Вероятно, виной всему пандемия. Образовывается замкнутый круг: нет людей - нет денег - хуже уход. Но! не знаю почему пандемия мешает выпускать лошадей на прогулку попастись. Или почему в "зоопарке" такие дикие условия для несчастных птиц (видимо, были и животные, но тоже "внезапно умерли")). Думаю, Вам лучше увидеть все собственными глазами, возможно мое мнение с Вашим не совпадет. Кстати, я подписана на этот отель в Инстаграме, осенью было видно, что людей намного больше, чем в период нашего отдыха, что не может не радовать. и Если будете в Ранчо, обратите внимание: Иса-бей просил платить за катание карточкой. Удачного отдыха!

18:47 15.02.21

Когда я была последний раз в 2011 году - у них был там другой управляющий. Я всегда наличными расплачивалась за верховую езду. И вообще-то езда на лошади - это не "катание", а именно - ЕЗДА! Катание - это на ослике, когда ничего не умеешь... Я на отдых карточки банковские никогда не беру - в целях безопасности и утери не дай бог - это их проблемы, как они там мои деньги между собой делить будут... Это проблемы не туристов! А лошадей, конечно, жалко... Я думаю, что они их все-таки выпускают, может, ночью, когда вы спали и не заметили... Если ПОСТОЯННО лошадь держать в деннике и не выпускать - у нее образуется отек ног, потом хромота, и лошадь вообще может выйти из строя на долгие месяцы - а это ранчо точно невыгодно! Когда я к ним ездила давно 0 всегда они лошадей выпускали, только не в жару, а именно ближе к вечеру... Я никогда именно в этом отеле-ранчо не жила, только ездить приезжала, этот отель все-таки далеко не 5*-ные, как например "Фазелис Роуз", "Амара Дольче Вита", "Квинс Парк Текирова" и т.д., нет в нем такого хорошего сервиса, да и от моря он очень далеко - пешком не дойдешь!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Yaroslava (3)