АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 24.04.11
Страны, города: 3 / 5
Отзывов: 5
Комментариев: 90
Читательский охват: 11273
Фото: 562
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
Отдыхал Парой в
октябре 2012
30.09.12 - 13.10.12
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отличный отель рядом с великолепной бухтой!

1. Выбор отеля.

Мое хобби - подводная фотоохота, а жена очень любит море, поэтому основным критерием для нас при выборе отеля является риф. В Египте были до посещения этого отеля 7 раз, 2 раза в Марса Аламе. Бухту Абу Дабаб посещали 3 года назад на экскурсии. Бухта очень понравилась, несмотря на отсутствие дюгоня, захотелось сюда вернуться не на несколько экскурсионных часов, а на пару недель. Как-то всё не складывались обстоятельства - то в связи с революцией Египет был закрыт, то не летали самолеты в Марса Алам, а жена отказывалась ехать из Хургады (раньше она боялась летать, но после поездки на экскурсию в Египте, боязнь самолетов сразу прошла, но теперь она боится ездить на автотранспорте в Египте). Наконец-то в Абу Дабабе построили Hilton и из отелей в бухте мы естественно выбрали его, потому что Sol I Mar не конкурент. Мы хотели туда поехать в апреле 2012 г., но в начале марта отель был уже на стопе. Ко второму отпуску в октябре мы подготовились заранее, купили путевки от ТЕЗ-тура в начале августа, но через Хургаду.

2. Трансфер.

Все хорошо, все вовремя. Один минус - аэропорт Хургады - никакой организации, "вавилонское" столпотворение. Отдохнули от аэропорта в Тойоте Кароле, т.к от Теза в Марсу нас было только двое. Обратно везли 9 человек в минибасе. Дорога заняла по 3 с половиной часа.

3. Расселение.

Приехали в отель в 13-30. В номере были через 10 минут. На ресепшене была Мария, она помогла с выбором номера, и перед поездкой мы закачали на смартфон карту отеля и знали где хотели-бы жить . У нас был забронирован Pool View, мы любим второй этаж с балконом, в итоге получили номер 1420 (корпус 14, рядом с рестораном). Близость главного бассейна и ресторана ни как не проявлялась, т.к. очень хорошая звукоизоляция. Немного далековато от моря, но менять не хотелось. В номере все было, что заявлено в описании, все функционировало, всего этого достаточно для комфортного проживания. Жене очень понравилось наличие напольных весов, что позволило постоянно контролировать вес. Очень помог чайно-кофейный набор, т.к. уходили на утренний заплыв до завтрака, а плавать полтора часа без легкого завтрака было-бы трудновато. Уборка номера производилась регулярно, качественно (для Египта), но без креатива из полотенец. Мы в первый день рассказали уборщику наш распорядок дня и он старался убираться пока мы на море. Регулярно оставляли по одному баксу.

4. Пляж.

Перед поездкой мы изучили все отзывы и поэтому были готовы ко всем особенностям пляжа и моря. От нашего номера до пляжа не более 10 минут ходьбы. От пляжа до входа в море метров 100-150. Для нас несмотря на немолодой возраст, и необходимость носить нелегкое оборудование ("люстра" - подводный свет, ласты, маски, гидрокостюм, грузы для ныряния- итого более 7 кг.) это было неутомительно. Пляж песчаный, но попадаются мелкие ракушки. Лежаки очень удобные, но т.к. мы очень много плавали, то практически не пользовались лежаками (рекорд непрерывного лежания - 20 минут). На пляже есть бар. Пиво и алкоголь начинали наливать только почему-то в 11, поэтому к этому времени выстраивалась сидячая очередь из чехов, которых было в это время очень много. Несколько раз брали мороженое - шоколадное и ванильное натуральные, клубника и манго на воде.

5. И главное, цель поездки - МОРЕ.

Дюгонь во время нашего пребывания в бухту не заходил. Меня это не сильно расстроило, т.к. я видел и фотографировал дюгоня около бухты Корая три года назад. Зеленые черепахи уже на второй день не вызывали интереса, в связи с их постоянной доступностью. Иногда остановившись посреди бухты и покрутив головой можно было увидеть до 6-ти черепах. Другое дело черепахи - биссы (коралловые черепахи, они меньше зеленых и со ртом в виде клюва). За две недели я их встретил только 3 раза, и это была радостная удача. Из зеленых черепах очень понравилась Машка, молодая черепашка, которая еще не обросла мхом. Но дюгонь и черепахи для меня не были целью поездки. Из постоянных обитателей бухты, очень хотелось встретить гитарника и каракатицу, я их раньше видел только в аквариуме. В этом отношении поездка удалась. Гитарники встречались почти ежедневно, каракатиц надо немного поискать. Так- же я впервые здесь встретил бородавчатку, камбалу, мурену-зебру, тигрового острохвостого угря, сетчатую морскую иглу, мальков кориса-клоуна и др. Во время небольшого шторма, который в бухте почти не ощущался, в бухту зашло много осьминогов, и мне с женой удалось увидеть и заснять на видео сначала битву двух самцов, а затем любовные игры осьминогов. Риф в бухте почти мертвый, но стоит только отплыть чуть подальше и можно увидеть большое разнообразие красивых кораллов, рыб и других морских обитателей. Мягких кораллов мало, так-же почему-то мало больших групперов и наполеонов. Только один раз я далеко от бухты встретил малабарского группера и два раза наполеонов подросткового возраста.

Несмотря на то, что я не первый раз на Красном море и знаю многих его обитателей, каждый заплыв я встречал неизвестных мне рыб, некоторых из них я до сих пор не опознал. Если Вы собираетесь поехать в этот отель и хотите увидеть интересное, не спите долго, приходите на море с рассветом и Вам повезет.

Все самое интересное мы увидели во время утреннего заплыва(с 6 до 7-30). После завтрака мы плавали с 9 до 10-30, но в это время уже на море столпотворение, приезжают в бухту экскурсии, просыпаются "совы", всех рыб распугивают, единственный выход отплыть подальше вдоль рифа. Вечером мы плавали с 15-30 до 17, но в это время солнце на западе и плохо освещает рифовую стену, но и вечером было несколько удачных встреч заснятых на видео, например 3-х минутный обход рифа гигантской муреной, ежедневное посещение голубым псевдобалистом "стоматолога" - чистильшика и др.

ИМХО Без ласт в бухте делать нечего.

Ездили на экскурсию в бухту Марса Мубарак. На кораблике из русских нас были только двое, остальные итальянцы (около 30). Это для меня не прошло бесследно, я наверное от них чем-то заразился, и после экскурсии стал чаще есть пиццу и пасту.

Дюгоня опять не встретили, за-то были целых две черепахи (как будто в нашей бухте их не видели). Единственное что понравилось в бухте Марса Мубарак, это заросли мягких кораллов.

Результаты моей фотоохоты размещены на RuTraveler -

[удалено модератором, информация рекламного характера].

Более полный альбом на Яндекс-фотки - [удалено модератором, информация рекламного характера]

Из неприятных особенностей - необходимость одевать носки и ласты, стоя как цапель на одной ноге в воде. В этом отношении сидя на краю пантона, это все проделывать лучше и удобней.

6. Питание.

Для египетских отелей очень даже хорошее. Мы летели и ехали в отель не в гастрономический тур, а на море. Но для того чтобы много плавать, надо очень хорошо питаться. Мы голодными никогда не были, и ни разу не было расстройства желудков. Пару раз ощущали симптомы переедания, но в этом виноваты сами и вкусная еда, которую всегда можно найти. Очень понравились тематические ужины, особенно вечер "Египетской кухни" по пятницам - очень вкусный запечённый ягненок, долма и восточные сладости. Жена питалась в основном рыбой, креветками, осминожками, и другими морепродуктами. На завтрак были фреши : арбузный, дынный или финиковый. Так-же среди других пакетных соков на завтрак выносили разбавленные апельсиновый или грейпфрутовые фреши. Многие пишут что на завтрак каждый день одно и то-же меню, но так похоже во всех отелях Египта, и не только Египта. Мы для себя всегда находили то чего хочется съесть. Фрукты : были апельсины, грейпфрут, бананы, яблоки, груши, гуава, виноград, инжир, гранаты, финики, арбузы, дыни (не все сразу а в различных сочетаниях). Один раз ходили ужинать в ресторан A la Cart, рядом с ресепшен. Очень понравилось.

7. Сервис в ресторане.

На завтрак мы ходили после утреннего заплыва (около 8 часов). На обед и ужин мы приходили к открытию с опозданием не более 15 минут. Ни разу не было очереди ни на входе, ни на раздаче. Мы всегда садились за один и тот-же столик (только пару раз он был уже занят), и нас обслуживали одни и те-же официанты, которые знали что нам принести на обед и ужин, и приносили напитки без заказа, пока мы брали еду, напитки уже стояли на столе. Правда пару раз они путали обед и ужин, но это не критично. Если мы засиживались за ужином, они сами предлагали принести еще напитки. Для того, чтобы к вам хорошо относились официанты, иногда надо улыбнуться, поблагодарить добрым словом и помочь материально.

8. Другие впечатления от отеля.

В отеле много бассейнов, но мы в них ни разу не искупались, как то не сложилось. Проходя мимо бассейнов заметили некоторые интересные детали: есть гамаки и для любителей бассейнов это может представлять интерес, а так-же в некоторых бассейнах дно и покрытие вокруг песчаное, что может быть полезно для отдыхающих с маленькими детьми.

Анимация в отеле есть, мы что-то слышали, но она вокруг бассейнов, а на пляже у моря не заметили, может не пересекались по времени. Но нам этого не надо, мы сами себе аниматоры.

Огромный плюс отеля - бесплатный Wi-Fi в лобби. Жена, ежедневно по скайпу звонила детям, и следовательно не нервничала. Я тоже переписывался и звонил по работе.

Хочется поблагодарить Марию, к которой всегда при необходимости можно обратится за помощью или с вопросами.

Фото туриста отеля

Прочее

Синепятнистый скат-хвостокол

Фото туриста отеля

Прочее

Расписной алутер(напильник)

Фото туриста отеля

Прочее

Лучистая крылатка

Фото туриста отеля

Прочее

Разноцветная рыба-попугай

Фото туриста отеля

Прочее

Длинношипая рыба-ёж

Фото туриста отеля

Прочее

Бмсса

Фото туриста отеля

Прочее

Шестиполосый каменный окунь

Фото туриста отеля

Прочее

Перьехвостый хейлин

Фото туриста отеля

Прочее

Голубой псевдобалист

Фото туриста отеля

Прочее

Изящная рыба-носорог

Фото туриста отеля

Прочее

Синешипая рыба-носорог

Фото туриста отеля

Прочее

Мурена-зебра

Фото туриста отеля

Прочее

Длинношипая рыба-ёж

Фото туриста отеля

Прочее

Синепятнистый скат-хвостокол

Фото туриста отеля

Прочее

Зеленая черепаха

Показать еще
Добавлено 03.11.12 19:41 (9 254 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

22:23 03.11.12

Огромное Вам спасибо за столь конструктивный и интересный отзыв, особая благодарность за фото, они сказочные! Едем с друзьями через 2 недели, почитали отзыв, будто уже там побывали. Успехов Вам в дальнейших покорениях морей!!!

22:58 03.11.12

Прекрасный отзыв и фото ) Увидела много моих знакомых друзей))))))))

20:48 04.11.12

Каким фотоаппаратом снимали? Дайвинг или снорк? Машка так выросла)

23:20 04.11.12

Натала, спасибо.Желаю Вам хорошего отдыха в Хилтоне.

Дарья, спасибо. У нас много общих знакомых друзей.

Дмитрий, снимал Фотоаппаратом Canon G9 в аквабоксе с вспышкой IceLite SF35 и фонарем IceLite F1 на двойной платформе. Все фото сделаны снорком, дайвинг для меня к сожалению окончательно закрыт. Машка конечно прелесть, наверно подросла, но в отличии от взрослых черепах не просто тупо ест, но еще и очень любопытная, она с таким интересом всегда рассматривала дайверов.

12:47 05.11.12

А что так с дайвингом? Здоровье?

19:07 06.11.12

Дмитрий, у меня был пневматоракс.

11:39 10.11.12

Добрый день. Прочитала Ваш отзыв и посмотрела фото - такое ощущение, что это писали и снимали мы с мужем :) :) :)....Очень похожи наши ощущения от отеля, от моря... И заплывы с 6 утра, и завтраки после 8, и лежаки максимум на 20 мин :) ... Все нет времени написать отзыв и разместить фото, но удивляюсь настолько есть похожие фото, просто близнецы :))) Еще мужу удалось сфотографировать черепаху в момент выдоха над водой - получился интересный кадр. Мы отдыхали с 15 по 30 сентября, и кстати, носорогов было очень много - от очень крупных особей до мелочи. Объединялись даже по 12 особей :)
Очень близкие по духу люди. Удачи вам!

12:43 16.11.12

дорогие туристы!мы можем посетить марсу лишь в декабре-как там с погодой и будут ли пускать в море?а то нет никакого смысла тратить деньги.были в хургаде в декабре-было тепло.

12:03 17.11.12

Tatti, рад что есть единомышленники и наши субъективные впечатления и эмоции от отеля, бухты и отдыха совпадают. Спасибо и Вам удачи.

12:32 17.11.12

Татьяна, я не был в марсе в декабре, наверное это не самое лучшее время по погоде. Субъективно в Марсе шторма бывают чаще чем в Хургаде и ШЭШ, поэтому надо выбирать отель обязательно в бухте. Во время нашего отдыха в Хилтоне на первой неделе октября в открытом море был не очень большой шторм, в бухте он практически не ощущался, но заплыть далеко вдоль левого рифа, а тем более заплыть за правый мыс бухты было трудно. Жена познакомилась с туристами у которых путевка была в Ресту, у них неделю был черный флаг, они сидели в бассейнах, пока не уговорили турфирму переселить в другой отель и попали в Хилтон. Если Вы еще не выбрали отель в Марсе, то обязательно только в бухте, посмотрите по гугловской карте, чтобы бухта была закоыта с севера (преимушестенно идут волны, хотя бывают и северо-западные), и возможно за скалой от ветра. В этом смысле очень комфортно в бухте Карая, бухта Абу Дабаб хорошо закрыта от волн, но нет защиты от ветра. Хорошего Вам отдыха и погоды.

13:18 17.11.12

Сергей, отличный отзыв, мы с мужем готовы подписаться под каждым словом. И правда - каждый заплыв мы встречали новых рыб, которых до этого не видели (мне кажется, мы вас узнали - вы часто плавали с фотоаппаратом со светом в гидрокостюме и с грузами). Спасибо за отзыв и супер-фото!

15:01 17.11.12

сергею-спасибо огромное-вот только не легкое это дело отель выбрать)))приглянулись "фантазия","конкордия"

16:01 17.11.12

Татьяна, насколько я знаю, Фантазия находится не в бухте (мы тоже к ней присматривались, по отзывам там очень красивое море, но побоялись туда ехать из-за возможного ветра и волн). В итоге выбирали между Хилтоном, Брайкой и Файрузом (первые два в защищенных бухтах находятся, а Файруз рядом с бухтой Марса Мубарак). А когда у Корала появился прямой рейс в Марсу 30 сентября в Хилтон, выбор пал на него - не пожалели ничуть.

15:54 18.11.12

спасибо!!!мы из самары-нам только снится самолет до марсы))))

23:02 08.08.13

Спасибо за комментарий)) вот теперь тоже едем! )))

21:24 23.03.15

Очень полезный отзыв и великолепные фото! Спасибо Вам за труды Сергей :)

11:09 24.03.15

Спасибо Юлия. Если Вы рассматриваете отель для посещения и ваши критерии выбора совпадают с моими, я после 4-го посещения написал еще один отзыв TopHotels Сейчас собираемся в отель 6-ой раз. Бухта Абу Дабаб до сих пор не надоела, и дежа-вю не ощущается.

15:12 24.03.15

Сергей, похоже Шамс вы оставили на потом, снова в Хилтон! Что касается Хилтона, были в октябре 2014, между Солимаром и Оквиноксом муж видел дельфинов афалинов 8 штук, шли в сторону Абу-Дабаба, в бухту не заходили ушли в море, встретил их в обеденное время. В апреле снова едем в ШАМС. Вам желаем удачи!

18:21 25.03.15

Наталья, собирались в апреле в Шамс, но туда были путевки только у Пегаса, в 1,5 раза дороже Хилтона у Санмара. Жаба душит еще сильней с текущим курсом доллара. В итоге решили съэкономить. Может к осени ситуация улучшится, следующий отпуск в октябре. Дельфинов тоже видел в октябре на северном рифе, 3 штуки пулей пролетели в сторону бухты.

19:28 25.03.15

Нас тоже цена Пегаса озадачила, рискнули взять тур через Анекс, надеемся все будет хорошо. Некоторые комментарии по Шамсу: сейчас он стал итальянским клубом, но со слов Ольги (из Марсы) уровень сервиса и кухня стали на оч. высоком уровне. Минус в темпераменте итальянский друзей и количестве аниматоров на душу населения. Большие планы в этой поездке на Шамс, хотим пройти Багдади. Кроме снова хотим поехать на Сатаю и в др. бухты. Оч. понравились бухты Ориентал Бэй и Ассалая (ездили с Ольгой).

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация