АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 25.09.14
Страны, города: 3 / 6
Отзывов: 9
Комментариев: 730
Читательский охват: 22980
Фото: 328
Отдыхала Парой в
сентябре 2014
05.09.14 - 12.09.14
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Египетский дебют

Отдыхали 5- 12 сентября, в Египте - впервые. Выбрали отель по совету опытного человека с похожими предпочтениями. Прилетели в Шарм в половине восьмого утра, к 9 были в отеле. Интересный интерьер ресепшн : подобная антикварной мебель, множество картин, вдали за стеклянной стеной золотилось море. Негромко звучала музыка, саксофонный джаз - растаяли от восхищения и сразу влюбились в этот отель! В 10 часов надели браслеты, а через полчаса в номере.

Из 8 дней половину провели в № 316 - с видом на сад. Позже попросили переехать в другой номер по причине ремонта в корпусе. Мы сразу согласились, и № 42 оказался еще лучше! В обоих номерах - идеальная чистота и порядок, в том числе в ванной-туалете. Я чувствительна к запахам, сырости, подозрительным пятнам - ничего подобного замечено не было.

Отмечу эксклюзивную плитку, украшающую ванную , и картины на древнеегипетские темы. Постельное белье чистое и ослепительно белое, менялось ежедневно, также и тяжелые белые махровые полотенца. В номере - чайник, бокалы и чашки, приносили пакетированный чай и кофе. В первом номере телевизор и кондиционер были старой модели, мы пользовались только кондишеном - работал исправно и днем и ночью. Сейф бесплатный, работники отеля с ангельским терпением объяснили, как им пользоваться. В номере регулярно обновляли запасы моющих средств (мыло, шампунь и пр.), получили несколько пар тапочек. Уборка производилась ежедневно, проблем не возникало. Во втором номере обнаружилось, что чайник слегка протекает, потому оставили хаускиперу записку - на следующий день у нас был новый чайник.

В первом номере были унитаз и биде, во втором кроме того - маленький шланговый душ. Посещать ванную, душ и туалет, извините, было райским наслаждением. Полы и столешницы - гранитные. Шторы, возможно, не новые, но качественные - мы обнаружили также непрозрачные занавеси, благодаря которым затемняли комнату и отдыхали после обеда от жары и яркого солнца. Во втором номере были две большие кровати вместо одной - и то, и другое нам было приемлемо, отличные подушки - по две на одного!

Территория отеля большая, сложно устроенная - но все находится в шаговой доступности. Лестниц со ступеньками немного, в любую точку можно прийти разными путями - каждый по-своему живописен. До моря - не более 10 мин ходьбы, до ресторана пешком 5 минут от нашего дальнего номера, рядом с баром "Пирамиды" и ленивой речкой. Дно ее окрашено краской, которая имеет неприятное свойство смываться, что никак влияет на приносимую радость: всегда можно наблюдать людей разного пола и возраста, катающихся на надувных лодочках, даже с бокалами в руках...

В этой части отеля устроен мини песочный пляжик для малышей 1-3 лет. Также есть водопад для массажа. Возле всех бассейнов много купающихся с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, в том числе явно бабушек и дедушек. На нижнем (большом) бассейне устраивали игру в мяч через сетку, рядом на газоне по вечерам молодежь играла в пляжный волейбол.

Пляж многоуровневый, всегда можно найти место по вкусу. Муж до завтрака делал на пляже гимнастику, клал полотенца на лежаки, после завтрака мы уже вдвоем приходили купаться. Лежаки решетчатые, с мягкими тюфяками из искусственной кожи, отдыхать на них было очень комфортно. Не новые, но функции свои исполняли исправно! По пляжу ходили парни из кафе "Волны" (Waves), но мы не пользовались их услугами. Всегда брали с собой бутылочку воды, если надо - шли в тот или иной бар, благо все рядом. Я проводила время на пляже до 11 часов, затем шла в прохладный лобби -бар, заказывала соки или коктейль, слушала спокойную музыку.

Первый номер недалеко от главного корпуса, с видом на бассейн - где обитают забавные гусь и гусыня, там бывает и белая цапля. Однажды цапля переместилась к морю, топала по мелководью под скалой и что-то клевала! Второй номер - с видом на бассейн и кромку моря. Потому около 6-30 можно было наблюдать, как на небо выкатывается огненный шарик. Восхитительно! Мы жители большого города, такого чуда за высокими домами не увидишь..

Время отдыха совпало с полнолунием, вечерами ходили "загорать" под луной. Располагались на лежаках у большого бассейна, на нас светила луна, журчала вода, плескалось море, от главного корпуса была слышна спокойная музыка. Фантастично, ни с чем не сравнимо!

От соседнего отеля иногда доносились энергичная музыка и громкие возгласы шоуменов - такого кусочка " буйной" анимации было вполне достаточно!

Девушка с золотым саксофоном и скрипачка украшали своей музыкой холл возле рецепции, очень хороший репертуар, всегда находились благодарные слушатели.

Зелени на территории отеля много - в том числе красиво цветущие кусты и деревья, ко всем подведены трубочки с водой. На пляже у нашей пальмы, растущей в двух шагах от каменистого обрыва, в 8-9 часов утра включалась вода - шел полив... Земля отвоевана у пустыни, даже пальма просто так расти не будет..

Регулярно по пляжу проходили парни с пакетами, убирали стаканчики от напитков и, возможно, мусор. Но его практически не было, даже окурков. Вот море - выбрасывало, но это уж дело рук отдыхающих с корабликов...

Перед поездкой в Египет основательно подготовилась - выписала слова приветствия и благодарности по-арабски, носила с собой тетрадку- чтоб не забыть: салям алейкум, сабах иль хир (масэ иль хир) говорили любому встреченному работнику отеля : неважно - менеджеру, официанту или копающемуся в земле рабочему... Замечательные люди на рецепции: Ахмед - объяснял, где купить манго, русскоязычные девочки Татьяна и Оксана...

Попробовала познакомиться со СПА, девушка-массажистка провела пробный массаж, правильно поставила диагноз. Затем пообщалась с шефом СПА, энергичным молодым человеком. Предложенная цена меня не устроила, я попрощалась и ушла - все ОК, ноу проблем! Я видела и сладко воркующие парочки, выходящие после процедур из салона - на здоровье!

Не вызывает нареканий основной ресторан Le Cafe. Быстро привыкли к особенностям обслуживания, и если испытывали жажду - сначала шли в один из баров. Кроме того, всегда имели бутылку с водой. Питание на наш вкус выше всяких похвал, в том числе овощные блюда, гарниры (рис всякий разный, макароны, картошка, пиццы-блины), великолепная выпечка (особенно большие пироги с овощами), с мясом тоже проблем не было... Мне нравилась шаурма.

Сидели-пили-ели не менее часа. На обед - пиво, вечером - вино, красное или белое. Из фруктов предпочитала зеленую дыню (в качестве напитка), груши, гуаво, , кольца апельсинов, финики.... За манго ездили в Шарм ( там же купили дефицитные очки для плавания мужу). Так как вечером чай в ресторане не предусмотрен, пили его в номере.

Красное море для нас в новинку после Черного. Поплавав два дня сверху моря, купила маску в отельном магазинчике. Первая не подошла, заменили

без проблем. Понтон подвижный, прыгучий, но все быстро с ним осваиваются. Плавать можно налево и направо. Коралловый риф, говорят, не слишком богатый, но все же посмотреть есть на что. Мне попалась крылатка, скаты, рыба-еж), стаи палочек-свистулек, десятки других. Муж трижды встретил наполеона, но он плавал далеко направо, ему не свистели (по 8-9 км ежедневно кролем).

Наш туроператор - Пегас, встретились с гидом Анастасией на следующий после приезда день. Посетили только одну экскурсию - Батискаф. Муж согласился

с неохотой - жалко было отрываться от моря, но в результате был восхищен и очарован как ребенок! На следующий заезд планируем монастырь св. Катерины и гору Моисея.

Вылет самолета был запланирован на 19-00, информация появилась на стенде вечером с припиской - освободить номер в 12-00. Мы заранее поинтересовались возможностью продления номера до 16 часов. Без проблем - по 10 дол за час. Мы так и сделали, потому в день отъезда купались, обедали, опять купались. Само собой, хватило времени собраться и вовремя уехать - в 15-55.

Отель очень понравился, будем сюда стремиться.

Знаем, что это бывший Ритц, что налагает определенные обязательства, а с другой стороны - отель стал доступен для рядовых отдыхающих, к которым причисляем себя.

Желаем удачи в делах новому владельцу отеля - Монте Карло! И - хороших, благодарных гостей!

Фото туриста отеля

Вид из номера

Цветущее дерево рядом с номером

Фото туриста отеля

Территория отеля

Наш номер - на втором этаже

Фото туриста отеля

Территория отеля

Дорога мимо ленивой речки

Фото туриста отеля

Отель

Терраса перед входом в номера 2 этаж

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Ресторан Le Cafe перед завтраком 6-30

Фото туриста отеля

Номера

Стенка в ванной

Фото туриста отеля

Пляж

Понтон

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Номера

кровать одна в № 316

Фото туриста отеля

Номера

Две кровати в № 42

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Шарики для горячих блюд

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Вкуснейший пирог - сверху узор из запеченных овощей

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Мой обед с пивом

Показать еще

лЕнеа оценила сервисы

5.0 Качество сервисов и обслуживания

5.0 Подходит для отдыха

5.0 Пляж

Сервисы для детей

5.0 Удобство расположения

5.0 Номера

5.0 Инфраструктура отеля

Показать все
Добавлено 26.09.14 20:47 (8 596 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

12:43 27.09.14

Спасибо за отзыв! Мы впервые за последние три года меняем отель в Шарме. Очень сомневались после последних отзывов от киевлян, стоит ли это делать. ( Наш последний отель просто стал родным домом). Ваш комментарий воодушевил, учитывая, что и предпочтения наши схожи. Да, и привет Белоруссии.

13:23 27.09.14

Спасибо! Очень буду рада, если вам понравится! А где вы раньше отдыхали? Я перелопатила кучу отелей (интересует только Шарм) - лучше Монте Карло пока ничего - для нашей семьи - не нашла. Впрочем, каждому свое...

14:00 27.09.14

Елена, браво!!!
Вы молодец!
Почитала Ваш отзыв и комментарии, полностью согласна с Вашей позицией:
На отдыхе надо отдыхать!
И делать это с хорошим настроением, и не позволять никому его испортить.
Как Вы яхту назовёте - так она и поплывёт!
Согласна с Вами, что ценник на отель очень привлекательный. И радует, что идет работа по реновации корпусов.
А для тех, кто разочарован, нужно выбирать отдых дороже и тщательнее делать выборку по отзывам, списываться с гестрелейшн,
не стесняться задавать им кучу вопросов. И дипломатично, вежливо и с улыбкой решать возникшие проблемы.
Собираюсь в Египет 12-й раз, не надоело, в списке отели разные: Санрайз, Риф оазис блю бэй 2 раза, Барон Палмс, Мовенпик 2 раза, Стелла ди маре, Шератон майн, Ренесанс, Хилтон Вотерфулз. (Бывали не только на Синае, но и на Кубе, в Морокко, в Турции, в Тунисе). Устраивает время перелета, сухой климат, много чего по мне, но самое главное - ЖИВОЕ МОРЕ.
Отвлеклась, пардон. Это я к тому, что опыт есть. И за всё это время не помню конфликтов или ситуаций, когда нам приходилось что то выяснять или чего то добиваться на ресепшн. Возможно, скажут повезло. Не соглашусь. Я еду отдыхать, и чётко знаю, что кроме болезни, мне ничто не может испортить мой заслуженный отдых.
Елена, Ваш отзыв очень хороший, он с подробным описанием того, чем Вы хотели поделиться с другими. Он полезный. Информативный. Он характеризует не только отель, отдых в котором Вам понравился и будет памятным, но и Вас. Вы позитивный и добрый человек!

15:18 27.09.14

Спасибо, Анна! Приятно, что не потеряли способности радоваться и удивляться! Нам далекие путешествия не по зубам, но походим к поиску отелей с пристрастием - будь то в Крыму, Болгарии или Прибалтике, потому и не знакомы с раздражением или разочарованием.. Удачи!

15:41 27.09.14

Спасибо за позитивный отзыв! Скоро едем и мы на отдых в этот отель. ура! Напишите подробнее про простую воду, где её брать? ведь бутылочка в номере на весь день - явно недостаточно. И сколько стоит маска в отеле?

16:06 27.09.14

По поллитровой бутылочке в день на человека - приносят прямо в номер. В самом баре к моменту приезда - по поллитра воды, по банке напитка типа Спрайт и по коробочке 0,2 сока гуавы на человека. Все остальное кроме воды - платно, но нам было не нужно. В течение дня можно до беспредела заказывать бесплатно соки, напитки и воду в любом из баров, все они в шаговой доступности. Короче, нам хватало, учитывая арбузы и дыни в ресторане. Если официант запаздывал с заказанным напитком, набирали кучу зеленых или розовых ломтей.

16:29 27.09.14

Да, маска силиконовая - как у меня - 20 дол (сначала просил 25). В нас дома в магазине спорттоваров цена такая же. Первая купленная маска - протекала (негерметичная) и оказалась тесновата, намучилась с ней пока разобралась. Пробы производила в бассейне. Вторая оказалась нормальна, с хорошей трубкой (вода по идее не должна затекать), некоторые заныривали с такими на глубину. Собираюсь купить еще и ласты- у себя дома, небольшие и гибкие.

13:37 06.10.14

Как в этом отеле с внешним видом в ресторанах? можно ли мужчинам ходить в шортах??

14:31 06.10.14

Не знаю как в карт - не бывали - а в Le Cafe - народ ходил по-простому. На первый ужин заставила мужа надеть длинные брюки и рубашку с рукавами - на этом все и закончилось. На ужин накрывал столы по-нарядному, с белыми хб салфетками. Т.е теоретичеккси дресс код - по факту его нет. А жаль...

15:00 21.10.14

Уважаемая Елена,
Мы от всей души благодарим Вас за такой обстоятельный и прекрасно написанный отзыв.
А так же за все коментарии и разъяснения туристам. Работа целого отеля зависит от многих факторов, и иногда бывает очень сложно добиться идеального исполнения работы. Проколы и недочеты, увы случаются. Но мы прилагаем все возможные усилия, чтобы подарить нашим туристам действительно достойный отдых и всегда благодарим за проявленное понимание.
Мы от лица руководства отеля благодарим Вас за отдых и гарантируем Вам в Ваш следующий приезд повышение категории номера - как нашему постоянному гость. Просто предупредите нас заранее по электронной почте.
Мы ждем Вас в Монте Карло.
Еще раз спасибо за столь удивительно написанный отзыв.
С уважением. Администрация Монте Карло

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Елена (9)