АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 03.03.13
Страны, города: 3 / 5
Отзывов: 5
Комментариев: 15
Читательский охват: 11515
Фото: 22
Отдыхала Парой в
марте 2015
01.03.15 - 31.03.15
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Райское место

Партенит находится между алуштой и ялтой. все достопримечательности юбк не так далеко. айвазовское в 2014 -15 гг меняло хозяев. на данный момент это филиал санатория ай петри, поэтому официального сайта нет. бронировали через турфирму партенит.ру. все четко, быстро. на сайте исчерпывающая информация по услугам и ценам. заказывали у них также и такси. всем остались довольны.

парк айвазовское - природный памятник, въезд на территорию только по пропускам или за плату. сад очень красив и ухожен (никитский ботанический сад ему явно проигрывает), территории достаточно, чтобы погулять. На склонах растут сосны, запах моря и хвойников потрясающий.

Мы отдыхали в первом корпусе. Здесь сохранилась атмосфера советских времен: паркет елочкой, красная ковровая дорожка в коридоре, но это лишь приятное ретро. Необходимый ремонт сделан, все чисто, сантехника новая. На территории есть хороший боулинг, бассейн с морской водой. Сам бассейн с новой плиткой, но вот в душевых ремонт давно не делался, горячая вода вдушевых иногда отсутствовала, или надо было долго ждать пока протечет. Питанием остались довольны - здоровая и вкусная пища. Разные салаты из сезонных овощей, без заправок, тушеные овощи всегда, на обед несоклько видов мяса и рыба, есть компоты без сахара. Такая еда подойдет и детям и людям, имеющими проблемы со здоровьем.

Погода в конец марта в Айвазовском, как в Москве в мае. Кустарники покрылись маленькими зелеными цветочками, распустились нарцисы и тюльпаны, цвела магнолия и розы! Газон косили, все зеленое. Не распустились только платан и дуб. Но такая зеленая роскошь, судя по всему, заслуга садовников и микроклимата в Айвазовском. В Никитском саду мы такого не видели, там все более запущенно, цветников нет, только старые деревья.

От Ялты до Партенита 35 мин на рейсовым автобусе по расписанию. Ходят не часто, мягко говоря, но даже в низкий сезон автобус был загружен. Общественный транспорт не удобен, но дешев. Принцип такой - по шоссе-трассе двигается весь транспорт. Но заезд в поселки, вниз к морю, 2-4 км, только на рейсовом автобусике. Добраться до достопримечательностей можно только с пересадкой. Рейсовый автобус из Партенита идет в Ялту и Алушту. Расписание можно посмотреть на остановке. Из Ялты можно уже дальше двигаться к дворцам, канатке, зоопарку и т.п. На поездку в Воронцовский дворец ушел целый день. Экскурсию предлагали за 2 тыс за человека! Такое предложение увидели на стенде одного из близлежайших санаториев.

Но вокруг Айвазовского и так есть куда сходить: мыс Плака с замком Гагариной (ныне санаторий Утес), имение Раевского Карасан с парком.

Санаторий Карасан наверное не работает, на территорию вход затруднителен. На Аю-даг подняться из Партенита нельзя. Вход на территорию санатория Крым закрыт, восхождение возможно только с трассы от поселка Лавровое, кажется.

Вот так вот, все огорожено и является чьей-то собственностью, даже за плату нельзя пройти, как в Айвазовское. С другой стороны, конечно, лучше сохранится, т.к. видели, как люди рвут цветы в парке, хотя, что их стоить купить у какой-нибудь бабушки? Или помойки на пляжах. Тут же и купаются. Изрисованы скалы, повреждены надписями редкие деревья. Очень грустно.

В горах за селом Запрудное прекрасное Бирюзовое озеро. Вот здесь можно увидеть природу, не отягощенную цивилизацией - склоны, поросшие соснами, ручейки-роднички с чистой водой, прекрасные виды на Партенит с высоты.

Все жители были готовы помочь показать как пройти, рассказывали о местных достопримечательностях.

В Крыму очень вкусное вино, 150-200 р за бутылку. В Ялте есть фирменные магазинчики Массандры, где большой выбор алкоголя, можно продегустировать, выбрать что понравится.

На территории Айвазовского не понравился только пляж, т.к. набережную надо ремонтировать. Узкая полоска гальки разделена бетонными волноломами. Конечно, они необходимы, но на мой субъективный взгляд, это портит вид, напоминая порт. Крытая площадка у мыса Тепелер в плачевном состоянии и портит вид. Надеюсь, что ее разберут и сделают нормальный пляж. У санатория Карасан вообще полная разруха с пляжем, купаться просто опасно - железяки торчат из воды, волноломы повреждены, а перила настолько проржавели, что отслоившиеся листы закатываются в трубочку.

В марте народу было очень мало, в нашем корпусе 8 номеров только было занято, в основном это мамы с детьми и женщины. На территории есть водолечебница со спа процеурами. Но в низкий сезон из процедур были лишь ванны и ик сауна. Очень жаль! Отдельно хочется сказать о режиме работы: процедуру можно было заказать не позднее, чем на 15.00, а бассейн закрывался в 17.00 + перерыв на обед и санитарный час. Как во всех южных странах сплошная сиеста.

Сейчас Айвазовское передано у в управление делами президента, будет гос финансирование, что радует, т.к. может наведут порядок окончательно в парке - с советских времен некоторые дорожки на склонах парка пришли в негодность, японский сад недоедлан и закрыт.

В общем, Айвазовское рекомендую тем, кто любит тишину и природу, кому хочется отдохнуть от суеты города, послушать пение птиц, а там они поют с утра до ночи, и подышать чистейшим воздухом.

Фото туриста отеля

Прочее

Парк

Фото туриста отеля

Прочее

Пляж Карасана и Айвазовское с мыса Плака

Добавлено 01.04.15 07:37 (5 142 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

15:54 27.05.15

У них такой ценник, что вряд ли будет наплыв отдыхающих. 5-6 тыс за номер в сутки, я считаю для Крыма это дорого.

17:47 13.06.15

В 2014 отдыхали в Утесе, в Айвазовское ходили посмотреть парк.Виды очень даже великолепные, скульптуры из мрамора и бронзы,фазаны с птенчиками по всему парку, и волшебный во всех смыслах воздух. Он точно прибавляет здоровья! В этом сезоне мы скорее всего снова вернемся, но на сентябрь, и солнце не так жарит да и ценник пониже. Хотя и 3500 с человека в сутки я лично считаю адекватной ценой за такую красоту!

17:45 20.02.16

Хочу добавить к своему отзыву про пляж - в сезон есть спасатели. Дальше 100 м от берега отплывать нельзя! Свистят и ругаются, как в пионерлагере. Такое расстояни от берега устроит только немощного старца или малого ребенка. Взрослому человеку плавать не комфортно!
Еще минус в сезон - организация питания. Отдыхающих не разделяют на 2 смены. В итоге не хватает столов, чтобы сесть, и очередь у шведского стола. Все кидаются и штурмуют столовую в час открытия, как голодные чайки - вокруг гомон, все шныряют мимо твоего столоа и толкаются. Насладиться едой и покоем невозможно. А причина - экономия на персонале.
На территории парка в КАЖДОМ углу - экскурсии. ну должен же быть какой-то лимит на вход! Иначе зачем люди, купившие путевку, сюда приехали?

22:50 04.07.16

Когда первый раз ехала в "Айвазовское"-тоже думала дорого. Через 2 часа пребывания поняла - он того стоит! Место классное, уютное, комфортное, очень ухоженное.
Отдых в полной мере. А наплыв, не смотря на цены, будет всегда. Всего 77 мест. Многие бронируеют за год вперед.
Я турист балованный и сервисом де'люкса Турции, и Европой. Так что сравнивать есть с чем. Одно из лучших мест в Крыму!)

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация