АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 31.07.14
Страны, города: 3 / 7
Отзывов: 8
Комментариев: 5
Читательский охват: 11556
Фото: 171
Отдыхал С семьей в
июне 2015
01.06.15 - 29.06.15
- Рекомендую отель

4

5- размещение

5- сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Замечательный отдых

По ряду причин отпуск в этом году выдался раньше, нежели обычно и мы решили поехать на южное побережье Болгарии. Мы – это 4 человека: двое взрослых и двое дети-шек 5 и 9 лет. Наш выбор пал на маленький городок Созополь. И скажу сразу, мы ничуть не пожалели об этом. Созополь - один из стариннейших городов (поселений) Болгарии. Был основан греками еще до нашей эры. Проживает там постоянно где-то около 6000 чел., остальные приезжие: либо отдыхающие, либо предприниматели, обеспечивающие услуги и развлечения в курортный сезон. Городок небольшой, но чистый, даже в местах постоян-ного скопления туристов. В первое утро своего пребывания был очень удивлен, так как стал свидетелем уборки пляжа. Рано проснувшись, я вышел на балкон выпить чашечку кофе и увидел, как по пляжу ездит небольшой трактор с навесным оборудованием. Оказы-вается, происходила уборка пляжа от мусора. Просеяв песок, трактор стал выравнивать поверхность песка, исчерченную следами ног отдыхающих. А дальше, я еще больше уди-вился, так как двое молодых пареньков вручную просеивали песок через специальное си-то, возле баров, лестниц, краев пляжа, ну, т.е. там, где трактор не смог этого сделать. В городе два основных пляжа: центральный и пляж Харманите. Мы ходили на центральный пляж, так как отель вилла Лист находится на первой береговой линии именно центрально-го пляжа. Вообще стоит отметить, что берег в Созополе скалистый, что и придает большинству отелей, находящихся на первой береговой линии, великолепный вид. Так что, если будете бронировать номера на первой береговой линии, берите с видом на море. Выходит немного дороже, но не пожалеете, и будете каждое утро и вечер наслаждаться очаровательными морскими пейзажами.

При выборе отеля мы определили несколько критериев. Это наличие бассейна, небольшая удаленность от пляжа, наличие хороших отзывов, наличие в номерном фонде апартаментов или двухкомнатных номеров и, желательно, категорийность - 4 звезды. По всем критериям нам подошла вилла Лист. Отель расположен очень удачно - на границе старого города и Харманите, прямо в центральной части города, откуда легко и быстро добраться, что до старых улочек старого города, что до кишащей магазинчиками и «ка-фешками» улицы Ропотамо и пляжей Харманите.

Прибыли в аэропорт г. Бургас. Принимающей стороной была фирма «Тедди Кам». В отель доставили быстро и без накладок. Расстояние от аэропорта до Созополя около 45 км, по времени доставка заняла где-то минут 40, т.к. ехали через Бургас. Прибыли в отель мы после 14.00. На ресепшене нас приветствовала милая девушка, взяла паспорта и тут же выдала нам ключи от номера. Хочу сказать, что как только мы подъехали и вышли из микроавтобуса, со ступенек отеля сразу сбежал паренек, забрал наши пожитки и донес до ресепшена, а затем, узнав номер, и до апартаментов. Объяснил, что и где находится, а так же, как пользоваться сплит системой. Естественно, что пришлось расстаться с 2-мя лева-ми, которые у меня остались от предыдущей поездки. Что меня поразило, так это то, что в номере, помимо мультисплит системы (в обеих комнатах), в гостиной находился еще обычный кондиционер, а на балконе было два внешних блока. Начав располагаться в но-мере, мы немного запарились и решили включить сплит систему. Однако, она не зарабо-тала. Попытался включить кондиционер, но тоже тщетно. Пришлось спускаться на ресепшен. Девушка сразу же отрядила в помощь нашего знакомца, который тащил чемоданы. Потыркав по «пимпочкам» на стене и не получив никакого результата, парнишка обратил внимание на кондиционер, хлопнул себя по голове и попытался включить его. Но, не тут то было, оказалось, что в пульте не было батареек, которые появились, буквально, через пять минут. Мы получили рабочий кондиционер, а паренек очередные 2 лева за скорость. Хоть и пользовались мы «кондёром» немного, но, тем не менее, было приятно, что он у нас в рабочем состоянии. Вообще-то, нам хватало открытого балкона, включали мы его только, когда уходили на обед, чтобы немного охладить комнату. В остальное время у нас был постоянно открыт балкон, и морская прохлада и свежесть воздуха не давала нам завянуть.

Кстати, по поводу чаевых, не стесняйтесь их давать обслуживающему персоналу. Вы отдыхаете, а они работают, чтобы сделать Ваш отдых приятным наслаждением. Многие скажут, что деньги с воздуха в карман не падают, чтобы их раздавать направо и налево. Так и мне не падают. Но Вы на отдыхе, так сделайте его себе еще приятней, а людям удовольствие от работы. А экономить на отдыхе не надо, чтобы экономить, лучше вообще никуда не ехать. Итак, горничной оставьте с утра в номере 2-3 лева, в ресторане принято оставлять официанту приблизительно 10 %, у бармена в баре не забирайте сдачу, а для этого всегда имейте с собой мелкие деньги, чтобы не пришлось дожидаться сдачу, а потом в присутствии официанта или бармена прикидывать, сколько же оставить ему чаевых. По-верьте, все это сделает Ваш отдых намного приятней. К слову, в последний наш день, прямо в лифте нас поймала наша горничная и решила тепло с нами попрощаться. Мы хоть были и удивлены такому исходу, но, по-человечески, восприняли ее порыв и испытали приятное моральное удовлетворение.

Теперь о номере. Номер был не то, чтобы отличный, но более чем хороший, нам понравился. Мебель не поцарапанная, стены не обшарпанные. В первой комнате был мягкий уголок, столик, два пуфика, шкаф, небольшая стенка с минибаром (холодильник в шкафчике) и LED телевизор (кстати российского производства). Шкаф, правда, подкачал, он показался нам совсем маленьким, но к нашему удивлению, с трудом, но все же, все наши вещи мы в нем разместили. Так же здесь разместили две раскладные кровати для наших детей. Во второй комнате была двуспальная кровать и две прикроватные тумбочки, в принципе, больше здесь ничего бы не поместилось, да и не надо было. Санузел совмещенный, но достаточно большой. Балкон, по сравнению с другими номерами, достаточно большой. На балконе было два внешних блока кондиционера (на стене), стол и два стула, сушилка настенная и напольная. При этом еще оставалось достаточно места. Обращаю внимание, что такие балконы были не во всех номерах. Были балконы, где с трудом размещались стол, стулья и настенная сушилка. На втором этаже, напротив моего блока, по-селилась немецкая пара неформалов, достаточно плотной комплекции, особенно «она». Так вот, на своем балкончике они смотрелись как толстые воробьи на маленькой жердочке в мороз, так уж жались друг к другу. С расположением номера, конечно, отельеры слукавили. Мы брали номер с видом на море. На самом деле, с балкона был виден только край пляжа (слева), остальное закрывалось сами зданием, а справа – вид на бассейн, бар и город. Но, даже это не омрачило наш отдых. Уборка номера проводилась каждый день, постельное белье нам поменяли 1 раз (раз в неделю), полотенца чаще, вроде бы 1 раз в 3 дня. Наша горничная наводила порядок по утрам. Несколько раз пересеклись до нашего ухода на пляж, после чего она сама спросила, когда нам будет удобней, чтобы она убирала. Договорились после 10.00. Номер убирался довольно хорошо. Горничная постоянно складывала на кроватях какие-то фигурки, бабочек из полотенец и простыней, складывала интересно детские пижамы.

Контингент отдыхающих в отеле был не слишком разнообразен. В основном это были немецкие пенсионеры и болгарские либо русские пары с маленькими детьми (до 10 лет). Поэтому в отеле было спокойно. Ночных дискотек в отеле не проводилось, шумных компаний не было, если не считать самих болгар, которые сами по себе производят много шума, особенно, когда собираются вместе.

Питание (ресторан, бар). Будучи в Болгарии не первый раз, мы знали, что брать тур пакет «all inclusive» в этой стране, по меньшей мере, лишить себя всех удовольствий и разнообразия местной кулинарии, в большей мере – просто глупо. Огромное количество кафе, ресторанов, трактиров, механ расположено на курортах. В Созополе вы не найдете ни одного пустого квадратного метра. Если такой Вы обнаружите, то назавтра он будет занят столиком и скамейками, а рядом будет стоять, в крайнем случае, ларек с блинами или мороженным. По этой причине, мы брали в пакете услуг только завтраки. Надо ска-зать, что питание в отеле мне не понравилось, слишком уж однообразно. Нет, голодными Вы не останетесь, персонал строго следит, чтобы подносы не были пустыми, а в автоматах было кофе. В противовес себе, мнение моей супруги о питании в отеле оказалось несколько лучше. Но судите сами. На завтрак было всегда и каждый день: яйца жаренные и вареные, кусочки жаренного бекона или сосиски, помидоры, огурцы, брынза, сыр, ветчина, салями или вяленая колбаса, хлопья (2-3 вида), 2-3 вида простеньких салатов (если честно, на вкус не очень) – мне казалось, что повар их приготовил из остатков всего того, что у него нашлось. Два раза были спагетти (один раз не достались, т.к. поздно пришли – в замен вынесли фаршированные брынзой помидоры), один раз была рисовая каша. Замечательная на вкус сдоба 4-5 видов, кейки 2-3 вида, фрукты (бананы, черешня и еще что-то), сиропы, соусы и т.д. Ну, в принципе, с большего все. Как, уже говорил, остаться голодным у Вас не получится, но каждый день яичница с сосисками для меня – через чур. Ос-тальное (кейки, помидоры, зелень) для меня – это не серьезно. Ну, несколько раз было еще что-то, вроде рыбы, но ужасной на вкус и нечто на подобие лече. Не знаю каков был ужин, но если такой же ограниченный набор, то моя оценка не больше 3 по пятибалльной.

Другое дело, разнообразие кафе вне отеля. Обедать мы ходили всегда в одно и то же место, рядом с отелем. Небольшое кафе, в котором управляется одна семья. Как называется это кафе я не знаю. Названия или что-нибудь подобного, выделяющегося на фаса-де я не увидел. На фешенебельный ресторан оно тоже не походит. Найти его легко. Выходите из Лист, сразу налево, проходите отель Селену (примыкает к Листу стеной) и поворачиваете налево (обходите Селену), через дорогу (справа от Вас) – кафе. Расстояние все-го 30 метров от Листа. Чем оно нам приглянулось? Хозяин великолепно разговаривает на русском, разнообразное меню болгарской кухни, великолепно приготовленное, изуми-тельно вкусное. Но, главное не это. Хозяин видит в Вас не клиента, а в каждом – своего друга и относится к Вам как старому другу. Клиенты к нему так же относятся, делают са-мые разнообразные презенты на память, вплоть до совместных фото. Очень рекомендую посетить. Кстати, напротив входа в отель расположен ларек, где делают очень вкусные блины – это на случай, если Вам не захочется куда-нибудь идти. Огромное количество кафе и механ есть в старом городе, особенно вдоль остатков крепостной стены, которая возвышается над морем. Прямо на ней или в ней сооружено множество маленьких и больших «кафешек», а в самом старом городе Вы найдете не мало тематических ресторанов с национальным уклоном, в том числе и ресторан «Ветряная мельница» - находится прямо в старой мельнице.

Если Вы пойдете по улице Ропотамо вдоль пляжа Харманите, то найдете кучу сувенирных лавок и различных кафешек. Они стоят прямо друг за другом, выбирайте любую на вкус. Прямо у входа Вас будут звать «зазывалы» в виде красивых девушек, либо смешных парней. По вечерам, практически, в каждом кафе будет живой звук на все вкусы: рок, попса, национальная музыка и т.д. В этом плане выделяется кафе «Осеаn», он находится по пути в старый город, если идти вдоль центрально пляжа. Там местная рок группа исполняет мировые рок хиты. В кафешках на улице Ропотамо несколько дешевле, чем в кафе старого города. Обычный ужин на двоих взрослых и двух детей нам обходился в районе 25-30 лев. Выход блюд очень большой. Животы лопались от такого объема блюд. Для сравнения, в механе (ресторане) старого города мы отдали за ужин 100 лев. Правда заказали мы тоже недешево: потчевали нас различными изысками, в том числе бараниной, приготовленной на вертеле, великолепной игрой музыкантов и вином. В обыкновенных кафешках старого города Вы отдадите за ужин 35-40 лев.

Отдельно хочу отметить лобби бар, точнее его бармена, который делает замечательные коктейли. Вечером посидеть на террасе бара с коктейлем в руке, полюбоваться ночными красотами моря и старого города – просто удовольствие.

Вот чего не хватает отелю, так это хоть каких-нибудь развлечений для клиентов. Иногда, можно было бы устроить тематические болгарские вечера, пригласить музыкантов и т.д. Т.е. в этом плане все «глухо». В отеле есть детская комната, где можно оставить ребенка, если Вы хотите отдохнуть или куда-то сходить. Время работы до 18.00. Но, детской анимации, как таковой, тоже нет. В соседней «Селене» есть небольшая сценка перед пляжем, где вечером проводится детская анимация. Мы несколько раз попали там на детскую дискотеку, вход был свободным для всех. Но, вот, остальное (игры, конкурсы) для сторонних детей были платными – 5 лев. В Листе есть три бассейна. Два (взрослый и детский) находятся на террасе 2-этажа. Детским бассейном никто не пользуется, он постоянно находится в тени, да и с шезлонгов его не видно – закрывает мостик. Шезлонги стоят вокруг взрослого бассейна, а так же на лужайке под бассейном, куда можно попасть по лестнице с террасы бассейна или на лифте. С утра мы всегда ходили на море, а после обе-да дети всегда просились в бассейн. Места возле бассейна мы находили всегда. Чистят бассейн каждое утро. Запах хлорки есть, но очень слабый. На террасе бассейна есть свой бар. Внутри отеля так же есть бассейн и джакузи. Но, они всегда пустовали. В рекламных брошюрках отеля я видел сауну и какое-то подобие СПА, но по месту не искал.

Развлечений и достопримечательностей в Созополе немного. На центральном пляже можно покататься на шайбе и банане, полетать на парашюте, покататься на катамаране, предложат Вам массаж. В самом Созополе можно прогуляться по старому городу, очень интересна архитектура зданий, полюбоваться старыми улочками, и поглазеть на остатки крепостной стены. Так же можно посетить художественную галерею и археологический музей. Различные экскурсионные агентства предложат Вам экскурсии: поездка в Стамбул от 1 до 3 дней, поездка в Несебр, аквапарки Несебра и Солнечного берега, заповедник Ропотамо, экскурсии на остров св. Иоанна, морские экскурсии и рыбалки, поездку в болгарскую деревню. Есть в Созополе собственный амфитеатр, где проводятся различные творческие конкурсы. В один из вечеров мы слушали выступление детских коллективов. Для детей развлечений немного. На улице Ропотамо есть какие-то аттракционы, но их вид и монтаж привел меня в дикий ужас. Найти их оказалось не так-то просто. Мы пользовались только батутом 2 раза. Напротив, есть игровые автоматы, стоимость одной игры 2 лева. Вдоль центрального пляжа (рядом с кафе «Ocean») тоже есть небольшая площадка, в основном мы ходили туда. Там есть несколько горок, небольшие батуты, тарзанки, тренажеры, ловля рыбок, рисование, катание на пони, ретро фото, катание на электро-машинках. Там же можно попробовать мороженное «Dippin' Dots» - это такое мороженное в виде маленьких шариков, замороженное с помощью жидкого азота, но надо пройти не-много дальше в район амфитеатра. 60 гр стоит 3 лева, но очень вкусное. Есть ночные клубы и дискотеки. Недалеко от Листа (на площади, рядом с супермаркетом) находится одна из них. Звук от клубной музыки почти не слышен в номерах Листа, по крайней мере со стороны моря. Со стороны города не знаю.

Немного о ценах. На центральном пляже комплект пляжных причиндалов: два шезлонга, зонтик, столик обойдется Вам в 20 лев. Есть свободная зона, где Вы можете устроиться совершенно бесплатно. В баре кофе обойдется в 2-3 лева, молочный коктейль 4-5 лева, пиво 2-3 лева, алкогольный коктейль в среднем 6,5-8 лев. Сладкие бублики, которые носят по пляжу 2-2,5 лева, «царица полей» - 2,5 лева. В кафе салаты, закуски от 2 до 6,5 лев, супы (совсем небольшой выбор) – 1,5 – 2,2 лева. Куриные блюда 6,5-8 лев, мясные 8-12 лев, рыбные 12-18 лев, пицца от 6 до 12 лев, спагетти 4,5-6 лев. Порции очень большие, не стесняйтесь брать одно блюдо на несколько человек, просите официантов принести пустые тарелки.

Ну, подытожив весь рассказ, хочу отметить, что Созополь отличное место для от-дыха с детьми. Отель вилла Лист нареканий не вызывает. Есть, с моей точки зрения, не-которые недочеты по питанию и анимации, но это все решаемо и восполняемо из других источников. Если, еще раз поедем в Созополь, то обязательно остановимся в Листе.

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Логотип отеля

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Номера

Показать еще
Добавлено 29.06.15 12:19 (16 318 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

11:26 02.07.15

Добрый день!
Подскажите в отеле есть спа центр? какие процедуры там делают , массаж и по стоимости если знаете.

21:11 02.07.15

Добрый день, Татьяна! Как уже писал выше, нечто подобное на СПА и сауну видел только в буклетах, которые лежат в каждом номере. Сам не интересовался, поэтому ничего подробного подсказать не смогу. Советую пройти по ссылке:
http://www.hotellist-bg.com/%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/25/%D0%A1%D0%BF%D0%B0-%D1%84%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B5%D1%81-%D0%B8-%D0%B1%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%B9%D0%BD

20:57 23.06.16

Денис, подскажите, ездили ли вы на пляж Каваци и Золотая рыбка?

16:01 09.12.16

Добрый день, подскажите, пж-та, стоимость вашей путевки?

23:24 29.01.17

1980 евро

09:23 30.01.17

Спасибо!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Денис (8)