АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 21.09.15
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 0
Читательский охват: 3629
Фото: 0

Серебряный статус

3 629
читательский охват
5 читателей
считают полезным
Отдыхал С семьей в
сентябре 2015
31.08.15 - 14.09.15
- Воздержался

3.5

3 размещение

3 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

отдых в Муре

Отдыхали втроём в Албене (отель «Мура») с женой и сыном-дошкольником с 31.08 по 14.09.2015.

Путёвки приобретал через Интурист – предложили минимальные расценки.

Албена – небольшой курортный городок (по сравнению с Солнечным Берегом), бОльшая часть отелей вытянута вдоль побережья, хотя есть немало приличных отелей и в самом городе, далековато от моря…

У нас, по идее, была связка из трёх отелей – Мура, Славуна и Гергана. Мура и Славуна объединены общим рестораном, Гергана стоит отдельно, выглядит более фешенебельно, по сравнению со своими двумя соседями, коим не менее 23-25 лет… Да и судя по автомобилям, припаркованным рядом с отелем, публика посолиднее в Гергане…

Мы в Гергану ходили на детскую анимацию и взрослые дискотеки по причине полного отсутствия таковых в своём отеле…

Вся троица стоит практически на берегу, имеет свои пляжи,… море мелковатое, но по сравнению с Солнечным Берегом более чистое - меньше выносит на берег грязи (там после ветра с моря иной раз по метровой полосе из водорослей приходилось идти, прежде войдёшь в море)…

На море тоже не особо много было развлечений… От дальних отелей иногда мимо нас проезжал «банан», либо катер тащил за собой одного-двоих «парашютистов», пару раз в море носился скутер…вот и всё.

Хотя нет – рядом с отелей был пункт проката велосипедов, велоколясок (2 и 4хместных), электроколясок и электроскутеров…

Мне лично все эти развлечения были «по барабану» - мы специально искали тихое место, чтобы отдохнуть с ребёнком, вот и выбрали отель Муру в Албене, элл клюзив…

Если кому-то нужны развлечения – езжайте в Солнечный Берег, там ночью в центре столько света и шума – не меньше, нежели днём…

Правда – мы съездили на одну экскурсию – на мыс Килиакра (поклонились памятнику адмирала-флотоводца и однофамильца… по совместительству) и по дороге заехали в ботанический сад в Балчиге (небольшой городок в 8 км от Албены – по берегу моря можно дойти до него)… Правда, заказывать экскурсию не стали, договорились с отельным таксистом, он нас отвёз/привёз, там – ждал. Всё это обошлось дешевле, чем официальная экскурсия. И никто нас не подгонял, не торопил, ходили спокойно, сколько хотели, пока ребёнок не устал…

Погода, правда, немного подвела – до нашего приезда было прохладно; когда мы приехали – 8 дней было просто отлично, и позагорали, и покупались немного… А затем 6 дней – поздний октябрь… Температура воздуха – 16-18 º, дождик, ветрА…

Правда – вода оставалась довольно-таки тёплой - +22,+23 º. Купайся на здоровье, если б не новая беда – местные спасатели. За все 14 дней отдыха зелёный флаг они вывешивали только 2 (!!!) дня, 7 дней болтался жёлтый, а 5 – красный. Эти придурки, по иному я не могу назвать этих горе-спасателей, по любому поводу выгоняли народ из воды, то и дело во всю мощь лёгких свистели в свои свистки,… Вроде бы охраняли они пляжи не муниципальные, а отельные, но управы на них вообще найти нельзя было. Единственное спасение – купаться на «свободных зонах» - небольших территориях между пляжами отелей, за которые спасатели якобы не отвечали, либо когда спасатели не работали – до 8 утра и после 6 вЕчера…

Я с ностальгией вспоминал молодых, адекватных ребят-спасателей из Несебра, которые и дело своё знали и в то же время по максимуму шли на встречу отдыхающим, а иногда и вместе с ними можно было на перегонки совершить заплыв метров на триста в море и назад…

А здесь, в Албене, все спасатели - под 60 лет,… пару раз у нас люди тонули, так сами отдыхающие и вытаскивали этих горемык на берег, пока эти пузаны успевали хотя бы добежать/доковылять до воды… Смех да и только…

Зарплата у местных спасателей – 800 левов, примерно 430 евро… Плюс – проезд халявный и едА…

А в день нашего отъезда – вновь хорошая погода и плюс 28 º …

Евро на левы в отеле меняли по курсу 1евро – 1,92 лева. В городе Добриче (местный областной центр – 1, 94)…

Отдельный реверанс – нашему ресторану… Отменная еда, относительно неплохие напитки, среди которых выделяю пиво, вино, ракию (виноградную водку) и местную текилу… Правда, крепость у всех крепких алкогольных напитков– не превышала 37 – 38 º … Нигде я не видел на этикетках - 40º…

Отменная еда, вкусная… Мясо – свинина, говядина, ягнёнок, курица, утка – в различном исполнении, рыба (победнее ассортимент), устрицы (раз в неделю), супы, салаты, фрукты, мороженое 8 сортов, сладкий стол (на который, как правило, у нас ужЕ не было сил и места в желудке)…. Мы все там неприлично поправились.

Управляющий рестораном – Тихомир Василев, постоянно присутствовал на рабочем месте. Выходных при нас у него не было. Неплохое знание русского, вежливый, мог при случае легко подменить бармена, помочь официанту… И всё время – в строгом костюме, не взирая на погоду!

Русской публики в отеле было немного в этом году - кризис.., при нас кроме русских были белорусы, украинцы, много немцев, румыны, болгаре, англичане, литовцы.

Местные отмечают возрастающий наплыв румынов… Почему-то румынов здесь недолюбливают, за глаза называют только цыганами…

Из немцев есть выходцы из СССР, общались с ними… Немцы (не советские) – нагловатая публика. Возвращаясь в 2 часа ночи в номер – громко болтают, ничуть не озабочены тем, что рядом кто-то ужЕ может спать… В три ночи могут спокойно стоять под окнами и во весь голос трепаться между собой…

А я тоже – не прОмах, шарахнул их бананами с балкона – живо сбежали… ПравА и не думали качать, а я так продолжения и хотел устроить им маленький Сталинград…

Среди отдыхающих из местных тоже есть приличные хамы – спокойно швыряют горящие окурки на детскую площадку или прямо в море…

НомерА с видом на море – дороже на 18 левов, чем те, которые – на парк (и на дорогу). Мы заказали на парк, номер попался на 2 этаже, сырой, полотенца и вещи на балконе не высыхали, через 2 дня попросили поменять на солнечную сторону – на следующий день поменяли спокойно… Никаких вымогательств денег, проволочек. Нормальный персонал на ресепшн. Персональная благодарность Светко и Йордану, хотя и всем остальным – искреннее спасибо.

В номере как раньше не было сейфа – так и нет сейчас – отдельная услуга, зато есть минибар… Нафиг он нужен (!?), когда с 10 утра до 12 ночи в отеле бары работают, где есть и импорт, и местное… Хоть упейся…

Убираются в номерах – хреново. Хоть клади доллар, хоть не клади. Но я к этому привык ещё с Солнечного Берега. Один раз номер помыли откровенно концентра-том моющего средства – мы запах выветривали два часа и пол был липким до вечера…. Бельё меняли нормально, но не каждый день…

Сын – дитя малое, любопытное. Пробегая по коридору, открыл пожарную нишу на площадке у лифтов. Мы все дружно заглянули туда…. А там – тарелки, стаканы, засохший хлеб, пустые бутылки. Хотели сфотографировать этот «загашник» перед отъездом, но не успели - через неделю его успели прибрать… правда – не до конца…

Wi-Fi в отеле есть, устойчивая сеть, берёшь пароль на ресепшн и спокойно сутками можешь вайфаить, но дальше холла на 1м этаже нет вайфая.

Отель «тянет» на свою троечку довольно уверенно, а ресторану можно даже пять с минусом ставить…

И последний штрих – перед отъездом дежурный манагер лично срезает браслетик с твоей руки. Сами не срезайте – штраф 10 лёвиков, если не сдадите браслет!!! Жена поспешила – срезала перд отъездом самостоятельно в номере, пришлось перерывать мусорную корзину в поисках браслета…

Авиаперевозчик – КАТЭК-Авиа, по новому – АзурАвиа («дочка» оренбуржских авиалиний). Современный Боинг 767-300 (широкофюзеляжная корова). Раньше было два рейса Болгарию, затем один убрали, и мы радостно и счастливо в 2 часа ночи пёрли с ребёнком в Домодедово, на рейс в 5 утра… Правда, местА попались хорошие, вылетели без задержек, персонал не хамил, хотя отзывов мы заранее начитались ого-го каких!!! Я надоедал персоналу вопросами – спокойно отвечали. Виски я пил в полёте (грешен аз есмь!), но не бузил, порулИть не рвался, персонал увидел мои нарушения, но отреагировал на это спокойно, без угроз и истерик… Кормили – хреново. Почему-то горячее исчезает из меню авиакомпаний,… остался бутербродик с колбасой/сыром, вафелька, чай/кофе, соки… Не густо…

В Варне нас ожидал сюрприз – плотный туман на полосе. Самолёт попытался сесть, но затем вновь моторы взревели и мы пошли дальше на подъём: командир - Андрей Громоздин решил не рисковать и мы два с лишним часа «нарезали» круги над Варной. Кто-то психовал, кто-то плевался на такие полёты, а я спокойно пил виски и игрался с сыном, под тихие психозы супруги… Когда ж нас ужЕ хотели отправить в Бургас – туман рассеялся и мы приземлились. Мягко, аккуратненько, респект командиру! В отель ехали по барски – пять человек на громадный автобус…

А вот назад – было весело. Нас подняли в 05.30, и мы полтора часа крутились по Албене и местным деревням – собирали туристов. Битком набились… Лучше б такси заказали и ещё 2 часа спокойно спали.

В аэропорту – очередная радость. В Бургасе отменили какой-то рейс из-за недоукомплектованности пассажирами и всех их шарахнули в Варну, на наш самолёт.

Обыскивали в аэропорту нас намного тщательнее, чем в Москве. Дюти Фри меня разочаровал – слабенький выбор…

Мы летели без единого свободного места. Я сидел со своими длинными ногами в центре самолёта, еле-еле впихнув коленки и молил бога, лишь впереди не вздумали опустить назад кресло. Никогда ещё я не летал в ТАКОЙ тесноте!!! Пересесть было некуда, в такой тесноте ни поганенький, скудный завтрак, ни даже вискарь был не в радость. Не выдержав, сбежал в туалет в конце салона, там спокойно сидел, расслабившись и вольготно распрямив ноги, минут двадцать…играясь кнопками шкафов с туалетной бумагой. Но это не понравилось отдельным стюардессам и они нахамили мне, когда я покинул «салон релаксации». За что нахамили – не понятно, ничего ведь не сломал, не украл… Так что не особо я остался доволен экипажем Анатолия Миронова…

Взлетели вовремя, без задержек, мягко…

Приземлялись же в Домодедово долго,.. долго заходили на полосу, делая крен то на одно крыло, то на другое. Даже я немного занервничал. Но приземлились также мягко, как и взлетели… Командиру – спасибо!

Вот и всё, пожалуй.

Плюсы отеля
близость к морю хорошая еда тишина
Минусы отеля
уборка работа спасателей на море
Добавлено 21.09.15 15:29 (10 067 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Влад (1)