АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 03.10.11
Страны, города: 5 / 11
Отзывов: 7
Комментариев: 0
Читательский охват: 4678
Фото: 39

Бронзовый статус

1 012
читательский охват
1 читатель
считает полезным
Отдыхала Семьей с детьми в
июле 2015
11.07.15 - 25.07.15
- Рекомендую отель

3

2 размещение

3 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Волшебное место, но не для нас!

Так сложились обстоятельства, что летом мы провели отпуск в ТОК «Нарочь». Место привлекло тем, что комплекс расположен на берегу очень красивого озера Нарочь – это самое большое озеро в Белоруссии его еще Белорусским морем называют. Вокруг сосновые леса, пейзажи великолепные. В Белоруссии отдыхали первый раз, и самым главным критерием при выборе санатория была цена. На семейном совете было принято решение путешествовать на своем авто. Во-первых, получилась не хилая экономия на проезде - 4 ж/д билета примерно 25000+10000 такси от Минска до Нарочь и обратно (вариант в автобусе трястись с детьми 4 часа исключили сразу), во-вторых, мобильность – сел и поехал осматривать окраины. В итоге дорога нам обошлась в 11000 – бензин (включены поездки по экскурсиям) и 1500 штраф за превышение скорости на обратном пути. Путевку брали через туристическое агентство. Был выбор между двухкомнатным номером и коттеджем, посмотрели фото, выбрали коттедж. Скажу одно – не дешево! По возвращению, ради любопытства решила посмотреть Турцию, Египет. Так вот, за такие же деньги, в таком же составе, на такой же период времени – легко улететь и это будет если не 5*, то хорошие 4*. Но обстоятельства не оставили нам выбора.

Дорога из Москвы до ТОК «Нарочь» заняла 8 часов. Были пятиминутные остановки на заправках, и «попить, пописать». По навигатору место нашли достаточно быстро. Заезжаем на территорию, и доброжелательный охранник сообщает: «Стоянка автомобиля на территории платная!», об этом никто ни слова, ну да ладно, машину на дороге не бросишь, заплатили.

Встретили на ресепшн с большим радушием, приятно. Взяли паспорта, что-то заполнили, вернули паспорта вместе с ключом от коттеджа и….со словами «Вам воооон туда, махнули рукой». Оставив машину возле главного корпуса, побрели искать. Поиски были приятными т.к. проходили сквозь лес с изобилием грибов и ягод под пение птиц. Стоят коттеджи прямо в лесу, очень живописно. Найти именно наш коттедж нам помогли горничные, убирающие домики. И вот мы на пороге своего (ну, по крайней мере, на 14 дней) домика, открываем дверь и… слезы градом!!! первые 10 минут я молча ходила из угла в угол. То, что я увидела ни на минуточку, ни на сантиметр не походило на то, что я видела на фото в агентстве… вместо обещанного домика внутри оббитого вагонной, я увидела халупу, со стен которой свисали обои, ковры на полу вызывали омерзение, плинтуса отваливались, вся душевая была покрыта грибком, полочка в ванной разбита, посуда из разряда «кто что оставил, да еще и помыть забыл», влажность и холод (июль месяц) создавали впечатление подвала. Еще минут 10 мы все сидели молча, после чего решили, что здесь оставаться нельзя, но и ехать обратно еще 870 км опасно. Шок выключил все разумные мысли в моей голове. Не распаковывая чемоданы, решили переночевать и бежать от туда. Утро вечера мудренее. Утром, еще до завтрака я подошла на ресепшн и сообщила, что меня категорически не устраивает то, куда нас поселили. С улыбкой и вопросом «Что конкретно мне не нравится в домике?» мне протянули ключи еще от двух коттеджей. С полным безразличием и отсутствием настроения побрели обратно. И вот мы на пороге уже другого домика, открываем дверь и… ВОТ ЖЕ!!! ВОТ ОН!!! Сказочный домик с фотографий… и опять слезы, только радости… Все чистенько, уютненько, красивенько, но правда также холодно! На радости перенесли чемоданы и бегом на ресепшн с воплями: «Нам нравится, мы остаемся», сдаем ключи от домика ужасов. И только потом понимаем, что всё это надо было сфотографировать… Успокоились. Заселились. Всё здорово, всё замечательно, но холодно. Ищем источник тепла и находим только крепления от него на стенах! И снова ресепшн и снова нас удивили. Действительно в 2-х комнатах, в кухне и в ванной комнате должен висеть обогреватель, НО ОНИ ПЛАТНЫЕ!!!! У нас дети, в домике холодно, заплатили (в переводе на наши деньги, в сутки один обогреватель обошелся нам в 150 руб.* на 13 дней =1950 руб.!!!) Посчитав, решили обойтись одним, таская его из комнаты в комнату. Ну да ладно. Распаковали чемоданы, и пошли на завтрак.

Столовая большая, интерьер совершенно обычный, как в пионерлагерях, скатерти чистенькие, каждый стол рассчитан на четверых и «привязан» либо к номеру либо к домику. Питание трехразовое. На ужин дают кефир – свежий и очень вкусный, местного производства. Кормят как в заводских столовых, очень скромно, но много. Еда свежая. Действует система заказного меню, сегодня заказал – завтра ешь (выбрать можно из 2-х вариантов салаты и второе). Выбор небольшой. Блюда либо вареные, либо запеченные. Голодными мы не оставались. Дети доедали мороженным из магазинчика, который находится в главном корпусе. Жаренного и жирного тут не дают, соответственно, через 3 дня взяла тоска по шашлыку. Подходим на ресепшн, спрашиваем как это осуществить. Всё та же милая девушка достаточно подробно рассказала как добраться до поселка «Нарочь» в котором можно было купить все для пикника. На вопрос: «Есть ли у вас мангал и шампура?», получаем ответ: «Да! Но они платные!!!», ок, не вопрос, идем на кассу, оплачиваем, получаем чек, садимся в машину, едим за остальным. Поселок Нарочь очень маленький, но всё необходимое есть. Большой продуктовый супермаркет «Евроопт», аптека, банк, ресторан, и не большой рынок. Отоварились и поехали обратно. Подходим на охрану за мангалом по чеку, а нам: «Мангалов нет!», мы: «Как нет?», нам: «Они все «на руках», но уже аренда закончена, хотите мангал, идите и возьмите сами!». Ладно, не вопрос, пошли, взяли, нам не лень в отличие от тех, кто попользовался и не в состоянии вернуть обратно. Вечер состоялся! Шашлыки на природе под бокал вина – именно то, что нам не хватало. Около домиков предусмотрены скамейки и столики, очень удобно. Т.к. мы ехали исключительно отдыхать и лечебные процедуры не входили в наши планы, на 4-ый день мы начали завывать от скуки. Дети требовали движений. И тут мы тоже были ограниченны. С развлечениями тут довольно туго. Баскетбол (аренда зала, мяча платная), велосипеды, настольный теннис, бильярд, видеосалон, но это тоже все платно. Если есть желание, можно сходить на дискотеку в соседний санаторий, но она рассчитана на людей постарше. Оставалось просто гулять вдоль озера и посещать бассейн. Озеро, как я уже писала, очень большое и красивое, берег песчаный, можно и загорать, и купаться, если погода позволяет. За деньги можно покататься на лодках и катамаранах. Летом много водоплавающих птиц, лебеди практически ручные – их можно покормить. Бассейн, это отдельная тема! Т.к. мы отказались от медицинский процедур, доктор нам всем прописал по 2 сеанса по 45 минут ежедневно каждый день. Бассейн большой, олимпийский. Но 2 сеанса подряд плавать нельзя. Надо 45 минут поплавать, выйти на 15 минут и опять со всеми зайти. Неудобно. В итоге 4 дня ездили на осмотр близ расположенных городков, Минска и Историко-культурного комплекса «Линия Сталина», а на 12-й день отдыха решили уехать домой.

Подводя итоги, хочу сказать, что видимо мы еще не доросли до отдыха в Белоруссии. Основной контингент – люди от 40 и больше. Однозначно место волшебное. Воздух замечательный, после больших городов это особенно чувствуется. Если хотите просто отдохнуть от работы, расслабиться на природе, подышать чистым воздухом, приезжайте смело.

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Плюсы отеля
месторасположение
Минусы отеля
требуется капитальная реновация
Добавлено 28.10.15 12:01 (7 232 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация