АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 10.01.12
Страны, города: 10 / 14
Отзывов: 15
Комментариев: 670
Читательский охват: 18435
Фото: 274
Отдыхал Семьей с детьми в
июне 2016
11.06.16 - 25.06.16
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ СТРАНА И ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ БРАТСКИЙ НАРОД ! ! !

Вот не зря говорят. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. Когда я мучительно ломал голову куда поехать и где отдыхать, мой партёр по работе предложил свои апартаменты в Болгарии. И дело даже не во всей этой ситуацией с Турцией, а Турция банально надоела. На всех экскурсиях мы там были, еда наскучила, все развлечения под копирку(Арам Зам Зам). Крым и наш Юг отпали сами собой после проведённых там подряд 5-ти лет каждый год. Эта была первая наша поездка без системы «Всё включено». Честно говоря немного смущало, ну как это так, самим готовить, ходить за продуктами и прочее. Поэтому пойдём по-порядку:

КУРС

1 Евро : 1.95 лев (Поэтому скажем 10 лев мы делили на 2 для понимания сколько это евро)

1 Лев : 30-35 рублей (как раньше курс доллара )

ПЕРЕЛЁТ

А/К AZUR AIR. Ни одного плохого слова сказать не могу. У нас минута в минуту всё. Хотя когда мы сидели в аэропорту, рейс на Пхукет задержали на 10 часов, а рейс до Пунта-Каны на 5 часов. Более того, на обратном пути, самолёт был полупустой, было столько детей и так они себя плохо вели. Тем не менее все стюардессы терпеливо работали, носили напитки, еду и даже улыбались. Встретил нас в Бургасе как раз наш друг по работе на своей машине. Респект тебе дружище! И мы поехали. Заехали в большой Супер маркет JANET, ну и там затарились по полной. От мясных продуктов, овощей и заканчивая бытовой химией. Чуть ближе находится маркет Меркурий, слегка подороже.

КОМПЛЕКС и ТЕРРИТОРИЯ

FORT NOKS (коттеджный городок)

Состоит:

HOLIDAY & ORCHID FORT GOLF CLUB – С ГОЛЬФ ПОЛЕМ

PRESTIGE FORT BEACH – НОВЫЙ КОМПЛЕКС, СО СВОИМ ПЛЯЖЕМ

GRAND RESORT – SEA, CROWN, IMPERIAL – РАСПОЛОЖЕНЫ НА ВОЗВЫШЕННОСТИ

GRAND RESORT – MARINA, PANORAMA – НАШ КОМПЛЕКС, ПЕРВАЯ ЛИНИЯ

FORT NOKS находится в посёлочке Елените. При въезде шлагбаум, охрана, камеры. Всё как полагается. Тут же целая вереница таксистов.

Буквально сразу находится ресепшн, а справа чуть ниже детский клуб Эрудит. Наши апартаменты были левее, корпус G3. На всей территории находится порядка 17 бассейнов. Это несколько лягушатников, бассейн с эмитацией волны, бассейн с кораблём, бассейн с винтовой горкой и прочее. Единственное, что все они расположены не рядом, а так сказать разбросаны. Но этим и лучше, можно погулять. Вообще касаемо променада всё шикарно продумано. Набережная, вдоль которой стоят скамеечки, подстриженные кустики, деревья. Всё аккуратно выглядит.Вечерком пройтись перед сном это песня. Бассейны работают до самого поздна. Когда стемнело, можно поплавать там, и попить чего-нить вкусного из бара. Ляпота !

НОМЕР

Мы жили на 5 этаже, с видом на бассейны. Состоит из большой прихожей, в которой кухня и отдельная спальня. Это нереально круто после турецких однокомнатных, крошечных стандартов. Боже, а какая лоджия. Там реально можно спать двоим людям. В номере большой ТВ, я смотрел Евро 2016, кабельное ТВ с русскими каналами. Роутер с довольно шустрым интернетом и безлимитный телефон с московским номером. ФАНТАСТИКА !!! Мама привет…..и на 30 минут БЕСПЛАТНО)))) Большой холодильник, СВЧ, варочная панель, стиралка и прочее. После бессонной ночи (рейс был в 5-20 утра), мы выгрузились, перекусили и все рухнули спать. Проспали практически до вечера. Затем спустились на этаж ниже к нашему другу (у него и свои апартаменты) и нас ждала тарелка свежих фруктов, огромной малины, клубники и бутылочка сухинького Шардоне. Разлили по бокалам, вышли на балкон и я обомлел от вида на море и на далёкие берега Сазополя. Щьёрт побьяри я на море ! Ура !

МОРЕ и ПЛЯЖ

Честно скажу, особо не рассчитывал на долгое купание, так как в инете температура показывала 20-22 градуса на это время года. Но по факту мы поняли , что она существенно теплее, под конец отдыха была 25-26 градусов. Божееее сколько на пляже детей, друзья, я НИКОГДА и НИГДЕ столько не видел ! Что-то копают лопатками, что-то ищут, крабов ловят, строят песочные замки и копают ямы. Настоящий Детский Сад! Когда дочка поймала краба, радости было столько, что слышал весь пляж.))) Уверен ребёнок любой семьи найдёт себе там кучу друзей примерно такого же возраста. Родители как правило сидят под навесами или в кафешке , где что-то вкусненькое потягивают, пристально наблюдая за их чадами. Я в этой кафешке брал два раза пиццу, не дешёво (19 лев), но очень вкусно. Песочек очень приятный ногам. С горного холма обдувает приятный бриз. Забыл отметить, что за периметром дороги находится, целая хвойная лесная «подушка». Посему астматикам очень даже кстати. Дышится в любое время свободно и легко. Друзья а какой там сон и как спится, ммм я компенсировал всё всё, что недоспал за год вставая утром на работу ))) Первый раз не надо было заморачиваться и лететь чуть свет, сломя голову занимать лежак. Этой проблемы там нет.

ПИТАНИЕ

Как я уже писал выше, все затариваются в супермаркете. Но тем не менее, практически все иногда обедают или ужинают на территории. Тут три варианта. Ресторанчик на пляже, не бюджетный. Вторая кафешка, где хозяйка русская женщина. Там и борщи и окрошки и котлеты и национальная кухня. Не дорого в принципе! ВКУСНО ! И чуть дальше ресторан Марина. Там попробуйте шашлычки ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! А так кушать по сути сильно не хочется, хочется чего-нить лёгкого. Свежих фруктов, ягод. Кстати помидоры там БОМБА!!! На вид они брутальные ), но сладкие-сладкие. Жаль не удалось попробовать черноморскую рыбку барабульку, мы когда приходили в ресторан, не было её (((

Поужинать на примере:

Скумбрия на мангале – 11 лев (подают с картошкой фри и овощи) ВКУСНО !!!

Свинина с грибами – 17 лев. БОМБА !!!

Котлетки 12 лев, Шашлычки 14 лев. Для Ребёнка ОТЛИЧНО !!!

Салаты 7-10 лев

Средний счёт : 35-50 лев с пивом. Порции огромные, поэтому супруга с дочкой могли брать одно блюдо на двоих. Да и я не всегда мог осилить ))))

МАГАЗИНЫ

Есть небольшой магазинчик , в котором умещается буквально всё. Я удивлялся как. До широкого выбора вин, заканчивая изобилием колбас и сыров. Каждое утро подвоз свежих овощей и фруктов. В магазине можно расплачиваться или левами или картой. Кстати обменник прям там же за углом. Курс нормальный. Есть магазин с сувенирами, нормальный ассортимент. Дамы могут купить розовое масло, крема и прочую косметику. Я набрал магнитов.) Правда футболок с флагом не оказалось. Обязательно купите домой сыр РАВДИН в вакууме 250 грамм, просто СУПЕР. Не пожалеете.

СОСТАВ ОТДЫХАЮЩИХ

Понятное дело, что большинство русские. Также много англичан, поляков. В Последний день видел две большие семьи из Турции. Контингент людей с уровнем достатка выше среднего. Никакого савка там нет, как говорят. Познакомились с семьёй, работают в Газпроме на хороших должностях. Их не парит самим готовить и ходить в магазин. Зато не увидишь вечером выкрашенных, на каблуках гламурных цыпочек с пузатым папиком рядом )))) Никакого пафоса. А какой народ сами болгары, это друзья отдельный разговор. Никто ничего не впаривает и нет этих кривляк как у осман. Общительные, чувствуется искренность и доброта. Очень большая разница между турками и болгарами. БОЛГАРЫ – Вы Супер !!! Сурьёзно робяты ! Все хорошо говорят по- русски. Да и имена почти русские ,девушка на кассе в магазине Демитра, другая Ивана. Таксист нас вёз Никола. Не хочу дискредитировать народности, но друзья это ФАКТ !!!

НАПИТКИ

Пиво Бургаско мне не понравилось. Вкусное пиво импортное, но оно довольно дорогое. Поэтому я пил вино. Сухое местное, цена 11 лев (350 рублей). Обалденное, вкусное, мягенькое. Касаемо безалкогольных напитков. Шикарная молочка, просто БОМБА. Причём абсолютно вся, от кефира до айрана. Крепкие напитки я там не пил, ничего сказать не могу.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Надо понимать. Это чисто семейный, пляжный отдых, кто устал на работе. Хотя по вечерам я видел собирались подростки в определённом месте и там тусили. С гитарой, с колонками для сотовых. А так вся движуха находится на Солнечном берегу, вот там рай для клабберов и любителей позажигать. Куча клубов, ресторанов, кафешек, пьяной молодёжи. Когда ехали на машине, то одного чувака едва не сбили . Вылетел на дорогу едва стоял на ногах. Чем-то напоминает центр Айя-Напы на Кипре.

РЕКОМЕНДАЦИИ и ЦЕНЫ

Вино от 10 лев , Пиво 1-3 лева, Сок Яблочный 2-3 лева, Молоко 2-3 лева, Минералка 1,5 л – 1,2 Лева

Сыр вкусный от 4 лев, Карбонат (грудинка) 10-12 лет за кг, Свинина(корейка) 10-15 лев, Филе птицы - 10 лев, сосиски - 5 лев, хлеб - 1 лев

Возьмите с собой побольше РЕННИ, меня мучала изжога. Воду пить рекомендуется покупную из магазина. Если нужно купить что-то в аптеке, ходите лучше днём. Вечером я не смог попасть. Одна была закрыта уже, вторая, якобы круглосуточная почему-то тоже. Если хотите прибарахлиться, съездите на Солнечный Берег вечерком. Такси дороговато. Елените – Святой Влас (4км) это 10 лев. Средняя зарплата болгарина 500-600 лев (300 Евро). Поэтому такси это их хлеб.

ИТОГ

Первый раз я уезжал с чувством, что 15 дней это крайне мало для отдыха. Там семьи живут минимум месяц, а многие 2-3 месяца. Осталось на душе ощущение, что я много чего там не успел. Поездить по побережью, попробовать остальную еду, побродить, полазить где-нибудь. Да и всю территорию мы так и не освоили. В отличии от прошлого года, было действительно грустно уезжать. Весь комплекс как большая семья, уже со многими познакомились. И как-будто мы покинули часть нашей семьи. Страна однозначно возвращаемая !!! Но вот если покупать какой-то отель у туроператора, то это будет сильно дорого, да и отелей там почти нет нормальных, разве что только Royal Castle 5*, но он стоит конских денег. Поэтому апартаменты идеальный вариант для отдыха семьёй. Дрыхни сколько хочешь, не думая бежать занимать лежак. Кушай когда проголодаешься ,а не когда стукнет 12-30 до 14-30. Вечером, или даже ночью поплавать в бассейне мммм кайф, или сходить к морю в ресторанчик по мягкому песочку. Климат волшебный, вроде жара, а не жарко. Уже сейчас по приезду всё чаще подумываю, вот хотя бы денька на три-четыре туда вернуться обратно. Однозначный недобор отдыха !!! 15 дней отдыха оказывается это так мало друзья !

С Уважением Дмитрий !!!

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Показать еще

Pulsedriver оценил сервисы

5.0 Качество сервисов и обслуживания

3.0 Подходит для отдыха

5.0 Пляж

5.0 Сервисы для детей

4.0 Удобство расположения

5.0 Номера

5.0 Инфраструктура отеля

Показать все
Добавлено 07.07.16 20:59 (10 053 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

00:40 09.07.16

Димыч, спасибо за отзыв!!! Как всегда очень познавательный, подробный и эмоциональный!!!!! Вот уж не думал, что в Болгарии можно хорошо отдохнуть - по отзывам друзей "грязноеморесовковыйсервис". Но ты, как всегда, настраиваешь на позитив:) Маладца!!!!

ПС (шепотом) может в первой половине августа в Барселоне повстречаемся??? :):):)

22:24 01.08.16

Дмитрий, спасибо за очередной прекрасный отзыв! Я с Вами согласна, что для бюджетного отдыха в Болгарии оптимально жить в апартаментах без системы "все включено". Классные пятерки в Болгарии с системой "все включено", например, как Melia Grand Hermitage (Зол.пески), Sol Nessebar Palace (Несебр), Royal Castle (Еленити) (вы этот отель упоминали в своём отзыве), Royal Palace Helena Park и Helena Sands (Солн.берег), Marina Royal Palace и Marina Beach (Дюны) стоят по цене очень прилично, можно сказать равной стоимости в турецкую пятерку. Только система "все включено" в Турции и Болгарии - это очень разные вещи.

09:33 02.08.16

Спасибо Наталья. У нас такая жара, что мысли и поездке и о море никак не покидают. ))
У меня почти все коллеги в этом году рванули в Черногорию и тоже в апартаменты. Азия надоела, а в Европу никому не охота с визой возиться. А Греция сильно упала в качестве, но не в цене.

14:38 02.08.16

У нас соседи в Хорватию только уехали на машине, будут жить в апартаментах. Черногория и Хорватия - это те страны, где именно в апартаментах оптимально проживать. Конечно, в Черногории есть классная пятерка Splendid Conference с системой "все включено", но цены там очень заоблачные. За такую стоимость тура можно 2 раза отдохнуть в средней турецкой пятёрке. :)

15:39 02.08.16

Да , всё так и есть. Но нам сильно понравилось быть не привязанным к отелю. Утром я до 10 утра есть не хочу. То бишь завтрак мимо проходит где Всё включено. А перекусы в виде пиццы или бургеров не по мне ) А если уж перекусил, обед на перекосяк ))) Да и я заметил такую вещь, что если нагребаешь тарелку всего всего. Скажем одна рыбка, кусок курицы, и люля кебаб. То третье блюдо уже ешь с трудом. Первое блюдо перебивает весь вкус у второго, и так дальше. Поэтому я два года подряд беру только одно блюдо и овощи. То есть смысл переплачивать за ALL пропадает. Да и стандарты сильно отличаются от номеров фэмили или сьюитов.

15:52 02.08.16

Вам хорошо: у Вас уже дочка повзрослела :) Уже можно быть не привязанным к отелю и к системе "все включено". Но думаю, что все равно Вы навсегда не променяете Средиземное море на Чёрное. :) Думаю, что душа Вас все равно потянет на Средиземное. Мы будем ждать от Вас новых отзывов о турецких отелях. У Вас классно получатся подмечать все тонкости. Прочитав Ваш отзыв, уже можно не перепроверять информацию. Всех благ Вам!!!

17:49 02.08.16

Я Вам скажу честно. Мне море больше нравится в Крыму чем в Турции. Я это ещё понял в 2010 году когда мы первый раз оказались в Кемере. В Крыму больше рыбок разных, краба всегда можно поймать, глаза спокойно открываю под водой. Вот на Кипре тоже Средиземное море, но оно в разы лучше чем в Турции. Оно и чище, не такое солёное, и там тоже есть крабы ))) В Испании, оно тоже другое и отличается от Турции. Но когда я увидел какое море в Черногории, эта страна встала на первое место в планируемых поездках )

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Pulsedriver (15)