АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 20.02.16
Страны, города: 15 / 34
Отзывов: 12
Комментариев: 0
Читательский охват: 7215
Фото: 77
50
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отдыхала С семьей в
октябре 2016
15.10.16 - 16.10.16
- Рекомендую отель

4.3

5 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Хороший транзитный вариант

Наш путь лежал через горы в Дубровник и мы остановились в этом отеле, чтобы дорога из Софии к Адриатике (через всю Сербию и Боснию с Герцеговиной) была не такой утомительной. Заодно соблазнились возможностью посмотреть Вышеград, Сараево и Мостар.

Отель Grand 3* в Сараево находится недалеко от бизнес района Marijin dvor. Окна нашего номера выходили как раз на его визитную карточку – небоскреб Avaz Twist Tower – самое высокое строение города (и второе по высоте на Балканах). Я бы сказала, что эта башня напоминает маяк на море и является своеобразным символом послевоенного восстановления Боснии и Герцеговины. Перед отелем – березки на овальном пятачке, симпатично и нас они как-то по особому тронули. Сам отель расположен немного на холме и, кроме Avaz Tower, из окна был виден и один из мусульманских жилых кварталов.

Наш номер (standart) был вполне просторным, без изысков, но всë необходимое в нëм было. Всë было чисто и исправно. Оконные рамы новые, крепкие, из тëмного пластика. Комната была очень хорошо протоплена, что в середине октября, после длинной изматывающей дороги через горы, было немаловажно. Мебель в ней – вполне добротная, кровати удобные, постельное белье – ослепительно белое и хрустящее. В ванной – душ кабина со шторкой, всë работало, ничего не подтекало, горячая вода текла нормально.

В номере был холодильник, но он не работал. После того, как мы попытались его подключить и у нас ничего не вышло, я побежала на рецепцию выяснять в чëм дело. Сербско-хорватским (именно так!) языком я владею и свободно на нем изъясняюсь. Оказалось, что просто нужно попросить горничную его запустить, что и было сделано сразу же и без всяких разговоров о доплате.

В номерах нет балконов. Также телевизор был без российского канала, зато было великое множество местных. Для кого-то это может быть минусом, мы решили, что для одного вечера это не принципиально. К тому же мне было интересно посмотреть хорватские программы.

Еда в отеле. У нас был ужин по меню без выбора: в качестве основного блюда нам подали отлично приготовленную телятину в горчичном соусе с гарниром и с капустным салатом. Да, на первое еще был суп из пакетиков, который мы не стали бы даже пробовать в обычных обстоятельствах, но так как в тот вечер мы были продрогшие, усталые и голодные, горячий суп был весьма кстати. Десерт – шоколадный пудинг – также особо не впечатлил.

Завтрак в отеле – обычный континентальный шведский стол. Ничего особенного, без излишеств, но голодными точно не останетесь: приличного качества кофе, хорошие сыры, один вид колбасы, 2 вида яичницы, фруктовые йогурты в упаковках, какая-то выпечка, сок, из фруктов – яблоки и местные мандарины (мне они понравились: в меру сладкие, в меру кислые, с каким-то своим тонким ароматом).

В отеле тихо и спокойно, обстановка для сна идеальная. Персонал в отеле вполне вежлив (это всë-таки Босния!), но, как я уже сказала, для меня языкового барьера не существует.

Сам город Сараево – не очень большой даже по балканским меркам, всего где-то 370 тысяч жителей. В туристических зонах города очень чисто и ухоженно, здесь мы видим очень своеобразную попытку сочетать Восток и Запад, но восточного колорита, конечно, намного больше. Кроме многочисленных мечетей, в городе действуют католические и православные соборы и церкви, а также синагога.

У меня всë же сложилось впечатление, что туристов в Боснии – как бы это сказать мягче – не особенно ждут. Скорее всего, в таком отношении к посетителям из других стран сказывается травмирующее воздействие от войн 90-х годов и раны у наций (в стране 3 национальные и религиозные общины) еще кровоточат. Не знаю как в Боснии было до того. Пожалуй, только в католическом соборе Святейшего Сердца Иисуса (Katedrala Srca Isusova) монахини нас очень сердечно поприветствовали; ещë в Мостаре к нам отнеслись благожелательно, но только после того, как узнали, что наши корни – в России.

Фото туриста отеля

Вид из номера

Сараево, отель Grand 3*. Вид на жилой квартал.

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Сараево, отель Grand 3*. Березки перед отелем.

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Сараево, отель Grand 3*.Вид на жилой квартал.

Фото туриста отеля

Прочее

Небоскреб Avaz Twist Tower.

Фото туриста отеля

Вид из номера

Сараево, отель Grand 3*. Вид на Avaz Twist Tower.

Regina оценила сервисы

4.5 Качество сервисов и обслуживания

5.0 Подходит для отдыха

Сервисы для детей

4.0 Удобство расположения

4.8 Номера

4.3 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
чисто тихо в меру просторно
Минусы отеля
нет российского канала
Добавлено 31.10.16 01:26 (3 937 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация