АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 30.10.15
Страны, города: 18 / 30
Отзывов: 28
Комментариев: 31
Читательский охват: 60026
Фото: 1269
80
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отдыхал С семьей в
августе 2008
10.08.08 - 18.08.08
- Рекомендую отель

4

4 размещение

4 сервис

4 питание

 
Благодарность - не влияет на рейтинг

В эпицентре арабских свадеб

Летом 2008 года мы с женой решили поехать отдыхать на Ближний восток, а точнее посетить две страны этого региона - Сирию и Ливан. В прошлом 2007 году мы уже были в тех краях - в Сирии и Иордании, и нам там вполне понравилось: тепло, интересно. Нас арабские страны всегда привлекали.

Остановившись на направлении, мы стали продумывать конкретную программу поездки и получилось в итоге следующее: 5 августа вечером вылет из Москвы, прилет в Дамаск ранним утром 6 августа, свободное время, 8 августа переезд Дамаск-Крак-де-Шевалье-Баальбек-Бейрут, там один день на осмотр близлежащих достопримечательностей и с 10 по 17 августа отдых на берегу моря, 18 августа самостоятельный переезд Шекка-Бейрут-Дамаск и на следующий день вылет в Москву.

Если в Дамаске и Бейруте нас вполне устраивали городские трешки, просто переночевать, и основными требованиями были близость от центра, наличие кроватей и отсутствие насекомых в номере, то пляжный отели в Ливане мы выбирали более серьезно.

Как то так получилось, что времени до поездки оставалось не так много и вариантов было раз-два и обчелся. Критерии подбора были следующие: пляжный отель желательно на первой линии, близость до какого-нибудь населенного пункта, ну и чтобы это была как минимум четверка, что подразумевает минимальный уровень сервиса.

Все варианты в конце-концов свелись к отелям Eddie Sands и Florida Beach, из которых мы выбрали последний.

Как и предполагалось 10 августа мы были в Бейруте и нам предстояло самостоятельно перебраться в отель. К этому времени мы уже примерно представляли, каким образом это делается. Утром мы позавтракали, сумки у нас были практически собраны, и пошли на улицу ловить такси. Такси обнаружилось быстро и мы четко сказали, что нам нужно на автовокзал Шарль Хэлло. Там мы официально купили билеты до Шэкки на большой автобус и стали ждать, пока он заполниться. Все это заняло у нас примерно минут сорок и, наконец, мы поехали. Нам очень повезло с местами – мы сидели сразу за спиной водителя и периодически напоминали ему, что нас надо высадить где-то напротив отеля Фрорида Бич. После Библоса мы сами начали активно его высматривать, и вскоре действительно заметили знаки, показывающие направление и расстояние до него. Через несколько минут автобус остановился и мы вышли на дорогу рядом с какой-то заправкой. Никаких съездов не было видно, да и самого отеля тоже. Но общее направление мы знали и, перейдя дорогу, стали потихоньку туда двигаться.

Через пару минут мы увидели микроавтобус, мы ему помахали, чтобы он остановился и договорились, что он нас подвезет. Правда, водитель не говорил по-английски и оказалось, что он проехал пару километров по автостраде и высадил нас на повороте к отелю. Но и это было неплохо, так как идти с сумками приятного было мало. Дальше с дорогой ошибиться было невозможно и минут через пятнадцать мы стояли перед воротами Флориды Бич. С заселением проблем не возникло, нам выдали ключи и мы прошли в номер.

Комната была большая, с телевизором и кондиционером, нормальная ванная комната с различными гелями-шампунями, да и вид из окна открывался заманчивый. По-быстрому распаковав сумки, мы пошли осматривать территорию.

Отель представлял собой шесть четырехэтажных зданий, стоящих вдоль моря – так называемые бунгало. На каждом этаже было два двухкомнатных номера с холодильниками и небольшой кухней. Мы же жили в другом корпусе, где находились ресершн, рестораны и несколько десятков обычных номеров. Между постройками и морем располагались детская площадка, бар, рыбный ресторан, дорожки для прогулок, бассейны и тому подобные объекты. Сама территория чистенькая и ухоженная.

Отель стоит на отшибе от остальной цивилизации. Находится он ни в каком не Библосе, а скорее на территории деревеньки Шекка. Но сама Шекка чуть севернее него, Библос южнее, там расстояние километров двадцать. Ну, а в противоположной стороне, в двадцати километрах севернее располагается Триполи. С одной стороны хорошо. Можно довольно быстро добраться и в Библос и в Триполи, и даже в Джунию – пригород Бейрута, где находится статуя девы Марии. С другой стороны плохо. Нам нравится по вечерам прогуливаться по городу, набережной, а тут мы были этого лишены. Так что гулять приходилось вдоль корпусов – а это всего метров триста. Территория отеля зеленая, но достаточно компактная.

Трасса находится на некотором отдалении от отеля. Если ехать на междугородном транспорте, то могут высадить на повороте к отелю не доезжая до него значительное расстояние (как это случилось с нами), а могут на следующем повороте – там идти всего минут пятнадцать. В принципе, нормально. Мы, приноровившись, потом сами ездили и в Библос, и в Триполи. Достаточно выйти на трассу, а дальше водители проезжающих мимо микроавтобусов сами будут зазывать вас к себе. В Триполи тоже на конечной водители кричат «Бейрут!», ошибиться сложно.

Отель стоит на первой линии, прямо на берегу моря. Пляж хороший, песчаный, лежаки, зонтики, все дела. Вода прозрачная и теплая. Единственным минусом для кого-то может быть расположенный недалеко какой-то завод с длинным элеватором, выдававшимся далеко в море. Проблем это не доставляло.

Питание у нас было завтраки и ужины. Вполне добротное всё, вот только обедов не хватало. Можно было что-нибудь взять в отельном ресторане. К примеру, во время нашего пребывания там, порция супа стоила 18 000 лир. Либо же можно было перекусить в баре на пляже, где можно было купить гамбургеры и аналог макдональдсовских чикен макнагетсов по вполне приемлемой цене 6 000 – 8 000 лир за порцию.

Всё бы и ничего, но теперь о грустном. Одной особенностью нашего отеля (а может и других отелей Ливана), о которой надо рассказать особо, были свадьбы. Молодожены заказывали вечер, включающий праздничный ужин с огромным тортом, дискотеку, фотосессию для невесты, и, наверное, номера для отдыха гостей. Все это было бы хорошо, если не учитывать тот факт, что мы жили практически непосредственно над рестораном. И, вот, когда мы уже начинали засыпать часам к одиннадцати, включалась громкая музыка, не смолкавшая далеко за полночь. Спать при этом было довольно затруднительно. В период нашего восьмидневного отдыха в отеле отпраздновали таким образом свои свадьбы четыре пары, одна из которых гуляла два дня. Бронируя отель, очень рекомендую уточнять этот вопрос заранее, и при возможности брать номер подальше от ресторана. Либо же возвращаться в отель под утро и отсыпаться днем – тоже вариант.

Вот так и отдыхали – плавали, загорали, ездили по близлежащим окрестностям, ночью слушали музыку.

18 августа, в последний день, утром позавтракали, поплавали в последний раз, дособирали последние вещи, выписались из номера и пошли на автостраду. Как обычно быстро подошла маршрутка, мы сели и поехали. Первоначально я планировал переезд Бейрут-Дамаск на рейсовом автобусе с автовокзала Шарль Хэлло, но действительность внесла коррективы в наши планы. Конечной нашей маршрутки была площадь Кола. Я знал, что с нее отправляются такси до Дамаска, что мы и увидели. Такси стоило не дешево и водитель не собирался сбрасывать цену, оценив соотношение наших валют мы предложили такой вариант – 20 долларов и 20 000 лир. На том и остановились. Договорившись, мы ждали еще примерно час пока займутся еще 2 места. Сам переезд занял около трех часов – много времени отняли границы.

Выводы об отдыхе:

1. В Ливан вполне можно ехать. Страна относительно спокойная, но надо конечно перед бронированием поинтересоваться, что там происходит в данный конкретный момент времени.

2. Отели пляжные в стране есть, но процесс подбора тура надо начинать заранее, а то места могут и закончится.

3. Свадьбы в отелях это, конечно нечто ужасное с точки зрения людей, желающих просто спокойно отдохнуть. Перед покупкой тура надо уточнить, есть ли они в том отеле, куда вы собираетесь, и если есть, а выбранный отель менять не хочется, то постараться взять номер подальше от ресторана.

4. Перед поездкой в такую страну целесообразно читать много отзывов, распечатывать карты, продумывать маршруты. Достопримечательностей много, очень все интересно. Но надо понимать, что не Турция и не Египет. Продавцы в магазинах русский знать не будут, а могут и английский не знать. Но нам средненького английского вполне хватало во всех ситуациях.

Отель рекомендую с оговорками. Если бы не свадьбы, то нормально. С детьми ехать не советую точно.

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Основной корпус

Фото туриста отеля

Территория отеля

Ресторан

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Для детей

Детская площадка

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Показать еще
Плюсы отеля
первая линия чистое море на маршрутках можно быстро доехать до ближайших городов
Минусы отеля
свадьбы
Добавлено 16.04.17 22:53 (8 329 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация