АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 24.06.12
Страны, города: 12 / 19
Отзывов: 23
Комментариев: 79
Читательский охват: 34916
Фото: 569
55
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отдыхала В одиночку в
декабре 2016
26.12.16 - 04.01.17
- Воздержался

3.7

4 размещение

4 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Впечатления о стране и отдыхе- положительные, о вилле...

Впечатления о стране и отдыхе- положительные, о вилле - неоднозначные.

Брала билеты (Air Arabian) с пересадкой в Шардже (легче переносится полёт 2*4.5ч, чем 1*9-10ч) и бронировала виллу. На месте оказалось вилл гораздо больше и цены дешевле, чем в Инете на Букинге и Агоде (далеко не все ланкийцы дружат с Интернетом)- и виллы реально пустые/полупустые, лучше посмотреть на месте и выбрать оптимальную для Вас. Опять же не стоит платить сразу за все дни - сначала пару дней. Понравится - останетесь. Нет -смените место ).

Деньги спокойно меняйте в аэропорту - курс один во всех банках страны. В Бентоте тоже есть банки и банкомат. Если что, и торговцы будут рады евро/долларам.

Добиралась от аэропорта (и обратно) на общественном транспорте за копейки (альтернатива такси за 5000-7000рупий. Хотя обратно можно договориться с местными за 4-4,5тыс рупий): сначала на автобусе 1.5ч до центрального автовокзала Коломбо (при выходе с аэропорта налево до конца, за оградой автобусы), потом пересесть на любой автобус на юг (например, до Галле ), и выйти после моста через реку в Бентоте (часа 3 с остановками). Вилла находится позади 5* отеля Vivanta by Taj, их разделяет только ж/д. До виллы пешком минут 10-15 (~1км), по ул.Питарамба-роуд (справа после пруда), но с багажом, конечно, возьмите тук-тук. Нормальная цена проезда 100рупий, ну, максимум с багажом 150 (будут сначала 300-400 просить) - я за 100 и с более дальнего расстояния ездила (от рынка Алутгамы за мостом).

Запомните волшебные слова, которые нужно максимально убедительно произносить при любом торге: 'нормал локал прайс' и - улыбайтесь)))...

Бентота - самая первая деревня по дороге от столицы на юг острова. До этого сплошной город - непонятно где заканчивается один и начинается другой. Если кто размышляет в каком месте Бентоты снять виллу - однозначно не на 'федеральной трассе' - там непрерывный круглосуточный поток шумного транспорта с выхлопными газами. Лучше сторона побережья. Пусть Вас не пугает близкое присутствие ж/д - она совершенно не напрягает! - поезда ходят крайне редко (раз в час) и проносятся за 10сек (вагонов мало). От виллы до станции пешком минут 10-15, сможете съездить за копейки в Галле, например...

Ещё один совет впервые посещающим Шри-Ланку и кто не сталкивался с океаном - посмотрите сначала в Инете ролики отличия моря и океана: просто зайти в океан и поплавать - не получится! Волны большие, внахлест, метров 100-200 от берега (на море ~10м). Есть подводные течения, уносящие в океан! Я, по незнанию, вошла сначала в океан по грудь - а выбраться на берег не могла минут 15 (волны с песком накатывали с разных сторон и с силой тащили обратно)! С учётом, что побережье пустынное - спасать некому! Поэтому нужна БУХТА. Чтобы камни гасили эти волны. Вот конкретно в этом месте побережья такая бухта - сл.богу - оказалась (см.фото)!

Именно после моста через реку. До моста (район Алутгама) - бухт нет.

Плюсы виллы Bird Nest:

1) реально в 150м от океана/пляжа (место на карте Agoda.com указано не совсем точно)

2) горячая вода, кондиционер, холодильник (общий на кухне), дают утюг

3) бассейн (при мне был на стадии строительства) - для взрослых и лягушатник для детей.

4) дом для гостей - отдельное строение. Это важно, потому что семьи хозяев тоже живут на виллах, и зачастую в одном доме с гостями. Ну, про слышимость додумаете сами))...

Минусы:

1) 'зажали' Интернет (видимо, платный трафик, не безлимит. Попользовалась 1день и отрубили. Юлили и увертывались под разными предлогами. Сами инетом пользовались - оказалось, два логина и пароля. Один для семьи, другой для 'дорогих гостей'),

2) однообразно скудные и скучные завтраки: омлет/яичница из 2х яиц и 2-3 куска хлеба, сок из карамболы что растёт в их саду (терпкий вкус, первые два дня отл -экзотика- потом 'достал'), чай/кофе.

Честно пыталась научить их варить кашу - показывала фото, объясняла словами... готовили слипшиеся, похожие больше на хлеб бруски (при них добавляла воду и молоко, размешивала, объясняла что консистенция супа д.б. - бесполезно). а на 3й день меня ждал (после моего пояснения, что не только рис, а любые злаки подойдут) - тадам!!!- свареный в молоке горох...

3) Нет эл.чайника (!!!!)

4) гостевая кухня как бы есть, но баллон с газом куркули-хозяева не стали покупать для меня одной, поэтому и пользоваться ей не смогла. Похудела за 2 недели на 5 кг на фруктах и хлебе.

5) ТВ и не обещали, и по факту нет. Кстати, на счёт ТВ в общем зале на других виллах (видела при просмотре вариантов) - как правило, этот ТВ смотрят сами хозяева)).

Коттедж для гостей - белое 3х этажное здание. 4 номера: 2 подороже на 2м и 3м этажах (панорамные окна) и 2 подешевле на первом этаже (маленькие окна в стене, зато есть потолочный вентилятор). Наполнение номеров одинаковое (шкаф, трюмо, кровать, санузел с душем, кондёр). Менее привлекательный санузел на 3м этаже (на стенах и двери остались следы вовремя не вытертой замазки для плитки и она осталась в виде подтеков навсегда. На 2м и 1м этажах такого нет. Удивила дверь в санузел (интересно для путешествующих парой или семьёй): перепутали стороны видимую и невидимую (когда Вы в туалете - Вас частично видно из комнаты, а Вы комнату не видите)))). Мягкая мебель в комнате на 2м этаже и частично на 3м (на веранде) не новая, с запахом затхлости ... - не пользовалась ей. Попросила заменить на деревянные стулья-кресла с 1этажа.

Гостевая кухня: шкафчики из дерева. Но не мытая...На всем масляно-липкий слой, в т.ч.на посуде.

Посмотрите другие виллы внимательно - может, везде так... и это просто местный колорит....Я на другие виллы не заходила, т.к. по незнанию забронировала с оплатой 10 суток сразу...

Крайне положительное впечатление осталось от работника виллы (он есть на фото). Если бы не он, поставила бы 3 балла за все! Он от чистого сердца, как мог старался сделать мой отдых максимально комфортным - принёс и отдал мне свой личный эл.чайник (которого не было у хозяев), уборку проводил с учётом моих пожеланий (ежедневно влажную), консультировал меня на счёт местных достопримечательностей и цен, дал 'секретный' второй логин и пароль от инета, принёс от комаров Фумитокс (комары мелкие, их даже не слышно).... Если кто соберется ехать в Bird Nest - передайте ему от Наташи горячий дружеский привет, пжл! Классный товарищ, чего не могу сказать о хозяевах! Мало что зажали Интернет и газ, так ещё и в дни отгула работника никто из них не стал пачкать жёлты ручки уборкой...даже мусор не вынесли (хотя я обращалась)...Н.Год: они пригласили к себе родственников/друзей, отмечали как и мы примерно - вот только поздравить или пригласить к себе в компанию всего 2х постояльцев (ещё один немец останавливался на пару дней) - в голову им не пришло почему-то...А ведь у нас не было по их милости ни Интернета, ни ТВ...

Из живности присутствуют геконы в номерах (для Азии норма. Примета: геконы не живут в местах с повышенным радиационным фоном), вараны на территории виллы и рядом (не трогайте их самое главное- опасно! Вас они сами будут избегать), птицы, рыбы.

По деревне утром, днём и вечером проезжает автомобильчик со свежевыпеченным хлебом и выпечкой! Как услышите электромелодию, то громче, то тише - это он! Берите деньги и выходите к воротам, махнете рукой - остановится. Буханка хлеба 20рупий, выпечка (сладкая норм, несладкая оч.острая на любителя) 25-35рупий.

По дороге на федеральную трассу будут попадаться маленькие палатки с минимальным продуктовым набором (режим ~7.00-20.00). Чипсы, печенье, вода, газировка, карамель, вермишель быстрого приготовления- все, что не испортится сразу в 30-40 жаре. Цены напечатаны на заводской упаковке сразу (как у нас было в советское время), кроме товаров на развес.

Из достопримечательностей:

*рядом черепашья ферма,

*храм Kande Viharaya,

*усадьба художника Bevis Bawa с огромным красивым садом Brief Garden

(объездила на тук-туке эти 3 места часов за 5, отдала туктукеру 1200 рупий),

* на поезде/автобусе можно доехать до Галле (форт),

или ещё куда-нибудь

*сплав по реке Бентота: крокодилы и прочая живность

Черепашья ферма есть небольшая поблизости, км 5-7 на юг от виллы, и побольше в 25 км на юг. Хитрые тук-тукеры показывают фото большой, а привозят на маленькую поближе.

Черепашек выпускают в море только на границе ночи и утра с целью сохранения популяции, чтобы хищники их пожирающие ещё спали. Поэтому, если приедите в любое другое время - просто увидите 5-6 бетонных бассейнов с черепахами разного возраста и вида. Стоит почему-то 1000рупий (не поняла за что, собственно, времени хватило 5мин на всё).

Вход в Brief Garden и виллу Bevis Bawa 1.200 рупий. Тут по делу.

Ресторан с белыми скатертями и блестящими столовыми приборами рядом с мостом/рекой, на др.стороне дороги. Aida. Чуток дороже, чем забегаловки, зато санитарные условия на уровне и красивый вид на реку....

Рынок (продуктовый) отметила на карте (см.фото). В Алутгаме. Пешком до него 20-25 мин примерно. Работает только утром. С 6.30 и до 9.00-9.30. Приезжают крестьяне местные. Фрукты и овощи.Цены 50-150 рупий/кг. Могут завысить цену для иностранцев. Торгуйтесь. Зелёные маленькие манго 50- 80рупий. Жёлтые маленькие манго 100-120. Жёлтые большие тайские оч.дорогие, около 250-300 рупий. Мне маленькие даже больше по вкусу нравятся, оч.душистые. Рамбутан 100рупий. Анона (зеленый фрукт грушевидной формы с пупырышками - оч.вкусный!!!) 100-150. Папайя нереально вкусная и сладкая, дозревает за 2 дня, мякоть аж красная, 100-150 рупий. Арбузы часто незрелые и не сочные.

(В лавочках вдоль дорог тоже есть фрукты. Покупают на этом рынке, потом перепродают в 2-10 раз дороже).

Рядом с рынком (на той же стороне, в стеклянном здании) - лучший супермаркет в городе: консервы, сыр, сосиски (вкуснее свиные, говяжьи не умеют делать), самый дешёвый чай для сувениров в красивых упаковках, в т.ч. в кокосах; кокосовое молоко. Принимают банковские карты. Открывается в 9-9.30.

Остальные супермаркеты имеют крайне скудный выбор, напоминая, скорее, советские магазины по ассортименту)).

Теперь на счёт 'инсулиновой чаши', продаваемой в аптеках. Это кувшин с крышкой из местного дерева стоимостью 3.5-5.000рупий (дешевле аптека ближе к рынку, а не та, что после моста). Якобы надо залить водой на ночь и пить потом эту воду для снижения сахара в крови. Кто говорит горячей водой залить, кто - холодной. Взяла. Залила холодной. Пошли трещины по всему корпусу. Настаивала неск.раз - эффекта не ощутила, но я и диету не соблюдаю... Поэтому о действенности ничего сказать не могу...

На обратном пути удивила Air Arabian... Брала более дорогой тариф, где багаж 35кг. Так на регистрации уверяли , что 30. Пришлось, чтоб не доплачивать, часть вещей переложить в ручную кладь.

А вообще ланкийцы - самый доброжелательный и дружелюбный народ из всех виденных мною. Улыбаются и здороваются с незнакомым им человеком (даже проносящиеся по дороге тук-туки приветствуют)), с удовольствием общаются, приглашает пожить у них в свой следующий приезд в качестве гостя/гостей, у кого есть машина - предлагают отвезти бесплатно (!) на своей машине в аэропорт...(Конечно, я не стала людей напрягать и пользоваться их расположением)! Удивило, что сотрудники 5* отеля, через который пролегает дорога на пляж, не только дают туристам с вилл проходить через него, но и совершенно бесплатно предлагают воспользоваться лежаками этого отеля!

Может, этому способствует социалистический строй в стране и буддизм? Ну вот такие они открытые, по детски непосредственные - ланкийцы!

Фото туриста отеля

Пляж

Выход на пляж через 5* отель

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Вагон местного поезда/электрички

Фото туриста отеля

Прочее

Побережье в Галле

Фото туриста отеля

Отель

Дом для гостей. 3 этажа. Два дешёвых номера на 1м этаже, и два дорогих на 2м и 3м этажах

Фото туриста отеля

Номера

Гекон в ванной

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Завтрак

Фото туриста отеля

Пляж

Бухта

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Номера

Мой номер на 3м этаже

Фото туриста отеля

Номера

Мой номер на 3м этаже

Фото туриста отеля

Номера

Мой номер на 3м этаже

Показать еще
Плюсы отеля
есть бухта рядом с пляжем (150м) тихая деревенская улица бассейн (должны были достроить)
Минусы отеля
отключают интернет могут не дать газ для кухни скудные однообразные завтраки
Добавлено 30.04.17 07:53 (11 496 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация