АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 11.04.13
Страны, города: 8 / 11
Отзывов: 11
Комментариев: 2
Читательский охват: 2997
Фото: 129
Отдыхала Семьей с детьми в
июле 2017
01.07.17 - 15.07.17
- Не рекомендую отель

4.3

5- размещение

5- сервис

4 питание

 
Претензия - не влияет на рейтинг

Желания вернуться нет

Отдыхали в июле 2017г. Четверо взрослых и один ребенок 3 года.

Достоинства и недостатки отеля давно описаны во множестве отзывов, тем не менее изложу их в свете собственных впечатлений.

КОНТИНГЕНТ ОТДЫХАЮЩИХ: 25-30% - Украина, 15-20% - Россия, 20% -Турция, остальные - европейцы, в основном англичане и немцы.

Отдых в отеле размеренный, рассчитан в основном на семейные пары (как с детьми, так и без). Молодым людям, как мне кажется, здесь будет скучно - крошечный диско-бар у маяка, шумных вечеринок и зажигательных дискотек нет, да и молодежных компаний среди отдыхающих мало.

Отдыхающих в отеле - ок. 1500 чел. В основном люди распределены по территории отеля, и для желающих всегда найдется укромный уголок. Однако нужно быть готовыми к тому что в "узких местах", коими являются пляжи, рестораны, бассейны и вечерние шоу будет "муравейник".

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ: большая, красивая, ухоженная, зеленая. Это - визитная карточка Летунии, ради которой многие туристы и едут сюда.

Однако у этой красоты есть и обратная сторона. Чтобы содержать все это великолепие в зеленом и цветущем состоянии нужна пресная вода. Много пресной воды. Владельцы отеля решили эту проблему так: для полива насаждений на территории используется фильтрованные канализационные стоки. Проходя мимо мест полива постоянно ощущаешь легкий запах канализации. В целом это не очень заметно - на жаре быстро идут процессы разложения, а морской бриз уносит неприятные ароматы. Но в некоторых местах в связи с их расположением, проветривается плохо и запах фекалий проявляет себя во всей полноте (площадка лифта у пляжа Дельфин, Панорама бар).

Отель расположен на гористая местности, однако грамотная планировка дорог и 4 лифта позволяют комфортно передвигаться минуя многочисленные лестницы.

ПЛЯЖ: Несколько километров береговой линии, вымощенной плиткой - прекрасная набережная, по которой приятно прогуляться в утренние или вечерние часы. Впрочем, набережная используется и как пляж - по всему периметру расставлены лежаки.

На всем протяжении пляжи галечные, за исключением трех насыпных песчаных пляжей, расположенных в разных частях отеля - можно выбрать тот, который больше по душе.

На всех пляжах есть бары, раздевалки, туалеты, душевые с пресной водой, пункты выдачи пляжных полотенец.

Уборка пляжей - утром и вечером ежедневно.

Очень удобные лежаки, гамаки и отдельного внимания заслуживают качалки - лежать на них просто песня!

МОРЕ: перед поездкой я читала отзывы что море грязное, мутное. Про себя думала: кто в Анапе купался - тому ничего не страшно! Оказалось что страшно. Точнее до ужаса неприятно. Ладно, если бы вода была просто мутная - понятное дело - песок, дети резвятся. Но птичьи перья, пакеты, упаковки от различных продуктов и это все в концентрации - минимум один пакет на квадратный метр!!! И человеческие экскременты плавают у берега - ну понятно, много детишек...

Самым относительно чистым, как ни странно, оказался пляж Марина, хотя один раз и наблюдала там тонкую масляную пленку - рядом стоянка яхт.

Вдоль всей акватории отеля расположен понтон, но он слишком низкий и не задерживает приплывающий из Фетхие мусор.

Кто-то из отдыхающих рассказывал что уходили купаться к мысу, к маяку - там открытое море и чище, чем на песчаных пляжах, расположенных в заливах. Возможно, но у маяка в море уходит канализационная труба отеля, я бы не рискнула там купаться.

Кстати, в море водятся крабы. Мой отец, купаясь на пляже Дельфин, зацепил краба и тот цапнул его за ногу.

НОМЕРА: В целом мне понравились. Моим родителям достался номер с современным ремонтом, у нас с мужем был попроще, но везде было достаточно удобно. Да, были малюсенькие минусы уже обозначенные другими путешественниками - неудобно расположенная сушилка для белья, неудобный смыв унитаза, неудобное расположение кондиционера, который дует прямо на кровать, но к первым привыкли, кондей удалось отрегулировать, хоть и не с первой попытки.

Кровати для молодоженов и не подходят - вместо двухспальной кровати - составленные рядом две полуторки, которые легко разъезжаются в стороны. Но в целом спать удобно, подушки и матрасы отменные. Даже раскладушка для ребенка (в итоге на ней спал муж) вполне комфортная.

Постельное белье, полотенца, халаты, коврик для ног - все белоснежное. Меняется по запросу.

Набор всяких "мыльно-рыльных" принадлежностей очень большой, с собой нужно везти только зубную щетку и пасту. Ну и индивидуальные крема и бритвенные принадлежности.

В номере - чайник, запас бутилированной воды, набор различных чаев, кофе, сливки, сахар и даже - сахарозаменитель!

В минибаре - минералка, соки. Кто-то сетовал, что мини-бар не пополняется. Да, но это было не нужно - в течение дня пей сколько угодно воды, соков, коктелей в барах, к вечеру уже ничего не хочется.

В части номеров нет балконов. У нас оба номера были с балконом и это было очень удобно! Ну во-первых, сушить вещи (не поленитесь взять веревку и несколько прищепок - здорово облегчит жизнь), во-вторых для курящих приятная опция. У родителей балкончик был небольшой, с маленьким столиком и парой стульев. У нас же на балконе разместился диван, стол со стульями и зачем-то еще один маленький столик.

Уборка немного подкачала. За 12 дней пребывания мы просили убрать всего дважды. В первый раз убрали хорошо - мы пришли после пляжа в номер, а там все чистенько, благоухает, а вот во второй раз даже полы не помыли, в углах мусор, видно просто махнули веником в центре комнаты и все. Оставленные 10 долл. не помогли.

Ну еще мелочь - если в бунгало сразу все обитатели решили принять душ - на второй этаж вода не поступает. К счастью, это душ, а не ванная и часами там никто не сидит.

РЕСТОРАНЫ И БАРЫ: Есть 3 основных ресторана и множество баров и закусочных на территории.

Позавтракать можно только в Ликии (с 7-30 до 11ч.). Только имейте ввиду, в час-пик с 9 до 10ч. можно долго не найти свободного столика. Поэтому я вставала в 7ч утра чтобы не спеша и в относительной тишине насладиться завтраком.

Пообедать можно во множестве мест: с 12ч. можно перекусить в баре на пляже Дельфин и в ресторане Марина. В Марине вообще очень удобно - обед с 12 до 17ч.

Обед в ресторане Ликия длится с 12-30 до 14-30.

Ужин накрывают все в той же Ликии и в ресторане Мунлайт с 19-30 до 21-30.

Опять же, ок.20ч. в ресторанах час-пик и столиков придется ждать в очереди. Поэтому мы старались прийти на ужин часам к 9 вечера чтобы спокойно поесть.

Ликия - ресторан огромный, рассчитан на 300 человек. Там всегда очень шумно и многолюдно.

В Марине спокойнее, уютней и тише. Сюда старались ходить на обед.

В Мунлайт тоже многолюдно, но здесь особая атмосфера. Этот ресторан расположен на открытом воздухе, отсюда открываются потрясающие виды. Заняв место у портика можно наблюдать уходящее за горизонт закатное солнце, окрашивающее море алым цветом, сверкающий разноцветными огнями вечерний Фетхие, восходящую из-за гор луну. Чудесные светильники в сосновых ветвях и свечи на столах придают особый шарм. Ужинать здесь весьма приятно.

Во всех барах Летунии готовят различные алкогольные и безалкогольные коктейли, угощают крепкими алкогольными напитками. В особенности понравились Витамин бар и Марина бар. Муж с отцом лакомились Джеймсоном, потягивали Чивас, высоко оценили пиво. Отдельно о местных коктейлях. Я перепробовала несколько видов коктейлей, остановилась на классике - Пина Колада и Мохито. Мужчины из коктейлей отдали свое предпочтение Лонг Айленду и Белому Русскому. Даже ребенку понравились безалкогольные коктейли Летуния и Маленький Дьявол.

Девочки из баров (Казахстан, Киргизия, Украина) - быстрые, вежливые, доброжелательные, прекрасно говорят в том числе и по-русски - работают отлично!

ПИТАНИЕ: До последнего дня пребывания в Летунии я бы сказала что еда там если не очень вкусная, то вполне достойная.

Завтраки: большой выбор сыров (нашла для себя отличный сыр, просто влюбилась в него!!!), при тебе готовят омлеты с разными начинками и глазунью, пекут пончики и булочки, готовят вкуснейшие оладьи. Есть молочные каши, йогурты, хлопья, мюсли, множество видов варенья (ах, варенье из лепестков роз - просто прелесть!!!), сухофрукты, тосты. Есть салаты и тушеные овощи. Много фруктов. Единственное - не хватало хорошей колбаски, местные колбаса и сосиски мне не понравились. Зато на завтрак можно побаловать себя стаканчиком-другим свежевыжатого апельсинового сока.

На обед и ужин: все тоже достойно.

Ну кто ругает турецкие супчики?! Да, все супы протертые, но очень приятные. Множество видов салатов, гарниров, мяса, фруктов, сладости, пакетированные соки. На ужин - приятное турецкое вино.

Кто говорил о скудности фруктов?! Я не беру в расчет яблоки, бананы и апельсины. Но как можно назвать скудностью десятки килограммов спелейшей черешни, слив, сахарно сладких персиков, нектаринов, дынь, арбузов?

Морепродуктов действительно немного, но рыба в меню есть всегда. Несколько раз за 10 дней видела морской коктейль. Один раз на пришли на ужин у Мунлайт - а в центре ресторана подвешена огромная туша тунца. Его при посетителях разделывали и тут же готовили.

Ну а теперь жирный минус, испортивший мое пребывание в Летунии - сильнейшее пищевое отравление, как назло накануне отъезда, превратившее последнюю ночь в отеле и путь домой в настоящую пытку.

Тем не менее риск пищевого отравления есть почти в любом отеле - в жарком климате продукты портятся очень быстро. Кроме того, практически все отельеры проводят повторную переработку несъеденных продуктов - что-то пускается в суп, что-то тушится, к увядшему салатику строгаются свежие помидорчики и вуаля- новый свежий салат готов.

Поэтому советую просто внимательно присматриваться к тем продуктам, которые накладываешь к себе в тарелку. Из салатов рекомендую выбирать что-то совсем простое, и лучше брать блюда, прошедшие термическую обработку.

ДЛЯ ДЕТЕЙ:

Для малышей среди всего вышеперечисленного изобилия продуктов всегда можно найти что-то поесть.

Детские отделения есть во всех взрослых бассейнах.

Имеется отдельный детский бассейн с водными горками. Малышня от него просто в восторге.

Хорошая детская площадка под тентом, детская горка.

Детская вечерняя анимация с песнями и танцами и детский клуб - ребятишкам очень нравится.

ИНТЕРНЕТ: Не везде есть (например, мы жили в центре, у нас в номере не было, а у родителей в бунгало D - был).

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Пляж

Пляж дельфин на рассвете

Фото туриста отеля

Пляж

Пляж Марина на рассвете

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

Бассейн у пляжа Марина

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Безалкогольные коктели

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Территория отеля

Главная улица

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Номера

Показать еще

Светлана оценила сервисы

4.1 Качество сервисов и обслуживания

4.0 Подходит для отдыха

4.3 Пляж

4.5 Сервисы для детей

3.5 Удобство расположения

4.3 Номера

4.2 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
красивая территория удобные номера разнообразное питание
Минусы отеля
запах канализации на территории грязное море пищевое отравление
Добавлено 15.07.17 14:50 (10 316 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

14:57 19.07.17

Спасибо за такой подробный отзыв. Надеюсь администрация отеля уделит вышеизложенным нюансам должное внимание!!

01:55 31.07.17

КАК можно наставить пятёрок и НЕ рекомендовать отель? Что за ...

23:16 01.08.17

Отдыхали также в июле 2017 г. Вернулись 19-го.
О каких пакетах, отходах, продуктах жизнедеятельности в море вы пишете? Там ничего подобного даже близко нет. Да, у главного корпуса море днем мутновато от песка. К вечеру прозрачное. Там, где камни, прозрачное и днем. Но грязи и мусора там нет.
Где там муравейник на пляжах? Территория огромна и на любом пляже народу мало.
Про отсутствие столов в ресторане тоже не соответствует действительности. Приходили в разное время. Стол всегда находили.

06:53 02.08.17

Я пишу о пляже Дельфин где мы проводили большую часть времени из-за ребенка.
Не знаю в какие даты вы были, мне особенно запомнилось 12 июля, когда вообще возникло ощущение что я плаваю на свалке.
На камнях не знаю, не купались опять-таки из-за ребенка, да и сама я галечные пляжи не люблю. Может там и было почище.

Про муравейники на пляже - конкретно на пляж Дельфин мы приходили в 7 утра чтобы занять лежаки. Иначе расположиться было негде.

Про отсутствие столов в ресторане. Не нужно голословно кидаться фразами "не соответствует действительности". Если вы не столкнулись с таким фактом - вам повезло, но это не означает что у всех было так же.
Нам же наверное на протяжении 12 дней регулярно не везло.
Да, столы со временем находились, но их нужно было либо ждать 5-10 мин (в Мунлайт), либо минут 10-15 ходить кругами по ресторану ища свободное место (в главном ресторане), что с маленьким ребенком затруднительно.

Да и собственно говоря столы, пляжи - это все мелочи. Основная причина, по которой не вернусь в Летунию - это море.
Вспоминаю с содраганием.
Ну и пищевое отравление тоже сыграло свою роль. С ужасом думаю о том, что было бы, если бы отравился ребенок а не я.

19:04 02.08.17

Мы были на всех пляжах и гуляли по территории каждый день. Поэтому не совсем понимаю, зачем писать о том, чего нет. Мы с вами были в отеле в один период времени и никакого мусора и фекалий в море не плавало. Вдоль берега всегда ходят сотрудники, которые осматривают воду и вылавливают лишнее, если вдруг попало.
Опять же, если вы такое видели, почему не сфоткали?
В ресторан ходили в разное время и никогда проблем со столами не было. И в 8 и в 9 и в 10 стол найти можно всегда.

Ну и "не рекомендую" в сочетании с очень высокими оценками выглядит крайне странно.

19:30 03.08.17

Светлана, а для меня крайне странной является Ваша позиция: "мы этого не видели, значит этого не было".
В мире существует много вещей и явлений, которые Вы не видели, однако этот факт никак не влияет на их существование.
Мусор в море был. Это факт. Как Вы могли его не видеть - это загадка для меня. Тем не менее я Вам искренне завидую - значит у Вас, в отличие от меня, остались, наверное, приятные воспоминания об отдыхе в этом месте.
Фотографировать же всякую мерзость даже в голову не пришло.

Повторю, очереди в ресторанах были. Это тоже факт.




"НЕ РЕКОМЕНДУЮ" связано в первую очередь с морем. Но поскольку такого критерия в системе оценок на данном сайте нет - отсюда и высокие баллы. Море - это не территория отеля (здесь у Летунии все неплохо), и не пляж (сами пляжи неплохо обустроены, их хорошо убирают). Был бы критерий МОРЕ, я бы присвоила ему самый низкий балл.

16:56 08.08.17

Вернулись из Летунии 5 августа. От себя скажу:
море грязноватое, но терпимо.
антисанитария присутствует. Ребенок лежал в лежку три дня с кишечной инфекцией. Причем это не тот ребенок, который тянет грязные руки в рот, это подросток 15 лет.
Свободные лежаки находили всегда, может не всегда в самых "сладких" местах, но места были.
Со столами в Мунлайте проблем никогда не было, мы всегда приходили практически к открытию ресторана.
еда, в общем, понравилась.
Для нас лично огромным минусом помимо отравления, были автомобильные гонки персонала по ночам. Наш номер был у дороги, а так как шумоизоляции нет никакой, то спали мы плохо и тревожно). А носились эти гонщики регулярно, часто и оооочень шумно.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Светлана (11)