АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 11.12.14
Страны, города: 15 / 25
Отзывов: 27
Комментариев: 321
Читательский охват: 153493
Фото: 3156
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
Отдыхала Парой в
июле 2017
01.07.17 - 31.07.17
- Рекомендую отель

3.3

3 размещение

3 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

"Под небом голубым..."

Находились в отеле с 9 по 16 июля, 7 ночей.

Перелёт "Уральскими авиалиниями", РЕЙС регулярный. До сицилийского аэропорта г. Катанья из аэропорта г. Екатеринбурга лететь 6 часов15 минут, обратно на час быстрее.

Уже из иллюминатора нас встречает вид на местную достопримечательность - дымящийся вулкан Этну.

ТРАНСФЕР был заказан на 7 человек, ехать до отеля около 40 минут, по пути можно полюбоваться на живописные пейзажи Сицилии.

Люблю длительные трансферы, как бы ни устала после перелёта!

Это как вступительная экскурсия по посещаемой стране.

У нас бронировался номер не в главном корпусе отеля, а через дорогу от него, в "трехзвезднике".

Рецепшен, ресторан, зона спа находятся в главном корпусе, которому присвоены четыре звезды.

Прибыли около 9 утра, ждать ЗАСЕЛЕНИЯ нам пообещали до 13-00, но уже около 11-00 предоставили номер, чему мы несказанно обрадовались, поскольку бессонная ночь давала о себе знать, а бродить по окрестностям по жаре и не переодевшись с дороги как-то не хотелось...

До номера не провожают, с особенностями эксплуатации его оснащения приходится знакомиться самостоятельно, экспериментируя, но если уже есть некоторый опыт проживания в других отелях, то проблем особых не возникнет.

Берут ВЗНОС при заселении из расчёта 1,5 евро за человека в сутки, будьте готовы к этому.

НОМЕР 1110, первый жилой этаж, расположенный сразу над входной зоной и баром отеля. Ключ электронный, при выходе из номера электроэнергия в нем не отключается.

Когда попали в номер, наша радость немного омрачилась при виде его габаритов: основная зона примерно 9 квадратных метров, из которых большую часть пространства поглощает неоправданно огромная кровать. Если оба постояльца одновременно находятся в активном движении, то перемещение по такому пространству номера затруднительно...

Шкаф с плечиками, зеркальными раздвижными дверями и выдвижными ящиками, прикроватные тумбочки с выдвижными ящиками, письменный стол, один стул, одно блюдце(!), питьевой воды и стаканов не предусмотрено. Телевизор-плазма, русскоязычных каналов нет.

Холодильника, электрочайника нет.

Сейф, замурованный в стену, с кодовым замком.

Никаких печатных инструкций для гостей номера у нас не было, кроме одной в санузле, призывающей к поддержанию чистоты и порядка.

Три розетки: одна для телевизора, вторая в санузле для фена, третья у изголовья одного из спальных мест.

Над прикроватными тумбочками дублеры-переключатели освещения, что удобно. Освещение, на мой взгляд, достаточное. Портьеры плотные.

На полу керамогранит.

Общий дизайн номера безликий, невнятный. "Трешка", какие могут быть претензии...

САНУЗЕЛ поначалу поразил своей миниатюрностью.

Душевой уголок квадратного сечения со стороной 60 см! Гибкий душ, регулировка удобная. Биде. Фаянсовая раковина, над ней большое зеркало. Фен.

Немного обжившись, поняли, что все элементы санузла, все аксессуары расположены очень продуманно и удобно, все исправно, все на расстоянии вытянутой руки и в нужный момент под рукой (чего не скажешь о больших, помпезных, но бестолково спланированных санузлах некоторых ранее посещенных отелей).

БАЛКОН небольшой, на нем два пластиковых стула, столика нет. Принадлежностей для сушки нет, берите свои. По моему опыту, они не помешали ещё ни в одном из ранее посещенных отелей.

Наш балкон был расположен как раз над входом в корпус и над территорией бара, вид на окна главного корпуса через автомобильно-пешеходную дорогу между корпусами, узкую, но довольно оживлённую.

Подробный вид на балконы соседних по этажу номеров присутствует.

Кроме того, рядом со входом в номер лифт и лестничная площадка, поэтому рассчитывать на звуковой комфорт не приходилось. ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ номера оставляла желать лучшего: приходилось поневоле слушать разговоры в голос из соседнего номера, но нам ещё при этом повезло в том, что соседи попались довольно спокойные и без малолетних детей.

КоНДИЦИОНИРОВАНИЕ достаточное, но шумное. Хотя и в этом нашёлся свой плюс: звуки кондиционера при плотно закрытой двери на балкон позволяли несколько заглушать уличные шумы, особенно в ночное время.

УБОРКА в номере проводилась ежедневно, постельное белье за 7 ночей поменяли один раз, шампуни докладывали пару раз. Кусковым мылом мы не пользовались, так и остались на раковине два изначально положенных кусочка мыла...В любую поездку обычно все расходники берём свои.

Полотенца менялись в том случае, если были положены на пол. Качество белья и полотенец удовлетворительное, а вот уборка в номере могла бы быть и получше, пожалуй...

WI-FI бесплатный, но стабильно работал только рядом с рецепшен.

В нашем корпусе, через дорогу, его "ловили" только рано утром, когда связь пользовалась наименьшей востребованностью, но качество было низким.

Работники РЕЦЕПШЕН прохладно-вежливые, с натянутыми улыбками. Особо ни в чем помочь не стремятся. Делают необходимое - и не более того. Лишний раз обращаться с вопросами желания не возникало.

Общение здесь преимущественно только на английском, учтите это! Есть инструкции на немецком, французском, испанском. На русском надписи можно встретить очень редко.

Если не владеете свободно хотя бы разговорным английским, то затруднения возникнут абсолютно везде, на всей территории страны. Так что совершенствуйте свой иностранный.

Гугл-переводчик слегка помогает, но почему-то на рецепшене он воспринимается работниками без энтузиазма. Складывается впечатление, что им просто не обучены (или умышленно не хотят?) пользоваться, хотя для такого работника это умение, на мой взгляд, является необходимым минимумом при общении с некоторыми гостями. Здесь, конечно, богатая тема для дискуссий...

ПИТАНИЕ.

Брали завтраки-ужины.

Завтрак с 7 часов, ужин с 19 час.

Продукты качественные, но выбор относительно невелик. Экономия видна и чувствуется.

ЗАВТРАК европейский: нарезки сыров и колбас одного-двух видов, на мой вкус, - не очень...

Запакованные масло, мёд, шоколадная паста, джемы и брикетики плавленых сыров.

Французские булки, горячие и аппетитно пахнущие круассаны, булочки трёх сортов с разными начинками. Кексы.

Напитки, похожие на соки, трёх сортов, - из автомата. Вода.

Кофе нескольких наименований, какао, кипяток, горячее молоко, - все это из аппарата.

Пакетики чая одного вида, иногда дольки лимона.

Нарезанные дольками яблоки, ананасы - в ёмкостях с водой.

При вас готовят яичницу. К ней сосиски, поджаренный бекон.

Йогурты двух сортов, наполнители к ним.

Это все.

УЖИН:

Напитки по выбору платно. Литровая бутылка воды с газом или без газа 2 евро.

Закусочный стол шведский: оливки, мягкий сыр, разнообразные овощи: помидоры, огурцы, кабачки, баклажаны, лук, салатная зелень, морковь, капуста, цветная капуста - холодное или горячее, по выбору.

Заправки для салатов, специи.

Один вид супа.

Далее по вашему заказу, сделанному заранее на вчерашнем ужине, официанты разносят горячее блюдо. Выбор идёт по два разных блюда на человека и из двух предложенных вариантов. Обычно это какое-то итальянское блюдо - спагетти или же паста в первом варианте и мясо или же рыба с гарниром во втором.

Десерт также разносят официанты. Здесь они руководствуются, скорее всего, тем, что в данный момент удобнее поднести к конкретному столику: обычно это что-то одно: мороженое, кусочек торта или пирожное, иногда арбуз. Бывает, что по настроению могут и спросить, какой десерт гость предпочтёт. Берите с собой свою ручку, чтобы сделать заказ на следующий день, иначе придётся вылавливать на бегу вечно спешащего официанта с его ручкой.

ОБСЛУЖИВАНИЕ быстрое, вежливое. Скатерти и салфетки чистые, приборов и мест всегда хватает, столики обычно закрепляются за гостями.

Кондиционирование зала достаточное. Желающие могут расположиться на террасе и любоваться видом на море.

Что касается ПИТАНИЯ ВНЕ ОТЕЛЯ, - здесь огромный ассортимент различных кафе и ресторанчиков. Цены европейские, порции большие. При наших скромных запросах обед в кафе обходился от 12 до 21 евро.

Очень вкусное мороженое, богатый выбор сортов. В зависимости от порции - от 2,2 до 4 евро.

Фрукты продаются прямо с автомобилей и не так часто, как бы хотелось, 1-1,5 евро.

На данный момент их выбор представлен персиками, абрикосами, сливами, дынями и арбузами. Сезон инжира и цитрусовых ещё не наступил.

Пицца показалась не лучше той, которую пробовали в иных странах. Спагетти, лазанья.... - Может, не разбираемся, может, не там искали...

Кстати, обращает на себя внимание заметное количество местных жителей с избыточным весом даже среди молодёжи. Видимо, спагетти, паста и большое количество жирной пищи в итальянской кухне не есть здорово, как бы ее ни расхваливали...

А вообще образ жизни местного населения неторопливый, размеренный, без особых забот, потрясений и стрессов, потому и так велик среди него процент пенсионеров и долгожителей.

МОРЕ И ПЛЯЖ.

К отелю относится пляж под названием "Lido Sabbie D'oro". Зонтики полосатые, жёлто-синие.

Расположен он через дорогу, правее метров на пятьдесят после выхода из главного корпуса.

На рецепшен перед посещением пляжа каждый раз берите на него скидку.

Пока мы не были информированы об этом, ходили на пляж, расположенный прямо напротив выхода из главного корпуса.

За один лежак в сутки берут 6 евро, за зонт 5 евро. Вот и посчитайте, во сколько обойдётся такое "удовольствие" хотя бы на 7 дней отдыха на пару человек! Эти же цены и на пляже от отеля для тех, кто идёт без скидки.

Со скидкой пара лежаков и зонтик обходятся в 12 евро.

Есть, конечно, и те, кто не готов выкладывать такие суммы и ходит на один из "диких" пляжей неподалёку.

Располагаются прямо на песке, постелив циновки или полотенца. Зонтик приобретается в местном магазинчике или привозится с собой.

Дело личного выбора. Но, полежав на полотенце в ветреную погоду, когда его постоянно скручивает, заносит мелким сыпучим песком, когда песок лезет в глаза, волосы, когда нет никакой тени, а все вокруг раскалено от полуденного зноя, - сделали выбор в пользу платного пляжа. Все же отпуск не так часто случается, чтобы экономить на комфорте.

ПЛЯЖИ большие, оборудованные душем с пресной водой, туалетами, кабинками для переодевания. Песок светлый, мелкий, в полуденные часы раскалённый.

Есть бары, где можно заказать напитки, салаты, пиццу и др, посидеть в тени под навесом.

Лежаки удобные, с регулируемым изголовьем и дополнительным навесом от солнца. Полотенца берите свои. А вот со своими зонтиками не пустят.

На территории самого большого пляжа, который сразу напротив отеля, проводится АНИМАЦИЯ. Туда может попасть любой желающий.

В этом сезоне основной музыкальный тон задаёт жгуче-эмоциональная композиция "Despacito".

Заход в море плавный, лишь местами в начале захода попадается некрупная галька, спецобувь не требуется.

Вода чистая, прозрачная, мне показалась недостаточно тёплой для комфортного захода. Дело здесь, скорее всего, в том, что именно в районе Джардини Наксос в море впадает холодноводная река Алькантара.

Один день слегка штормило, поэтому вода была с мусором, с продуктами горения от горных лесных пожаров.

Один раз видела маленькую медузу. По признакам, ядовитую. На коже шеи вскоре после этого появилось длительное раздражение, похожее на ожог. Возможно, "привет" от той медузы.

Что ещё можно отнести к "минусам" пляжей помимо цен:

- Очень докучают торговцы родом из Марокко и массажисты из Китая.

По территории почти всех пляжей они передвигаются беспрепятственно, их много, при этом большинство довольно назойливо, настойчиво.

Один и тот же торговец может подойти к вам раз десять за день, видимо, полагая, что если он повернётся к вам в очередной раз под другим углом зрения, то вы, - солидный, взрослый и серьёзный человек, - вдруг внезапно вдохновитесь-таки на покупку водяного пистолета, детского ведерка с совочком, аляповатой безделушки или же "Диаманто вэре-вэре" и "Пандора-ориджинал". Поначалу ещё находишь в себе силы помотать головой и сказать "ноу мани", затем уже просто отворачиваешься... Хотя жалко их, конечно. Представляю, как они втайне ненавидят весь этот свой товар...

Зато на Сицилии почти нет мух и мошкары. Во всяком случае, в туристической зоне. Это огромный плюс.

ЭКСКУРСИИ, местные ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ.

Семь дней на Сицилии - это очень и очень мало для того, чтобы сложилось хотя бы минимальное впечатление о стране в целом.

Но то, что удалось увидеть за этот срок, вызывает желание вернуться и продолжить знакомство.

Бирюзовое чистейшее море, в котором отражается ярко-синее небо! Светлый песок.

Живописные горы, обрамляющие это море, с "гнёздами" старинных городков средневековой постройки, с узкими улочками, которые видели много-много поколений ранее живших здесь...

Ухоженные сады и виноградники по горным террасированным склонам, на кропотливое создание которых ушёл труд множества этих поколений...

И над всем этим великолепием возвышается "добрый великан". Так называют Этну местные жители, поскольку вулкан несёт в себе не только разрушительную, но и огромную созидательную силу.

Для первого знакомства можно попробовать проехаться на автобусе "City By See" по побережью и примыкающим к нему улочкам хотя бы до Таормины. От Таормины можно попасть во многие пункты острова.

Стоимость билета 20 евро на 48 часов на одного взрослого, автобусы курсируют примерно раз в час (есть расписание). Выходить и заходить можно тогда, когда захочется. Выдаётся аудиогид на нужном вам языке.

Экскурсия на вулкан. Стоимость 45 евро на человека.

Не побывать на Этне, будучи в Сицилии, считаю большим промахом.

Комфортабельный экскурсионный автобус доставит вас на высоту 2000 метров над уровнем моря. Далее выбор за вами: можете остаться на этом этапе, изучить самостоятельно окрестности потухших кратеров, походить по сувенирным магазинчикам, посидеть в кафе. Здесь же предлагают часовую прогулку на своеобразном "мини- паровозике" по окрестностям с возможностью получить информацию по аудиогиду и сделать эффектные снимки, стоимость 10 евро на взрослого.

При желании можете подняться ещё выше, почти до самой вершины "преисподней" на канатке и мини-джипах.

Экскурсия под названием "Неизвестная Сицилия". У нас стоила 50 евро.

Дорога проходит по горным серпантинам, вдоль местных населенных пунктов поднимаетесь высоко в горы.

Посещаете заповедную зону в долине реки Алькантары, знакомитесь с местной природой, получаете представление об образе жизни местного населения.

Предусмотрено посещение старинных городков ( Костальоне, Мотокамастро), возможность пройтись по их узким, замощённым лавовым базальтом, улочкам.

Дегустация вин, сыров, колбас. Желающие покупают.

И напоследок ЭПИЗОД, который тронул меня до глубины души:

Стою на улочке старинного города возле магазинчика в толпе других туристов в ожидании, когда вся группа желающих отоварится сырами и колбасами.

Вдруг неожиданно подходит ко мне немолодой местный житель и (через руки рядом стоящего мужа) угощает сочным, спелым нектарином! При этом на лице искренняя, доброжелательная улыбка.

Не могу представить себе такую ситуацию в России и в ближнем зарубежье.

Информация к размышлениям...

Всем добра.

Фото туриста отеля

Прочее

Безжизненное пространство. Надолго. Здесь проходила лава.

Фото туриста отеля

Прочее

Канатка

Фото туриста отеля

Прочее

Утро

Фото туриста отеля

Прочее

Экскурсия на вулкан. Инфраструктура на высоте 2 тыс метров

Фото туриста отеля

Прочее

Древний потолок в одной их построек. Сейчас здесь винный магазин

Фото туриста отеля

Прочее

У набережной

Фото туриста отеля

Прочее

Пожар в горах

Фото туриста отеля

Прочее

Тишина и покой...

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Показать еще

Ольга оценила сервисы

3.0 Качество сервисов и обслуживания

3.7 Подходит для отдыха

4.6 Пляж

Сервисы для детей

4.2 Удобство расположения

3.3 Номера

3.7 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
рядом множество магазинов хорошо оборудованный пляж
Минусы отеля
если не владеете свободно хотя бы английским затруднения в общении на рецепшен пляж платный
Добавлено 19.07.17 08:56 (15 384 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

14:59 02.08.17

Спасибо за подробный интересно написанный отзыв! Информация очень своевременна и полезна. На всякий случай:
не заметили, есть ли недалеко от отеля аптеки?
Большая просьба скинуть в личку координаты, о которых Вы упомянули.
Буду очень благодарен.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Ольга Vankevich (34)