АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 21.03.11
Страны, города: 2 / 6
Отзывов: 24
Комментариев: 72
Читательский охват: 41322
Фото: 1449
Отдыхал С семьей в
июле 2017
01.07.17 - 29.07.17
- Рекомендую отель

4.7

5 размещение

5- сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Огромный зеленый отель-полуостров для спокойного отдыха

ТЕРРИТОРИЯ

Letoonia - это прежде всего огромная территория. Очень зеленая, яркая от обилия цветов и очень красивая. Если посмотреть на фотографию того, что здесь было в 1987-м году, когда строился отель (голый остров) и во что он превратился сейчас - это вызывает восхищение! Белые бунгало и коттеджи очень гармонично вписываются в пейзаж и создают чувство гармонии и расслабленности.

Я бы разделил территорию на 2 части - материковую (где находится въезд и главный корпус Marina) и островную - окруженную морем, с лесенками и холмами (где расположены бунгало и главная площадь). Вдоль всей территории идет прогулочная дорожка (длиной около 5 км, по ней утром бегают ЗОЖ-ники), и на ней же почти по всей длине стоят лежаки, гамаки - т.е. почти весь периметр - пляж.

На островной части бунгало находятся на возвышении, чтобы подняться в дом или спуститься к морю нужно ходить по лестницам (что очень хорошо и полезно при таком мощном питании :-)

Для ленивых есть несколько лифтов.

Возле главной площади находится амфитеатр (где проходят вечерние шоу), спуск к Shampagne-бару (там проводят мини-диско и пляжные вечеринки, там же столы для пинг-понга).

От въезда до центральной площади курсирует паровозик - если ходить лень, можно передвигаться на нем.

На правой стороне в материковой части находится детский клуб, за ним теннисные корты и моторные виды спорта. В районе главной площади 3 водные горки и чуть дальше безмоторные виды спорта.

Здание Marina, как мне показалось - это отдельный замкнутый мирок - здесь свой пляж, ресторан, бассейн - там можно комфортно жить не выходя на остальную территорию.

ЗАСЕЛЕНИЕ

Браслетов в отеле не надевают, это приятно :-)

Нас заселили по графику - в районе 14. Багаж здесь забирают и отвозят к номеру на грузовичке отдельно, а вы уже сами или пешком или на паровозике добираетесь до номера. Я заранее писал в отель пожелания (бунгало в глубине полуострова) - всё выполнили, спасибо за это девушкам из гестрелейшенс. У гестрелейшнс, кстати, 2 базы - в лобби главного корпуса Marina и на центральной площади слева от бара между магазином часов (там, кстати, хорошие цены и часы оригинал) и турецким шатром. Девчонки в гестрелейшенс очень приветливые и готовы помочь, работают они с 8:30 до 23:30.

При заселении дают карту отеля.

НОМЕР

Номер в бунгало небольшой (мы жили в S). Двуспальная кровать, диванчик в эркере, из которого выдвигается односпальная кровать. Встроенный шкаф с тумбой на 2 ящика внутри и сейфом (сейф средних размеров). Там же 2 халата. Кондей, телевизор, стол с чайником, набором кофе, сахар, сливки, чай, 2 стакана, 2 кружки.

Минибар: 2 газ.воды, 2 воды без газа, 1.5 л без газа, 2 сока, 2 банки колы. Я нигде не нашел, но как нам сказали устно - минибар полон при заселении, далее он пополняется платно. Смысла в этом нет, потому как воду (с газом или без) можно взять бесплатно в баре. Сок и колу там тоже наливают. 1.5-литровую воду нам пополняли бесплатно (рядом с соседним бунгало складировано несколько упаковок, если нам было нужно - сами брали оттуда).

В ванной душевая кабина, раковина с зеркалом и феном, унитаз. Есть свои шампуни, гели для душа, расческа, ватные палочки и диски. Зубных щеток и пасты нет.

В ванной на стене у унитаза есть такая металлическая тарелка, из которой торчит веревка (мы прозвали её "пёстрая лента"). За эту веревку нужно тянуть, на противоположной стене в душевой кабине есть приемное крепление. Получается веревка для сушки белья.

Балкона в номере нет, вещи развешивают во дворе, где на стойках лестницы на второй этаж люди натягивают веревки.

Уборка в номере без фанатизма (под тумбочкой вековая пыль), однажды забрали мокрые полотенца, новые положить забыли (звонил на ресепшн - набирать 5, принесли). В целом убирались, полы мыли периодически. Лебедей и цветов, как в Белеке не крутили, ну и ладно. Не в этом кайф :-)

ПИТАНИЕ

В отеле есть 2 ресторана, работающих весь день, один вечерний и 3 аля-карта (турецкий, рыбный, суши). Кроме этого в течение дня кормят в барах (гезелме, чай с печеньками, горячая кукуруза, жареные в масле пончики и пр.). Голодными остаться трудно :-) Еда вкусная, её много. В ресторанах есть выбор независимо от времени (в других отелях бывало к концу оставалось то, что недоели - здесь как только блюдо заканчивается, выносят новую порцию).

В ресторане в главном корпусе (Marina) выбор поменьше, в большом ресторане Lykia выбор блюд самый большой. По утрам в Lykia можно самим выжать апельсиновый фреш на специальных давилках, есть несколько видов каш (овсянка, рисовая, манная, пшенная и еще какая-то - такого выбора я нигде не видел), много вкусной выпечки, традиционные яичницы/омлеты, оладушки и пр. Большой выбор всего. А еще стоят соки в пакетах.

В обед два вида супа, много салатов, горячая выпечка, курица, печенка, мясо на гриле, кебаб, гарниры - есть, из чего выбрать. В обед дают мороженое. Вечером, как мне кажется, самый большой выбор угощений и горячего.

На ужин можно пойти в Moonlight-ресторан, расположенный на мысе полуострова. Рацион в нем такой же, как в основном ресторане, зато он под открытым небом на берегу, там чудесный вид на закат и бухту а еще оглушительно поют цикады :-)

Во всех ресторанах всегда есть места (что радует при таком количестве номеров и людей). Официанты приносят напитки.

Из фруктов: апельсины, яблоки, груши, сливы, абрикосы, персики, нектарины, арбуз, дыня, бананы. Мы застали черешню (потом закончилась), появилась алыча (или что-то похожее).

Много разных пирожных, 2-4 торта, турецкие сладости.

В барах делают коктейли (безалкогольных 4-5 видов), варят вкусный кофе по-турецки. А вот черный кофе или с молоком везде из аппарата Нескафе - имхо так себе. Везде есть айран, соки, алкоголь.

ПЛЯЖИ

Как я писал, почти весь периметр отеля (около 5 км) - пляж. Здесь мелкая галька. Вода мутноватая. В июле вода была около +26, воздух +35. Солнце утром на одной стороне полуострова, после обеда - на другой. Удобно :-)

Вдоль всего пляжа стоят шезлонги, местами есть гамаки. Их очень много, но большинство всегда занято полотенцами (люди при этом могут приходить к вечеру, а шезлонг весь день занят) и это весьма печально.

Обычно меньше народу ближе к мысу, на торце есть вообще уединенные бухточки. Минус - там близко к берегу подходит ограждение (вдоль полуострова активное судоходство) и места для плавания там не так много. Зато тихо и спокойно.

На пляже есть 3 водные горки, спускающиеся прямо в море (глубина воды около метра). Оранжевая с изгибами (имхо - лучшая) работает до 17, остальные две - до 18. Голубая (еще более изогнутая) очень плохо скользит (в нее подают мало воды), поэтому скорость в ней часто небольшая. Белая горка - прямая. Её больше любят маленькие дети.

На этой же стороне есть причал-шатер с мягкими подушками.

Отдельно хочу сказать о безмоторных видах спорта. Здесь есть водные велосипеды, каноэ, виндсерфинг. Всё это бесплатно. Более того - есть БЕСПЛАТНОЕ обучение виндсерфингу (нигде такого не встречал). Нужно записаться за день.

Моторные виды спорта за деньги - прайс я сфотал, он среди фотографий.

ДЕТЯМ

Мини-клуб состоит из нескольких площадок - мини-бассейн с горкой, качели-карусели, горка-лазилка и небольшой домик, где дети рисуют за столами. Аниматоры (миниклубщицы, как говорит моя дочка) говорят на нескольких языках, есть русско-говорящие.

Каждый вечер в 16 проводятся соревнования, а в 21:00 мини-диско возле пляжа.

Кстати, на мини-диско "паровозик" - НЕ последняя песня (как это было во всех отелях Турции, где мы были), куча родителей уходит по привычке после "чука-чук", а там еще несколько танцев. Такой слом шаблона :-)

развлечения.

ВЗРОСЛЫМ

Каждый день команда аниматоров устраивает традиционные развлечения для взрослых (аквааэробика, бочча, пляжный волейбол и пр. - расписание на центральной площади). Я не участовал, но народ вроде доволен. Что касается вечерних шоу, как я понял все их делает своя команда (мне кажется, это те же аниматоры, что работают на площадках и в мини-клубе днем). С одной стороны - это круто, ибо эти парни и девчонки хорошо танцуют, устраивают фаер-шоу и пр. при этом занимаясь днем обычными аниматорскими активностями - большие молодцы! С другой стороны привозные шоу в других отелях казались мне более разнообразными и интересными. Но в целом народ очень доволен и радостно реагирует - амфитеатр полон.

КОНТИНГЕНТ

В отеле отдыхает много турков (Фетхие регион не столь популярный у зарубежных туристов - а местные ценят), далее русские и украинцы и меньше немцев, англичан и др.

ИНТЕРНЕТ

По всей территории отеля работает вай-фай (логин - ДР, пароль - номер комнаты без букв). Роутеров много (смотрел анализатором - 2-3 точки везде сигнал), но скорость отвратительная. Максимум, что я смог увидеть за все время - 4 мбит, обычно менее 1. Часто соединение есть, а ничего не грузится (соц.сети, мессенджеры). Если вы планируете работать из отеля, зря... Место, где хороший прием и скорость (кроме времени, когда все тусят на центральной площади) - это турецкий шатер рядом с баром на площади. Там и розетки есть и скорость (утром и во время вечернего шоу можно что-то делать). В остальное время всё очень печально с интернетом.

По ощущениям по логин-паролю работает одно устройство, т.е. подключили второе - первое разлогинилось.

МИНУСЫ

В целом отель прекрасен и отдых в нем замечательный. Территория ухоженная, питание отличное.

Но дегтя я тоже нашел:

- Отвратительный интернет

- Занятые лежаки (думал, что тут можно сделать. вспомнил только один отель, где в 10 прям официально проходил специальный человек и снимал все полотенца с лежаков, складывая их в кучу. Отдыхающие быстро приходили в сознание и занимали потом лежаки только на время своего плавания в море или пребывания на пляже)

- Сколы на посуде

- Периодически плохо помытые чашки (следы от чая и кофе) в Moonlight ресторане (в других местах ок)

- Плохо скользит синяя горка (думаю, там слабый поток воды, не настроили)

И, да, важно. Во время отдыха у моего ребенка был День Рождения. Я заранее зарегистрировался через бонусную программу на TopHotels (получив подтверждение), написал об этом в переписке с гестрелейшенс. Даже гид Одеона, встречавший нас знал об этом. Но в назначенный день ничего не произошло - ни открытки, ни вазы с фруктами, ни торта... Мы удивились, но до ночи ждали. Позже я сам обратился в гестрелейшенс - они сказали, что ДР-ы празднуются раз в неделю, но это взрослая вечеринка и туда детей не зовут. В общем дня через 3 нам в номер принесли поздравительную открытку и футболку. Дочка была рада. Но почему нельзя было это сделать в День Рождения - мне не ясно.

Засим всё.

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Показать еще

Влад оценил сервисы

3.5 Качество сервисов и обслуживания

5.0 Подходит для отдыха

3.6 Пляж

4.0 Сервисы для детей

4.8 Удобство расположения

3.8 Номера

4.8 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
огромная зеленая территория большая протяженность пляжа хорошее питание обучение винд-серфингу бесплатно пересеченный рельеф местности почти 5 км набережной
Минусы отеля
отвратительный вай-фай большинство лежаков занято полотенцами забыли про день рождения мини-бар платный
Добавлено 28.07.17 02:13 (10 630 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

17:10 06.08.17

Влад, точно мини бар платный?

17:12 06.08.17

Торт на др мы заказывали отдельно за 17 баксов

17:14 06.08.17

Я нигде это не видел, когда звонил на ресепшн, то сказали - то, что там есть изначально - бесплатно. ПОПОЛНЕНИЕ платно.
Ну и его просто не пополняли ни разу. Воду приносили 1.5л и ставили на тумбу рядом с чайником.

17:16 06.08.17

А вы выбирали или это просто "торт" Х $/кг?

22:59 27.08.17

Влад, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как заранее договориться с гестрелейшенс по-поводу заселения в бунгало S? Вы обращались к ним через туроператора или писали по электронной почте?
Спасибо.

23:10 27.08.17

Здравствуйте! Я писал на guestrelations.fethiye@letoonia.com

07:27 28.08.17

Большое спасибо!

09:28 12.09.17

А рядом в шаговой доступности есть какой-нибудь поселок? Не хочу ездить никуда на шопинг. Но все отели, где мы отдыхаем были в основном далеко от населенных пунктов. Хочется просто выйти из отеля и погулять по городу и рынкам местным.

10:41 12.09.17

Да, можно дойти или на кораблике рейсовом переплыть бухту и сразу попасть в центр

08:14 13.09.17

Влад, добрый день! Спасибо за подробный отзыв! Прочитала много негатива про уборку и замену полотенец в номерах и грязь, мух в ресторанах, запах канализации при поливе растений. Расскажите, пожалуйста, как обстоят дела с уборкой?
Вы проживали в бунгало S - высоко ли подниматься к нему?

Спасибо!

12:41 13.09.17

Уборка была средняя, но не ужас-ужас. Мы обычно живём в основном здании в отелях, впервые в бунгало. Мне кажется тут в целом сложнее наводить частоту, ибо улица прямо за порогом. Лебедей из полотенец нам не делали, но в целом норм. По полотенцам бывали косяки (типа 3 забрали, 2 дали). Решалось звонком на ресепшн. Если не драматизировать, то не страшно.
Мух в ресторане вроде не было, все цивильно.
Бунгало S у нас было с видом на море, от дороги одна небольшая лесенка. Если считать от моря, то с пляжа сначала нужно подниматься по большой лестнице на гору. Но так почти везде в островной части.

14:48 13.09.17

Большое спасибо!)

13:00 10.02.18

Влад, здравствуйте! Спасибо за информативный отзыв! Подскажите, пожалуйста, море там действительно грязноватое.... или это чересчур впечатлительные натуры писали. И про запах канализации на территории.... Очень хочется поехать туда, но сомнения имеются....)) Буду очень благодарна за ответ.

18:39 10.02.18

Светлана, здравствуйте! Запаха канализации не припомним (специально спросил у жены и дочки), а насчет моря... Надо понимать, что рядом (огибает мыс с отелем) судоходный путь. Мимо плавают катера и прибивает всякий мусор (хотя по периметру натянуто ограждение, которое большинство мусора задерживает). Не так, чтобы много, но бывает. Со стороны, где водные горки, мне кажется, все хорошо и чисто, на самом мысе (там огороженная для плавания часть совсем узкая, зато народу мало) прибивает волнами больше. Наверное зависит от высоты волн и т.п.
Не могу сказать, чтобы нас это напрягало, но у людей с утонченным чувством прекрасного и повышенными требованиями, наверное вызовет дискомфорт.

Вообще, из большого списка посещенных мною отелей, Летуния оставила одно из лучших впечатлений. Им бы еще инет улучшить, вообще чудесно будет :-)

22:26 10.02.18

Спасибо, Влад за такой скорый ответ. Я правильно поняла, что всегда можно выбрать чистый участок моря. ( меня как раз можно отнести к тем несчастным, которых очень уж коробит от мусора в воде, где плавают мои дети) . Если бы было очень мусорно, негативных отзывов было бы в разы больше. Красота этого места очень притягательна, очень хочу побывать там. Ещё раз спасибо за помощь.

22:50 10.02.18

Пожалуйста :-)
Думаю, в левой части (если лицом к морю стоять), в бухте, где водные горки, пляжный бар и детский клуб вполне чистая вода от мусора будет.
Ну и кроме того, там утром ходил специальнообученный человек с сачком и отлавливал, если туристы сами что-то у берега бросили.

Надеюсь, вам в Летунии понравится!

23:17 10.02.18

Спасибо.)))

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Влад Шумов (24)