АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 18.07.14
Страны, города: 8 / 11
Отзывов: 10
Комментариев: 73
Читательский охват: 15195
Фото: 178
Отдыхала Парой в
августе 2017
06.08.17 - 17.08.17
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Первый раз на Кипре. Отличный отдых в отеле Марианди.

Доброго времени суток!

На Кипре отдыхали с мужем впервые. Так как отпуск могли взять только в первой половине августа, уже в феврале стали подыскивать бюджетный отель с хорошим рейтингом на нужную дату.

В отелях категории 2* ранее, не отдыхали, в основном 4* на all inclusive (AI), и поэтому, были сомнения (и переплачивать за Al со spa, тренажеркой и др. удобствами не хотелось, по факту ими никогда не пользуясь на отдыхе, но и в «ночлежке с тараканами», так описывали Марианди некоторые туристы, жить не хотелось). В итоге, подкупила нас мега заманчивая цена по раннему бронированию +скидка от турфирмы (Интерсити) как постоянным клиентам, и тур на 11 ночей был этот отель приобретен.

Перелет Минск-Борисполь (Украина)-Ларнака (Кипр) – удобное стыковочное время между перелетами: менее 2 часов между рейсами, +возможность сэкономить около 100 евро (в сравнении с прямым рейсом Минск-Ларнака) + возможность совершить покупки в Борисполь duty free, в котором, по сравнению с минским, огромен выбор косметики и парфюмерии люкс, а также алкоголя, как упустить такую возможность!?).

Рейсы – без задержек, возможно с маленькими детьми удобнее лететь прямым рейсом Минск-Ларнака. Оба раза в самолетах не кормили, об этом мы знали заранее, брали орехи и сухофрукты из дома и покупали напитки в дюти-фри. В самолете бесплатная вода и платный мини-бар (сандвич 4-6 евро, чай-кофе 2 евро, кола 3 евро/баночка, алкоголь от 6 евро/бокал).

Курорт Ларнака, а точнее, пригород Ларнаки, был выбран нами не случайно: мы с мужем едем на отдых за солнцем, морем и увлекательными экскурсиям, любим спокойный и тихий отдых, подальше от шумных городских тусовок.

Если Вы молоды и энергичны, не обременены детьми и предпочитаете насыщенную ночную жизнь (дискотеки, бары до утра) – Вам однозначно дорога в Айя-Напу – на т.н. «вторую Ибицу». В Ларнаке будет скучно, а в Марианди – тем более. Если любите повышенный комфорт и не ограничены финансах, порекомендовала бы обратить внимание скорее на отели 4* и 5*Лимассола и Пафоса.

Трансфер из аэропорта Ларнаки был включен в стоимость тура, по времени занял минут 20. Принимающая сторона delta wings. Мы приехали удачно, в 13-50, и сразу получили ключ от номера.

Заселение в 14-00, выселение – в 12-00. Этот - общепринятый международный стандарт (и если ваш прилет-вылет раньше/позже, и поэтому Вы теряете оплаченный завтрак/ужин, ругайте тех, кто составляет расписание полетов в аэропорту, а не занижайте рейтинг отелю, который здесь абсолютно не при чём).

Отель Марианди – 4этажное здание, ремонт 2013, с 2 бассейнами. У нас был стандартный номер 311 (см. фото) с видом на соседние здания. Номер полностью соответствовал описанию и оправдал наши ожидания. Сантехника рабочая, при заселении шампунь и гель душ 4х30 мл. Постельное белье (по 2 подушки, простыни, одеяла) и полотенца чистые (смена белья 1 раз в 3 дня, полотенца - ежедневно, на двоих 5 штук, чаще – можно за доплату 1 евро). Читала в отзывах, мол, кровати малы для роста 1,80 – глупости, у меня муж 1,95м – помещался весь). Вешалки, да, из цветной проволоки, но зато их больше 10, много чего повесить можно.

Плесени и любых насекомых (хотя в номере хранилось печенье, конфеты и т.п.), неприятных запахов замечено не было. Только в ванной в углу с потолка вода капала, капель по 20 в день, но на отдых наш это никак не повлияло. Мебель нормальная рабочая, телевизор большой плоский, пара рус.каналов. Кондиционер без нареканий. Переходники под розетку - 1 евро под залог. Брали холодильник – 2 евро сутки. Кондиционер бесплатно, электрочайник в номер и фен – бесплатно по запросу. Мини-фен и дорожный утюг у нас были свои. Просили стаканы и посуду в номер – без проблем давали.

Уборка номеров осуществлялась добросовестно, есть русскоговорящие горничные (всегда интересовались, устраивает ли нас время уборки). Администраторы на ресепшн – милые и доброжелательные люди, никаких претензий. Общались на англ (мой разговорный уровень хорош),а путешествовать по миру без знания элементарных фраз на общепризн.междунар. языке, как-то стыдновато даже, на мой взгляд.

Питание у нас было (HB) 2разовое: завтрак (с 8 до 10) и ужин (19-21). Нисколько ни пожалели об этом. На сайте отеля стоимость их 4 и 8 евро соответственно. На завтрак тосты, яйца (вареные и омлет), нарезка ветчины-колбасы, сосиски, сырное ассорти, овощи, фрукты, каши горячие и пару видов хлопьев. Напитки: кофе, чай, сок, вода. (Интересно, чем питаются на завтрак люди, которым меню кажется однообразным?!) В кафе/тавернах поблизости за 4-5 евро можно купить разве что тарелку супа. В день заселения включен был только ужин, в день отъезда – только завтрак (это международный стандарт).

Обеды, если есть желание, можно докупить, около 8 евро. Обед в таверне обойдется минимум в 2 раза дороже на одного, и это без алкоголя.

Кофе на Кипре не очень, честно говоря, если предпочитаете только определенные сорта/марки кофе и чая – везите с собой.

Ужины просто отличные. Будь то мясо (свинина, курица) или рыба – очень вкусно и натурально приготовлено (не специево-пережареное канцерогенное, как в той же Турции), подойдет для сидящих на диете и людей с проблемным желудком. Гарнир: салаты, овощи вареные/тушеные, рис, картофель, макароны… все очень вкусно (мы с мужем оба любим и умеем готовить – взяли себе на заметку интересные рецепты салатов и соусов к ним). К ужину приносили тарелку с арбузом, дынной или сливы. Сладостей не было, это не минус, а скорее + для фигуры).

Напитки на Кипре в отелях любой категории на ужин, как правило, не входят в стоимость, только за доп. плату. Всегда приносили графин холодной питьевой воды.

На обед можно сходить в кафе, таверну, их в шаговой доступности от отеля достаточное количество. Цены разные, в зависимости от вида блюда. Или купить необходимые продукты в маркетах неподалеку и кушать в номере.

Никакие столпотворений во время приема пищи в отеле на террасе не было, всем всегда хватало и еды и места. Есть и курящая и некурящая зона.

Интернет платный, это минус, конечно, 3 евро в сутки на 1 устройство. Не пользовались, ловили бесплатный wi-fi в кафе или около других отелей и пляжных баров.

У бассейна не загорали, это не к чему, когда есть море рядом, имхо. Но лежаки свободные были всегда. Бассейна 2 – детский и побольше. Вода чистая. Днем полежать у бассейна приезжали местные с детьми, но лежаком для гостей отеля хватало. Местные кипрские посетители лично нам никаких неудобств не доставляли.

Погода в августе была отличная, море потрясающее, уютное, очень теплое. Жара днем , конечно, лютая, но нам такой климат подходит, если жару переносите плохо - выбирайте для отдыха другой месяц.

Ходили на пляж около частных вилл Larnaca Bay: примерно 6-7 минут бодрым шагом, через дорогу, там немноголюдно, песок светлее и чище, чем около др.отелей. Комфортно загорать на своем полотенце на песке. Немного дальше, по направлению к городу Ларнака (или около 3 отелей) в достаточном количестве лежаки-зонты в аренду, цена 4 евро.

Сувениров выбор на любой вкус и кошелек - можно приобрести как на месте около отеля, так и в самой Ларнаке. Магниты от 1 евро, статуэтки от 3 евро, пепельницы, открывашки, подставки, шкатулки… Один и тот же сувенир в соседних маркетах может стоить с разницей до 2-3 евро, хотите сэкономить – запоминайте цены.

Средние цены на продукты: нарезка сыра в вакууме 200г – 3-5 евро, ветчины/колбасы 300-350г – 6-8 евро, йогурты-творожки 1,5-2,5 евро за 100-150г, мороженое ок.90-110г 2 евро, вода питьевая негазированная 1,5лХ6 штук – 2,7 евро, вина Испании, Италии, Греции, Кипра от 4-5 евро за 0,5-0,7 бутылку, апельсины 2 евро/кг, свежий инжир 3-4 евро, бананы 2 евро, виноград и персики/нектарины 2-3 евро, арбуз 0,7 евро/кг. Сникерсы, чипсы, крекеры – от 1 евро, местный шоколад дороговат – 3 евро за плитку 100г. Оливковое масло от 3,7 евро за 200г до 13-15 евро за 1,5 литра. Большой выбор пляжных аксессуаров и солнцезащитных средств (7-12 евро). Рекомендую попробовать кипрские вина Командария.

Экскурсии. Брали 10ч. экскурсию в Северный Кипр Фамагуста–Кирения, цена 42 евро, без питания. Очень понравилось (турагенство Eman), только жара конечно, 42 в тени днем. О самой экскурсии можно почитать, не буду спойлерить). С маленькими детьми, наверное, не вариант, тяжело будет.

Для верующих, вероятно, подойдет экскурсия в монастырь Киккос (Киккос-Троодос).

Для экскурсий с детьми – экскурсия в аквапарк в Айя-Напе или катание на осликах.

Для неравнодушных к дайвингу – погружение к затонувшей Зенобии в Ларнаке.

Без проблем с правами и стажем вождения от 3 лет можно арендовать авто, учитывайте что движение левостороннее и высоки штрафы за нарушение ПДД,

Ездили самостоятельно в Ларнаку (спокойный культурный город с интересными музеями и архитектурными памятниками) и Айя-Напу (обычный тусовочный молодежный курортный городок). Проезд в Ларнаку 425 автобус – 1,5 евро билет, на такси-лимузине на 8-10 мест – 4 евро, в Айя-Напу на 711 – 4 евро, или аналогичное такси 5 евро с человека. Автобусы ходят не совсем по расписанию, зачастую надо ждать. В Ларнаке можно посетить пляж Маккензи и набережную Фенникудес, порт и музей Ларнаки (вход 2,5 евро), блошиный и овощные рынки, ц. Св.Лазаря, мечеть Султан Текке и др. Самые бюджетные маркеты Smart и Lidl. Ориентировались в городе благодаря приложению maps.me

Шоппинг. Одежда масс-маркет на улице Zenonos Kitieos и близлежащей Ermou – Зара, Манго, ТопШоп, Бершка, Страдивариус, Интимиссими….. и бренды люкс – Армани, К.Кляйн…. На въезде в Ларнаку есть спортивный дискаунтер, скидки до 70% в августе.

В Айя-Напе также большой выбор сувениров. Рекомендую побывать на портовой набережной, пляже Нисси-бич, с детьми – в аквапарке.

Дюти-фри Ларнаки разочаровал: цены значительно выше, чем в Минске и Борисполе. А вот дютик Борисполя порадовал ассортиментом косметики люкс (Estee Lauder, Chanel, Dior, Shiseido…) достойным выбором селективной парфюмерии (Amouage, Xerjoff, Armani Prive, V Canto, Terenzi…), распродажи M.Kors, Furla, V.Secret, а также ассортиментом и разумными ценами на алкоголь.

Подводя итог, отдых на Кипре нам понравился, особенно море. Цены, да, завышены, но на то это и Европа.

Марианди – отличный отель по соотношению цена-качество (отель пользуется популярностью, к апрелю 2017 он уже стоял «в стопе» почти на весь сезон, лучше бронировать заранее).

Отдых удался, только позитивные впечатления о киприотах, море, отдыхе, экскурсиях и стране в целом. Если есть вопросы пишите, постараюсь ответить.

Спасибо за внимание, всем добра и отличного отдыха!

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Пляж

Минусы отеля
платный интернет
Добавлено 23.08.17 11:04 (10 500 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

15:00 25.08.17

Здравствуйте, Ольга.
Спасибо за отзыв, это первый отзыв об отеле в этом году. Я уже начал беспокоиться, не закрылся ли отель, у меня бронь на середину октября. Отзыв Ваш очень информативный и деловой, в отличие от многих других, где одни лишь эмоции и непонятно, что к чему.
У меня, если можно, несколько вопросов, я на Кипр еду впервые, до этого был в Турции.
1. Таможня. Есть ли какие-нибудь проблемные вопросы? Слышал, что надо иметь какую-то минимальную сумму налички, так ли это? У меня все деньги на карте. Можно ли привезти пару бутылок водки по 0,5?
2. Питание. У меня только завтраки (ВВ). Могу ли я ходить на ужин в ресторан отеля за свой счёт? Можно ли к ужину заказывать спиртное? Можно ли посетить ресторан в 17 часов? Какая система обслуживания - шведский стол или индивидуальный заказ?
3.Финансы. Есть ли поблизости банкоматы и какой, на Ваш взгляд, банк выгодней (без большой комиссии)?
4. Нормы поведения. Могу ли я в отеле употреблять принесённые с собой спиртные напитки, например, сидя у бассейна? Какое отношение персонала к "чаевым"? Я имею ввиду, пристальное внимание или нет, сильно ли сказывается на отношении к клиенту?

Вот пока все вопросы. Заранее благодарен. С уважением, Ринат

15:19 25.08.17

Здравствуйте, Ринат!
1. Таможня. Мурыжили нас с мужем минут 15, рассматривали все имеющиеся визы (а их было немало), попросили предъявить бумажный ваучер, в котором указан отель Марианди, спросили цель визита и количество дней одыха, и количество наличных евро (показать не просили). Возможно, это из-за трансфера через Украину. Украинцев вообще держали дольше и спрашивали о том же с пристрастием. Нормы ввоза алкоголя 1 литр крепкого на 1 человека: если заметят много пакетов из дюти-фри - возможно, попросят показать. В багаже - думаю провези возможно. У нас в чемодане не было алкоголя, но была колбаса, т.к. в день прилета оплачен был ужин, и хотелось отдохнуть, а не бежать в магазин за продуктами. Мясо-молочную продукцию ввозить запрещено, но нас не проверяли.
2. Ужины Вы можете докупить, при желании, и обеды. Вроде, по 8 евро на одного. Спиртное, тоже отдельная плата. Естественно, дороже, чем тот же объем в магазине. Со своим алкоголем на ужин приходить нельзя. Ужины не ранее 19-00. Ради Вас его переносить вряд ли кто-то будет. Единственное, если утром до завтрака поедете на экскурсию, с вечера, попросите приготовить" сухой паёк", его получить можно на ресепшн в холодильнике.
3. Мы с мужем тратили только наличные деньги, евро. Банкоматами не пользовались. При посещении Северного Кипра (валюта - евро, турецкая лира=3,5 евро). Расплачивались в евро. В лирах платить выгоднее.

15:26 25.08.17

4. в отеле употреблять принесённые с собой спиртные напитки можно, думаю, в холле и номере своем точно, а вот про бассейн - не знаю,т.к. лежать у бассейна когда море рядом - не моё.
5. чаевые никто не просил, лично мы не давали. Это не Турция. если оставить перед уборкой в номере - не возьмут, только переложат, если деньги будут мешать убираться. В Европе лучшая благодарность персоналу - улыбка и вежливое обращение (проверено в отеля Болгарии, Черногории и Греции)
Хорошего отдыха!

15:44 25.08.17

Завтраки и ужины - шведский стол. К ужину официанты сами выносят Вам нарезаные фрукты (дыня, сливы), ягоды (арбуз)

09:58 29.08.17

Спасибо, Ольга. Скопирую Ваш отзыв и буду пользоваться как инструкцией.

10:29 03.09.19

Ольга, добрый день! Скажите сама полоска пляжа в ширину широкая? И какой вход в море? Мелко?

10:42 03.09.19

Здравствуйте, Лера. Вход в воду довольно пологий, насколько я помню. Полоса пляжа не узкая точно. Отдыхали около зонтиков, принадлежащих виллам на первой линии, песок светлый, без камней, чистый, насколько помню... После много где отдыхала, подробнее затрудняюсь про пляж вспомнить...

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Ольга (12)