АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 21.03.13
Страны, города: 4 / 5
Отзывов: 7
Комментариев: 0
Читательский охват: 17995
Фото: 126
Отзыв об отеле Amelia (отель был переименован 01.08.22)
Отдыхал С семьей в
июле 2017
01.07.17 - 31.07.17
- Рекомендую отель

4.5

4 размещение

5- сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Приятный отель - рекомендую!

В отеле Амелия были впервые, так же как и в Болгарии. Очень долго ждала свежие отзывы, так как в отеле отдыхают многие наши соотечественники, но последний был лишь за 2016 года. Отзывы за прошлые годы были разными, многого не ждала, но то, что получилось на деле, удивило в хорошем плане.

Итак, наш тур.оператор ТУИ, отдыхали 11 дней втроем - я, муж и сын 11 лет. Брали "полный пансион", т.е. проживание с питанием, но некоторыми исключениями. Единственное, что в "полный пансион" не входит, это вода, чай, кофе и соки на обед и ужин. Вино можно брать, но оно не понравилось, только разок попробовали. Есть вкусные компоты - брала и разбавляла своей водой из бутылочки.

Так как всегда отдыхаем с "все включено", долго думали/переживали, стоит ли брать пансион, но, как оказалось, проблем с этим вообще не будет...об этом ниже.

Летели чуть больше 3 часов в тесном, темноватом чартере компании Ямал с большим и веселым детским лагерем :-) Вылет и прилет был из/в Домодедово. Покормили в самолете вполне сносно, накладок с опозданием рейса туда не было, а обратно минут 30 в аэропорту пришлось задержаться. Трансферный автобус в Варне нас уже ждал - чистенький, с кондиционером и приятной гидом-встречающей. Везли нас до отеля около 2 часов, так как многих отдыхающих высаживали в отелях и на курортах, которые находятся чуть ближе - в Золотых песках, в Балчике. Высадка неспешная, водитель помогает с чемоданами, а гид рассказывает куда идти для заселения. Деньги "за помощь милого водителя и на сладкое гиду", как было у нас в Турции, не вымогают.

По дороге можно увидеть, какая она, Болгария. Зелено, красиво, спокойно, много полей с цветущим подсолнечником и полей кукурузы. Растет виноград. Много теплиц с перчиками, помидорами и огурчиками. Дороги спокойные, с хорошим асфальтом, в Варне увидели ТЦ с теми же брендами, что и у нас, а так же дома советской застройки так напоминающие наши. Некоторые балконы оформлены цветочными ящиками или горшками - душевно. Болгары скромные и приветливые люди, работают на полях, растят детей, занимаются животноводством.

Привезли нас к отелю, но пришлось с чемоданами идти ножками метров 200, так как местная конная полиция не пускает транспорт на пешеходную аллею. Эта прогулочная и очень шумная вечерами аллея с художниками, музыкантами, мимами, фотографами, ювелирными изделиями, плетением косичек, сувенирами и т.д. находится прямо перед нашим отелем и уходит влево и на право.

Вход в отель очень современный, а холл с ресепшн стильный, красивый, чистенький, с кондиционером, есть бар и туалеты, много удобных диванчиков (все сможете увидеть на моих фото), интересный макет самолета и вай фай, который ловит именно тут. Лифты Отис - 3 штуки, небольшие, современные и чистенькие. Мы приехали раньше времени заселения - в 10 утра уже были на месте, но даже не могли предположить, что заселят сразу же, а не в пресловутые 2 часа дня. Готовились дремать на чемоданах и знакомиться с окрестностями. Но радость - ключи дали сразу же, сказали, что идти нам на 2 этаж и пожелали хорошего отдыха. На ресепшн работают милые девушки, опрятные и вежливые.

Кто отдыхает в отеле? Много иностранцев с детьми и парами, есть молодежь - речь слышна немецкая, румынская, болгарская, есть англичане, но много и наших соотечественников. Все вежливы и доброжелательны.

Стычек и криков не слышали, а пьяниц не видели. Это спокойное курортное место, много семей с детьми, мы допоздна гуляли то в сторону "Калиаклы", то в сторону "Боряны" по променаду вдоль моря. Сидели возле моря в шезлонгах и слушали шум волн. На берегу есть кафешки с живой музыкой - иностранцы их обожают, сидят там компаниями с пивом и закусками. Есть туалеты на некотором расстоянии друг от друга, все платные. Есть небольшой парк с аттракционами, возле отеля Добруджа чудесные скамеечки под фонарями - сидеть там вечерами и общаться большое удовольствие.

Кусачих насекомых не было, иногда в кронах деревьев слышали цикад, но тут их совсем мало. Кругом очень зелено, кустики пострижены, а кроны больших деревьев ухожены.

Над ресепшн нашего отеля находятся сьюты - номера новые и современные, с красивыми стеклянными балконами, больше, чем наши стандарты, с красивым ремонтом. Мне такой номер предлагали, но отказалась, так как дорого. Наш номер "стандарт" вы сможете увидеть на моих фото - небольшой (метров 10), чистенький, со скромным ремонтом. С хорошо работающим кондиционером. Холодильника нет, есть телевизор с прекрасно показывающими 1 и 2 каналом (все новости знали, сериалы и ток шоу смотрели). За крохотный сейф не платили, денежки и документы носили с собой. Про воровство в отеле не слышали ни разу.

Вся мебель в номере старенькая, но в хорошем состоянии, не разваливается. Отличные матрацы оценила моя больная спина. Подушки удобные, но маленькие. Сын спал на раскладном 2 метровом узком кресле. Чудесное, белоснежное постельное белье, такие же беленькие чуть застиранные полотенца, которые меняли почти каждый день - давали огромное кол-во новых. Сразу же оговорюсь, что раз в 2 дня мы оставляли по 2 лева уборщице. Она плела лебедей и оставляла в подарок маленькие бутылочки с лавандовым шампунем, который можно использовать и как гель. Мы все от мыла/гелей до средств для/после загара брали с собой, но все равно такой подарок был приятен. После денежки туалетная бумага из серой/жесткой вмиг превратилась в белую с красивым тиснением цветочков ;-) Сантехника старенькая, но все работало хорошо (можете увидеть на фото). Горячая и холодная вода есть всегда (один раз на пару часов отключали с утра).

В номере чистенько, очень большая ванна с туалетом. Дырки-слива в полу нет, а есть полноценная акриловая ванна, что очень удобно для мытья и стирки вещей. Есть замечательный балкон с заботливо повешенной веревочкой (но без прищепок, свои забыла, но вещи никуда не улетали) и с пластмассовым столиком и 2 стульчиками. Вечером на нем пили чай и болтали. Наш номер находился не очень удобно - одна сторона на торговую улицу (шумно и активно), а другая во двор с видом на ресторан и на паркинг с автомобилями внаем, но менять не стали, так как удобно подниматься без лифта и так как в номере хорошее проветривание - никакого затхлого воздуха. Белье тоже хорошо просыхало, вот только внизу находился проход-арка к морю и с моря + магазин и тату-салон, поэтому жили в основном с зашторенными окнами. Конечно вид из окон и с балкона был не очень приятный, но мы решили не искать вариант лучше.

К двум дня мы пошли на обед в ресторан. Именно в ресторан, потому что столовой это чудесное место назвать не могу. Большая площадь на 2 этаже здания отеля с торца, разделена на несколько залов, есть места и на балконе. Мест много, мягонькие диванчики и стульчики, чистые столики. Кондиционер работает на ура. Молодые ребята (болгары, украинцы) очень старались аккуратно и быстро убираться. Еды великое разнообразие, ну просто каждый там сможет найти для себя вкусные блюда! И это в 3 звездах! Есть чем накормить ребенка. Не буду подробно перечислять, что можно отведать на завтрак, обед и ужин, в предыдущем отзыве об этом замечательно написала дама из Петербурга, все так и есть. Сын все еще вспоминает вкусное мороженное и обилие фруктов. Наелись груш и нектарин, арбузиков и дынь. Попробовали все виды выпечки. Вкуснейший мёд и чудесные болгарские персиковый и черешневый компоты. Вкусные соки на завтрак. Травяные чаи как раз для проблемных желудков. Черный чай и кофе тоже не плохи. Очень вкусные супы, всегда 2 разных. Были блюда, которые не поняли и которые не понравились, но мы их просто не брали. Таких было мало, в основном то, к чему привыкли: спагетти, рис, картошка, мясо и рыбка. Честь и хвала милому усатому шеф-повару за вкусную еду и за приятную атмосферу, он очень старался. Часто выходит в зал и следит за порядком.

А потом мы отправились на море... Наш отель находится недалеко от моря и при въезде в Албену автобус вначале отвозит туристов в отели на холме - Орхидея, Магнолия (в нем несколько раз отдыхала моя сестра) и т.д. Мне менеджер ТУИ предлагала рассмотреть эти отели, они дороже приблизительно на 200 евро и в результате я осталась очень довольна, что их не выбрала. Главная проблема - спуск вниз к морю, он очень не быстрый, недавно сделан современный эскалатор, который работает только на спуск в определенное время + есть паровозик с вагончиками за деньги (не дешево стоит). В жару или с детьми, это тяжело, поэтому многие и не спускаются к морю, а плавают в бассейнах. Мы приехали к морю - надышаться, погулять и позагорать, и мой очевидный выбор был именно в пользу отелей возле моря (вот некоторые - Нона, Боряна, Лагуна Маре и Бич, Мура - в нем отдыхала моя мама, я про него уже писала отзыв, шикарные Калиакла, Фламинго и новенький красавец Блю Парадайз - сосед Амелии). В нашем отеле нет бассейна, но есть чудесное море неподалеку (метров 100 вначале оно совсем не глубокое). Пару раз моим мужикам повезло бесплатно сходить в Блю Парадайз, искупаться в бассейнах и покататься с горок, а потом охранник стал взимать плату за это удовольствие.

Амелия находится очень удобно - идти до моря не долго мимо корта и Блю Парадайза по хорошему асфальту, шезлонг с зонтом входит в стоимость проживания и всегда есть в наличии даже в такой высокий летний сезон. Пляж широкий (самый широкий именно в Албене), песочек, чистенький. Есть мусорные ведра, вечером ездит машинка и просеивает песочек, ходит молодой человек и проверяет отельную карточку гостя, что бы на пляже не было чужих людей. Народу много, много румын и болгар с семьями приезжает на выходные именно сюда на отдых, но место для всех находится. Есть душ с холодной водой - смыть с себя песок, ближайший туалет на территории Блю Парадайз, мы ходили туда, вроде не прогоняли.

В июле температура ниже +28 днем не опускалась (обычно до +35-38), а к вечеру было градусов 20. Ощущение, что вечером все гуляют или ходят по кафе. Много детишек на аттракционах. Мой ребенок уже большой, поэтому порядок цен не знаю. Сделали один раз приятный пиллинг с рыбками (знаем, что это такое, отдыхая в Туапсе это попробовали) - порядка 300 рублей на человека, цена, как на нашем юге. Поели местную шаурму, удивило, что там было много картошки. Попробовали фреш - вкусный и мороженное с фруктами - вкусное тоже. Ни разу на все время нашего отдыха ничем не отравились, чувствовали себя замечательно.

Обменный пункт находится почти напротив нашего отеля. Иногда стоит очередь из 2-5 человек (обычно вечером).Мы не искали возможности в другом месте обменивать евро-доллары на левы (только они тут в ходу) - читала много отзывов перед поездкой и поняла, что разница если и есть, то мизерная.

Брали у гида Туи (так как экскурсионных бюро, где предложения обычно дешевле, мы не нашли) 2 экскурсии. Они самые дешевые из всех представленных в проспекте (самая дорогая - в Долину роз, но знаменитая дамасская роза отцветает в конце мая и нет смысла ехать на эту далекую экскурсию в июле), но очень интересные и познавательные (порядка 2.500 рублей на человека, на ребенка около 2 тысяч). Я их очень рекомендую: 1. Мыс Калиакла, гончарная мастерская и чудесный Ботанический сад в Балчике (летняя резиденция румынской королевы Марии)+дегустация вина; 2. Аладжа монастырь (монастырь в скале) и Каменный лес (удивительный природный феномен) + обзорная с часовой прогулкой по Варне; Фото получились замечательные и впечатления останутся надолго. Были на дегустации вина и купили пару бутылок для подарков. В гончарной мастерской видели мастер-класс хозяина мастерской, посидели на скамеечках, сфотографировались и купили красивые подарки.

Что еще хочу добавить: и мне, и мужу отдых очень понравился. Вернемся ли еще раз? С удовольствием. Хотя любим открывать новые места. Познакомились с замечательной семейной парой, много с кем общались - отдыхом все остались довольны.

Питание тут на твердую 5, проживание на 4, а отношение везде выше всяких похвал, поэтому смело могу рекомендовать это место.

Особая благодарность заботливому гиду и сотрудникам отеля за сухой паек в дорогу на обратном пути в аэропорт - он нам очень пригодился.

И теперь немного про цены: нам наш отдых обошелся в 92 тысячи на троих с ранним зимним бронированием и скидкой на ребенка, но без виз, с визами порядка 110 тысяч + конечно же экскурсии и подарки для родных. По кафе не ходили и конечно же экономили.

Что купили для родных: косметику с розовым маслом (крема для рук - около 300 рублей, для ног - чуть больше 350 рублей, мыло - от 150 рублей за кусочек) - все стоит недешево, но у нас все равно дороже, розовую эссенцию (натуральное розовое масло стоит очень дорого), вкусное вино на дегустации (Снежное и Малиновое - очень рекомендую) около 800 рублей за бутылку, красивую керамику (везли, аккуратно завернув в полотенце в ручной клади) около 400 рублей.

А ещё нам достались хорошие впечатления и красивые фотографии, а еще позитивное настроение!

Всем замечательного отдыха!

Задавайте вопросы, уточнения, рада буду ответить.

Фото туриста отеля

Прочее

убранство храма

Фото туриста отеля

Прочее

купол храма

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Варна. Красивый храм. Были на службе.

Фото туриста отеля

Прочее

загадочно и красиво

Фото туриста отеля

Прочее

Папа, мама, сын, собачка - так называют эти камни.

Фото туриста отеля

Прочее

красиво и загадочно

Фото туриста отеля

Прочее

наша группа продолжает осмотр, а мой сын решил вернуться :-) Камень называют "Старый солдат"

Фото туриста отеля

Прочее

камни и раскаленный песок.

Фото туриста отеля

Прочее

Каменный лес (или Лес камней) - начало экспозиции;

Фото туриста отеля

Прочее

лестница в кельи в скале - подниматься тяжело, но преодолимо;

Фото туриста отеля

Прочее

супруг осматривает кельи

Фото туриста отеля

Прочее

и снова келья

Фото туриста отеля

Прочее

кельи монахов

Фото туриста отеля

Пляж

наши зонтики и шезлонги на берегу - сломанных и не открывающихся не было

Показать еще
Плюсы отеля
рядом с морем дружелюбная атмосфера красивый холл и современный антураж вкусное и добротное питание есть где вечерами и днем погулять
Минусы отеля
рядом шумная пешеходная зона скромные номера "стандарт" на ресепшн не знают русского - только охранник-болгарин понимает;
Добавлено 20.09.17 20:00 (12 931 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

21:41 21.10.18

Мы в этом году были в Амелии в сентябре. На обеде и ужине была вода в кулерах всегда. И два вида компотов, очень вкусных.

00:58 22.10.18

Добрый день!
Это прекрасно, значит за год с лишним исправились и учли пожелания. А про замечательные компоты и я писала - вкуснейшие.
P. s. Мой отзыв за июль 2017 год - в этом, 2018 г., мы отдыхали в Турции.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Галина (7)