АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 24.01.17
Страны, города: 4 / 5
Отзывов: 4
Комментариев: 0
Читательский охват: 11938
Фото: 19
Отдыхала С друзьями в
декабре 2017
24.12.17 - 05.01.18
- Рекомендую отель

4.7

5- размещение

5- сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отзыв для тех, кто сбился с ног читать тонны неоднозначных отзывов и с ужасом ожидает поездку

Купили тур с подругой с 24 декабря по 5 января за месяц до вылета. За этот месяц я чуть умом не тронулась, читая разные отзывы, пытаясь распознать, где истина и к чему готовиться.

Лаконично изложить всю суть не получится, сразу предупреждаю))). Сказать есть много всего. И в первую очередь, нашим соотечественникам - за египетским разнообразием и турецким сервисом езжайте сами знаете куда - в Египет (Каир как раз вон открыли, глядишь, скоро и ваши любимые курорты откроют), и Турцию (думаю, всем помнится, какая там после открытия разруха и кошмар настали, что до сих пор все плюются от сервиса), соответственно. Вы зачем едете в Иорданию за "Египтом и Турцией", ну камон, гайз! Тем более, давно уже люди написали русским по белому, что иорданцы только учатся сервису и приему притязательных русских, в отелях любой звездности Иордании. Закончите уже причитать и осознанно выбирайте путешествия!)

Перелет нормальный (это задача авиакомпании Северный Ветер из Терминала Е Шереметьево). Паспортный контроль в Акабе достаточно быстрым случился (сфотографировали сетчатку глаза, наклеили штрихкод на главную страницу паспорта, которую не надо снимать, пока не улетите обратно, и отпустили). Хотя,могу предположить, что если одновременно прилетают 2 самолета людей, то может немного дольше все происходить. Багаж моментально перемещают на ленту, но я видела, как они швыряют чемоданы... У меня противоударный, но испачкали они мне его конкретно. Так что предпримите что-то,чтобы уберечь багаж. На выходе из аэропорта встречает у стойки гид (мы его не заметили, если честно, он ловил нас:)). Посадили в автобус, общие фразы про страну, то-сё и повезли в отель. Минут 25 в дороге.

Про расселение все правда-официально заселение в 15.00, но Анастасия, менеджер и персонал отеля заранее стараются подготовить ключи и конверты с описанием системы питания. По приезду забирают ваучеры и паспорта. Можно спокойно оставить рядом с ресепшном чемоданы и пойти к бассейну или в одну из 3-х комнат отдыха или на лавочку перед отелем, где лучше всего ловит Wi-Fi, о чем тоже все пишут. ВНИМАНИЕ: можно СПОКОЙНО оставлять вещи,иорданцы даже не подумают тронуть их. Нас в течение часа-полутора расселили. При большем кол-ве гостей, наверняка, могут быть задержки. В нашем случае с расселением был небольшой инцидент-нам дали номер с балконом аккурат туда, где останавливаются тур автобусы (выхлопные газы и пр.), и над прачечной-где каждый день привозят/увозят полотенца и белье. Лайфхак: с Настей скандалить бесполезно, она бронебойная (очень хотелось ей всечь, но работа у нее такая:)). Решили вопрос с Ибрагимом, управляющим. Вообще все вопросы, сугубо по моему опыту, мне было проще решать без русскоговорящих представителей... нас переселили без доплат в 1303. Хороший номер на 3 этаже в корпусе, где ресепшн, с видом на бассейн и даже видно море). Если что, рекомендую). ОЧЕНЬ ВАЖНО: если едете с детьми или есть спец требования к номеру по кол-ву кроватей и пр, смотрите их сайт и читайте условия. Не оставляйте решение по аналогии с Египтом/Турцией/др типа "а нам там ставили доп кровати" или агенту, который может, к сожалению, недосмотреть. По приезду у вас императивно запросят ооочень много денег, чтобы доставить кровать или поменять номер. Так что все заранее предусмотрите, чтобы без сюрпризов. Повторюсь, мы решили вопрос, т.е. гипотетически такая возможность есть, но лучше без нервотрепки. Вещи мальчики помогли нам перенести, к чаевым не приучены, очень теряются (что, признаться, приятно-не Египет с Турцией), очень любят и взамен скромно спрашивают российский шоколад, особенно Аленку. Так что очень вас прошу, привезите пару плиток). Они до потолка прыгать будут и все для вас сделают, хотя итак они это сделают искренне).

Номера обычные, интерьер приятный, для двоих места достаточно-комната, душ/санузел, балкон. Чистота не идеальная, это правда. Балкон мы сами перемывали, номера недомывают, иногда забывают положить косметику, лучше кинуть на пол полотенца, чтобы их, наверняка,поменяли. И чтобы уже совсем подстраховаться, можно повесить на ручку снаружи специально предусмотренный мешочек с надписью "прошу прибрать комнату". Ситуации были разные у отдыхающих, у нас не прибрали только 1 раз, не положили косметику 1 раз, 1 раз пришли прибирать в 8 утра, мы их отослали, и больше они не пришли. НО! При первом обращении на ресепшн, все случается). Лайфхак: за водой (которую каждый день приносят в номер по кол-ву проживающих) всегда можно сходить в столовую-мы даже в ночи ходили, сказали, что нам не прибрали номер, воду не дали (и это была правда), в течение 5 минут решили вопрос. Вообще персонал, как и большинство иорданцев, очень контактные и заботливые.

В номере 1 переходник на евророзетку. Лучше взять хотя бы один еще.

Номера объединены по блокам-2 в 1. В каждом коридоре и в блоке (у нас точно) висит роутер, но wi-fi работает только в районе ресепшн (часть бассейна, некоторые номера, ресепшн, лавочка перед входом самое лучшее место).

Ресторан: давайте сразу снимем вопрос - с едой все в порядке! Расслабьтесь. Примите, что Иордания аутентичная мусульманская страна,оберегающая традиции, которая АКТИВНО принимает туристов только 2 года. Какой свинины вы от них ожидаете? У них ни одной иорданской женщины с непокрытой головой, в ресторанах в Акабе на вопрос про алкоголь ловишь недоуменные реакции. Да, курица там в фаворе, говядина там гораздо реже и ее надо поймать. Примите это и спокойно решите, готовы ли вы к этому. Всегда достаточно рыбы, можно найти что-то из говядины (нарезок не ждите), курицу они хорошо и по-разному готовят. Как говорится, расслабьтесь и получайте удовольствие)). Овощей и всего сопутствующего достаточно всегда-огурцы, помидоры, капуста обычная,китайский салат, салат романо, руккола, оливки и маслины, несколько видов творожно-йогуртовых штук (на хлеб их намазывать шикарненько),много видов хлеба, лепешек. По утрам на веранде мальчики жарят омлет с добавками, а также оладушки. Мюсли, йогурты, апельсины, яблоки, джемы. Всегда рис, картофель (по-деревенски), отдельно стоит огромное блюдо с пловом,чечевица. Яйца даже варят). Чай, кофе, вода, вкусные соки. Если что-то закончилось из того, что выставлено, всегда можно попросить, ребята принесут, порежут, постараются максимально позаботиться. Им даже вкайф что-то для вас принести, если сами вы приветливые))). Я уже не вспомню, сколько всего там из разных блюд. Вечером десертики. Есть необычные, непривычные, но что-то для себя вкусного выбрать всегда можно). Грех на еду жаловаться. Я приехала с +5 кг за 2 недели(((((.

Не обманывайтесь по поводу спа-его там нет. Сауна метр-на-метр, хамам такой же и не работает, фитнес зал закрыт. Бассейна 2 в отеле, оба без подогрева.Мы несколько раз ходили в сауну соседнего отеля Grand Swiss-Belresort (бывший Radisson), объединились несколькими компаниями/семьями и ходили. Там отдельно стоящий домик, сами включали его, если что, можно мальчика "дежурного" позвать. Рядом бассейн, теплый. Никто нас не прогонял. И там интернет хорошо работает.

У нас был HB, в бар мы не ходили, но те, кто ходил, были достаточно удовлетворены).Не без "сложностей перевода", но при позитивном настрое всегда можно всего добиться). Алкоголь не разбавлен.

Пляж нам понравился. Да, он общественный, но нам всегда хватало лежаков, пару раз только на полотенцах лежали. Даже когда там много народу, там комфортно. Вода в море хорошая). Рекомендую взять с собой коралки-тапочки и маску с трубкой понырять. Виды не такие шикарные, как в Египте, но посмотреть есть что. {удалено модератором6 несанкционированная реклама}.

В бухте есть хорошие ресторанчики, там вкусно готовят, можно сходить. А за ними пляж, мы там по вечерам сидели на звезды смотрели:). Есть бар C4 (он по дороге на пляж справа), там тоже хорошо, иногда проходят вечеринки до 2.00.

Экскурсии: мы ездили в Петру, 3 в 1 (горячие источники, река Иордан, Мертвое море), пустыня Вади Рам. По возможности рекомендую побывать везде. Самая тяжелая экскурсия-это 3 в 1. В одну сторону ехать 4 часа, выезжать в 6 утра. Там достаточно в активном темпе надо быть. Но впечатления вау). {удалено модератором: несанкционированная реклама}. Попросят брать с собой паспорта на экскурсии, сфотографируйте на телефон,этого будет достаточно. Никто их проверять не будет.

3 в 1: выезд в 6 утра, с вечера позаботьтесь о еде и воде с собой, лишним не будет. Вас будут завозить попить кофе, дорога дальняя, лучше позаботиться о себе. Вам понадобятся 2 купальника, пара полотенец, коралки (я брала для Мертвого моря), шлепки и сорочка для погружения в Иордан. Сорочки можно купить там, но лучше заранее придумайте что-то, что закрывает плечи и колени. Также можно в Акабе или где то опять же заранее купить веревочные браслеты, красные нити и пр., чтобы окунуться с ними. Потом можно подарить тем, кто оценит. На месте есть магазины, но цены гораздо выше. На горячих источниках, скорее всего, вам "посчастливится" быть совместно с местными мужчинами (нам "посчастливилось"), они будут лезть туда,куда и вы идете, а также фоткать вас... Вообще в принципе будьте готовы к тому, что иорданцы фоткают русских женщин, особенно, в купальниках. Но это не повод не ехать на эту экскурсию:)). Вопрос в личном достойном поведении.

Вади Рам: это то, куда прямо must go, я считаю!) Невероятные виды в пустыне, ехать недалеко (40 минут), погонять на джипах с ветерком, особенно, если еще и подзадорить водителя, он такие там гонки для вас устроит!). Ну и, конечно, же закат в пустыне невероятный. Мы залезли на скалу, достали по маленькой бутылочке местного вина и наслаждались). Потом вас отвезут к бедуинам:). Там танцы и томленный в песке баран на ужин.

Петра: сразу скажу, я не любитель бродить днями и заглядывать "в каждую урну с прахом", поэтому для меня оптимальна эта экскурсия, когда мы в Петре гуляем 4 часа. Этого вполне достаточно. {удалено модератором: несанкционированная реклама}. Не буду всего рассказывать, в целом, мне понравилось и было достаточно).

По дороге на экскурсии вас будут завозить в кафешки попить чай/кофе/передохнуть. Если у вас под окном не стоит яхта и у вас нет проблемы "куда бы потратить лишний миллион", не покупайте там грязи, кремы и пр. Все в 5-7 раз дешевле в Акабе.

{удалено модератором: несанкционированная реклама}.

Акаба: из отеля 4 раза в день ходит автобус. {удалено модератором:несанкционированная реклама}.

Ресторанов и кафешек в Акабе много- на вкус и цвет... Мы по ним не ходили, мы сидели в баре на 7 этаже Double Trees (Хилтон). Там открывается шикарный вид на всю Акабу и на Эйлат. Рекомендуем). Там работают украинские девчонки Алла и Таня, передавайте им привет:).

Очень рекомендую более ли менее в закрытую одежду одеваться при выезде туда.Все таки это аутентичная мусульманская страна, хотя все итак бибикать и говорить "Hello" и "Welcome" будут. Сейчас месседж для блондинок: вы для них космос, у них нет светлокожих и беловолосых женщин, они в шоке просто от вас. Так что спокойно относитесь к их реакции. Трогать они вас не будут, но улюлюкать могут. Если что, там на каждом перекрестке стоит полисмен. Единственный случай у нас:парень от избытка чувств бросил в мою подругу стаканчик с водой, промахнулся.Сейчас паниковать не надо, просто к сведению примите. Вообще женщины у них под особой защитой, так что выдыхайте, если напряглись.

Набережная и пляж в Акабе для местных-они семьями туда с детьми по вечерам приходят, сидят, болтают, курят кальян. Купаться в Акабе нельзя. Просто прогуляться можно.

Много магазинов с алкоголем. Местный алкоголь нормальный, разбавлять они его еще не научились. Мы пили вино и виски. Очень даже прилично:). Но в ресторанах не просите алкоголь, его там нет:)).Нам понравился ресторан Ocean (вы его будете проезжать при въезде в Акабу по правую сторону,бело-синяя подсветка, светлый европеский стиль кафе, который явно выделяется, не пропустите), там огромные блюда, одно на двоих).

В целом, мне понравилось. Правда, не хватило драйва (клубов и дискотек там нет). Я поставила практически все высокие отметки отелю, потому что вижу, как сотрудники стараются (кто-то больше, кто-то меньше), но они искренние. Про Новый год писать не буду, итак уже много всего написали. Единственный тезис-кто хочет, тот сам сумеет развеселиться. Меня возмутили обыски на вход в шатер-облапали не по-детски-кому они нафиг нужны, чтобы такой контроль устраивать?! Меня в Кремле и в аэропорту так не обыскивали...

Не знаю, как Иордания будет совмещать свои ценности и активно развивающийся прием туристов, особенно русских... Она еще только в начале пути.

Желаю всем хороших путешествий! Если о чем-то не рассказала, спрашивайте, пожалуйста))).

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Место остановки автобусов/такси, вход в отель.

Фото туриста отеля

Вид из номера

1303

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Прочее

Горячие источники. Вживую красивее

Фото туриста отеля

Прочее

Река Иордан

Фото туриста отеля

Прочее

Каньон по дороге в Петру

Фото туриста отеля

Прочее

Вади Рам

Фото туриста отеля

Прочее

Мертвое море

Фото туриста отеля

Прочее

Бухта

Фото туриста отеля

Прочее

Вади Рам

Фото туриста отеля

Прочее

Вади Рам

Плюсы отеля
управляющий ибрагим отзывчивые сотрудники ресепшн и ресторана хорошая еда ежедневная доставка воды в номер free удачное расположение
Минусы отеля
много русских спа-зона не моют полы в номере очереди в ресторан отсутствие повсеместного wi-fi
Добавлено 16.01.18 22:33 (12 631 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

13:10 17.01.18

Анна, огромное спасибо!!! Настолько всё подробно и понятно написали, всё расставили по местам, очень ценно!

01:38 18.01.18

Мне радостно поделиться! И вам спасибо))

12:32 18.01.18

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, порекомендуете ли вы отель для отдыха с до годовалым малышом?

14:25 18.01.18

Здравствуйте, Елена. Думаю, объективно ответить на ваш вопрос сложно, т.к. многое зависит от тех опций, которые вам важны для комфорта в поездке с малышом. В отеле было достаточно семей с маленькими детками. Кто-то в слинге, по-моему, с грудничком даже был. В целом, по окрестностям видела много семей с колясками. Ужасающего точно ничего нет для пребывания с малышом. Вы можете спросить про что-то конкретное в отеле, что для вас важно. Я постараюсь ответить.

14:59 18.01.18

Спасибо за ваш ответ! Достаточно ли обширная территория отеля для прогулок с колясками? Были ли в стандартных номерах чайники электрические? Предлагается ли в ресторане стульчик для кормления?

19:34 18.01.18

Территория отеля небольшая, рядом есть променад бухты и верхняя кромка пляжа, по песку которого коляски спокойно ездят-песок не зыбкий (на одной из выложенных фото можно посмотреть). Да, там нет парков или что-то подобного, где уютнее всего было бы гулять, но, мне кажется, бухта очень может конкурировать, тем более, там всегда тихо).

Чайников нет. Ежедневно заменяемые бутылки воды и стаканы стеклянные. Всё.

В ресторане детские стульчики есть.

19:58 18.01.18

Подскажите пожалуйста. Есть ли на пляже бар где можно хотя бы попить чаю или налить воды?

20:08 18.01.18

Здравствуйте, Сергей! Я не встреча баров на пляже, хотя, может, я плохо искала). Есть ресторанчики и бар C4 в бухте по пути на пляж, а также рестораны и бары на территории grand swiss belresort hotel, который прямо у пляжа расположен. Территории везде открытые, ходите, куда хотите. На предмет, где можно бесплатно воды набрать, не исследовали территорию). Мы брали с собой в столовую бутылки, наливали туда воды и ходили с ними на пляж. Или покупали упаковку большую в Акабе.

21:27 18.01.18

Ясно) в общем все как и в других отелях Иордании и Марса Алама) спасибо Анна!)

22:20 18.01.18

Плюс-минус везде одно и то же).Пока так).

12:25 20.01.18

Анна, спасибо за такой полезный отзыв! :))

12:25 22.01.18

Анна, добрый день! Скажите пожалуйста - как море?? не очень ли оно холодное??купались ли Вы?? хотим в феврале поехать

16:46 22.01.18

Здравствуйте! Сложно предугадать, какая будет температура воды в феврале, у нас была в районе 21-24. Мы плавали и загорали. Не жара, но было комфортно.

16:48 22.01.18

Спасибо

09:10 25.01.18

Спасибо большое,Анна

11:58 16.02.18

Добрый день, Анна!!! Спасибо большое за подробный и полезный отзыв!
К сожалению модераторами была удалена часть информации, можно Вас попросить прислать в личку то, что удалено? Особенно у кого Вы брали экскурсии.
Собираемся с подругой и детьми в июле и хотим заранее распланировать экскурсии и "вылазки" в город, чтобы на месте было меньше проблем.
С уважением, Юлия. Почта nikjulik2@gmail.com

13:27 16.02.18

Здравствуйте, Юлия! Да что же это такое!) Я, конечно, все понимаю, что нужно блюсти несанкционированную рекламу и т.п. Но вот как в таких условиях рассказать, куда надо идти, а где объективно ужасные и местами опасные "товарищи"... Напишу вам чуть позже

15:51 14.09.18

Анна можно ли узнать цену на экскурсию. сколько вы платили в иордании

17:09 24.09.18

Добрый день. Полтора года назад они стоили по-моему так: Петра-95$, Вади Рам 40$, 3 в 1 - 80$

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Анна (5)