АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 06.06.17
Страны, города: 11 / 20
Отзывов: 18
Комментариев: 70
Читательский охват: 28196
Фото: 476
Отдыхал Парой в
марте 2018
01.03.18 - 31.03.18
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отдых во Вьетнаме

Готов опять поделиться своими непутевыми заметками, теперь о поездке во Вьетнам.

Впервые за всё время вылетел на отдых из Н.Новгорода, до этого всегда стартовали из Москвы. Когда вылетали температура воздуха на улице была -17 С, а по прибытии во Вьетнам - +29. Уже в аэропорту Камрани началась развлекуха - при прохождении таможенного контроля увидели нашего соотечественника в зимних берцах. В них же он летел с нами и обратно. На обратном пути мы опасались оказаться с ним рядом в самолете, вдруг снять их захочет :-)

Из аэропорта Камрани 5 часов езды на автобусе до Муйне в отель Terraccota 4*. На рецепшене сразу обменяли американских президентов на вьетнамские тугрики, т.е. донги. Курс оказался очень даже приятным: за 100 президентов дали 2.270.000 вьетнамских донгов (в аэропорту давали 2.200.000), т.е. 1 доллар США стоит 22700 донгов. Удивило, что деньги напечатаны на пластиковой бумаге (за исключением мелких разменных купюр) и под водой они не мокнут. Поэтому если перед стиркой одежды вдруг забудете вынуть их из карманов, приобретёте опыт отмывания денег без каких-либо материальных потерь.

Номер, который нам достался, оказался даже лучше, чем на Кубе в отеле 5*. Там было всё! И даже стояла корзина со свежими фруктами, которую мы с Оксаной решительно опустошили. Территория отеля очень ухоженная, везде пальмы и коротко стриженный газон. У моря широкий (около 100 м) пляж с белым песком. На всей территории отеля и на пляже был wi-fi.

По дороге в отель гид рассказал нам, что в номерах принято оставлять чаевые около 20 донгов, которые кладут на подушку (со стола или с тумбочки горничная их не возьмёт). Проверили на практике номер действительно ежедневно вылизывался ею на совесть.

Когда мы добирались до отеля я морально готовился к разговору с сотрудниками рецепшена, напрягал память и пытался вспомнить свой безупречный английский (все 20 слов :-) К моему удивлению они неплохо говорили по-русски и английский нам не понадобился. Более того, в близлежащих магазинах и кафе на моё How much is отвечали по-русски: пятьдесят, сто и т.д. Цены в кафе примерно одинаковые, поэтому выбор зависит исключительно от нравится/не нравится. Почти во всех кафе есть меню на русском, английском, китайском и вьетнамских языках. Везде есть wi-fi. За время нашего пребывания в Муйне мы посещали разные заведения и в итоге остановили свой выбор на кафе «Мадам Дин», которое находится примерно в 100 метрах от отеля (при выходе с территории отеля на дорогу повернуть направо). Сама мадам маленькая и изящная вьетнамка нас всегда очень радушно встречала и даже иногда лично обслуживала. В самом кафе висит её большая фотография и информация о том, что настоящих кафе «Мадам Дин» в Муйне всего два это и расположенное в 2 км от отеля. Сначала мы не придали этой информации никакого значения, а потом поняли его суть: рядом с отелем находилось «контрафактное» кафе с таким же названием, которое к нашей мадам никакого отношения не имеет. Посидеть в кафе можно в пределах 150-300 тыс. донгов, зависит от выбираемых блюд.

В магазинах цены тоже примерно одинаковые. Бутылка пива «Сайгон» стоит 10-12 донгов (тысяч, конечно), мороженое 30 донгов, 1 кг (или два манго) - 20 донгов, один кокос 20-25 донгов, бутылка вина 70-90 донгов, ром 0.5 130 донгов, 0.25 л 50 донгов, сланцы 100 донгов. Работать магазины начинают примерно в 13.00 и закрываются около 22.00. Кафе также примерно в это же время начинают закрываться. У многих кафе стоят «зазывалы» - как правило наши соотечественники, нахваливающие кухню, цены и настойчиво приглашающие посетить именно это кафе. Попадались и зазывалы-вьетнамцы, более-менее владеющие великим и могучим. За пять дней нашего пребывания в Муйне мы с каждым познакомились лично, так как незаметно мимо них прошмыгнуть невозможно. Впрочем, общение с ними нас и не напрягало и даже развлекало. Многие из них, зазывая в кафе, вручали нам рекламные флаеры и метров через 500 их у меня уже было около 5 штук. Когда очередной зазывала вручил мне очередной флайер, я ответил, что у нас принято отвечать взаимностью и тоже вручил ему все имеющиеся у меня флаеры других кафе, чем вызвал у него недоумение, а потом смех.

С удивлением обнаружили, что работает программа по вызову такси Uber. Пару раз нам предлагали покурить, но я как сочувствующий спорту, гордо отказался. За всё время нашего пребывания в Муйне на солнце я старался не попадать, Оксана же, напротив, периодически коптилась. С 11.00 и до 15.00 на солнце лучше не находиться - сгорите легко и непринужденно. Более того я, избегающий солнца, на второй день почувствовал болевые ощущения на своей бестолковке и понял, что тюбетейку либо шляпу надо всё таки надевать.

Пять дней релакса пролетели очень незаметно и в последний день пришли на ужин к мадам Дин. Как и раньше она прекрасно нас обслужила и мы сообщили, что к ней больше не придём... уезжаем :-) Она очень тепло с нами попрощалась, мы даже обнялись как старые добрые друзья и она подарила нам пачку настоящего вьетнамского кофе.

На следующее утро началась вторая часть нашего путешествия и мы выехали из Муйне в Нечанг и направились в отель «Посейдон», где должны были провести следующие оставшиеся 5 дней. Переезд занял 5 часов и был очень познавательным, так как ехали днём и имели возможность лицезреть жизнь вьетнамских деревень, расположенных в стороне от туристических центров и маршрутов. Вдоль дороги периодически попадались могилы. Оказывается, вьетнамцы часто хоронят своих родственников там, где укажет местный шаман, связывающийся с духами и спрашивающий у них где лучше сделать захоронение. Центральные дороги хорошие и сильно нас не трясло. Много скутеров, которые все называют мотобайками (далее я их буду называть также). Теоретически Правила дорожного движения во Вьетнаме имеются, но их все имЕют. Ездят как могут и постоянно сигналят. Всю дорогу наш водитель-вьетнамец ехал по крайней левой полосе со скоростью 60-80 км/час (полиция за скоростью следит), а обгоняли его все по крайней правой. У нас это вызывало недоумение, но потом свыклись. По прибытии в отель нас заселили на 15-й этаж (на рецепшене, кстати, совсем не говорили по-русски). Из окна открывался прекрасный вид... на стену другой высотки, стоящей в 4-х метрах от отеля. Очень необычным оказалось расположение туалета и душевой. Это были две кабинки из матового стекла и на дверях расположен большой логотип отеля. При этом логотип абсолютно прозрачный и через него можно запросто разговаривать и наблюдать за собеседником, восседающем на унитазе. Другое необычное архитектурное решение - умывальник расположен у входной двери :-). Так как в номере мы планировали только ночевать, нас эти архитектурные изыски не сильно напрягали. Оценив номер и восхитившись им, пошли изучать местные достопримечательности. Если Муйне был спокойный и тихий городок, располагающий к релаксу, то в Нечанге всё вокруг двигалось, шевелилось и активно сигналило. Перейти дорогу оказалось большой проблемой, так как пешеходов никто и никогда не пропускает и движение мотобайков с машинами очень плотное. Оксана два года назад уже бывала в Нечанге и провела инструктаж. Надо поднять вверху руку, вытянуть указательный палец - и вперёд! После пересечения дороги я всеми фибрами своего тщедушного тела чувствовал выделение адреналина. Но на второй день я адаптировался и разработал инструкцию по пересечению дорог в Нечанге. Итак, по пунктам:

1. Помолиться.

2. Перекреститься.

3. Поднять вверх руку с вытянутым указательным пальцем и медленно, без рывков начать движение.

4. Добравшись до другой стороны дороги радоваться и благодарить всех и вся (можно даже сделать три приседания в знак благодарности (кто смотрел фильм «Кин-дза-дза» меня поймёт).

При выполнении п. 3 следует иметь ввиду, что когда вы будете двигаться вперед ни один мотобайк перед вами не остановится. Но видя вашу поднятую вверх руку в знак уважения они будут вас плавно обтекать со всех сторон как воздух обтекает предмет в аэродинамической трубе. И еще очень важно: когда поднимете вверх руку, не перепутайте указательный палец со средним :-). Автобусы и машины вас обтекать не будут, они остановятся (может быть). ;-)

Цены в кафе и магазинах оказались примерно на уровне цен в Муйне либо чуть выше. И в Муйне, и в Нечанге во всех кафе на столах лежат ложки, вилки, ножи. Палочек нет. Поэтому если есть желание продемонстрировать виртуозное владение палочками для еды их нужно просто попросить. Просить можно на русском, английском либо жестами. Что-нибудь из сказанного официант обязательно поймёт. Я так и делал. Пробовал пользоваться google-переводчиком, заблаговременно скачанным в смартфон. Вьетнамцы нас понимали с трудом либо не понимали совсем (как и китайцы в мае 2017).

Большинство отелей в Нечанге находятся в высотных зданиях, у которых отсутствует территория. Наш отель не был исключением, зеленой зоны у него не было, зато на 18-м этаже был бассейн, который мы периодически посещали и много раз вспоминали отель Terracotta, где с морем, с бассейном, с зеленью было намного приятнее. До моря, кстати, было около 500 метров и нужно было пересечь две дороги. После первого посещения городского пляжа у меня было ощущение, что я приехал в Анапу, всё до ужаса знакомо :-) На пляже видели двух девушек европейской наружности с огромными рюкзаками. Насколько мы поняли они на пляже жили. Такая вот экономия на отеле.

В городе очень много китайцев, они составляют основную массу всех туристов! От гида потом узнали, что ежедневно в Камрань прибывает восемь самолетов из Китая (примерно около 2000 человек).

Питание было на уровне, нас всё устраивало. Везде был wi-fi, и в отеле, и в кафе. Правда, в отеле он работал с перебоями и периодически обрывался.

Не обошлось без экскурсий. Две из них мы посетили самостоятельно, воспользовавшись автобусом либо такси. Недалеко от отеля находится офис «Русского информационного центра», где можно бесплатно взять карту города на русском языке с указанием достопримечательностей города и его окрестностей, а также маршрутов движения городских автобусов, что позволяет сберечь денежные средства. У них же можно заказать экскурсии, которые значительно дешевле, чем у отельных гидов. Снова как и в поездке на Кубу нас выручила программа Maps me. Съездили на грязевые источники I-Resort, находящиеся недалеко за пределами Нечанга. На такси туда можно доехать за 80 донгов, а можно и сэкономить, проделав половину пути на автобусе за 8 донгов на человека, а оставшуюся за 40 донгов на такси. Отдыхать и наслаждаться там можно целый день 20 минут (за этим строго следят специально обученные люди) плескаться в грязи, а потом весь оставшийся день бассейны с минеральной водой, душ шарко со всех сторон, в том числе и снизу (мужчины, берегите свои достоинства :-) и т.д. Обратно вернулись ближе к вечеру на такси. Учитывая, что автомобилей такси там очень мало, таксист заломил цену - 120 вьетнамских тугриков. Мы с гордо поднятыми головами пошли дальше. Он догнал нас через 100 метров и радостно сообщил, что готов отвезти нас за 100. На том и порешили. При поездке на такси выделяется очень много адреналина по причине, изложенной выше. Поэтому когда таксист во время поездки на ломаном русском сказал «Такси это хорошо!», я ему ответил по-вьетнамски «Такси памперс!». Он прекрасно меня понял и часть пути мы дружно ржали в машине :-). Поездка завершилась удачно и ночью после купания в грязи мы с Оксаной спали сном праведников.

Посетили древние башни Pо Nagar в Нечанге.

Но больше всего нас впечатлила поездка в г. Далат, до которого 160 км, но каких! Сам город расположен на высоте 1500 м над уровнем моря. Дорога представляет из себя горный извилистый серпантин, постепенно поднимающийся вверх. Поднимаясь вверх, наш микроавтобус пробил облачность и примерно около 1 часа мы ехали в облаках и в дождь. Видимость местами достигала 4-5 метров, поэтому двигались достаточно медленно. При этом мотобайки и наплевательское отношение к ПДД никто не отменил и мы поняли, что памперсы на эту экскурсию нужно брать обязательно. Помимо памперсов нужно обязательно брать power-bank, так как аккумулятор на телефоне очень быстро садится от впечатлений, фотографий, местами включенных wi-fi и bluetooth.

В конце пути наш автобус начал «снижение» и Далат встретил нас солнечной с переменной облачностью погодой. Численность населения около 100 тыс. человек, в городе нет ни одного светофора. При этом есть дороги с круговым движением и очень интенсивным движением, которые мы проезжали по алгоритму, ведомому только нашему водителю. Прокатились по канатке, посетили Crazy House (он же «Сумашедший дом»), магазин кофе. В Далате один из местных уличных торговцев предложил мне купить очки за 120 донгов. Очки мне не были нужны, но у меня было хорошее настроение и я решил с ним поторговаться, с ходу назвав ему цену 50 (примерно около 100 рублей). Он сразу согласился и я понял, что с ценой погорячился. Пришлось купить :-) Обратно возвращались вечером той же дорогой, пробивая облачность и двигаясь вслепую. Но путь обратно был гораздо веселее (от впечатлений, конечно) :-)

Непосредственно перед нашим убытием на рецепшене в незаметном закоулке обнаружили весы для взвешивания чемоданов, которые нам очень пригодились и помогли правильно распределить груз по карманам и рюкзакам, так как чемоданы от солнца усохли и закрывались при помощи ног.

Дорога обратно заняла у нас чуть больше 11 часов и из +29 C мы снова оказались в -5.

Написал очень много букв. Спасибо тем, кто смог их осилить.

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

автостопом на попутке до отеля :-)

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Номера

Душевая и туалет в номере

Фото туриста отеля

Территория отеля

еще один местный житель

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Показать еще
Плюсы отеля
ухоженная территория хороший номерной фонд наличие wi-fi прекрасное питание близость моря и хороший пляж есть спортзал с тренажерами
Минусы отеля
не выявил
Добавлено 14.03.18 14:37 (13 505 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

12:15 17.04.18

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, во сколько Вас забрали из отеля в Муйне?

14:36 17.04.18

Нас забрали в 8.45. Но точное время нужно уточнить вечером на стойке возле рецепшена. Оно может меняться.

05:24 28.04.18

Спасибо большое!

23:18 08.08.18

Какой пляж и море у этого отеля так и не понял?
(чистота пляжной зоны; пологий ли заход в воду; спокойное ли море ; отсутствие/наличие песочных блох и других кровососущих насекомых и т.п.)

17:07 13.08.18

Пляж и высота волны видны на нескольких фото. Волна зависит от погодных условий - ветер, отсутствие ветра и т.д. Ширина пляжа около 100 метров, берег чистый, убирают и разравнивают песок ежедневно. Блохи и насекомые нас не беспокоили и мы их там не наблюдали. По пляжу периодически дефилируют продавцы фруктов, говорящие на вьетнамском языке или на только им понятном английском.

19:06 27.10.18

здорово!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Андрей (20)