АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 03.03.18
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 1
Читательский охват: 8653
Фото: 17
Отдыхала С семьей в
марте 2018
13.03.18 - 20.03.18
- Не рекомендую отель

1.7

2 размещение

1 сервис

2 питание

Проживание подтверждено документами
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

По состоянию на март 2018 это 2, а не 4 звезды как заявлено

Летели от Join up авиаперевозчик Yan Air это последний раз когда я доверила им свой отдых!!!!!!!!!!!!! Рейс был задержан на 5 часов (должны были вылететь в 02.45 ночи, вылетели в 8 утра) о том что рейс будет задержан оповестили в 7часов вечера по дороге в аэропорт. Почему рейс задерживают никто не говорил, представителя авиакомпании не приглашают, в час ночи соблаговолил явится представитель Join up в аэропорту, ничего не прояснил, а на наши возмущения ещё и нахамил: мол не нравится вообще не летите. Самолеты допотопные. Прилетели, далее "комфортабельный трансфер" до отеля это оказалась местная маршрутка с отсутствием какого-либо багажного отделения, чемоданы в которую нужно было подавать через боковое заднее окно+в ней практически не работал кондиционер. Приезд в отель: о том что мы приехали, мы догадались по тому что представитель Sun International сказал нам на выход. Табличка-указатель выгорела, территория не ухоженная, главный холл -все стекла заляпаны, такое чувство что мы попали в тур базу СССР и то база мне кажется бы выиграла. Персонал на рэсепшэне да и вообще в отеле вообще не разговаривает на руском языке,а некоторые не говорят и на английском, пришлось общаться на английском с парнем который заселял нас(они, как выяснилось позже, напрочь переставали понимать и его если дело касалось жалоб и просьб). Селят изначально в самый убогий номер, про смену номера за 5-10 долларов даже не разговаривают. Ладно бы отель был заполнен полностью, в отеле было МАКСИМУМ 40-50 человек за время нашего отдыха. В день нашего приезда мы вообще насчитали только 10!!! Поселили в корпус возле бассейна, куда в принципе селили всех. Номер: сааамый простой, который только можно вообразить, дверь с обратной стороны практически не закрывается, есть что-то что напоминает щиколду, но очень хлипкая конструкция. Поразило что приезду не дали даже 0,5 воды в номер, общались с ребятами которые отдыхали в 3 им и то по приезду поставили воду (воды в отеле не выдают, хочешь пить-идешь на бар-там наливают в пластиковый стакан 150 мл, если просишь три стакана косо на тебя смотрят, а если ты захотел перелить воду из стакана в бутылочку т.к. идти до номера с 3-4мя стаканами не удобно, начинают возмущаться и запрещать. На ночь кулер с водой убирают вообще под замок.

Про бассейны: в отеле заявлено два бассейна, один из которых подогреваемый, по факту бассейн один, не подогревается, горки не работают и чистили его раза два-три за время отдыха, второй просто заполнен водой до половины и вода в нем уже цветет(почти зеленого цвета). Лежаки убитые, даже хуже как после бомбежки.

Бар, тот что у бассейна с напитками: сам бармен приветливый это плюс. Напитки-виски пить нельзя, ром нормальный(к их спиртному особо претензий нет т.к. все знают про Египетский алкоголь). Единственное что было хорошим-пиво и то оно было в первый день, потом пропало на три дня и только после того как турист из нашей компании стал жаловаться в головной офис в Join up пиво появилось, но спустя день опять стало пропадать. Как выяснили у бармена ему выдают три четыре бутылки пива объемом 0,33 (это простите на 40 человек??????????), кегли были пустые вообще и это All inclusive. Фанта и спрайт наливали из бутылок.

По закускам: то что заявлено концепцией отеля-барбекю, холодные и горячие закуски в баре и в лобби, поздний завтрак и горячие бутерброды-ЭТОГО НИЧЕГО НЕТ. В лобби только стоят булки сыр с завтрака и колбаса с завтрака. Один раз видели баклажаны. В лобби никого никогда из персонала не было.

Анимация- её ВООБЩЕ НЕТ. Видели аниматора один раз на ужине в столовой и то мельком, т.к. уезжали на экскурсию в Иерусалим, второй раз вечером, когда мужчина Датчанин пришел на бар со своей гитарой и сказал тут невыносимо уныло, давайте я хоть сыграю Вам. Под конец "выступления" появился аниматор, который аплодировал громче всех. На вопросы анимации просто разводил руками. Вечерами каждый развлекал себя как мог, немки купили нарды и играли в них, поляки ходили унылые по территории, мы спускались в город, а великобританцы ездили в старый город.

Ночью территория отеля практически не освещается, напоминает фильм ужасов.

Ресторан:мы не рассчитывали на шикарное меню, но кормили из разряда:"что б не здохли". Завтрак-всегда одно и тоже:омлет, соевые сосиски, оладушки или их подобие, огурцы,капуста, апельсин, подобие выпечки, сухой завтраки(реально сухой как будто бы его хранили два года а сейчас открыли и пытаются скормить нам. Тарелка жирная через одну. Убило фамильярность повара, готовившего омлет(что б вы понимали это тонкий блинчик диаметром 10 см), муж одним им не наедался просил сделать два на что повар жестами показывал, что мол тебе два-дофига бери один в нем и так вбито два яйца. Какое право персонал может диктовать гостю отеля сколько ему брать а сколько нет. Мы естественно не ехали обжираться, но хотя бы позавтракать хотелось, потому что кроме омлета остальное несъедобное.

Обед: суп, если это можно так назвать, жирная вода молочного цвета с запахом курицы иногда там плавал мааааленький вермишель, рис, картошка, тушеные овощи курица фаршированная рисом(даже эти кусочки были лимитированы, стоял повар и решал кому сколько положить и делить тебе окорочок или нет),печень иногда, огурцы, капуста, финики.

Ужин: картошка, рис, овощи, курица фаршированная рисом, один раз давали рыбу, дыня пару раз, апельсин, финики, заварные-крем которых пахнет тухлятиной. Опять же, что бы попросить два-три кусочка курицы приходилось стоять и выпрашивать у того кто на раздаче.

Я удивлена предыдущему отзыву женщины, отдыхавшей с детьми. Детям тут особо нечего есть с нами отдыхали две семьи обе постоянно ходили в магазин за продуктами, потому что малышня это не ела.

Кофе растворимый самого низкого качества и такой же чай. Из плюсов официант-к сожалению не помню его имени, но он там один такой худеньки и высокий, всегда с улыбкой на лице.

Самый ужас отеля в перебоях с водой в номерах: два дня в отеле не было ни холодной ни горячей воды, на все наши жалобы администратор разводил руками и говорил я позвоню инженеру, отельный гид сказал мне неприятен этот разговор и я хочу его закончить. На требования о смене отеля говорил только с доплатой и в тройки. После 10 вечера горячая вода практически всегда отсутствовала, холодная шла струйкой и если в соседнем номере включили душ раньше, то у вас она пропадает сразу вообще. И всегда один и тот же ответ-инженер разберется.

Гид Валид вообще отдельный разговор-таких хамов и пофигистов я еще не видела.

Пляжи: самый близкий к отелю-подходит для мам с детьми он мелкий, песчаный вход, нет кораллов, sibo муниципальный пляж, более менее чистый но скучный нет ни рыб ни кораллов, haddaba - море, рыбки, убитые шезлонги, грязно вокруг.

На пляже анимации тоже нет, музыки нет, все напитки за доп.плату.

Это лишь самая малость того ужаса что творится в этом отеле. Если не хотите портить себе нервы и отдых не рассматривайте этот отель!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Показать еще

Алёна оценила сервисы

2.0 Качество сервисов и обслуживания

1.7 Подходит для отдыха

2.5 Пляж

1.3 Сервисы для детей

4.0 Удобство расположения

3.0 Номера

4.0 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
вежливый высокий официант дружелюбный бармен у бассейна
Минусы отеля
пофигизм персонала на отдыхающих перебои и отсутствие воды бестактность поваров хамство гида и многое другое
Добавлено 28.03.18 12:09 (6 931 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

13:39 20.11.18

Отель Cliff всегда, еще до запрета перелетов из России славился своим необычайно низким уровнем. Я летал 7 раз в Шарм с 2001 по 2014 год (в самом отеле к счастью не жил, но жил рядом и даже ходил посмотреть). Что то сомневаюсь, что там с тех пор была какая то реновация. Он вообще как притча ходил из уст в уста: "Не заселили в отель? Скажите спасибо, что не в Клиф расселили!" "Вы в Клифе живёте? О, сочувствую". Клиф всегда, да и сейчас, в списке туров идет самым первым, т.е. цена на путёвки в него самая низкая... Так что, что купили, то и получили... Этот отель именно что знаменит, случайно заехать и удивиться, как там всё плохо невозможно.

15:46 20.11.18

Я бы не сказала что цена на него достаточно низкая, мы с мужем отдали за путевку(на тот момент) 720$

17:58 22.11.18

По-моему, 720 долл на двоих - это нормальная цена. Я знаю, что отель мягко говоря, "не очень". Но давайте разложим по полочкам. Стандартная цена перелета из Киева (а Вы, наверное, летели из Киева) 290 -300 дол на человека в обе стороны (если только не горит рейс, и цена на перелет снижавется). Что у нас получается? 580 долл - это перелет. Страховки - считаем на неделю на двох 16 долл (по одному долл в сутки). Трансфер: он хоть и групповой, но он не бесплатный. Это кпримерно 15 долл на человека в обе тсороны. Итого 30 долл. 720 - 580 - 16 - 30 = 94 долл на двоих на неделю на проживание и питание.. Теперь всё встало на свои места. Что можно получить за 7 долл на человека в сутки и как минимум с трехразовым питанием? Я не знаю ни одной турбазы или дома отдыха в Украине, где можно было бы жить и питаться худо-бедно три раза в день за 200 гривен . И ремарка к перелету. Друзья, "трудности" перелета не должны влиять на оценку самого отеля. Хоть это и неприятно. Расписание чартерных рейсов может меняться. Я не защищаю компанию Join Up. Летом были проблемы с пеерелетами и похуже, чем задержка рейса на 6 часов. Я за объективность подачи информации. ))

10:06 02.12.18

Спасибо, мисс Виктория
Надеюсь скоро увидеть вас в нашей собственности
Пожалуйста, следуйте за нами.
Web site : www.sharmholidayhotels.com
Face book : https://www.facebook.com/SharmCliff
: https://www.facebook.com/SharmHolidayResort
Tel. : 002 069 3600 265 - 69

22:20 01.12.18

на самом деле мы не знаем, как туроператор рассчитывает пакет, поскольку он продает отель, рейс и трансфер, поэтому 720 долларов не приходит в отель, как сказал г-н Игорь
благодарю вас..
Пожалуйста, следуйте за нами ..
Web site : www.sharmholidayhotels.com
Face book : https://www.facebook.com/SharmCliff
: https://www.facebook.com/SharmHolidayResort

22:20 01.12.18

Благодарю вас, г-н Игор

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Алёна (1)