АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 13.05.17
Страны, города: 10 / 13
Отзывов: 7
Комментариев: 229
Читательский охват: 13286
Фото: 52
Отдыхал С друзьями в
октябре 2017
20.10.17 - 24.10.17
- Рекомендую отель

4.3

4 размещение

5- сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Хороший городской отель

Отдых на Кипре мы иногда делим на 2 части, с переездом между отелями, а на этот раз сменили ещё и город: после знакомой Айя-Напы захотелось получше осмотреть и Ларнаку. Такой маневр отчасти объяснялся желанием сократить в день отъезда дорогу до аэропорта, посвятив освободившееся время большому утреннему заплыву. Перед вылетавшим около 12 час. рейсом «Победы» в Напе вдоволь не искупаться, ещё неплохо было поплотнее позавтракать на дорожку. А попадать в конец очереди на регистрацию рейса "Победы" вообще противопоказано!

В качестве временного прибежища в Ларнаке был избран отель Achilleos City, поскольку:

-имеет хорошую репутацию и входит в тройку лучших городских отелей Ларнаки, знаменит своим завтраком и кофе, а немногочисленные отзывы о нем - свежие и представляются вполне объективными;

-расположение в центре вблизи променада Финикудес позволяло рассчитывать не только на близость моря и автобусной станции, но и основных достопримечательностей;

-наконец, во избежание неприятных накладок, ведь в Ларнаке много гостиниц со схожими названиями вроде Palm Sea Hotel Apts. и Palm Sea Holiday Beach Apts. Или вот ещё сладкая парочка - Sun Hall 4* и Sun Hall Beach Hotel Apts 3*. Почувствуйте разницу! ;-) А Achilleos City в Ларнаке - «он один такой»!

Не последнюю роль сыграло и найденное примерно за месяц до заезда спецпредложение Ахиллеоса.

В Ларнаку из Айя-Напы выдвигались не спеша, основательно пообедав уже после выписки в гостеприимной «Флориде». Прибыли на Финикудес около 15 часов и вопрос об ожидании заселения не стоял. Немного волновались из-за поиска отеля в узких изогнутых улочках Ларнаки, поэтому для начала применили безотказный вариант - ломиться через МакДак: проходим его насквозь, держась от входа левее, после выхода смотрим направо и видим наш Ахиллеос. Позже решили не ходить в неглиже через заведение общепита, а нашли несколько обходных путей.

Пятиэтажное здание отеля расположено на повороте Mitsis Street, напротив магазина одежды. Вход на крыльцо - прямо с дороги, никаких газонов, клумб и заборчиков. На первом (в нашем понимании) этаже - ресепшн и служебные помещения, а также несколько жилых номеров. На каждом из трех этажей выше - по 9 номеров. Наконец, на самом верху, как домик Карлсона, - надстройка для завтраков с панорамным видом. Почти все номера, кроме 09, выходят на фасад здания (ориентировочно на запад), большинство имеют балконы. Мне достался 308 - крайний к морю. Вытянув шею и заглянув за угол с балкона, можно увидеть море над крышами (см. фото). С нижних этажей такое не получится.

Комната 08 чуть меньше стандартных. Торцевая стена слегка скошена и уменьшает её площадь, около 15 кв.м. без учета коридора и санузла. Номер обставлен 2-спальной кроватью с толстым и тяжелым матрасом (еле сдвинул немного) с прикроватной тумбочкой. Есть раскладная подставка под чемодан, стул, компактный письменный стол, в тумбе которого спрятан бесшумный пустой мини-холодильник. На стене у выхода на балкон закреплена полочка под чайник и посуду с 2-мя бутылочками воды, бокалами, чайными чашками и пакетиками. Рядом подвешен телевизор, работающий в отельном режиме, т.е. почти неуправляемый. Из русских каналов найден только Первый. В углу неширокий шкаф-купе, в который встроен электронный сейф (включен в стоимость), а в другом отделении хранится гладильная доска и утюг. Ещё под узким зеркалом у шкафа притаились пружинные весы, но прикрывающее шкалу оргстекло было в таком состоянии, что об их показаниях оставалось только гадать.

Балкон отделен стеклопакетом с распашной дверью, в закрытом виде хорошо защищающей от уличного шума и перепадов температуры. Отель-то работает круглый год! На балконе - чистая мебель из красного прозрачного пластика и подвешенная к стене раздвижная сушилка.

В номере имеется кондиционер-сплит, управляемый с пульта в стене. Вроде бы работает, но установить температуру ниже 27-28 градусов не получилось, да и с другими регулировками не всё ладно. Поскольку помещение небольшое, потолок невысокий, а постель чересчур мягкая и «жаркая» из-за полусинтетического белья, без хорошей вентиляции - никак! Пришлось сделать выбор в пользу балконной двери, хотя на улице довольно шумно, в основном из-за кондиционеров и вытяжек соседних зданий (МакДак) и машин коммунальных служб (тоже чаще к ним). Особый кошмар был в ночь перед отъездом: мусорка, газовоз, ассенизаторы... Хорошо хоть в Ларнаке не распространены квадроциклы и багги!

Уборка в отеле проходит своеобразно. Комнаты оборудованы светящимися табло с приглашением убрать поскорее или не беспокоить. Но за несколько дней я так и не смог с его помощью заманить горничных до обеда, когда это удобно большинству туристов. Зато, придя в середине дня в отель, обнаруживаем неубранный номер. Сиеста отменяется! Быстренько выметаемся и вниз - пить кофе. Затем продолжаем осмотр города или пляжный отдых. Вот к закату номер будет убран по-кипрски: вынос мусора, смена полотенец, протирка зеркал и столиков.

Санузел компактный, около 3 кв.м., отделен от комнаты перегородкой, частично выполненной из толстого матового стекла, и такой же дверью (свет можно не включать). Оснащен просторной душевой кабиной с дозатором для шампуня/геля/кондиционера. Не знаю, почему при нажатии на зеленый флакон подается желтое моющее средство, но я не в обиде: ароматное и моет хорошо. Кроме полотенец, положен был только кусочек мыла. Описанного предшественниками чуда с халатами, тапками, бритвенными приборами, зубной пастой и щеткой не произошло, хотя не помешало бы: ко дню заезда своя паста кончилась. То ли номер не той категории, то ли спецпредложение в действии!?

Зато это спецпредложение никак не сказалось на качестве завтрака! Тут Ахиллеос даст фору любой местной «четверке». За завтраком желающие могут расположиться на узкой открытой веранде и оттуда насладиться видом на море и Финикудес, но таковых было на удивление немного. Осень? Кто успел, охотнее занимал столики у большого окна в зале.

Гвоздь программы - вкуснейший свежевыжатый апельсиновый сок в неограниченном количестве. Остальные блюда, фрукты и напитки также на высоте. Исключение - посредственные круассаны и спрэды вместо масла. Может, кто-то по своим потребностям отметит и другие недостатки, я их не искал. Гостям служит не кофейный автомат, а сложная кофемашина, готовящая зерновой кофе, какао и несколько их производных. Правда, эта техника часто просит что-нибудь добавить, очистить или промыть. Официантки на эти сигналы реагируют вяло и с опаской, так что можно в любую минуту ждать отказа. В день отъезда вместо капучино пил двойной эспрессо: молоко в резервуар не долили. А двойной, - потому что делал 2 попытки! ;-)

В лобби Ахиллеос весь день угощает гостей чаем, приличным фильтрованным кофе из термоса и фирменным шоколадным печеньем, а также фруктами (яблоки и бананы). Есть и платные позиции, как в мини-баре. Так что вполне можно перекусить в обед. Ещё тут можно пополнить ассортимент чайно-кофейных пакетиков, молока и сахара для номера. К вечеру выбор сужается: расходятся фрукты и печенье, остывает кофе...

На ближайший пляж Финикудес помчались, разумеется, сразу после заселения. Там лично меня ждало такое разочарование, что вспомнился Мольеровский вопрос: «Кой черт понес тебя на эти галеры?»

Море здесь не так красиво и чисто, как в Айя-Напе, хотя показалось спокойнее и теплее на мелководье. К тому же до глубины идти непривычно далеко. Это сразу расстраивает. А уж что там плавает, лучше и не вспоминать!

Пляж организован иначе. Прежде всего, он не отделен от города. По тротуару Финикудеса слоняются баклажановые ребята, замеченные и в пригородных автобусах (за несколько дней стал их узнавать). От этого почему-то становится неуютно, хотя ценностей с собой не было. Да и в них ли дело?

За последним рядом зонтиков сидят сборщики дани, которые оперативно подходят к каждому пришедшему. Полдня бесплатно не проваляешься! Так мы слегка попали накануне отъезда: расплатились с утра за пляж, а погода тут же испортилась. Цены универсальные - по 2,5 евро за зонт или лежак. Конечно, белые зонтики здесь расставлены по линеечке, инвентарь чище и в лучшем состоянии, чем иногда в Напе, а убирает пляж к вечеру тот же смотритель, ответственный за сектор.

Первый рад зонтиков почти омывается морем и не остается места для «дикого» отдыха на полотенцах, а проходы между секторами узкие, да ещё и мусорные урны в них стоят. Кроме этого, пляж покрыт темным глинистым песком. Наутро выяснилось, что за ночь он намокает, слипается и подсыхает лишь к полудню, покрываясь глинистой коркой.

Если в Айя-Напе пляжные удобства размещены равномерно вдоль береговой линии, то здесь платный душ (50 центов за подход, и пользуются им немногие), бесплатные мойки, туалет и раздевалки находятся лишь посередине променада, примерно напротив МакДака. Так что сюда периодически подходят все отдыхающие и отъезжающие/прибывающие с багажом. Рядом находится и единственная вышка спасателя.

Пляж Маккензи со стороны выглядит привычнее, но добраться до него засветло не хватило времени и желания: осень, день короткий! Возможно, там всё намного лучше и не следовало лениться?

За несколько дней убедились, что Ларнака не настолько велика, чтобы куда-либо не дойти пешком из центра. Например, с Финикудеса можно примерно за полчаса догулять мимо церкви Св. Лазаря, Старого форта и Маккензи почти до аэропорта, т.е. до баркаса на клумбе, но дальше идти без тротуара неудобно, а транспорт петляет долго.

На поход в супермаркет без предварительной проработки темы уйдет довольно много времени. Нам так нигде и не попался большой магазин. Правда, его специально не искали и нужды в этом не было: ужинали в разных заведениях на набережных. С сувенирами в Ларнаке, по сравнению с Напой, тоже не очень хорошо.

Большое количество востребованных отелей расположены в центре в радиусе 1-2 минут друг от друга. Помимо Ахиллеоса, тут и Amorgos Boutique, и Les Palmiers, и Palm Sea, недалеко Atrium Zenon и Sun Hall. Так что не очень важно, на какой из улиц выбранный Вами отель находится, - все достопримечательности почти рядом. С окраинами - другой разговор.

Для себя отметил: ехать на пляжный отдых в Ларнаку после Айя-Напы вряд ли стоит. На Финикудес - уж точно! Ларнака подходит для прогулок у моря в низкий сезон, шопинга или для короткой остановки. А Ахиллеос - совсем не пляжный, а скорее городской отель, которому всё же непросто тягаться с курортными.

Но по прошествии некоторого времени всё настойчивее посещает мысль: а не заночевать ли как-нибудь в Ахиллеосе в следующий приезд на Кипр? Просто так, чтобы за глотком сока встретить солнце...

Фото туриста отеля

Вид из номера

Море - за углом!

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Св. Лазарь

Фото туриста отеля

Вид из номера

На задворках МД

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Чайный столик в лобби

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Лобби

Фото туриста отеля

Прочее

Мираж

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Видно окно ресторана над черепичной крышей.

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Св. Лазарь в ночи

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Пляж

Утро

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Во дворе форта

Показать еще

Мирон оценил сервисы

4.2 Качество сервисов и обслуживания

3.7 Подходит для отдыха

3.5 Пляж

Сервисы для детей

4.3 Удобство расположения

3.3 Номера

4.3 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
отличный завтрак расположение в центре кофе и чай в лобби
Минусы отеля
несвоевременная уборка тесноватые номера
Добавлено 17.04.18 02:40 (10 633 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация