АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 28.04.14
Страны, города: 9 / 14
Отзывов: 23
Комментариев: 14
Читательский охват: 28395
Фото: 45
Отзыв об отеле Be Live Experience Varadero (отель был переименован 01.01.23)
Отдыхал Парой в
апреле 2018
11.04.18 - 21.04.18
- Рекомендую отель

4.8

5- размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Хороший отель, неустойчивая погода

Отдыхали в отеле Be Live Experience Varadero с 11 по 20 апреля 2018 г., затем 20-23 апреля в Гаване.

Отзыв получился длинным, поскольку описываются многие моменты, которые были неясны для нас перед поездкой на Кубу. Отмечу, что местное турагенство Havanatour считает, что высокий сезон на Кубе это с16.12 по 30.04 (в это время цены на экскурсии у него выше).

Авиаперелет

Из Киева прямого рейса нет, поэтому летели Air France: Киев – Париж (а-п Шарль де Голля) – Гавана. Перелет туда прошел нормально, но надо, чтобы время стыковки было не менее 2,5…3 часов, т.к. а-п Шарль де Голля очень большой (это же касается и аэропортов Мадрида и Мюнхена).

Обратно вылет из Гаваны должен быть также 23.04 в Париж, однако 21.04.18 мы получили e-mail, что из-за забастовки вылет рейса AF825 (время вылета 19-40) 23.04 и 24.04 отменяется, и Air France отправит нас в Киев в срок до 30.04.18.

После 2 дней переписки с Air France (основной вклад в неё внесла туркомпания i-tour, Н. Остапчук) 23.04 утром нам сообщили, что нас отправят всё-таки 23.04, но с 2 пересадками: Гавана – Мадрид (а-к Air Europe), Мадрид – Мюнхен (а-к Luftganza), Мюнхен – Киев (а-к Luftganza). Хотя 23.04 у а-к Air France был ещё один рейс Гавана – Париж (в 22-40), нас отправили по менее удобному маршруту.

Создалось впечатление, что на вылетающий в понедельник рейс AF825 23.04 было продано мало билетов, и его отменили под видом забастовки. Тем более что в последующие дни 24.04 и 25.04.18 этот рейс прибывал в а-п Шарль де Голля по расписанию.

Хуже было то, что в Мюнхене в транзитной зоне а-п на паспортном контроле нас задержала полиция за въезд в Германию без виз (у нас обычные, не биометрические паспорта). Почему-то это никого не волновало ни в Париже, ни в Мадриде. А в Мюнхене мы более получаса писали объяснительную о том, что не собирались бывать в Германии, а оказались в Мюнхене из-за а-к Air France. В итоге мы еле успели на регистрацию на рейс до Киева.

Летайте Air France?

В аэропорту Гаваны везде цены в CUC, берут любую валюту, но по низкому курсу. Цена 0,5 воды - 1,5 CUC.

Гиды Join up

Гид по Варадеро Исраэль от принимающей стороны Terramar Caribe выдал полную информацию о Варадеро и об отеле и обеспечил всё, что мы хотели, включая трансфер в отель в Гаване.

А вот гид по Гаване Марио сначала уклонился от встречи с нами, ничем не помог в ситуации отмены авиарейса, а затем и вовсе перестал отвечать на наши звонки.

В памятке туроператора Join up по Кубе указано, что после регистрации на рейс в а-п Гаваны надо заплатить аэродромный сбор в размере 25 CUC/чел. Но это не так – ничего платить не надо.

Трансфер

Ежедневно в Гавану прилетает несколько рейсов из Парижа и Амстердама на которые можно пересесть отправляясь из Киева. Наш рейс был самым первым, поэтому заказывать групповой трансфер с риском потом ждать в аэропорту 3-5 часов мы не стали. Таксист (а точнее их разводящий) до Варадеро запросил 70 CUC – мы сторговались за 60 евро + 5 долл.

Групповой трансфер из Варадеро в Гавану мы заказали у Join up по 25 долл./чел. Доставили нас очень хорошо – мы были в отеле в 17-30 (ехали около 2,5 часов).

Трансфер Отель – а/п Гаваны мы не заказывали у Join up по указанной выше причине. Такси до а/п Гаваны запрашивают 25 CUC. Не торгуются.

Отель

Вместе с виллами (напряжение у них в сети 110 В) он занимает достаточно большую территорию. В номерах отеля напряжение в сети 220 В и розетка европейская. Каждое из двух крыльев отеля построено двумя «колодцами», т.е. двери номеров выходят внутрь этих колодцев, а балконы -- наружу отеля. В «колодцах» которые ближе к центру отеля установлены вентиляторы, которые довольно сильно шумят. На 3 этаже между крыльями имеется магазин с большим выбором алкоголя. Бармены предлагали приобрести 1 л рома Гавана клаб белый за 5 CUC, а 0,7л рома Легендарио темный -- за 7 CUC. Оба вместе у бармена - за 11 CUC.

Выдача пляжных полотенец «спрятана» в западном крыле отеля у бассейна возле столов с бесплатными бильярдом и пинг-понгом.

В бассейне отеля имеется гидро массажная ванна. В отеле очень доброжелательное отношение персонала, здороваются по-русски.

Wi-Fi – на рецепшн 0,5 CUC за 30 мин., или 1 CUC за 1 час.

Курс обмена в отеле очень невыгодный -- 1 евро – 1,01 CUC (доллары на Кубу вообще не стоит везти). В банке на 31 улице ( там же расположен парк Central, но он не очень большой) 1 евро = 1,19 CUC. Для обмена нужен паспорт.

На Кубе check in – 16-00, а check out – 12-00. После сдачи номера браслеты не срезают и можно пообедать и пользоваться барами.

Пляж

В Варадеро возле нашего отеля широкий песчаный пляж с постепенным заходом. Но уже метров через 10 в прилив и через 20-25 метров в отлив можно плыть. Море безжизненное -- маска и трубка здесь не нужны. За 10 дней только 2 раза море было спокойным, в остальные дни были волны разной величины, а один день – сильный шторм и купаться было нельзя. При спокойном море можно бесплатно показаться на каяке, водном велосипеде или катамаране с инструктором.

В одном из отзывов была жалоба на то, что пляжный бар далеко от пляжа – однако, он находится всего в 100 шагах от входа на пляж.

Номер

Достаточно просторный (у нас был №2625 на 6 этаже в восточном крыле отеля с частичным видом на море с обеих сторон косы Варадеро). В номере всё работало (включая фен) горячая вода была постоянно. Напряжение - 220 В. Мебель «подуставшая» но вполне терпимая. Центральный кондиционер шумел постоянно, иногда было слышно мотоциклы под окнами номера, один раз на ночь включили генератор, расположенный у цистерны под корпусом отеля.

В номере был бесплатный сейф, который открывался карточкой от номера.

После того, как мы оставляли деньги уборщице, на кроватях появлялись «цветочки», а в ванной -- лебедь. Каждый день в номер 1,5л бутылка воды при уборке. Этого мало, и мы наливали бутылку водой из автомата с напитками в гл. ресторане (в нём два вида воды и 3-4 газированных напитка).

Питание

Очень неплохое. Большой выбор блюд, как на завтрак, так и на обед и ужин.

Утром были фреши нескольких типов, яйца в 3-4 видах (включая пошот), йогурты, многочисленные салаты, жаренный бекон, курица. Большое разнообразие сыров, включая сыры с плесенью (не каждый день). Даже колбаса (3 видов) была вполне съедобная, а не «химическая», как в египетско-турецких отелях. Постоянно были ананас, арбуз, папайя, бананы. А вот помидоров и огурцов пару раз не было, иногда помидоры были незрелые.

С 7-00 в ресторане в ведерке со льдом в свободном доступе стояло шампанское (оно также имелось свободно в лобби баре до 18-00). Для тех, кто любит добавлять в напитки ликер – возле кофейного автомата в гл. ресторане 3-5 видов ликера.

В обед и ужин всегда было несколько видов мяса (свинина или говядина) курица, рыба 2-3 видов. Часто рыбу и мясо жарили прямо при нас. Правда пару раз бекон был пережарен, а свинина «резиновая», но всегда есть другое мясо и рыба на выбор. Пару раз были креветки.

Имеется ресторан раннего завтрака, или позднего ужина (с 23-00 до 6-30) у пляжного бара, чем мы и попользовались после позднего возвращения с экскурсии.

В а-ля карте рестораны мы не ходили.

Напитки

Отель работает по системе расширенное All, и кроме кубинских напитков включены: текила, джин виски, бренди, ликер Амаретто и др.

В отзывах писали, что в отеле не хватает одноразовых стаканчиков, поэтому мы привезли свои. Зря – стаканчиков было достаточно. Бармены делают для людей с термосами и термокружками прямо у бассейна коктейль объемом 0,5…0,7 л, или наливают аналогичный объем холодного пива. И потом обладатели термоса долго потягивают из него, не выходя из бассейна или находясь на пляже.

Анимация

Она есть как на пляже, так и вечером возле бассейна. Вечерние шоу были очень хорошие.

Экскурсии

От отеля примерно за 25-30 мин. можно дойти до бара Биттлз (до него 2 км) где с 14-00 и до 2-00 звучит очень качественная живая музыка 1960-90 годов (вход бесплатный). Сразу за баром находится очень симпатичный и немаленький парк Хосоне. А вот показанного на Google картах у моря муниципального музея (напротив бара Битлз) на самом деле нет.

По Варадеро ходит двухэтажный экскурсионный автобус (билет на целый день – 5 CUC). На нём время в пути (от 36 улицы, где расположена старинная церковь) до марины Варадеро составляет около 45 мин. Примерно посредине этого маршрута находится Джунгли парк для пеших прогулок «Другое Варадеро». От марины до отеля автобус шел 35 мин. Остановка автобуса, чтобы ехать в центр Варадеро возле входа в отель, а для поездки в сторону марины (из-за соседней стройки) надо пройти на основную дорогу южнее отеля.

Ездили: Санта-Клара (монумент Че Геваро) + Тринидад (небольшой колоритный кубинский городок) + Съенфуэгос (французский город на Кубе). Цена тура и у туроператора и у местной компании «Гаванатур» одинаковая – 93 CUC/чел., включая обед. В нашей группе было 6 французов и 8 русскоязычных. Поэтому 2/3 времени экскурсовод говорил по-французски, и только 1/3 – по-русски. Экскурсия очень длительная – выехали из отеля в 7-00, а вернулись в него в 23-00. Т.е. пропустили как завтрак, так и ужин. Проехали 760 км. Поэтому если вы не фанат Че Геваро, лучше ехать Тринидад - Съенфуэгос без посещения Санта-Клары. И менее утомительно, и больше увидите в этих двух городах.

Туристы

Большинство канадцев. Есть чехи, поляки, немцы. Русскоговорящих около 5-7%.

Если будут вопросы, пишите sk_lora@ukr.net, ответим.

Александр и Лариса.

Плюсы отеля
доброжелательное отношение персонала питание бассейн не срезают браслеты.
Минусы отеля
высокая влажность и неустойчивая погода бурное и безжизненное море шум кондиционера.
Добавлено 10.05.18 10:25 (9 374 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

18:08 04.06.18

СПАСИБО, ХОРОШИ

15:46 19.06.18

добрый день! Скажите,пожалуйста, какие именно средства гигиены есть в ванной комнате-шампунь,кондиционер и т.д Так как мы летим на Кубу с тремя пересадками, то не хочется перегружать чемодан, Заранее спасибо за ответ

15:31 27.06.18

Спасибо большое за подробный отзыв! Рассматриваем вариант отдыха на Кубе в следующем году, не могу определиться с месяцем отдыха, то ли апрель то ли май.
Планировали больше на апрель, но прочитала Ваш отзыв и подрастроилась насчет погоды в апреле..Много было дней не комфортных для плаванья?

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Александр (23)