АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 18.08.11
Страны, города: 14 / 20
Отзывов: 35
Комментариев: 0
Читательский охват: 71912
Фото: 1338
907
читательский охват
2 читателя
считают полезным
Отдыхал С друзьями в
апреле 2018
01.04.18 - 30.04.18
- Не рекомендую отель

4

4 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Описание отеля Lady Diana 4* и экскурсии в Стамбуле.

Описание отеля Lady Diana 4* и экскурсии в Стамбуле.

Район Sultanahmet - это исторический центр Стамбула. Отель Lady Diana 4* открылся в 2006 году, расположен в старой европейской части Стамбула Sultanahmet в 500 метрах от таких мировых значимых мест, как Собор Святая София, Голубая мечеть, Колонна Константина, Дворец Топкапы. Чуть более 1км - набережная у Галатского моста, где можно совершить путешествие на прогулочном катере по Босфору. Галатский мост (тур. Galata Koprusu, англ. Galata Bridge) мост через бухту Золотой Рог. Расположен в Стамбуле напротив Новой мечети. Мост представляет собой двухэтажную конструкцию, на первом этаже которой расположена прогулочная зона и рестораны, а на втором этаже осуществляется автомобильное и трамвайное движение. Длина моста 484 метра, ширина 42 метра, центральная часть моста длиной 80 метров разводная. На нижнем ярусе моста находятся рыбные рестораны, которые, по моему мнению, весьма дорогие и то что там приготовлено не стоит таких денег.

Главное, по моему мнению, преимущество этого отеля - это расположение в исторической части Стамбула. Наверное, самые насыщенные и интересные районы Стамбула, все расположены на Дворцовом Мысе.

Отель. Добираться на автобусе или авто до этого отеля очень проблематично. По кривым мощеным улочкам, сплошная пробка. Отель с улицы весьма неплохо выглядит. На рецепшн по-русски никто не говорит. Еле-еле выпросили номер со своими друзьями на одном этаже. Упрямо нам говорили, что нет такого, пока мы сами случайно не увидели ключи с номерами комнат. Даже в Таиланде на рецепшн 6 лет назад стоял ноутбук с Яндекс - переводчиком, который переводил с русского на тайский и наоборот. Два лифта, куда еле-еле помещаются 4 человека. Чемоданы наперегонки нам никто не тащил, как на других курортах. Комнаты, в которых мы жили маленькие. Вещи положить негде. В шифоньере плечики не снимаемые, что очень бесило. Есть телефон, неплохой ЖК телевизор со многими русскими каналами. Есть сейф. Вроде платный, мы не пользовались. Тапочки белые одноразовые из марлевки. Электрочайник. Два стакана, две маленькие кофейные чашки, два стакана. Мыло, шампуни как в Турции. Заварка, сахар, кофе на один раз. 2 маленькие бутылки воды. Больше за 5 дней ничего не давали, мусор не выносили, белье не меняли. Даже когда оставляли подряд 3 дня чаевые, никто к нам в номер не заходил. Мусор сами складывали в пакеты после покупок и выставляли за дверь. Окно есть, но вида никакого. Санузел маленький. Полуванна сидячая, два душа верхний и нижний. После купания большая вероятность поскользнуться и переломать себе ноги или шею, так как выходить из мокрой и скользкой ванны очень высоко, длинны ноги не хватает, а ванна резко закруглена.. Есть фен. В нашем номере было 2 кровати. Большие. Спалось хорошо. Кондиционер шумел в меру, охлаждал хорошо. В комнате, хоть и горят все лампы, довольно таки темно, как впрочем в большинстве отелей, что лично мне очень не нравится. Хочешь хорошо изучить карту, посмотреть в планшет или почитать брошюру, но ничего не видишь.

Ресторан и питание

Ресторан находится на самом верхнем 6-ом этаже и одновременно является обзорной площадкой. Прямо перед нами Голубая мечеть, Собор Святая София, Колонна Константина, Мраморное море (вдалеке). Недостаток, что огорожено все стеклами, которые не совсем чистые. Питание стандартно - турецкое. Мы брали только завтраки. Одна из официанток говорит по-русски. Вроде из Казахстана девушка. Весьма приветливая.

Окрестности отеля

На параллельной вниз улице есть минимаркет, где мы покупали фрукты и воду. Рядом с этим магазином - аптека (Pharmacia). Несколько недорогих ресторанчиков (без видов). Идти из отеля вниз к морю.

Ориентироваться куда идти из отеля очень просто. Или идти к трамваю, или идти в Софии, или идти к морю. Но к морю почти невозможно пройти, так как местные рестораны перекрыли всю набережную. Мы ходили, попросились пройти. Нас молодой турок из ресторана провел по каким-то складам, подвалам и вывел на набережную. Нам пришлось пообещать, что мы придем к нему в ресторан. На набережной развалины старинной византийской крепости. Смысла ходить туда я не вижу. Самый лучший пеший поход это вниз к Голубой мечети, Софии и так далее. Можно дойти до трамвая. Там много ресторанов, магазинов и т.п. Но так как район туристический, то все дороже, чем в чисто «турецких» районах. В следующий раз, если поеду в Стамбул, попробую сделать все наоборот. Поселиться не в историческом центре, а в отдалении, но в отеле с большими комнатами, что бы рядом с отелем были трамвай или метро, турецкий египетский рынок или в «турецком» районе. Там однозначно все дешевле. А доехать до центра 2,5 лиры, что равно нашим 35-40 рублям.

Экскурсии

Первую экскурсию бы купили на площади около Голубой мечети и Ая Софии. Так называемый Red Bus. Есть также Blue Bus, и другие цвета автобусов. Маршрута разные. В стоимость входит аудиогид. Русский язык цифра 8. Можно бесчисленное количество раз выходить (билет действует в течении 24 часов) на любых специальных остановках. Проехали по всем мостам Стамбула. Поснимали на камеру GoPro и на фотоаппарат. Что бы было дешевле, купили сразу 2 экскурсии. Red Bus и Blue Bus. Считаю зря. Red Bus вполне бы хватило, тем более что треть маршрута дублируется.

Экскурсия во дворец Долмабахче (тур. Dolmabahce «насыпной сад»).

На заплонированной остановке при поездке на Red Bus вышли на экскурсию во дворец Долмабахче самый большой дворец в Турции. Долмабахче дворец османских султанов на европейской стороне Босфора в Стамбуле на границе районов Бешикташ и Кабаташ. Расположен на огромной площади в 45.000 квадратных метров. В комплексе насчитывается 285 комнат, 46 залов, 6 бань (хамам) и 68 туалетных комнат. Архитектура дворца сочетает в себе элементы барокко, рококо и неоклассических стилей, смешанных с традиционной оттоманской архитектурой для создания уникального стиля. Внутреннее убранство дворца демонстрирует растущее в то время в Турции влияние европейских стилей. Билет стоил 30 турецких лир. В эту стоимость входит аудиогид, но пришлось оставить в залог свой заграничный паспорт. Вернули без проблем. Советую взять аудиогида. Без него вы просто пройдете километры дворца и ничего не узнаете. Кстати. В конце дворца отдельно находится еще музей. Случайно туда зашли, уже устали и обедать охота было. Зашли на второй этаж и удивились. Весь второй этаж картины Ивана Айвазовского!!!!

Экскурсия стоит того, что бы ее посетить!

Экскурсия в Музей Айя-София (тур.Ayasofya Muzesi).

Собор Святой Софии Премудрости Божией, Святая София Константинопольская, Айя-София бывший патриарший православный собор, впоследствии мечеть, ныне музей; всемирно известный памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии. Официальное название памятника на сегодняшний день Музей Айя-София (тур.Ayasofya Muzesi). Заплатили 30 турецких лир гиду, с которым познакомились тут же. Человек вызвал доверие. Интеллигентные манеры, знание предмета. Сам - этнический турок Мустафа Mutlu, родившийся в Болгарии. Хорошо говорит на русском языке. Возит на экскурсии на своем автомобиле. В основном русских и греков. Во времена Византийской империи собор находился в центре Константинополя рядом с императорским дворцом. В настоящее время находится в историческом центре Стамбула, район Султанахмет. После захвата города османами Софийский собор был обращён в мечеть, а в 1935 году он приобрёл статус музея. В 1985 году Софийский собор в числе других памятников исторического центра Стамбула был включён в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО. Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире вплоть до постройки собора Святого Петра в Риме. Высота Софийского собора 55,6 метров, диаметр купола 31 метр. Очень советую посмотреть. Полтора тысячелетия назад построить такое!!!!! Сохранились шикарные фрески, мозаики. Без гида ходить вообще не советую. А вот от гида зависит 90% успеха экскурсии.

Экскурсия в Константинопольский Патриархат, Влахернскую церковь Богородицы, Храм Живоносного Источника.

Экскурсию предложил этнический турок Мустафа Mutlu, который на провел по Софийскому собору. С человека берет 40$. в Константинопольском Патриархате справа от иконостаса помещена колонна, к ней, по преданию, был прикован Господь во время предкрестных истязаний. Из колонны до сих пор торчит остаток кольца, к которому и приковали Спасителя. Считается, что эту святыню привезла в 326 году из Иерусалима св. царица Елена. В правой и левой частях храма, вдоль южной и северной стен находятся раки с мощами святых: справа останки святых жен, а слева мужей. Справа можно поклониться мощам св. Евфимии Всехвальной, Соломонии и Феофании. Ставили свечки. Сделали небольшое пожертвование.

Экскурсия во Влахернскую церковь Богородицы. Мустафа нас свозил во Влахернская церковь Богородицы знаменитая в истории восточного христианства церковь, некогда стоявшая у императорского дворца в константинопольском предместье Влахерны, близ залива Золотой Рог. В честь явления в этом храме Богоматери православной церковью установлен праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Храмовой иконе Богородицы (так называемой Влахернской) приписывалось спасение столицы во время нескольких осад. Во время осады города аварами в 626 году вождь нападавших был перепуган явлением на стенах города женщины в драгоценном уборе. Как раз в это время патриарх Сергий в сопровождении будущего Константина III проносили по стенам чудотворную икону.

По возвращении из похода против персов отвоевавший у них Животворящий Крест император Ираклий был торжественно встречен патриархом в этом храме единственном, который пощадили нападавшие. Во избежание новых разорений император приказал обнести Влахернское предместье небольшой стеной. В храме находится икона Покрова в иконостасе (хотя праздник Покрова греки не отмечают, икона все же есть) и очень старую, плохо сохранившуюся икону Богородицы, писанную, по преданию, св. евангелистом Лукой, который видел еще живым самого Иисуса! Купель над источником, судя по старинным литографиям, нисколько не изменилась. Разве что раньше святую воду из источника разливал специально приставленный монах, а теперь она бежит из кранов, вделанных в купель.

Ставили свечки. Набрали святой воды. Сделали небольшое пожертвование.

Экскурсия в Храм Живоносного Источника. Посетили Храм Живоносного Источника. Он находится в монастыре Балыклы, что в переводе с турецкого означает «красная рыбка». Есть народное предание, что рыбы, водившиеся когда-то в купели Живоносного Источника, были необычно красного цвета. Монастырь довольно далеко от Патриархата, за древними городскими стенами, построенными императором Феодосием II в V веке. Монастырские здания, которые сейчас стоят над источником, построены поздно в XVIII-XX веках, а к самому источнику пускают редко: на Светлой седмице и в другие особые дни. Зато пузырьки с водой из Живоносного Источника стоят в большом количестве в притворе храма. Отсюда же, из притвора храма, можно попасть в небольшой внутренний дворик, в последние два века ставший местом упокоения константинопольских патриархов. Ставили свечки. Набрали святой воды. Сделали небольшое пожертвование.

Количество греков в Стамбуле постоянно уменьшается, а те, кто еще остался, предпочитают жить незаметно, тихо. Греческая община насчитывает сейчас около 3 тыс. человек, хотя до погрома, происшедшего в сентябре 1955 года, в ней было более 100 тыс. Тогда в ответ на взрыв во дворе турецкого консульства в Салониках по всей Турции прокатились антигреческие беспорядки. В Стамбуле были разграблены и опустошены 73 из 83 православных церквей, большую часть из них сожгли. Сейчас отношения турок к грекам более или менее нормализовались, но греческая община практически не имеет политического веса и голоса. Рядом с этой церковью армянская церковь и армянское кладбище. Тут же православное кладбище. Тут же находится мусульманское кладбище.

{удалено модератором; несанкционированная реклама}Дипломированный гид. Имеет соответствующий диплом. Первое его высшее образование архитектурный университет. Не реклама. Совет. Турки не разговаривают ни на английском, ни на русском. Если что-то хотите спросить, то спрашивайте у полицейских или торговцев. Те по-русски разговаривают, иногда вообще очень хорошо.

Египетский базар (Misir Carsisi, Рынок специй) в Стамбуле получил свое название благодаря тому, что раньше корабли со специями на продажу шли в основном из Индии через Египет. Очень большой и интересный в плане покупок базар. Кстати, никаких пряностей и специй я там так и не увидел. Весьма советую в плане недорогих, но качественных покупок. В основном товары местного производства. Часто можно увидеть табличку с зачеркнутым китайским флагом и рядом табличку с турецким. Что означает, китайским товаром не торгуем, торгуем только турецким. А текстиль в Турции всегда славился качеством. Цены иногда прямо очень как нравятся. Например, мой далеко не бедный товарищ купил там аж 29 рубашек! Рынок находится около Новой Мечети. Рядом трамвайная остановка. Пирс с катерами, что катают по Босфору и ресторанами. Добираться туда и уезжать с покупками очень удобно.

Фото турагента отеля

Прочее

Фото турагента отеля

Логотип отеля

Фото турагента отеля

Прочее

Фото турагента отеля

Прочее

Фото турагента отеля

Прочее

Фото турагента отеля

Прочее

Фото турагента отеля

Прочее

Фото турагента отеля

Рестораны и бары

Фото турагента отеля

Рестораны и бары

Фото турагента отеля

Рестораны и бары

Фото турагента отеля

Рестораны и бары

Фото турагента отеля

Рестораны и бары

Фото турагента отеля

Рестораны и бары

Фото турагента отеля

Рестораны и бары

Фото турагента отеля

Рестораны и бары

Показать еще
Плюсы отеля
расположен в старой европейской части стамбула sultanahmet в 500 метрах от таких мировых значимых мест как собор святая софия голубая мечеть колонна константина дворец топкапы.
Минусы отеля
маленькие комнаты ни разу не дали воды
Добавлено 10.05.18 17:07 (13 134 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация