АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 13.06.10
Страны, города: 6 / 19
Отзывов: 38
Комментариев: 180
Читательский охват: 61193
Фото: 606
Отдыхал В одиночку в
апреле 2018
01.04.18 - 30.04.18
- Рекомендую отель

4.7

5 размещение

4 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Крайне неприятно разочаровывать недоброжелателей и поклонников отеля, но

Добрый день, друзья мои!!!

Как это не грустно осознавать, но снова закончились мои две с небольшим недели в гостеприимной Турции на майские праздники 2018 года.

На этот раз я решил посетить Богазкент, место, которым заканчивается Белек и где я еще ни разу не был.

Мое путешествие в Crystal Paraiso Verde началось еще в ноябре 2017 года, когда я забронировал этот отель на сайте известного российского туристического ритейлера за очень смешные деньги, которые отель отработал по полной программе. К слову сказать, Ultimate All Inclusive на 16 полных дней обошелся мне в 21 тысячу российских рублей.

Но, по доброй традиции, обо всем по порядку.

Итак, по сложившейся традиции оцениваю сервисы отеля Crystal Paraiso Verde в Богазкенте по ожиданиям и в реальности:

1. Приезд и ресепшн.

Для меня было новым чудесным опытом когда ты приезжаешь в большой отель первым, ВООБЩЕ первым гостем в текущем сезоне. То есть в отеле еще совсем никого нет, ни одного гостя. Проводя мониторинг цен и заездов в отель я знал, что сезон в нем открывается именно 27 апреля и мне посчастливилось стать первооткрывателем и этого уже никогда не забыть.

Итак, 27 апреля 2018 года, 0:45 ночи, индивидуальный трансфер за 14 евро в обе стороны от западного перевозчика довозит меня до отеля. Два менеджера ночной смены не верят своим глазам, но первый гость отеля в этом сезоне уже приехал. Радости работников не было предела. Тут же подходит ночной менеджер бара и приносит огромный поднос с лукумом и рюмку безалкогольного сорбета в качестве приветствия. Ребята так расстрогались, что забыли одеть мне браслет, полагающийся всем гостям. Разбудили ночного руководителя и сделали несколько снимков со мной, как с первым гостем 2018 года. Приятно, черт возьми.

Сразу поинтересовались хочу ли я есть или пить и принесли мне персонально из ресторана три блюда с едой и налили хорошего виски. После долгой дороги это было бальзамом на душу.

Итак, первый раз в жизни я стал первым и единственным гостем большого отеля на целых 6 часов. Без лишних вопросов дали приличный номер в первом корпусе недалеко от ресепшена, чему я был очень рад.

Ожидание - 8. Реальность 10. Ребята молодцы, постарались.

2. Номер 1210.

Ребята из ресепшна пообещали мне, что номер первому гостю будет хорошим и не обманули. Вместо заказанного одноместного номера с одной односпальной кроватью мне дали стандартный номер с одной односпальной и одной двуспальной кроватью в первом корпусе на втором этаже с видом на небольшой бассейн с фонтаном и внутренний двор. Единственное, чего был лишен это хороший во всех отношениях номер это ванной, вместо этого, была большая душевая кабина, скорее всего, это сделано в целях экономии, чтобы гости не принимали ванн и не тратили большое количество воды.

Ожидание - 6, реальность 9. Все-таки я рассчитывал на номер с меньшей площадью Отелю плюс за бесплатный апгрейд номера.

В номере есть отдельный кондиционер, что очень хорошо, так как обычно бывает, что центральное кондиционирование не справляется со своими задачами, а тут когда надо выключил, включил и устанавливаешь необходимую температуру.

В номере есть бесплатный минибар с ежедневно пополняемым ассортиментом безалкогольных напитков: 1.5 литровая бутылка воды без газа, бутылка 0,3 л. газированной минеральной воды, и поллитровые бутылки фанты и колы.

На стене висит небольшой плоский телевизор, есть не очень нужные принадлежности для написания обычных писем.

Верхнего освещения, как и во всех турецких номерах в отелях нет, есть прикроватные бра, освещение рабочего места и лампочка в коридоре.

В шкафу для одежды при входе есть бесплатный сейф.

В ванной комнате меленькие бутылочки с шампунями, гелями и кондиционерами.

Присутствуют одноразовые тапочки, халатов нет.

3. Территория.

Территория отеля достаточно большая, но имеет несколько нюансов, которые я обозначу ниже.

1. Отель располагается в САМОМ конце Белека и Богазкента, поэтому из аэропорта вас привезут к отелю последними, а забирать обратно в аэропорт будут первыми, поэтому будьте готовыми, что вас заберут из отеля за 3,5 4 часа до вылета.

2. Возможно, отель заявляет, что располагается на первой линии, однако до моря необходимо идти через заболоченное озеро, обходя его справа, поэтому дорога до пляжа займет у вас минимум 5-7 минут, и, честно говоря, это напрягает, так как до моря часто не находишься.

В остальном территория довольно компактная и на ней располагаются несколько корпусов собственно отеля, несколько бассейнов, аквапарк, бары, амфитеатр, детский клуб с собственным бассейном и загон с гусями.

Если бы не удаленность от моря, оценка территории была бы намного выше.

Ожидание 8, реальность 6. Каждый раз до пляжа не набегаешься, к огромному сожалению, даже при том, что от отеля до него ездит некое подобие трансфера в виде трактора с прицепом. Да и пляж все время не то, чтобы полупустой, он на 90% пустой, потому что до него далеко идти. На пляже конечно есть все для того, чтобы там отдыхать с комфортом, но, к сожалению, там крайне скучно, так как основное веселье и активности проходят у центрального бассейна и основная масса отдыхающих располагается не у моря.

4. Погода.

Можно считать, что с погодой повезло, так как за 16 дней была пара гроз и, если не ошибаюсь, полдня с дождем. В остальном температура держалась в районе 30 градусов, а в одних из первых майских дней цифровой градусник вообще показывал +37 в тени.

Ожидание 8. Реальность -7. Все-таки приходилось несколько раз уходить после 15 часов дня из-за плотной облачности, полностью закрывающей солнечный свет.

5. Пляж.

Как я писал ранее, пляж слишком далеко находится от основной территории отеля, да и, к тому же, имеет некоторые особенности, не позволяющие использовать его в полной мере. На нем запрещено переносить лежаки к сАмому морю во избежание немедленного возвращения их на прежнее место, как обозначено на табличках на территории пляжа. Ну, и как я писал ранее, на пляже очень скучно.

Ожидание 6, реальность 4. При том, что я знал, что пляж находится далеко от отеля, все-таки его удаленность явилась самым большим минусом в его расположении.

6. Кошки.

В отличие от Limak Atlantis, кошек было совсем мало и они напоминали о себе только на ужине, видимо из-за того, что днем было слишком жарко, чтобы выпрашивать еду у гостей. Однако утром на завтраке и на обеде все равно чувствовалось присутствие их жизнедеятельности.

7. Взрослая анимация.

Что касается взрослой анимации, то ребята старались очень хорошо, скорее всего, сказалось начало сезона и они соскучились по гостям. Взрослая анимация начиналась в 10 утра и длилась весь день с перерывом на обед.

Утро в 10 часов начиналось с клубного танца, продолжалось зазыванием на волейбол, боччу, водное поло, игры в бассейне, гимнастику и прочие активности. После обеда была стрельба из винтовки и очередное водное поло. Заканчивался день в 17:00 клубным танцем около бассейна.

Ожидание 8, реальность 8. Чего-то конкретно не выделить. Анимация не лучше и не хуже, чем в десятках посещенных до этого отелей.

8. Детская анимация.

В связи с тем, что в отель я приехал без детей, то в полной мере не могу оценить все прелести детской анимации. Знаю, что точно есть детский клуб, на территории которого располагается большой бассейн и игровая зона для детей. Также в основном ресторане есть детский уголок, в котором можно с высоты детского роста взять себе в тарелки еду.

Без оценки за ожидание и реальность.

9. Рестораны

Посещал только центральный ресторан и нареканий к нему нет. Все эргономично, и всем хватало места либо на террасе либо внутри помещения. Часть ресторана, в которой готовился фастфуд была отделена от основных столов с пищей, что тоже показалось мне очень удобным.

Ожидание 9. Реальность 9.

10. Бары.

Лобби бар работал круглосуточно, бар у бассейна с 10 до 24 часов, Гарден бар с 20 до 24 часов, бар на пляже с 10 до 17-30. Скорее всего есть еще один бар в зоне релакс бассейна, но я туда зашел всего один раз в первый день и точно не могу сказать, работал он там или нет.

Отдельно хочу сказать о гарден баре, который размещается в 7 корпусе. Целых четыре дня после моего приезда он работал с полным ассортиментом алкогольных и безалкогольных напитков, однако с 1 мая оттуда был убран весь алкоголь кроме пива и бар потерял и своих посетителей и свой шарм. Зачем это было сделано менеджментом мне не совсем понятно.

Ожидание - 9. Реальность 7. В баре у бассейна, где вечером проходили шоу программы и живая музыка при наплыве гостей после мероприятий наливали вместо коктейлей откровенное пойло, часто крайне перебарщивая с алкоголем, чтобы люди быстрее напились и пошли спать.

После 1 мая в баре у бассейна вечером перестали подавать любые напитки в стекле, а использовали только одноразовую бумажную тару, что совсем не соответствовало статусу отеля. Опять же, по моему мнению, стекло убрали потому что нетрезвые гости его часто разбивали, а это дополнительные затраты для отеля.

11. Guest Relations

Как таковых, представителей Guest Relations в количестве двух женщин, я видел за 16 дней всего три раза. Поговаривали, что одна из них говорит на русском языке, но, почему-то при встрече, никто из них со мной не заговаривал. Вероятно, не хотели меня будить по дороге.

Так как я сам к ним не обращался, то они меня и не тревожили.

Ожидание - 9. Реальность - 5. За 16 дней хоть раз могли бы поинтересоваться как мне тут отдыхается.

12. Питание

Питание оказалось выше всяких похвал!!! Если не говорить о завтраке, который, практически во всех гостиницах одинаковый, на обед и ужин предлагался широкий выбор блюд, начиная от множества съедобных салатов и закусок, заканчивая (иногда) красной рыбой, мидиями и щупальцами кальмаров.

На гриле постоянно подавали мясо кур, индейки и говядину. Всегда было как минимум два вида рыбы. Из фруктов давали яблоки двух видов, мушмуллу, два раза клубнику, в апреле бананы и киви. К середине мая выкинули нектарины и с начала мая каждый день были арбузы.

На территории постоянно давали мороженое с 13-30 до 17-30, вечером около бассейна крошку-картошку, и днем у бассейна пекли пиццу, давали гамбургеры и мясо, завернутое в лаваш.

Что касается питья, то по всей территории около бассейна и на пляже стояли холодильники с порционным айраном и питьевой водой в пол-литровых бутылках.

С 23-00 до 01-00 можно было по минимуму покушать ночной суп с бутербродами

Голодным в этом отеле вы точно не останетесь. В этом отель не подкачал.

Ожидание - 9. Реальность - 9.

13. Внутренний бассейн

Внутренний бассейн небольшой и в солнечные дни там никого не было. Находится, по обыкновению, в зоне SPA.

Ожидание - 7. Реальность - 7.

14. Алкоголь.

Когда я только приехал в отель 27 апреля и увидел количество импортного алкоголя, который предлагался по системе Ultimate All Inclusive, то, без лишней скромности подумал, как тут все с этим здОрово. Из импортного виски был Long John и VAT 69. Точно помню, что была импортная водка и джин, был заменитель Baileys и какой-то местный вермут. Также были Yeni и Efe Raki.

Каково же было мое разочарование, когда через 4 дня, к началу майских праздников 90% из этого ассортимента было благополучно спрятано в барные шкафы. Остался в свободном доступе только заменитель Baileys, все остальные напитки быстро испарились и гостям наливали только дешевые турецкие аналоги. Хорошо, что я перезнакомился со всеми вечерними барменами в первые дни и они мне ВСЕГДА наливали импортные напитки. В последние дни моего пребывания, когда отель заполнился довольно сильно, барменам приходилось наливать мне импортный алкоголь на корточках около шкафа, чтобы другие не видели.

Это выглядело несколько забавно, если бы не было так грустно.

Ожидание 7. Реальность 6. Думаю, что отелю не стОило заявлять о системе Ultimate All Inclusive, если ему жалко тратить на гостей импортный алкоголь.

15. Интернет

Интернет работал стабильно по всей территории отеля до детского бассейна правда совсем с небольшой скоростью. По моему, в лобби баре Интернет был качественнее, чем в корпусе №1, где находилась моя комната. Для общения в соцсетях хватало за глаза. На пляже Интернет отсутствовал вообще.

Ожидание 7. Реальность 7. Интернета хватало для минимальных нужд и проблем с ним не было.

16. SPA-центр

В SPA центр не ходил за ненадобностью. Знаю, что гости хвалили массаж. Работает с 8 до 19 часов.

Без оценки.

17. Контингент отеля

Контингент отеля очень разнообразный. Русских на момент моего посещения было немного, около 20% от всех гостей отеля, были голландцы, совсем немного англичан, очень мало немцев, зато было очень много турков, причем молодежи, сначала из какого-то университета, а потом в десятых числах мая заехало 200 солдат турецкой армии или военной академии.

Что могу сказать, многие турецкие молодые люди и девушки совсем не умеют пить алкоголь. Студенты, а потом и солдаты днем пили водку с апельсиновым соком и напивались до такой степени, что валялись прямо на плитке у бассейна и их тут же рвало. Некоторые солдаты напились так, что их приходилось от бассейна уносить как бревна.

Слава богу, что русскоязычные граждане в пятизвездочных отелях ведут себя уже давно более-менее прилично.

Ожидание -8, реальность 6. Блюющие около бассейна и в него турки не совсем приятное зрелище для отеля такой категории.

18. За отелем

Физически отель самый последний в Богазкенте, однако идти от него до магазинчиков и аптек совсем недалеко, все, что нужно по завышенной цене вы можете купить рядом с отелем, благо, что лавочек с одеждой, сувенирами и лукумом, рядом с отелем полным-полно.

В 400 метрах от отеля располагается конечная остановка долмушей, следующих в Анталию и обратно.

Как добраться до города и прогуляться по его центральной части я писал в предыдущем отзыве из Limak Atlantis Delux Resort.

В километре от отеля есть магазины с фиксированными ценами Migros и Carrefour SA, где можно приобрести продукты и фрукты по ценам ниже, чем предлагают в местных придорожных лавочках.

19. Минусы отеля

Итак:

1. Первый и самый главный минус отеля УДАЛЕННОСТЬ ОТ МОРЯ. Идти до него утомительно, особенно по жаре. Есть трансфер в виде трактора с прицепом, но ждать, пока он наберет пассажиров и поедет к месту назначения сомнительное удовольствие.

2. На пляже нет Интернета и ужасно скучно, все активности проводятся около центрального бассейна.

3. На пляже запрещено выносить лежаки к морю, поэтому гости жарятся за 50 метров до него.

4. Море постоянно грязное, то желтое от песка, то прямо в прибое плавает огромное количество мелкой древесины или опилок.

5. Спрятанный импортный алкоголь через 4 дня после открытия отеля в этом сезоне. Зачем объявлять, что в отеле действует концепция Ultimate All Inclusive, если всем наливают дешевый турецкий алкоголь. Импортный алкоголь как бы есть, но его прячут.

Чувствуешь себя обманутым из-за этого за свои же деньги.

5. Бумажная посуда вечером в баре у бассейна, где проводились вечерние шоу и играла живая музыка.

20. Несомненные плюсы отеля.

1. Круглосуточное на момент моего посещения бесплатное обслуживание в лобби-баре.

2. Отличная еда по всей территории отеля, включающая гриль на улице, мороженое, крошку-картошку, гамбургеры, гёзлеме и вкусные фрукты и десерты.

3. Приличные приглашенные шоу, в том числе живой концерт Виктора Салтыкова на 9 мая.

4. Приличный номерной фонд и хорошая уборка номеров.

4. Веселая команда взрослых аниматоров.

5. Приличные водные горки.

21. Общий вывод.

Можно сказать, что отдых на эти майские праздники удался. Отель приличный, однако не покидает чувство того, что тебя за твои же деньги пытаются обмануть, особенно с импортным алкоголем.

Самое странное в этом, что большинство гостей отеля не русскоговорящие туристы, а вполне себе жители Европы и Турции, которым тоже предлагали вместо оплаченного UAI, тривиальный All Inclusive, который стоит намного дешевле.

К посещению отель рекомендую, особенно семейным парам с детьми, но вернуться сюда у меня лично желания нет.

Спасибо всем, кто дочитал мой отзыв до конца. Удачи и до встречи в гостеприимной Турции.

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Ночной ужин с виски первому гостю 2018 года.

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Бар на пляже

Фото туриста отеля

Прочее

Дорога к морю

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

Платные аттракционы

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Территория отеля

Показать еще
Плюсы отеля
питание анимация номера уборка номеров
Минусы отеля
удаленность от моря грязное море алкоголь
Добавлено 17.05.18 14:39 (16 025 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

19:20 18.05.18

спасибо за подробный отзыв

09:23 19.05.18

Отличный отзыв, спасибо! А в море очень ходное из-за реки?

11:42 19.05.18

Ольга, море пока просто холодное, так как еще не успело прогреться.

14:03 19.05.18

Сеть кристалл решила капитально испортиться. Мы видимо больше ее выбирать не будем. Я сейчас в Кристалл Флора и это вообще совершенно не то к чему мы привыкли

14:04 19.05.18

Море кстати вполне тёплое купаем даже десятимесячную дочь

17:36 19.05.18

DOBRIJ DENJ NATALI...FLORA V KEMERE..DUMAJU TAM OTLICHNIJ PLJAZH????? SETJ CRYSTAL VSEGDA SLAVILASJ HOROSHEJ KUHNEJ, A KAK V FLORE?? MI BILI V CRYSTAL TAT VSE NA YROVNE : CENA= KACHESTVO...KAKIJE + V FLORE??????

17:41 22.11.18

Молодец Дим! Отдохнуть в мае это здоровская традиция. Ждём отзыв и после НГ 2019 ;)

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Дмитрий (42)