АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 27.08.13
Страны, города: 2 / 3
Отзывов: 3
Комментариев: 0
Читательский охват: 5492
Фото: 16
Отдыхала Семьей с детьми в
мае 2018
01.05.18 - 31.05.18
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Наш отличный отдых в конце мая

Сразу говорю, текста будет много))))

Предыстория:

После новогодних праздников, когда вышла на работу, я поняла, что надо собираться в отпуск). Вобщем, не теряя время захожу на сайт поиска туров, смотрю варианты, в этот же день определяюсь что хочу в Port Nature Luxury Resort Hotel & SPA. Звоню брату, предлагаю ехать, отправляю ему концепцию отеля. Тот даже не раздумывая говорит - поехали))) По раннему бронированию покупаем тур на 6 чел. у Пегаса с 24 мая по 31 мая. Несколько слов о туроператоре - все просто отлично, никаких задержек и переносов рейсов. Как и было заявлено: вылет в 2.30 туда и в 20.45 обратно. Как по мне, время супер!

Дальше пошли дни ожидания, мониторинг информации, общения в группе вконтакте. Кстати, всем советую подписаться на оффициальную групу отеля Вконтакте. Группа очень активная, репортаж с места событий просто носнстоп, всегда можно уточнить интересующую информацию, узнать все, так сказать, из первых уст))).

В марте появилось расписание концертов, обрадовались, что во время нашего отпуска будет выступать Ани Лорак. Вобщем, время пролетело незаметно и в отеле начался сезон, поехали первые туристы и тут пошло-поехало, просто шквал негативных отзывов, противоречивой информации. Все в панике, кто-то даже перебронировал отель)))

А теперь по сути:

Приехали мы в отель 24.05 примерно в 6,20 утра. Из аэропорта ехали 45 мин. (индивидуальный трансфер не заказывали, по дороге заехали в два отеля в Ларе и все), очень быстро. Удивились, так как думали, что будем ехать минимум полтора часа. Не успели зайти в холл, как нас сразу усадили на диванчик, дали заполнять бумажки. С шампанским никто не встречал, но оно и понятно, в 6.20 уже наливать как-то не комильфо. Но кому очень надо, можно подойти в лобби-бар и выпить если уж прям не втерпеж))).

Первое впечатление: просторный холл, утренняя тишина, много диванчиков, живые цветы, красота. Любители Лухури, которые хотят увидеть хрустальных павлинов и золотые унитазы, вам не сюда, тут все попроще, такой себе минимализм, что меня очень порадовало.

Минут 10 нас оформляли, одели браслеты, предложили сходить на завтрак и потом подойти уточнить по поводу готовности номера. Ок, до завтрака оставалось 30 мин., мы чуть прогулялись по отелю, по территории, посмотрели где что.

Заселение: заселили нас сразу после завтрака, за что отелю респект и благодарность. Но я, так сказать, немного расстроилась. У нас было забронировано 2 номера (так как две семьи), фемели (боковой вид на море) и стандарт (ленд вью). Заранее отправляла просьбу поселить нас рядом и просила вид на бассейн. Поселили нас в 5 корпус, 1 этаж, фемели с видом на бассейн и наш стандрт с видом на белек бич)))) Настроение пропало, опять же обратилась с просьбой переселить. Но, сказали, что отель заполнен на 98%, номеров нет и вообще мы и так сделали Вам апгрейд номера, так как вам положен номер во 2 корпусе с видом на въезд, а мы дали вам вид на сад и море (хотя моря с первого этажа там и не видно)))) Я то понимаю, что раз я забронировала ленд вью, я его и получила и нечего возмущаться, но если бы была возможность забронировать вид на басейн, я бы его бронировала. Я изначально знала, что многим без проблем дают вместо стандарта фемели или меняют вид) но это все такое, в принципе мелочи. И снижать оценку я из-за этого не буду. Возможно, когда мы приедем в следующий раз, нас заселят без проблем в лучший номер с лучшим видом)))

Сам номер стандарт был просторный, светлый, две кровати, кофейно-чайный набор. Все было исправно, мини-бар фанта, кола, спрайт, соки, вода с газом и без, пиво. Мыльно-рыльные: шампунь, лосьон, кондиционер, ушные палочки, ватные диски, шапочка для душа. Полотенца у нас было по три (хотя нас двое, я с ребенком) и одно для ног))). Стеклянная дверь (всем известная) нам неудобств не доставляла.

Нам предоставили ортопедические подушки, халаты, тапочки. Получили комплимент (а на следующий день еще один) в виде бутылки красного вина (я его, к сожалению, не пью) и фруктов, а также письмо с извинениями и пожеланиями наилучшего отдыха. Чуть позже к нам подошла девушка, я так понимаю главная по уборке, спросила, все ли нам нравится, нужно ли что-то убрать еще, все ли устраивает, подходи ли постельное.

Не долго я расстраивалась расположением номера, так как практически там не находились. На самом деле все было очень удобно, номер не на солнечной стороне, поэтому не было жарко, мы даже редко включали кондиционер. Было очень удобно спускаться в ресторан, не нужно блудить (хотя в первый день, мы постоянно блудили), можно было либо пешком, либо на лифте спуститься прямо к главному ресторану или к выходу на улицу. У нас всегда хорошо убирали, я даже не знаю в какой период времени, так как в номере мы были с утра, иногда заходили в обед, ну и вечером. Правда, лебедей из полотенец не делали, ни с 1 дол. ни без него))). К слову, в отеле нет номеров, с которых можно выйти сразу на территорию отеля.

Особенностью номера фемели было то, что там все время выключался кондиционер, когда открывалась дверь на балкон (это такая задумка, но в стандарте такого не было). Мы изначально даже думали, что кондиционер как-то неправильно настроен, что все время отключается. Ну и сами номера фемели они не большие, но зато вид на басейн))))

По шуму: вот не знаю, многие жаловались, что не могли спать, дискотеки, тележки, петухи, мечети.., вы серьйозно? Да, было слышно где-то музыку (к слову в номер приходили не раньше 23.00), но мы отключались моментально))) и еле поднимали себя в 8 утра.

Сразу хочу отметить, что в отеле просто отменный сервис. Все пожелания туристов учитываются, у вас всегда спросят все ли хорошо, как отдыхается. Представители отеля мониторят отзывы как на ТХ так и в группе отеля, все проблеммы устраняют молниеносно! Передаю привет Ире Билан из отдела по работе с гостями) спасибо за Вашу работу и помощь!)

Питание

Завтрак: в принципе, завтраки они всегда были одинаковые, не могу сказать, что мало еды. Еды много, даже очень. Очередей на завтрак не было никогда, вообще! Ни за вафлями (две точки), ни за блинчиками, ни за омлетом! Мы приходили на завтрак в разное время (только в первый день сразу после открытия), в основном ходили уже после 8 утра.

Что дают на завтрак: яйца (вкрутую, 3мин., 5 мин), яичница, омлет, вафли, блинчики, какие-то запеканки, молочные каши (несколько видов), много закусок, сухие завтраки, много разных топингов и наполнителей, несколько видов сыров и колбасных изделий, булочки соленые и сладкие, тосты даже не знаю как все перечислить))) Для детей йогурты данон,фруктовое пюре, молоко. Свежевыжатый апельсиновый сок всегда был.

Но вот не было приличного кофе в ресторане! Только якобс с автомата, но это простите меня не кофе, а пойло какое-то. В отеле, в котором есть 150 видов алкоголя нет приличного кофе? Но, я так понимаю это проблема не только этого отеля, но и многих других. Ну ладно, мы ходили пить кофе на лобби. Там тишина и спокойствие. Можно выпить кофе по-турецки с красивой подачей, а можно выпить просто эспрессо, амерекано и др. с кофе-машины, зерновой. (единственное, что и там сломалась кофе-машина где-то на пятый день отдыха). Еще можно было выпить кофе в кондитерской (с 10 утра).

Обеды и ужины:

Еще раз повторюсь, еды очень много, разной, на любой вкус и цвет! Все в изобилии!

Рыба (форель, лосось, семга, сибас, макрель, морской окунь) приготовлены различным способом, в основном конечно гриль,

мясо (курица, индейка, говядина, баранина) приготовлены всевозможными способами, на любой вкус, в т.ч., запеченные, гриль, в соусах, рагу, котлеты и др.

морепродукты (хотелось бы, конечно больше), но каждый день были (в виде закусок, салатов) мелкие креветки, кальмары, мидии; также готовили соте из морепродуктов, кальмары в кляре, лосось слабосоленный, анчеусы. Королевских креветок в наш приезд небыло, а так иногда бывают.

Гарниры картошка разная, рис разный, макароны разные)) один раз были суши)

Много закусок, само собой сыры несколько видов, колбасные нарезки, пица, какие-то запеченные штучки, овощи и салаты. Всего просто не перечесть. Я не знаю как можно писать, что было нечего есть)))

Фрукты (много) клубника, черешня, груши, сливы,персики, некторан, арбуз, дыня, гранат чищеный (из заморозки), грейфрут резаный

Вино, шампанское, пиво, соки (из пакетов разные, в т.ч. томатный) вам с удовольствием принесут официанты.

Сладости тоже разные и не на один вкус как бывает, очень вкусные.

Нам не удалось попробовать даже половины из того, что было предоставлено. Я думаю, любой найдёт еду по своему вкусу.

Кроме этого, есть кондитерская, где дополнительно много всяких пироженок, есть бар на пляже, где с 12.00 можно перекусить. Есть пицца, бургеры, крошка-картошка, фрукты/овощи.

Еще есть Блу-краб, ресторан, где в обе можно покушать по меню. Все очень прилично и вкусно.

Отдельно хочу отметить мороженое, оно везде, целый день, очень много видов. В упаковке мороженое Algida, шариковое мороженое Carte dor. Это мороженное в нескольких местах, без ограничений. Ну и легендарное Movenpik в ирландском пабе (несколько видов). Это рай для детей)))

Людей в отеле действительно очень много, много детей. Это особенно чувствовалось в ресторане. Хотя ресторан очень большой, но мы всегда находили столик на 6 чел., вне зависимости от того когда приходили кушать (к слову, мы никогда не приходили к открытию). Огромных очередей нет, бывает народ за рыбой стоит, но это от силы чел 5-7 чел и одна минута ожидания))) Видела народ соте из морепродуктов ждал, тоже чел.7-10, но все очень оперативно. Иногда контингент поражал своей жадностью, такое чувство, что некоторые перед отпуском месяц не едят))) набирают просто горы еды))) особенно черешни в первые дни как она появилась)) Еще видела очередь вечером за напитками в баре, но это само собой)) Но бармены работают очень оперативно)) и за сладкой ватой с поп-корном дети выстраивались))) Я думала будет намного хуже, меня будут раздражать толпы людей и особенно детей, но нет, все было ок!) И да, быдла я не видела, не слышала, чтобы кто-то орал песни и включал свои колонки))

Напитки фишка отеля))))

Из пива (в бутылках) корона, туборг, карлсберг , ну и на разлив что-то. Не знаю, мы только корону пили. Везде есть редбул, корона/фанта/спрайт. Шампанское вкусное, брют. Из крепких напитков, опять же, всего не перечислить, Чивас, джек дениелс, блу/блек/ред лейбл, бейлис, текила ольмека, говорят оригинальное, хотя я не спец. Бутылки с дозаторами, врятли туда можно шмурдяк налить)) Мужчины оценили, а я научилась пить текилу))) Пробовала блу лейбл. Коктейли особо не люблю, по-этому не скажу какие вкусные.

Анимация

Анимация, можно сказать, не навязчивая (тоесть Вас никто силой не будет тащить что-то делать), но она есть! Ребята стараются! Разминка, боча, волейбол на пляже, аэробика, водное поло, волейбол, дартс на плавательных досках в бассейне (очень крутое развлечение)). Кроме этого стоит отметить кенго джамп (очень круто), степ аэробику и зумбу .

Каждый четверг проходит пенная вечеринка на пляже, попали на их известную ПулПати с машинами, мотоциклами, флайбордом и обливанием шампанским)))) Каждый вечер различные шоу с приглашенными коллективами (расписание висит возле Блу-краб и каждый день в лифтах вешают афишу). Вобщем аниматоры молодцы, Бурак, Вова вы крутые!

Еще одна фишка отеля концерты звезд.

Мы были на концерте Ани Лорак. Стоит отметить, что на концерт могут попасть (за определенную плату) и гости других отелей. Можно забронировать столик возле сцены (стоимость, по-моему, от 800 дол на 4-6 чел, включая обслуживание, напитки, фрукты). Вобщем, отличный был концерт, нам очень понравился.

Море

Что тут сказать)) Это вам не Мальдивы и даже не Египет))) нет тут кристальной чистоты, к сожалению. В конце мая температура моря уже комфортная. Да, вода чуть слоями)) Один день море было просто нереально грязное и мутное. А так, по моему, в Белеке нет кристально чистого моря. На пляже нам нравилось быть уже после 16.00, мы лежали на лежаках прям у самого моря, солнце уже не жгло так сильно, людей поменьше, красота.

Вход в море пещано-галечный, галька мелкая, немного колет в ноги, но спец. обувь не одевали.

Пляж очень широкий и большой. Песок какой-то серый, с пылью. Лежаков достаточно. В 8 утра на море вообще практически никого нет)

Бассейны:

Их несколько, в т.ч. один детский мелкий и крытый, один детский с детскими горками, основной бассейн, бассейн со взрослыми горками и активити-бассейн. Вода очень комфортная, не холодная. Возле бассейнов обслуживают официанты на роликах, очень классные ребята, всегда с улыбкой привезут вам любой напиток))).

Отель очень достойный, со своими фишками и плюсами и незначительными минусами. Отель с отличным сервисом, качественным алкоголем, безлимитным мороженным, отличной анимацией и радушным персоналом.

Я могу рекомендовать этот отель парам, просто молодым людям, молодым парам с детьми, которые все также хотят тусовок, посиделок.

Я не рекомендую этот отель людям, которые ищут уединение, тишину, релакс, большую и зеленую территорию и любителям искать к чему бы придраться)))

Спасибо всему персоналу отеля за наш отличный отдых!

Фото туриста отеля Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Анимация

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

Пул пати

Фото туриста отеля

Пляж

море

Фото туриста отеля

Пляж

5 вечера

Фото туриста отеля

Пляж

бушующее море в шторм, грязное

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

вечерний блу лейбл

Фото туриста отеля

Пляж

Показать еще

Наталия оценила сервисы

4.9 Качество сервисов и обслуживания

5.0 Подходит для отдыха

4.4 Пляж

4.0 Сервисы для детей

Удобство расположения

4.6 Номера

4.5 Инфраструктура отеля

Показать все
Минусы отеля
кофе
Добавлено 05.06.18 15:13 (13 146 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

18:31 07.06.18

Наталья здравствуйте! На одной из ваших фотографий, 10 по счёту, где девочка на Террасе-это был ваш номер? С видом на сцену? Если да, подскажите номер комнаты пожалуйста и был ли это двухкомнатный номер? Заранее благодарю! )))

22:30 07.06.18

Нет, это была трасса для всех в 6 корпусе на 4 этаже. Но под этой террасой, номера которые на 3 и 2 этаже уже имеют свою такую террасу. В том числе там есть гамаки. По номерам комнат не подскажу. Но с 6 корпуса очень неудобно выходить. Чтобы спуститься к ресторану или выйти на улицу нужно либо пешком либо лифтом (он там один и всегда загружен) спуститься на нулевой этаж, потом пройти в пятый корпус, и уже спуститься на минус первый этаж, с которого можно выйти на улицу))

11:19 08.06.18

Большое спасибо за ответ!

11:57 08.06.18

Уважаемая Наталья,

Менеджемент Oтеля "Port Nature Luxury Resort Hotel & SPA" в лице главного руководства, а также от лица каждого из сотрудников отеля, с Вашего позволения спешит выразить Вам благодарность за написание такого емкого, познавательного и информативного отзыва относительно Hашего сервиса и предоставляемых услуг! Мы искренне верим, что Ваш отзыв поможет многим потенциальным гостям определиться с выбором отеля и также как и Ваша семья, оставновить его именно на нaшем отеле. Мы искренне надеемся, что большинство туристов последуют Вашему совету и подарят нам возможность принять и их у нас в гостях!
Мы безгранично счастливы, что проведенное в нашем отеле время доставило Вам и Вашим близким массу удовольствий и запомнилось только позитивными эмоциями.
До новых встреч!

С уважением,

13:07 27.07.18

Наталия,
Спасибо за отзыв!!! Очень полный и понятный :)

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Наталия (3)