АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 28.11.13
Страны, города: 8 / 10
Отзывов: 13
Комментариев: 31
Читательский охват: 26255
Фото: 508
2 БЛАГОДАРНОСТИ
Отдыхала С семьей в
мае 2018
09.05.18 - 20.05.18
- Рекомендую отель

4

5 размещение

4 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отель полностью соответствует оценке "цена-качество"

Отдыхали с 09.05.2018 по 20.05.2018 традиционно на Мальдивах . Отель Malahini Kuda Bandos. На Мальдиах уже 6 раз, поэтому уже имеется представление о том, что хотелось получить от отдыха. Отель новый, построен в 2016 году. Отдых мне понравился, но есть недочеты, которые отелю надо учесть и устранять, чтобы туристы приезжали сюда снова и снова. Все заказывали пакетом в ТезТуре. Авиаперелет- Аэрофлот, с возможностью регистрации на рейс онлайн ? .

Регулярность рейсов из года в год стабильна: Из Москвы время вылета в 22.50, из Мале – в 11.10. Аэропорт – Шереметьево. Разница во времени – 2 часа.

При бронировании в ваучере попросили номер SUPERIOR на втором этаже и на ветреной стороне, и я дополнительно списалась с сайтом отеля, все подтвердили и учли наши пожелания.

Итак, полет прошел очень быстро, а вот трансфер пришлось ждать около 1,5 часа. Воды в бутылочках (которые обычно раздают на катере, не было). На катере проплыли всего минут 15, и вот мы на острове.

Остров можно обойти всего за 5-7 минут!

Wi-Fi работает прекрасно! На всей территории и в номере, зачем-то в номерах они запаролены, что не мешало пользоваться общей сетью в случае чего.

Номер достался 313 – на втором этаже. Территория местами неухожена – много сухих листьев, деревьев, но сверху на голову кокосы не падали и на том- спасибо! )))

На острове нет водных бунгало: есть бич виллы – отдельно стоящие домики (но в ТЕЗ ТУРе они не продавались, гарден виллы (в двухэтажных блоках)- самые дешевые из всех , и самые шумные, вид на сад. Стандартные ( в двухэтажных блоках на 1 этаже) и Супериор – в тех же блоках на 2 этаже.

Океан – чистейший, без водлрослей! Со стороны бара – отличный заход, в остальных местах коралловые тапочки не помешают.

В океане увидела черепаху, дельфинов, акул, скатов, мурен и прочих индийских прелестей. Жалко, что наш отель находился недалеко от мусоросжигающего острова и иногда ветер приносил запах жженой резины (((. Погода в этом году в мае была не очень: почти каждый день лил дождь, и все же поплавать, позагорать удалось )

Итак номер- без отдельного балкона, то есть через каждый балкон номера идет сквозной проход к лестнице на 1 этаж. Насладиться спокойным чаепитием с балкона не получилось.

Кстати о номере: номер яркий, светлый, в номере ТВ без русских каналов, сейф, шкаф с закрывающейся шторкой, кровати, тумбочки, сушилка для белья находится прям в душе- в чем прикол, не поняла))). В номере также холодильник, мини-бар, который попросили освободить тут же, во избежание недоразумений (мы не пользуемся платными мини-барами, пару раз были случаи, когда нам пытались приписать счет за мини-бар), попросили 2 адаптера на розетки, дали бесплатно, набор для чая-кофе, сахар, сливки, чай разных сортов, чашки, чайник, 2 бутылки воды по 0,5 (выдают каждый день, бесплатно), шампунь, гель для душа, фен, телефон, 2 зонта, кондиционер, потолочный вентилятор, 2 полотенца на 2-их, и еще 2-на пол, и 2 пляжных полотенца. Из минусов в номере- одно полотенце- маловато лично мне; нет информации об отеле в печатном виде, какие услуги предоставляет отель, расписание работы ресторана, активностей, которые предлагает отель, негде сушить вещи. Осталось загадкой, правда ли, что отель предлагает бесплатный трансфер до соседнего острова Бандос, туристам, которые забронировали и проживают в Малахини более 7 дней. На ресепшн русскоговорящего «мифического» менеджера Светлану видели только 1 раз в день приезда, затем несколько дней спрашивали ее, но так и не застали: то она вот прям только ушла, то еще не пришла, то выходные у нее, то будет завтра, но завтра наступало без Светланы. Странный подход к туристам. Забегая вперед, скажу,что даже информацию о времени отъезда на ресепшн нам так и не выдали, хотя мы просили, а бумажка валялась на полу у входа соседнего номера: грязная и мокрая, тк был дождь и ветер.

Ресторан : Мы взяли fullboard, и здесь он приятно отличался от других отелей. В обед и в ужин бесплатно включены чай и кофе в неограниченном количестве. Единственное, их приносили официанты и не всегда удавалось их допроситься.В один из вечеров были сделаны вкусные роллы и карпаччо. Также играла живая музыка

Фрукты, овощи, салаты, рыба, мясо присутствовали, на фруктах молодой человек как от сердца отрывал кусочки, приходилось просить еще. А вот за ужином была приветливая девушка Хана, которая щедро раздавала фрукты и пекла вкусные сладости!

Из персонала в ресторане также особо хочу отметить отличную работу Амдада, Айнуры, Униша, Ахмеда.

В последний вечер нам накрыли стол на открытой площадке, правда было ветрено, но оформлен красивый стол , были варианты заказа по меню или из буфета. Как потом нам рассказали, эта услуга предоставлялась для туристов, отдыхающих более одной недели.

Питание для 4 отеля слабовато, в части выбора блюд: иногда на обед были разные варианты с хлебом, которые я не ем.

Трансфер до аэропорта был самый ужасный. Капитан катера настолько вел агрессивно, чересчур быстро и резко, что я уже думала, что мы перевернемся. Обошлось.

Данный отель я рекомендую тем, кто едет на Мальдивы в первый раз, а также тем, кто ради океана может закрыть глаза на все остальные недостатки нового отеля.

Если вам понравился отзыв - ставьте лайк , Вам - несложно, мне - приятно :)

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Плюсы отеля
расположение океан
Минусы отеля
питание чистота территории
Добавлено 11.06.18 15:33 (5 237 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

18:09 30.06.18

Надежда напишите плиз в личку шде были до этого 5 раз как к бывалому ха советом:) тк семья с детьми 6 и 8 лет надо понять куда стоит нет

11:21 02.07.18

Надежда, напишите, пожалуйста, на каких островах были и Ваши личные рекомендации. Спасибо!

07:43 03.07.18

Добрый день!
Мне понравился отель Adaraan Club Rannalhi . Он в Южном Мале Атолле находится. Прекрасный риф, питание, расположение, номера.

Olhuveli beach spa resort - там стало много водорослей, с берега с ветреной стороны не зайти. В остальном - хороший отель. сейчас там еще достроили новые номера и стало очень красиво.

Filalhohi - маленький уютный отель, на любителя, в целом также неплохой, только была острая еда и в конце нам выкатили счет, который не был нашим. Испортило впечатление об отдыхе.

Meeru - северный мале атолл. Все прекрасно, нет рифа + не берите Garden Room. В остальном - хорошо.

12:36 17.07.18

Вы пишите: "Питание для 4 отеля слабовато, в части выбора блюд". Я даже не знаю, к какому выбору Вы привыкли, но в ресторане этого отеля невозможно за один прием пищи попробовать все блюда! При этом я никогда не брала нарезки и салаты. Десерты смогла попробовать в последний день пребывания в отеле, до них вообще нереально было "добраться" и осилить.

13:30 17.07.18

Если прочитать по-внимательнее и не выдергивать слова из контекста, то можно увидеть, что имелось в виду. Разнообразие хлеба, бутербродов с мясом, равно как и алкоголя и мяса меня не интересует и не является решающим критерием прекрасного выбора блюд, каждому свое и о вкусах не спорят :) Исходя из Вашего комментария, не исключаю, что Вы питались именно так.
Фрукты выдавались дозированно, что я встречаю за 6 раз впервые, ни в одном из отелей Мальдив, в которых я отдыхала, такого не было. Все это явилось основанием для такой низкой оценки.

23:04 27.07.18

Надежа, добрый вечер! Напишите, пожалуйста, есть ли на территории острова какой-то ресторанчик, а то мы взяли только завтра и ужин, вдруг будем голодные... И если есть, случайно, не помните за сколько там можно пообедать?

10:29 28.07.18

Екатерина , добрый день! Да, есть ресторанчик рядом, там кстати очень много людей было и на обед и на ужин! По ценам я не могу сказать , но туристы были довольны питанием в них!

14:00 28.07.18

Поняла, спасибо за ответ! А пляжные полотенца там выдают?

14:01 28.07.18

Да, конечно ! Они в номере лежат )

15:57 12.08.18

Надежа, добрый день! Скажите, а коралловые тапочки обязательно нужны или можно обойтись без них?

18:58 12.08.18

Екатерина, я бы не стала рисковать без коралловых тапочек.
PS меня зовут Надия :)))

23:18 12.08.18

Извините)

14:06 14.08.18

Надия, а что такое - фрукты выдавались дозировано? Это как процесс происходит? Они не лежат на подносах, а их в руки выдают? Расскажите пожалуйста по подробнее) Хлеб и алкоголь меня тоже не интересуют, как и соки, а вот фрукты - очень даже . И ещё - а как там с овощами? Салаты или все таки есть отдельно овощи и какие?

15:48 14.08.18

Frenchchokolate, там на раздаче стоит сотрудник и их выдает. Прям чуть-чуть :) Нужно настаивать, чтобы накладывал больше. Меня очень напрягало. Я не такой человек, который возьмет еду, а потом выбросит. Вот вечером там девушка Ханна - очень приветливая, а утром-днем - жадный парень )).

Овощей не так много. Они выдаются без человека ))) Салатов 3-4 вида. Зелень есть.

16:31 14.08.18

Надия, ну вот чуть чуть - это сколько? Допустим я должна подойти к нему с тарелкой, так? И сказать, что именно я хочу? Или как? Допустим я говорю - хочу арбуз , дыню и манго. И он что, мне по маленькому кусочку их кладёт на тарелку?

16:33 14.08.18

А какие овощи есть? Помидоры, огурцы, допустим, а что ещё ? Оливки и маслины есть? А была ли соленая Красная рыба ( лосось) за завтраком? Бывают ли суши/ роллы? Баранина? Какую там рыбу подают - тунца жареного или тушеного?

16:34 14.08.18

1 вариант - он уже нарезал и лежит на тарелке - тут берете, сколько душа пожелает - тоже немного.

2 вариант - он только начал резать - 2 кусочка. или может сказать, что нет дыни, арбуза и тд.
Манго не было практически никогда.
Я- арбузная душа. Мне 2 кусочка мало ))) Они сами по себе маленькие и так.

17:45 14.08.18

Понятно. Наверное можно и несколько раз подойти?

17:50 14.08.18

Можно, если останется )

17:57 14.08.18

Оливки и маслины редко , рыба жареная , суши роллы один раз . Лосося не было , семги и осетины тоже))))

09:38 31.08.18

Надия, добрый день!
Читала Ваши отзывы и решилась задать интересующие меня вопросы.
Будем в отеле с 5 октября две недели. Заказали deluxe, варианта иного не было, но очень хотелось бы виллу на берегу. Был такой вариант у другого оператора, но там менее удобный перелёт. Но дело не в этом. Вопрос такой, возможно вы знаете, можно ли на месте доплатить и поселиться в отдельном домике? И сколько может стоить такая доплата? А может у вас есть адрес их почты?, там же рускоговорящая девушка работает.
Повод у нас есть официальный для улучшения условий - большой юбилей совместной жизни. Понятно, что для хозяев так себе праздник , но вдруг?
--
С уважением, Светлана.

12:09 31.08.18

Светлана, добрый день! Здорово, что решились написать!
Я писала на английском языке на адрес
reservations@malahini.mv. Этот адрес нашла в интернете, в принципе ничего сложного нет, сейчас есть и гугл-переводчик, если не знаете английский.
Поэтому рекомендую все же написать на английском языке или хотя бы на двух - русский и английский! Мне на письмо ответили в течение 2-х дней.

По поводу попросить апгрейд - улучшения номера, моя рекомендация - ПРОСИТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Большинство отелей рассчитывают на лояльность клиентов и конечно будут делать ваше пребывание максимально комфортным! У меня есть знакомая, которая так и делает, говорит, что у них медовый месяц и им предоставляют привилегии! У Вас же - юбилей совместной жизни. Чем же не повод написать, что у вас второй медовый месяц? ))

14:20 07.09.18

Спасибо! Позже сообщу результаты своих усилий.

23:28 26.11.19

Спасибо за ваш подробный отзыв и за совет по поводу юбилея совместной жизни! Непременно попробуем воспользоваться!

13:10 10.09.18

Надиа, добрый день !Закончились командировки, могу писать оперативно. На моё письмо ответили незамедлительно. Подписал письмо Адам. К сожалению, все домики уже забронированы. Я поверила, т.к. сразу предложила оплату. Видимо, раньше надо было подумать об этом. За 25 дней возможно и нет ничего. Пообещали учесть нас, если вдруг будет отмена. Большое спасибо за участие!

13:22 10.09.18

Светлана, добрый день! Здорово, что ответили! Может, они вам сделают какой - нибудь презент в честь годовщины?

16:02 10.09.18

Может,может. Скоро узнаем.

15:19 20.09.18

Надиа, добрый день. Подскажите,пожалуйста насчет отеля Adaraan Club Rannalhi. Вы написали, что вам там понравилось больше. Большое ли отличие в питании и рифе? Я отдыхала в этой сети отелей, только в MEEDHUPPARU и, честно говоря, питание там было не очень разнообразное. Вот хотелось бы узнать ваше мнение о Rannalhi. Заранее спасибо.

15:11 21.09.18

добрый день!
В рифе огромное отличие. В Адаране мне риф понравился больше всего. Питание разнообразное. Конечно, я была несколько лет назад, и все могло поменяться. Но мне понравилось! ))

01:49 23.09.18

А какие там цены и меню в ресторане и баре?
А есть такое предложение, как романтический ужин?

10:19 23.09.18

Валерия, по ценам я не скажу, я дополнительно ничего не заказывала.
Романтический ужин должен быть, Вы можете написать напрямую в отель и они ответят.))

13:03 23.09.18

Спасибо.

14:32 01.10.18

Надия, и снова добрый день! Подскажите, можно ли там купить пищевое (1л,1,5л) кокосовое масло? какая цена? Раньше брала во Вьетнаме, сейчас там друзья, надо ли их напрягать такой просьбой или сами в Мале сможем купить?

13:15 02.10.18

Светлана, я не помню, чтобы там вообще было кокосовое масло. Лучше такие вещи покупать в аэропорту, там дешевле и выбор побольше.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Nadiya Samarkhanova (13)