АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 15.09.16
Страны, города: 7 / 11
Отзывов: 3
Комментариев: 2
Читательский охват: 3570
Фото: 27
Отдыхал Парой в
апреле 2018
27.04.18 - 09.05.18
- Воздержался

3.3

4 размещение

3 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Первый раз на Кубе

Отдыхал с женой с 27 апреля по 9 мая.

Самолет и трансфер

Платную онлайн регистрацию не делали. Зарегистрировались в аэропорту. Достались места в самолете у аварийного выхода. Очень удобно, ноги можно вытянуть или закинуть друг на друга. Люди у туалета не мешали, как и сам туалет.

Летели из Москвы авиакомпанией Nordwind. Полет составил 12 часов 20 минут. Так как вылет был в 7 утра и ночью предварительно не спали, то полет прошел быстро в полудреме.

В самолете перед посадкой дали заполнить миграционные карты, которые даже стюардессы не знают как заполнять. В общем, что поняли, то и заполнили. Эти карты забирала женщина перед выходом из аэропорта, даже не смотря на них. Поэтому можно особо не запариваться по заполнению этих карт.

В кубинском аэропорту очень долго ждали багаж, такое чувство, что они его вручную носили из самолета на ленту.

Автобус заполнился относительно быстро. До отеля ехать минут 30 максимум. У нас получилось, что одна пара была в один отель, а все остальные в Brisas. Наш отель был через дорогу от первой остановки. Поэтому не пришлось ждать пока всех развезут.

По приезду в отель

В Brisas едет очень много отдыхающих, с самолета было 3 автобуса в отель. На ресепшене нас ждал сюрприз в виде огромной очереди. Мы приехали около 2-х часов дня, а заселение в 4 по правилам. Поэтому всех принимали, вешали браслеты и отправляли гулять.

Можно было просто поставить чемоданы у входа в отель и пойти гулять без браслетов, но многие отстаивали очередь, получали браслеты и номер комнаты, а потом сдавали багаж в комнату хранения и уходили обедать. Что мы и сделали.

Хоть и говорят, что кубинцы медленные, но на ресепшене они работали довольно быстро и огромную очередь быстро распустили.

Раньше 4-х часов так и не получилось заселиться. Кубинцы в любом случае любят выдерживать поставленное время. Поели, погуляли, посидели и в 4 часа получили ключ от номера.

Описание номера

Номер у нас был в южном корпусе на втором этаже 633. Большая комната, большая кровать, маленькая плазма с 1-м русским каналом, холодильник, музыкальный центр для дисков и USB. В шкафу сейф, утюг, гладильная доска, десяток вешалок. Помимо туалета и душа, было беде.

Сейф работает от основной входной карточки. Уборщица открыть не сможет. Если у вас большая семья и нужно несколько карточек, то сейф все равно сможет открыть только основная.

Номер понравился, выглядел хорошо. Единственное все на соплях, за что не возьмись все держится некрепко, но не отваливается полностью. Например, фен, душ, светильники и все остальное что крепится на стенах.

Номер не требует наличия ключа в ячейке у входа, поэтому, когда уходите все остается работать, а также не нужно постоянно держать карточку у двери.

В номере 5 двойных розеток, по 1-й с каждой стороны кровати, 2 около телевизора и 1 в ванной. Так что проблем нет. Прочитав отзывы перед поездкой взяли удлинитель на 3 розетки, но он особо не понадобился.

В нашем корпусе были проблемы с горячей водой, чтобы ее получить, нужно сливать воду по несколько минут, но это не всегда помогало.

На стене система управления кондиционером, но она не работала. Чтобы отключить кондиционер, нужно выдернуть рубильник в щитке. Прибавить или убавить температуру, поменять режим и другие манипуляции произвести нельзя. Кондиционер почти каждый день переставал холодить. Как я понял, наш корпус находился на общем кондиционировании и постоянно имелась проблема с фреоном. После жалоб на ресепшен кондиционер начинал холодить, но со временем опять переставал. Приходилось либо самому ходить жаловаться, либо ждать, когда соседи сходят.

Пляж и океан

Читали отзывы, что пляж ужасный, везде стаканы, окурки и мусор. По факту пляж не идеальный, но и не такой плохой. Да, мусор есть, но его и не так много. Уборка пляжа особо не происходит, как я понял иногда он перекапывается трактором. Когда прилив, есть водоросли на пляже и в океане. Со временем из океана водоросли исчезают, а пляжные засыхают и перемешиваются с песком. В общем огромный хороший пляж, а океан вообще отличный. Вода теплая, купаться при небольших волнах одно удовольствие. Фотки получаются огонь.

Питание

Мне питание в отеле понравилось, не скажу, что большое разнообразие или какие-то изыски, но поесть всегда есть что, постоянно уходил сытый. В обед кушали у гриль-бара, там готовят рыбу и различное мясо. Завтрак и ужин в ресторане. За мясом лучше ходить, когда очередь маленькая, потому что при большой очереди стараются делать все быстро и не дожаривают.

Напитки делают прямо в ресторане в миксере. Много разных вкусов, но лучше их наливать сразу, так как лед тает и разбадяживает напиток.

На обед и ужин дают очень вкусное мороженное. Самостоятельно крутишь шарики в глубокую чашку или в вафельный рожок. Особенно вкусное кокосовое мороженое, я реально получал райское наслаждение. Однако иногда приходилось отстоять большую очередь, чтобы полакомиться.

Минусы отеля

Антисанитария. Вся посуда моется плохо, скорее всего из-за того, что ее всегда не хватает и приходится ее быстро находить персоналу, мыть и выставлять снова. С учетом того, что официанты не торопятся это делать, то процесс очень сильно затягивается.

Много мух. Они везде. В еде не находил, но садится на нее они любят. Все зоны открытые, в плане дверей и вентиляции, поэтому для мух нет проблем залететь в ресторан или на ресепшен. Средств борьбы с ними в отеле, как я понял, нет.

Особые моменты

По регламентам отеля бутылка воды полагается только по приезду 1 раз. Потом либо покупать в магазине, либо просить в баре налить. Однако барную воду пить можно, но она хуже, чем из бутылки (по словам гида). Есть еще один вариант получать бутылку каждый день это дружить с уборщицей. Если будете оставлять ей на чай и из комнаты забирать бутылку или оставлять ее почти пустой, то для вас будут ставить новую бутылку.

Интернет-карты можно купить в отеле на ресепшене или где-нибудь на центральных улицах. Цены на улице 1 кук, в зависимости от места, а в отеле 1,5 кука за час интернета. Чтобы растянуть интернет, нужно обязательно отключаться от wi-fi и тогда время будет замораживаться и можно пользоваться интернет-картой несколько дней.

На диванах около ресепшена или на территории отеля можно найти уже использованные интернет-карты. Чаще всего на них остается неиспользованное время от 5 до 20 минут. Если хотите сэкономить на интернете, то забирайте все свободно лежащие интернет-карты и проверяйте их на оставшееся время. Мы за свой отдых таким образом нашли 5-6 часов интернета.

На Кубе лучше всего использовать евро. За обмен долларов берут дополнительную комиссию 10%. Обмен валюты лучше производить в банке. Каждый день курс меняется. Рекомендую небольшую сумму поменять в аэропорту, чтобы купить, например, воды или интернет-карту, а остальное в банке. Можно поменять деньги у гида, но курс ниже банка. Если очень нужно, то поспрашивайте у сторонних гидов, кто предложит лучший курс. Мы меняли у гида Анекс тура, курс был выгоднее всех в отеле 1,15. В банках меняли по 1,18. На ресепшене самый низкий курс 1,05.

На пляже всегда есть лежаки. Хоть народ и пытается занять удобные места, оставив полотенца или другие вещи, но всегда можно найти место. К тому же лежаки с зонтиками расположены в метрах 10 от океана, а кто не боится солнца, может перенести лежак ближе к воде. Поэтому на пляж можно приходить спокойно в любое время. Ближе к 11 часам отдыхающие начинают расходится и пустых лежаков становится очень много.

Вне ресторана напитки наливают в пластиковые стаканчики объемом 0,2. Подавляющее большинство отдыхающих носят термосы или термокружки, заправляют их нужным напитком и идут на пляж. В барах наливают без проблем. Обязательно берите с собой большие стаканы или термокружки, чтобы пить холодные напитки на пляже и не бегать постоянно с пластиковыми стаканчиками.

По правилам авиакомпании на каждого пассажира идет одно место не более 20 кг и не более 3-х литров горючих средств (алкоголь), поэтому заранее готовьте чемодан весом до 20 кг или в аэропорту придется перекладывать или доплачивать. Доплата за одно место 150 евро. Если летите двоем, то два чемодана по 20 кг, один чемодан на 30 кг на двоих не прокатит. Вывезти с Кубы получится только 3 литра алкоголя на человека, плюс покупка в Duty Free после сдачи багажа.

Многие привозят свои полотенца, чтобы не оставлять залог за отельные. Если вы не привезли свое, то идете на ресепшен и оставляете залог 15 кук за 1 полотенце, вам выдадут квитанцию, далее у бассейна получаете. Полотенце можно менять в любое время. По выезду сдаете полотенце у бассейна, получаете квитанцию и на ресепшене получаете обратно залог. Будьте аккуратнее, полотенца без присмотра лучше не оставлять, так как его могут позаимствовать другие.

На пляже продают огромные ракушки. На экскурсии гид сказал, что большие ракушки не дают вывезти в аэропорту. Поэтому их не стоит покупать, а то можно остаться без денег и без ракушки. Моя жена, ходя по берегу, нашла солидную ракушку, которую мы смогли вывезти. Она немного меньше тех, что продают, но вопросов в аэропорту не возникло.

Читали отзывы про комаров и фумигатор. Так как в номере постоянно работает кондиционер, то все двери закрыты и комары не могут залететь. Если вы любите открывать двери, то фумигатор нужен, комары есть.

Освещение в отеле по ночам слабое, поэтому будьте аккуратны, местами в отеле есть возвышенные плиты, на которые можно ночью нарваться и повредить ногу. Я это испытал на себе.

Ночью вылетают жуки, похожи на майских, но раза в три меньше. В отеле возможно с ними борются (ни разу не видел), но жуки постоянно валяются на полу на спинах и пытаются перевернуться. Утром можно наблюдать усыпанные полы, так сказать ковер из жуков. Хотя было это не каждую ночь.

На Кубе разговаривают на испанском и английском. Поэтому для незнающих язык разговорник будет плюсом. Так как знание основных фраз на испанском добавят лояльности в ваш адрес.

В Варадеро есть торговый центр Америка Плаза, находится в минутах 10 от отеля на машине. На велосипеде можно доехать минут за 20-25. Продается много разного, но цены очень дорогие, можно сказать, как в отеле. Поэтому без нужны ехать туда не имеет смысла, только если обменять валюту или прогуляться.

Экскурсии

Брали у отельного гида экскурсию в Гавану, плюс дегустация рома и табака, а также катание на ретро автомобиле. До Гаваны ехать приблизительно 2-2,5 часа. Пейзажи однообразные, либо жилые районы, либо степи. Есть несколько интересных моментов, но не более. По дороге было интереснее слушать гида, чем смотреть в окно. Гид попался отличный, зовут Фидель, очень много рассказывал про Кубу, отвечал на любые вопросы.

Все говорят, что нужно посетить Гавану обязательно. Я там был, но честно она меня не очень впечатлила. Да, везде ретро автомобили, да, старые улицы, да, Капитолий, да, кто-то здесь был, жил и что-то пил. Ну, а так, старый городок, не более. Галочку поставил и все на этом.

Вторую экскурсию мы брали на два дня по разным городам Кубы. Сначала заезжали в Сьенфуэгос, все как и везде. Потом были на водопадах в горах, посмотрели на красивые виды. Ближе к вечеру приехали в Тринидад, где нас поселили к кубинской семье, вечером гуляли по городу, слушали музыку, смотрели кто как живет, утром был кубинский завтрак, особо не отличающийся от отельного. На следующий день поехали в Санта-Клару, побывали в мавзолее Че Гевара, попали под первый сильный ливень в году и поехали обратно. Еще одна галочка.

Хоть Куба и бедная страна, но экскурсии дорогие, в принципе, как и все остальное для туристов. Не скажу, что зря поехал на экскурсии. Мне понравилось, но не в высшей форме. Думаю, съездить стоит для разнообразия. По крайней мере две экскурсии разбавили наше пребывание в отеле, и он так сильно не надоел однообразием.

Случай в Duty Free

Ожидая самолет на родину, решили потратить оставшиеся куки в Duty Free. Зашли в магазин, взяли еще рома с собой (в Duty Free он стоит почти в два раза дороже, чем обычных магазинах Кубы), на кассе решили расплатиться оставшимися куками и доплатить с карты.

Оставалось у нас 18 кук, а затарились в магазин где-то на 35 кук. Перед нами в очереди пара оплатила куками и картой. Мы сделали также. Кассирша взяла куки и начала проводить остаток по карте, почему-то мои две карты у нее, ну ни как, не хотели проводится. После нескольких минут мучений решили попробовать карту жены. Оплата прошла. Довольные пошли ожидать самолет.

Однако довольство прошло после того как я решил проверить сколько списали с карты жены, а списали-то почти 50 долларов и это при учете, что часть была оплачена куками. Пошел разбираться на кассу, но чего-то добиться не смог, так как они включили дурачка, и все свели, что это комиссия банка, а с учетом, что заметил не сразу, что-то доказать было уже нельзя. В итоге они забрали 18 кук себе, а с карты списали полную стоимость покупки. Увы, мой косяк. На будущее нужно быть внимательнее.

Путь домой и общее впечатление

Снова не покупали платную регистрацию, а простояли в большой очереди около часа. Только с нашего отеля приехало 4 автобуса, 2 полных и 2 почти полных. В этот раз места в самолете достались еще лучше, в комфортном классе. Обратный путь прошел быстро и занял 10 часов 30 минут.

Подводя итог своего первого путешествия на Кубу я так и не смог определится понравилось ли мне на Кубе или нет. Вроде и да, а вроде и нет. Сервис конечно хромает и его ни как нельзя сравнить с турецким. Говорят, что на Кубу нужно ехать из-за океана. Думаю, что каждому свое. Возможно подкачал отель, а может так везде.

В общем галочку поставил, что был на Кубе. Возможно когда-нибудь вернусь, а может и нет. Однако отдых в любом случае удался и отпуск прошел хорошо. Удачи Куба!!!

Фото туриста отеля

Прочее

Знаменитый ресторан Флорида

Фото туриста отеля

Прочее

Ретро-кары в Гаване

Фото туриста отеля

Прочее

Машина в Гаване

Фото туриста отеля

Прочее

Подарки домой

Фото туриста отеля

Прочее

Пляжный коктейль за 5 кук

Фото туриста отеля

Прочее

Семейство пиликанов

Фото туриста отеля

Пляж

Океан волнуется

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Отель

Павел оценил сервисы

4.3 Качество сервисов и обслуживания

3.5 Подходит для отдыха

4.4 Пляж

Сервисы для детей

5.0 Удобство расположения

2.8 Номера

4.0 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
океан
Минусы отеля
антисанитария мухи
Добавлено 14.06.18 22:52 (13 773 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

15:39 15.06.18

Согласна с отзывом, но мы вывезли алкоголя больше чем 3 литра)) литров 15 точно разлодив это все по разным чемоданам

22:22 15.06.18

Мы решили не усложнять себе жизнь и положили по 3 литра в каждый чемодан, плюс еще пару литров взяли в Duty Free. Самое удивительное, что при входе в аэропорт на Кубе нет сканеров, чтобы проверять багаж. Сказали, что после сдачи багажа, он проходит сканер и если возникнут вопросы, то вызовут пассажиров. Мне кажется это бред, хотя...

15:03 18.06.18

Подскажите, пожалуйста, а в аэропорту в Москве по прилету проверяют, сколько алкоголя привезли? Насколько я знаю, у нас разрешено ввозить только 3 литра без декларации, но хотелось бы побольше )

19:23 18.06.18

Нет не проверяют, вывозите сколько угодно. Но чтоб чемодан весил ,с пузырями, до 20 кг

19:27 18.06.18

Еще момент. Хотите купить Ром ,ликеры, кофе - подходите к офицантам, они вам радостно продадут все это добро за сущщие копейки! Набивайте чемоданы.

23:00 26.06.18

Видимо раз на раз не приходится. Наш рейс в Москве очень ждали. Вскрывали каждый чемодан, за очень редким исключением. Забирали алкоголь и сигары, ввезённые сверх дозволенной нормы.

23:40 26.06.18

Мы были на морской экскурсии и набрали на диком острове огромную кучу раковин. Без проблем вывезли их в чемодане и много рома. Намного больше чем по 3 литра. Главное чтобы вес чемодана не превысил 20 кг. Проблем никаких не возникло.

12:10 07.11.18

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а во сколько обошёлся тур?

12:19 07.11.18

Приветствую! 115 тыс. руб. на двоих.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Павел Попов (3)