АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 12.07.18
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 9
Читательский охват: 1894
Фото: 5
Отдыхал Парой в
июне 2018
26.06.18 - 07.07.18
- Не рекомендую отель

2.7

3 размещение

3 сервис

2 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отель, от которого не ждал многого, но осадок остался

Для нас это был первый дальнезарубежный отдых, раньше отдых только по СНГ.

Вылет из Самары был вечерний, лететь часов 5. По прибытию в аэропорт (часов в 8 вечер) нас встретил представитель Anex tour, сообщил наш номер автобуса, который доставил нас в отель. Ехать от аэропорта Энфида до отеля минут 20-30. В отеле на ресепшене нас встретил рускоязычный администратор, помог заполнить бланк, вручил ключи и отправил в номер (кто брал с ужином, сначала отправились поесть). Номер 309 стандарт на три человека, как я понял, почти все номера на три человека, но заселяют двоих. В номере кровать двухспальная и кровать односпальная, зеркало, кресло небольшое, шкаф, само собой туалет и ванная. Номер с видом на море достаются только особо вредным туристам, которые с порога недовольны отелем, либо за поощрение администратора в размере от 15 до 25 у.е.

На утро нас встретил гид Маруэн. Рассказал обо всех нюансах, об экскурсиях. Сразу же предложил записаться на них, но никто не захотел, а мы выразили желание пару дней просто полежать на песке у моря. Скажу сразу, если вы захотите самостоятельно посетить предложенные ими экскурсии, то помощи от гида или администратора не ждите, это не входит в их интересы и помогать они вам не будут.

Еще в автобусы представитель Anex'a сообщил нам, что обменять деньги можно на респшене по 2,5 динара за 1 доллар, сказав что это единый курс, и искать более выгодного нет смысла, но это не так, в банках курс всегда выше 2,6, а в некоторых отелях находили и по 2,7 (получается со 100$ теряешь по 4-8$ если меняешь деньги на ресепшене). Менять на ресепшене хорошо, если деньги нужны прям сейчас и не надо никуда идти. Уточню, что банки работают примерно до 4 вечера, а суббота и воскресенье выходной день.

На конец июня отель был не полностью заселен, людей было не так много. Отправившись на завтрак, были слегка разочарованы, так как есть особо нечего. Из еды только овощи, причем приготовленные не вкусно. Вкусными были только пончики жареные на масле с абрикосовым джемом.

Еда очень скудная: капуста в разных видах (причем такое ощущение, причем не до конца приготовленная, что салаты, что тушение), если нет капусты, то картофель, колбаса (у нас кошкам такую не дают), помидоры, пончики (всегда были), каша, но она не вкусная, масло, джемы, что то на подобие йогурта (вполне съедобный), мюсли, желе, кофе, чай, какао. В первую неделю в принципе завтраков хватало на всех, но потом отель стал сильнее заполняться, а еды от этого больше готовить не стали, в итоге придешь ближе к 8, останешься голодным. Пару раз в итоге и правда оставались голодными, так как в этот день был тушеный лук и что то из овощей. Тушеный лук - это что то с чем то, как дошли до такого блюда то, вообще не понимаю((

Уборка: убирались каждый день, меняли все 4 полотенца до обеда, пол мыли спустя рукава и заправляли кровать. Иногда оставлять на столе мелочь накопившуюся за день в размере до 0,6 динара. Но что оставляешь благодарность, что нет, на уборке в лучшую сторону - это не сказывается.

В отеле нет никакой анимации...

Пляж отеля находится немного в стороне. Зонтики бесплатные, но шезлонги платные (стоят 2-3 динара на целый день). Так же на пляже есть бар, можно покушать, а можно и выпить.

Море было теплое, кроме нескольких дней. Почти каждый день дул ветер, но волны были небольшие. На пляже работают спасатели, в море купаются как местные, так и постояльцы отеля. Девушек одних купаться лучше не отправлять, местный сразу пытаются познакомиться.

Так как тур был с только завтраком, обедали и ужинали в кафе. В первый же день нашли хорошее кафе, но персонал, дав нам меню, стоял и хихикал, потому что мы не понимали не французского, ни арабского на котором было меню. Ткнув пальцем, попал на брик (чебурек) с морепродуктами и пасту балоньезе. От размере пасты были в шоке, одну порцию пытались съесть вдвоем, в итоге не осилили. Паста обошлась в 9,5 динар, брик в 8 динар. Все было очень вкусно, но нам не понравилось, то что персонал повел себя не корректно. В последующие разы пытались искать, что нибудь лучше этого заведения, но под конец отпуска, поняли, что зря искали, именно в этом кафе можно было питаться дешевле, вкуснее, а также попробовать и Кус кус и другие характерные для Туниса блюда. Кус Кус брали один на двоих, наедались сполна. Вообще порции в этом кафе очень большие, плюсом дают суп до подачи основного блюда.

Часто ездили в порт Эль-Кантауи (3-4 динара) и на Медину Сусс (3-4 динара), по началу передвигались на такси, всегда торговались, хотя по счетчику выходит дешевле. Спустя неделю уже ездили на местных маршрутках - 600 миллим проезд.

В порту тебя встречают зазывалы, прокатится на яхте, корабле. Почти все они говорят по русски, кто то прям очень хорошо. Никогда не соглашайтесь сразу на их уловки, цены можно сбивать в 2-3 раза. Двухчасовая поездка с едой и арбузом обошлась нам в 13 динар на человека, хотя все начиналось с 25 динар на человека.

На экскурсии от туроператора не ездили. Самостоятельно посетили Эль-Джем, ездили на Луажах со станции, проезд в одну сторону 5,6 динара с человека + вход 10 динар, получается в 2,5 раза дешевле, чем от Анекса. Знакомые брали машину за 35$ в сутки, ездили в столицу. На поезде билет в столицу обойдется в 18 динар, можно уехать утром и вернуться вечером, посмотрев там на Тунис, Сиди Бу-Саид и Карфаген.

Итоги: тур обошелся в 48 тыс на двоих на 11 ночей с только завтраками. Ждать чего то особенного от отеля не стоит, максимум переночевать, принять душ, немного отдохнуть. Еда очень скромная, хозяин говорит повару готовить на минимальную цену, в последний день, отель был заполнен до отказа, еды на всех не хватило, повар на раздаче, сказал, что еды больше не будет. Из плюсов свой пляж, зонтики на нем, песок по всюду, не высокие цены на продукты, причем чем дальше от курортной зоны, тем дешевле. В качестве организации тура, Анекс показал себя с хорошей стороны, но не понравилось, то что, они не хотят помогать тем, кто хочет самостоятельно посещать экскурсии.

P.S. если планируете поездку с ребенком, будьте готовы, что ему нечего будет есть. И самый главный совет, никогда не соглашайтесь с первой ценой, всегда торгуйтесь до последнего.

Всем приятного отдыха и побольше впечатлений!!!

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Кус кус королевский - 13,5 динар.

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Ожжа Мергез - 10 динар

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Прочее

Плюсы отеля
в непосредственной близости моря; рядом много заведений общепита рускоязычный персонал рядом магазин monoprix
Минусы отеля
самый огромный минус - это питание уборка раз хорошо раз плохо нет собственной территории на дороге рядом с отелем бывало валялся мусор
Добавлено 12.07.18 21:56 (6 225 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

08:03 16.07.18

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, где находится и как называется то кафе с хорошими ценами и хихикающим персоналом?

18:37 16.07.18

Называется Restaurant Nessma, надо пройти мимо Monoprix'a, по этой же стороне дойдете автостоянки (выглядит как пустырь-эта стоянка), после нее будут столики на улице стоять, ошибиться сложно. Можете посмотреть в гугл картах https://goo.gl/maps/F7Np1rEvfCz

11:42 17.07.18

А подскажите по поводу обмена. У нас самолет тоже из Самары в 18 ч в пятницу. Прилетим - обменники уже не будут работать? Менять только в отеле по плохому курсу?
Мб в магазинах есть хорошие обменники или еще какие варианты?

17:15 17.07.18

Да, обменники работать не будут. Банки откроются только в понедельник. Меняйте на ресепшене, просто небольшими суммами. В отеле вам предложат 2,5 динара за 1 доллар, в банке примерно 2,6-2,7 динара за 1 доллар, разница не большая.
Обменять валюту можно только в банке или в отеле. В банках менять лучше до обеда, так как у них очень короткий рабочий день.

08:36 19.07.18

Добрый день, подскажите, пожалуйста, едим отдыхать с 9 августа в этот отель, прочитали, что в период августа много медуз в море. Средиземное море хорошо знаю со стороны Турции, отдыхала пять раз, вопрос с медузами не возникал, тут начитавшись отзывов, есть опасение. Можете, что-нибудь по этому вопросу рассказать, есть они там или нет??? Спасибо.

20:24 20.07.18

Добрый вечер. С медузами как повезет, в наш период они были всего раз и их было не много. Если шторма не будет, то обойдется без них.
Держите при себе просто лайм или лимон, хорошо помогает от укусов
P.S. но лучше о них вообще не думать...и отдых пройдет без медуз)

21:23 07.08.18

Cветлана, мы вернулись 29 июля. Были с 15 по 29 июля.
Медузы начали появляться при нас.
Медуза укусила меня и на следующий день сына. На пляже есть бар, у них всегда в холодильнике лимоны и помидоры лежат для таких случаев. Надо потереть место укуса помидором или лимоном и выпить антигистаминное средство. В нашем случае все обошлось: сразу потерли место укуса помидором и выпили по 2 таблетки супрастина

06:35 21.07.18

Александр, спасибо большое за ответ и особенно за карту. Может сориентируете еще где находится станция луажей и ж\д вокзал?

10:17 21.07.18

Все ориентиры от Медина Сусс, сначала надо добраться до центра Сусса (маршрутка или такси).
Железнодорожный вокзал https://b.radikal.ru/b30/1807/21/6a742f4a5fc4.jpg от Медины пешком минут 5-8.
Станция де Луаж https://a.radikal.ru/a11/1807/b5/73da9f395289.jpg Лучше доехать на такси от Медины, оптимальная цена 2 динара, будут просить больше, 3 динара максимум.

03:24 23.07.18

Александр, большое спасибо.

05:12 24.07.18

Спасибо большое Вам за ответ.

19:24 25.07.18

Не соглашусь относительно медуз. Отдыхали в Суссе 4-5 лет назад. Приехали 29.08. и меня ужалили, ощущение лезвия бритвы. Через час ожог в виде крестовины раздуло толщиной в см четко по линии ожога, ну и нога припухла. Достаточно больно, отечность ушла дня за три, а следы от ожога ушли полностью только через 3 месяца, хотя и выглядели тонкой ниточкой.
Сама медуза плохо заметна, потом ее рассмотрела. Маленькое тельце, но длинные щупальцы, по виду напоминала просто бурые водоросли. Я потом долго всматривалась в море, пока купалась, очень неприятные ощущения. В нашем отеле были люди и с ожогами лица от медуз...
А так тоже самостоятельно объездили пол Туниса, люди вокруг просто замечательные. Тунис, Эль-Джем (в стоимость билета входит и арх.музей, написано мелким шрифтом, он очень интересный), Сиди бу Саид, Монастир,Карфаген. Уезжала и плакала, люблю колорит) Но море все равно замечательное!

16:03 26.07.18

Александр. Скажите, где поблизости можно купить национальную керамику? Еду в 50% за ней.

07:39 27.07.18

Думаю, самый частый ответ на этот вопрос-это на Медине. Там действительно большой выбор и можно сбивать цены в 2-3 раза.
Но насколько я слышал, керамику лучше покупать в Кайруане. Съездите туда на экскурсию или своим ходом, там товары дешевле и качественнее.

08:29 27.07.18

Спасибо Вам за ответ. На основании отзыва взяла тур на завтраке. Так понимаю,что нет смысла переплачивать за битву на раздаче. Может подскажете (конкретно), где именно недорого, рядом и безопасно для организма поужинать?В Nessma?

08:50 27.07.18

Совершенное верно. Вкусно, не дорого и большие порции в В Nessma, но будьте готовы к французскому меню.
Слева от отеля есть еще "Salon de The" (вроде так называется, это по большей части кальянная), там можно по быстрому перекусить (эскалоп, омлеты не плохие-но порции меньше, я не всегда наедался).

21:23 28.07.18

Александр. Вы сами были в Кайруане? Там действительно дешевле брать?

21:26 28.07.18

Нет, до Кайруана я не доехал, к сожалению, по этому этому и сказал, что слышал там качественнее и дешевле...
Единственное могу с уверенностью сказать, чем ближе к побережью, тем дороже.

21:28 28.07.18

Поняла.Спасибо.Буду искать, ибо бюджет...)))

17:42 19.04.19

Можно подробнее о самостоятельной поездке в Эль Ждем и Тунис( столицу)? Если здесь тяжело то можно на электронку. В инете очень мало информации

17:54 19.04.19

До Эль Джема оказалось очень просто добраться, едите в сам город Сусс до Медины и там мы поймали такси, сказав "стасьон де луаж" ну или такси поймать у отеля, просто стоить будет дороже. На станции вас встретят зазывалы, скажите - Эль Джем и они сам вас к кассе отведут, а потом посадят в маршрутку. Ехать минут 40 до Эль Джема, вас привезут на такую же станцию Луажей и от нее там рядом Эль Джем. Обратно вернуться можно точно так же, от станции Луажей в Эль Джеме, на станцию Луажей в Суссе. Стоимость проезда 6 динар, кажется. Не дорого в общем.
А в столицу ехать далековато. В районе Медины есть жд вокзал, ехать надо с него. Электричка утром часов в 9-10 отъезжала, а назад вечером. У жд вокзала есть сайт на английском, там можно расписание найти. Ехать часа 3 что ли до столицы

17:43 19.04.19

Эль Джем))))

22:01 19.04.19

Спасибо, все понятно.

09:13 05.05.19

Подскажите, пожалуйста, про отельный сбор? Вы платили?

19:38 06.05.19

Тогда еще не было его!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Александр (1)