АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 18.07.18
Страны, города: 2 / 2
Отзывов: 2
Комментариев: 0
Читательский охват: 4703
Фото: 34

Серебряный статус

3 134
читательский охват
5 читателей
считают полезным
Отдыхала С друзьями в
июне 2018
08.06.18 - 19.06.18
- Рекомендую отель

4.7

4 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Спокойный, комфортный отдых.

18.07.2018 г.

Отдыхала в июне 2018 г. с подругой. Сомневались , выбирая Тунис для отдыха, в основном, из-за безопасности. В целом, не пожалели о выборе. Уроки, похоже, учтены, в городе повсюду вооруженная охрана , в т.ч. на входах в супермаркеты и у отелей. Сам Хаммамет-в часе езды от аэропорта Монастир. Достаточно чистый, спокойный городок, по крайней мере, в туристической зоне. Однако, последствия перенесенного кризиса присутствуют- некий налет запустения, а именно, малолюдность на улицах, набережной, к стати, достаточно европейской и весьма симпатичной на вид.

Об отеле- среднего возраста, тихий, чистый, большая, ухоженная территория, 4-х этажный главный корпус, несколько 3-х этажных корпусов ( каждый корпус назван собственным именем), пара вилл, два приличных бассейна, без горок. Заселили сразу по приезду, в 7 утра, номер дали в главном корпусе, над кухней с шумящим кондиционером. Не распаковывая чемоданы спустились вниз- на рецепшене, без лишних разговоров и презентов с нашей стороны , номер заменили на другой - в корпусе Петра. Эта единственная ситуация в нашем отдыхе, которая слегка покоробила, тем более, что на момент заселения отель был, фактически, пуст.

Корпус понравился, трехэтажный, расположен справа от главного, к сожалению, нет лифта, если для кого-то это важно. Предоставили номер на первом этаже, стандарт, просторный, с большим балконом и отличным видом на бассейн и парк. Мебель умеренного износа, вполне сохранная. Шкафы для одежды вместительные, есть полки для белья, плечиков достаточно. Уборка - без фанатизма, но регулярно, смена полотенец ежедневно, постельного белья-не фиксировала, но достаточно часто. Гель, шампунь добавляли. Кондиционер включили по нашей просьбе сразу же, хотя до 15 июня он официально не работал. Сплит система функционировала малошумно, с места не сдувало. Приятный сюрприз- ванная комната и туалет с биде - раздельные. В номере халатов, тапок нет. Чайника, кофе, чая в пакетиках, воды в бутылках также нет. Если вы взяли с собой кипятильник и вознамерились вскипятить воду в кружке- облом! Розетки для этих целей не предназначены. Сейф есть, бесплатный. Про хищения ценностей и имущества слухи не доходили. Тренажерный зал, внутренний бассейн, теннисный корт имеются. Персонал отеля лоялен, в меру вежлив и приветлив, просьбы не оставляли без внимания. С откровенным хамством не сталкивались. Рецепшен слегка говорит по-русски. Особой дискриминации по национальному признаку не заметили. Общались, даже имея языковой барьер. Небольшие чаевые оставляли всем-официантам, уборщицам, работникам пляжа. Не буду кривить душой, сей факт значительно облегчал взаимопонимание. Доллары на динары обменивали на рецепшене, курс приемлемый.

Порадовала приятная атмосфера в ресторане. Чистые скатерти, посуда, салфетки, столы. Официанты в бабочках, вышколенные. Работают шустро. Брали завтрак и ужин, этого хватало, я бы сказала, с лихвой. Кухня готовит достаточно разнообразно, пусть не все вкусно, как нам показалось, но со всякими пикантными французским штучками ( тарталетки, например, с разными офигенными начинками). Шведский стол. Шеф-повар печется о своем реноме, постоянно в зале, интересуется мнением туристов, подкладывает на тарелки какие-то деликатесы. Выпечка, десерты-просто ух! Ягоды-фрукты: апельсины, грейпфруты, арбузы, дыни, клубника-сочные, вкусные. Был апельсиновый фреш, чай, кофе в кофемашине терпимый, иогурты, в т.ч. натуральные, молоко, сыры, брынза, рикотта, мясо-курица, говядина, баранина, всевозможный гриль, рыба, мидии, кальмары, спагетти с различными добавками по желанию, салаты разнообразные, супы. И мороженое!! Короче, с едой-недурственно, можно даже сказать, хорошо. Напитки только на завтрак. Далее за доп. плату. Отель не работает по системе "все включено", этим многое обьясняется, но трёхразовое питание возможно.

Соотечественников в отеле было крайне мало, как, впрочем, и народа вообще. Рамадан. Надо иметь ввиду , что в это время алкоголя в продаже в Тунисе нет (кого это интересует). Основной контингент- арабы ( почему-то это многих удивляет, а ведь все просто- после теракта в Суссе отели стояли пустые, кем же их было заполнять- своими, конечно, и теми, кто рядом-алжирцами), попадались французы, англичане, немцы, итальянцы. На выходные полно состоятельных арабских семей с детьми, нас это особо не напрягало, наоборот, было интересно наблюдать за совершенно иным укладом жизни.

На территории отеля большой конференц-холл, где часто проводятся различные конференции, вот тогда, видимо, и бывает наплыв, в первую очередь, в ресторанах.

Пляж- собственный, до него-пара минут, достаточно большой, усыпан водорослями-круглыми, похожими на киви. Это, точно, не продукты жизнедеятельности верблюдов и лошадок. При нас пляж не чистили, он был почти пустой, пару дней, вообще, мы обитали там одни!!! Неслыханное дело! Оборудован скромно, без изысков.. Но, самое главное, шезлонгов, матрасов предостаточно, полотенца-под депозит, его возвращают перед отъездом. На входе- душ для ног, рядом бассейн, там тоже душ, можно смыть соленую воду. Террритория для купания огорожена. Есть водные развлечения, парашюты и пр.Торговцев мало, им особо не разрешается подходить к туристам, за этим следит охрана пляжа. На верблюде могут предложить покататься, порой, весьма бесцеремонно. Особенно отличается один погонщик- на белом красавчике, прямо таки маджахед какой-то, агрессивный и нахальный. Море мелкое, чистое, вначале было прохладным, дней за пять до отъезда прогрелось. Успели поплавать. Водоросли есть, больше скапливаются у берега, но можно выбрать участочек без них, чтобы зайти в воду, а дальше - прозрачно. Медуз не видели, рыбки маленькие мельтешат, вреда не наносят. Особенности климата-сухой, и постоянно дул прохладный ветер, из пустыни, видимо. Это облегчает жару, но…иногда на пляже песочком засыпало.

Анимации как таковой не было вообще, ни для взрослых, ни для детей. По сути, никакого движа не наблюдалось, ни на море, ни возле бассейна. Только живая музыка в открытом кафе перед входом в главный корпус отеля по вечерам, пел парень, достаточно посредственно, большей частью арабский зауныв. Это надо иметь ввиду, тем кто любит активный отдых. Нас же такой расклад устраивал как нельзя более. Устривала тишина. От соседних отелей, если находиться на пляже, с утра до вечера доносилась музыка, надрывные крики аниматоров, а на территории Ле рояля поют птицы, по вечерам цикады стрекочут, шелестят и мерцают в сумраке пальмы, нирвана, да и только))) Спа есть, достаточно дорого, талассотерапии нет. Более по этому поводу не могу сказать ничего, так как не пользовали данные услуги ни в отеле, ни за его пределами.

Городская инфраструктура-отель находится в конце основной улицы, как бы в тупике, тихий, спокойный закоулок. До кольца, начала центра, 10-15 мин. ходьбы, там магазинчики, кафешки, далее, минут 5-10 ходьбы, неспешным шагом- достаточно большие, по здешним меркам, магазины. Как добраться на такси? Их много, поторговаться- за 4-5 динаров ( 1 динар-около 25 руб.) довезут. Воду можно купить почти рядом, в частном магазинчике, от отеля по правую сторону идти, стоит около 1 динара-1,5 литра. В отеле покупать невыгодно- 5 динаров бутылка. В центре - супермаркеты Ясмин, два Джойса, мелкие лавочки. В Ясмине на 2 этаже- итальянская одежда (так написано на этикетках) из натуральных тканей, неплохого качества, современного дизайна, эконом-класса. Цены на одежду средние, однако, выше , чем в турецких Вайкики. На первом этаже сувениры, кожаные сумки , продукты питания. Можно купить финики, в т.ч , на веточках, халву всевозможных сортов и видов (шамия-великолепная) , оливковое масло. Чуть дальше - большой развлекательный центр с симпатичными слонами у входа. На медину ( рынок) не ездили, без сопроваждения не рискнули. Хватило той, что видели в Тунисе (столице)-цветистый, пряный, восточный бедлам...

Что можно приобрести в Хаммамете кроме этого-прекрасный текстиль, недорогие сумки из верблюжей кожи (запашистые, правда), натуральную косметику- всевозможные масла, кремы и другие средства по уходу за кожей и волосами (реально качественные, испытанно на себе, совершенно недорогие. Приобретать лучше в специализированных магазинчиках сертифицированную продукцию местных фабрик).

Экскурсии-брали только одну, неутомительную, обзорную -Карфаген, Тунис, Белый город-Сиди-бу-Саид ( расположен на холмах, с великолепным видом на m.Mediterranium, напомнил чем-то Монмартр). Понравилось

В итоге-отель по задумке, потенциалу, территории, культуре обслуживания, уровню питания -пятерка , несколько потрепанная финансовыми неурядицами, но пятерка, и уж, конечно, не тройка, как здесь пишут. Много простора, мало народа, отличный пляж, нормальная еда, все спокойно, без суеты......что ещё нужно? Отсутствие анимации я не считаю минусом, скорее всего, для меня в этом отдыхе это был плюс. Понятно, что кризис отеля коснулся реально, следы экономии видны , к сожалению, например, в вечернем освещении территории, вернее, почти полном отсутствии такового. В том, что первоначально, когда в отеле было немного туристов, завтраки накрывались в небольшом, уютном кафе, но с ограниченным выбором блюд и только позже, по мере заполнения отеля, завтраки перенесли в основной ресторан с хорошим выбором еды, там, где проходил и ужин. И, конечно, отсутствие бесплатных напитков в обед и ужин для пятерки не совсем приемлемо. Но, ради справедливости отмечу , что такой подход, как известно, практикуется в гостиницах и других стран. Огорчает, что в отеле такого класса в номерах нет халатов, разовой обуви, бутилированной воды, и хотя бы чайников.Но данные факты на качестве , конкретно, нашего отдыха никак не сказались. Он состоялся, что хотели, то и получили- загорели, поплавали, неплохо поели, набрались впечатлений, сил и хорошего настроения. Под кроватями с лупой не лазили, пыль не собирали, грязные закоулки на фото не снимали, зрили, как говорил Козьма Прутков, в корень и остались весьма довольны. Отель, безусловно, рекомендуем для размеренного, пляжного отдыха. Без толкотни в ресторане, на море и ощущения себя селедкой в бочке. Любителям шумных тусовок не сюда. Обратите на него внимание будущие туристы, желающие нырнуть из бурной повседневки в покой с приемлемым уровнем комфорта за вполне умеренную цену ( оговорюсь, по раннему бронированию). Он того стоит. Без всяких восторгов, с рациональным подходом. С детьми-можно, но надо иметь ввиду, что у вас появится возможность, наконец-то, узнать их поближе)))) и пообщаться, развлекать своих детишек вы будете сами.

Спасибо персоналу отеля за гостеприимство! Познакомились с Тунисом, колоритная, интересная страна! Наповерку, не такая уж и нищая, как пишут другие, с достаточно высоким уровнем образования и бесплатным здравоохранением. Средняя зарплата 400 долларов ( данные от гида ).

Да, вай -фай есть, в номере тоже, стабильный. Пара каналов на русском в телевизоре. Признаюсь, не смотрели. Об отношении местного населения-неоднозначное. Пример-стояли в очереди в кассу в Ясмине, чтобы рассчитаться за покупки. Кассирша в хиджабе, в золоте, посматривала в нашу сторону и вдруг запела на арабском, красиво... Но как-то грустновато ... я слегка опешила, вижу, что она с интересом наблюдает за нашей реакцией... Ну, думаю, держись Россия, подкачать нельзя, и тоже в ответ - в роще моей поет соловей, спать не дает он теще моей..другое почему -то в голову не пришло. Охрана и многоязычная толпа у кассы расхохотались. Пропев по очереди, оценив таланты друг друга, мы тоже рассмеялись, и, пожав руки, расстались в хорошем настроении. И, наоборот, в магазинчике в Тунисе, парень, продавец, услышав наш русский, просто не стал рассчитывать , сделал вид, что не замечает.... В воздухе просто заискрилась неприязнь, если не сказать больше. Все стало понятно и мы быстренько предпочли ретироваться... Грустно, но это факт. Такие вот дела. Вывод, мы непохожие, иные, но понять друг друга можно, было бы желание. О самом Тунисе, до того самобытный, смешенье непередаваемое культур- арабского Востока, античности, Европы, французской, разумеется. Это что- то! Во всем! В архитектуре, еде, традициях, моде! Впечатляет! Великолепное средиземноморье.. И..пустыня рядом...Сахара...ее дыхание ощущается во всем. Хотя бы один раз побывать в этой маленькой стране надо. Но...вот с чистотой на улицах что-то надо делать. В Хаммамете в центре ведь навели порядок, значит могут...

Подробный отзыв написала, потому что сложно было получить представление об отеле, городе, да и стране из тех отзывов, что размещены на сайте. Очень противоречивые, порою, диаметрально противоположные. Видимо, все зависит от целей, которые ставят отдыхающие, терпимости, общей культуры авторов, ну и от настроения, конечно. Надеюсь, что эта информация будет полезна тем, кто делает сейчас свой выбор. Учитывать необходимо одно- время отдыха-мы были где-то в середине июня. Ситуация в разгар сезона, вероятно, иная.

Надеюсь, что фотографии хотя бы в малой степени передадут своеобразие, самобытность, очарование Северной Африки, Туниса и отеля Ле рояль Хаммамет...

Прилетела бы еще сюда на отдых? Не знаю, тем более, с семьей, слишком утомительный перелет, более 9 часов. А вот в отель вернулась бы, однозначно.

Фото туриста отеля

Номера

Номер стандарт в клрпусе Петра

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Логотип отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Территория отеля

Корпус Петра

Фото туриста отеля

Номера

Балкон в номере

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Татьяна оценила сервисы

3.7 Качество сервисов и обслуживания

4.8 Подходит для отдыха

4.7 Пляж

Сервисы для детей

5.0 Удобство расположения

4.5 Номера

5.0 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
Территория Кухня Номера Пляж
Минусы отеля
Плохое освещение территории вечером
Добавлено 18.07.18 13:13 (13 973 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Татьяна (2)