АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 24.01.17
Страны, города: 15 / 31
Отзывов: 54
Комментариев: 57
Читательский охват: 20340
Фото: 334
2 БЛАГОДАРНОСТИ
Отдыхал Семьей с детьми в
декабре 2017
27.12.17 - 10.01.18
- Рекомендую отель

4.5

5 размещение

5- сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Подробно об Айодии и не только.

Встречал в этом отеле Новый, 2018 год, с семьёй, но время написать отзыв нашёл только сейчас. За это время подзабыл стоимость многих услуг, но в целом Бали оставили хорошие впечатления.

Перелёт. Летели с Дальнего востока Авророй и Кореан эйр через Сеул. Перелёт удобный, но достаточно дорогой. Назад взлетали в штормовую погоду. Всем, включая стюардесс запретили вставать с кресел ещё часа два после взлёта. Я слышал про турбулентность в тропиках, но в такую мясорубку попали в первый раз. На высоте в 12 километров мы летели в облаках и за бортом постоянно сверкали молнии.

Заселение. Трансфер прошёл обычно. Заселили на второй этаж окнами во двор. Прямо перед балконом были деревья, которые закрывали весь вид. Я сходил на ресепшн и попросил за дополнительную плату нас переселить выше. Мне ответили, что отель заселён на 100%, но попробуют что-то сделать завтра после чек-аут. Не обманули, переселили на пятый этаж с отличным видом на территорию и море, денег не взяли. Мелочь, а говорит об отношении отеля к клиентам. Как позже оказалось, нам сильно повезло, по правую сторону отеля шла стройка и людям с окнами на неё было совсем плохо.

Номер. Сам номер нормальный, был минимум необходимого. Один русский (Первый) ТВ канал. Мебель старенькая, но живая. В номере чайник с чайными принадлежностями, холодильник с лимонадом, сейф. Не понравился санузел. Короткий шланг душа выходит из верхней части стены. Помыть отдельно ноги или, извините, зад нельзя не облившись водой. Нужно было залазить под душ целиком. У номера уютный балкончик по которому скачут белки. Не рекомендую оставлять еду белкам на столе и даже полу. В благодарность они оставляют вам лужицы и какашки. Мы сыпали семечки и орехи в цветочные ящики. Приходили по четыре белки сразу.

Территория. Это, наверное, самый большой плюс отеля. Она большая, ухоженная и комфортная. На территории два бассейна, театр под открытым небом (представления раз в неделю), широкий пляж с лежаками, два сообщающихся пруда с рыбами и варанами. На пруду стоит каноэ, мы с ребёнком пару раз ходили на нём к островку смотреть варанов. Деньги за каноэ не просят. Перед отелем большой красивый бассейн с фонтанами и строениями под древние храмы. Сказка. На Новогодние праздники каждый вечер организовывали дискотеку. Ежедневно около пяти вечера через отель проходит шумная церемония. Персонал отеля в национальных одеждах несёт дракона, бьёт в барабаны и дудит. Оказалось, это обряд по привлечению добрых духов для благополучия отеля.

Пляж. Хороший широкий пляж со светло жёлтым коралловым песком. Напротив, через 300 метров в море коралловый риф. По отливу можно сходить пешком. По левую границу отеля в рифе протока в океан. Глубины хватало купаться и в отлив. Заметил, что это только возле нашего отеля глубокая протока. В сторону Гранд Хаятта дно мельчает. Кстати, рассматривали Гранд Хаятт при покупке путёвки. Он оказался дороже, и мы взяли Айодию. Заходил туда ради интереса. Территория у него скромнее, но сами номера значительно лучше. Прямо настоящая пятёрка. На нашем пляже есть два вида лежаков. Классические справа, их занимают с утра. И мешки с песком слева, не видел, чтобы их занимали больше, чем на половину.

Еда и рестораны. Местная еда не понравилась. Везде много специй и сахара. Даже в европейских ресторанах чувствуется балийский уклон. Можно есть в самой гостинице, еда не хуже, чем за её пределами, но дороже. В новогоднем меню присутствовал «Традиционный русский борщ с лососем», жалею, что не попробовал)) Понравился японский ресторан на территории отеля. Повар красиво с огнём готовит напротив вас. Через день, по вечерам, в крайнем к пляжу ресторане, играет мужичок на гитаре. Знает несколько русских песен. За территорией отеля для еды было два места в шаговой доступности. Улица напротив входа в отель и где-то на расстоянии километра торговые ряды Бали коллекшн. Там много магазинов, ресторанов, парикмахерская и аптека. На улице напротив могу рекомендовать два ресторанчика, первый справа Тропикал, там неплохо готовили дичь и дальше, также справа пивной «немецкий» ресторанчик, к сожалению, не помню названия. Там готовят более-менее европейскую еду, есть даже рулька, но подают только мясо на кости, без традиционной кожи и сала. В Бали коллекшн понравился ресторан Средиземноморской кухни, но там только поесть. Посидеть было интересно с рестораном живой музыки, я не помню его названия, но он там такой один. Находится на углу центральной площади Бали коллекшн. Два местных мужичка здорово перепивают мировые хиты, знают много русских песен. Шикарно пели «рюмку водки на столе» Лепса и «скоро я взлетаю» А-студио. Но вот еда там хромает. Например, утка по-балийски в этом ресторане – это пепел от сожжённой утки, который надо смаковать с рисом.

СПА. В отеле дорого, но и уровень сервиса максимальный. В городе дешевле, но качество и чистота оставляют желать лучшего.

Алкоголь. В отеле алкоголь дорогой. Коктейли разные бармены делают по-разному. Это говорит об отсутствии обучения и рецептов. В магазинах есть выбор, но цены выше, чем в РФ. Возможно это связано с курортной зоной Нуса Дуа. В других магазинах острова мы не были. Для любителей выпить рекомендую взять с собой в дюти фри.

Деньги. У меня были доллары и две карты. Одна для платежей онлайн, вторая под снятие наличных. Доллары можно тратить на экскурсии, при платеже картой добавляют 2-3% к счёту. Местные деньги в банкоматах снимал два раза, один раз на улице напротив отеля, второй раз в Бали коллекшн. Об этом подробнее. На карте стоит блокировка по месту использования. На время поездки я снимал её для региона Юго-Восточной Азии. По приезду домой со мной связались с банка и спросили где я и моя карта? Я был в России и карта со мной, но кто-то на Бали пытался снимать деньги. Я слышал про скиммеры, но столкнулся с этим в первый раз. Карту считали и подделали, пришлось её перевыпускать.

Люди. Русских в отеле около четверти, остальные европейцы, австралийцы и азиаты. Из русскоговорящих половина была с Украины, порадовался за наших соседей, что могут себе позволить массово отдыхать на Бали. Персонал отеля говорил, что обычно много китайцев, но из-за активности вулкана Агунг правительство Китая не рекомендует посещение Бали, о чём персонал не сожалеет, т.к. китайцы не оставляют чаевых, а свободные места в отеле заполнили гости с других стран. Тем не менее на всех пляжах попадалось много китайских свадебных фотосессий организованных с большим размахом. Молодые полдня постоянно переодевались, группа поддержки приносила различные костюмы, декорации и животных.

Такси. Не стал брать машину в аренду из-за правостороннего движения, но про таксистов на Бали нужно написать отдельно. Такси на день стоит 30-60$, зависит от того, куда вы собираетесь поехать. Машины в хорошем состоянии, с кондиционерами. Таксисты не особо хотят работать. Могут лежать целый день на траве под деревом, ждать жирного заказа, но не уступят в цене. Первый день мы наняли машину через бич-боев и поехали в Убуд за 40$. Вечером, в магазине, со мной на русском разговорился местный товарищ и предложил поездки за 30$. Обменялись телефонами, здорово было, что человек хорошо разговаривал по русский. Мы ездили с ним несколько раз, у нас сложились дружеские отношения. 30$ мы никогда не платили, всё время добавляли в два раза от договора, делали ему подарки. Человек в свою очередь «благодарил» нас, договаривался на рафтинге и в СПА чтобы нам делали скидку. Как мы узнали перед отъездом, эти подарки заключались в том, что он передавал нас за дополнительную плату и наш чек за услуги возрастал в 2-3 раза. Я понимаю, что это бизнес и ни чего личного, но осадочек остался. В этой связи я предлагаю всем не верить таксистам, что хозяин заведения его друг и он сделает вам хорошую скидку, про которую не нужно говорить другим, чтобы не обижались.

Погода на Новый год. Комфортная солнечная погода. За две недели три дня были тропические ливни, но они быстро начинались и так же быстро заканчивались. Было даже интересно понаблюдать за грозой. Первую неделю было немного облачно в центре острова, потом тучки ушли и Агунг было видно с пляжа гостиницы. Можно сделать красивые фото на его фоне.

Экскурсии и другие поездки по острову. Я понимаю, что это совсем не об отеле, но надеюсь наш опыт поможет другим в выборе интересных мест.

Ulun Danu Bratan Temple или храмы на воде на озере Братан. Наверное, наиболее разрекламированная экскурсия, но мне не понравилось. Много народу, смотреть в принципе не на что. Сфотографироваться без посторонних в кадре задача почти не выполнимая. После озера нас повезли обедать ещё выше в горы. Приехали в видовое кафе. С террасы открывался замечательный вид, но в меню не чего было выбрать. Единственный плюс поездки был в большом выборе фруктов в магазинчиках у дороги. Покупали знаменитую балийскую клубнику, но был не сезон, и она была так себе.

Tegenungan Waterfall, заезжали на обратной дороге с озера Братан. Там два водопада. Один мощный, но с грязной водой. Только для фото, другой рядом поменьше, но в нём можно купаться. Хорошее место. Можно заехать.

Telaga Waja River – рафтинг. Сплав по реке около 10 км. Очень интересно и совсем не опасно. С нами был сын шести лет. Рядом сплавляются много других людей. Были компании в образе викингов с рогами на касках, пираты с водяными пистолетами и японцы в национальных одеждах. Берега очень красивые. Сплав занимает полдня. В стоимость входит простой, но сытный обед. Нам понравилось настолько, что хотели поехать ещё раз в последний день. Остановил нас только неожиданный ливень.

Tegalalang Rice Terrace, рисовые террасы раскинувшиеся по двум краям ущелья. Мы обошли их полностью по кругу, гуляли несколько часов. На противоположной стороне есть простенькая кафешка. Можно поесть мороженое. Рекомендую посетить и сделать красивые фото. Нужно взять с собой немного мелких денег. Террасы до сих пор принадлежат разным владельцам, и на входе вы покупаете не совсем билет, а платите типа курортного сбора. На самих террасах сидят люди и требуют за проход сделать пожертвования в баночку. На уговоры не ведутся, сдачи с крупных купюр не дают.

Taman Ayun Temple, заезжали по дороге в Тирта Гангга. Не понравилось. Храм действующий, можно только сделать фотографии из-за забора. Во внутрь не пускают. Порадовал только иланг-иланг, который растёт вдоль забора.

Тирта Гангга, красивое и интересное место. В пруду водятся большие рыбы, которые подплывают к тебе и шлёпают губами. Можно не дорого купить корм для рыб на входе, идти по каменной дорожке над водой и кормить ручных рыбёшек. Берите с собой купальные принадлежности, в глубине парка есть большие бассейны «для очищения духа», есть платные кабинки для переодевания. Можно и нужно поплавать. Над парком расположен неплохой видовой ресторанчик. Можно вкусно поесть и полюбоваться видами парка и далее. С ресторана видно море. Рекомендую Тирта Гангга к обязательному посещению!

Virgin Beach, посещали по дороге от Тирта Гангга к дельфинарию. Красивый пляж из белого песка между чёрных скал. На берегу несколько пляжных кафешек. После покупки напитков – можно пользоваться лежаками на берегу. Слева вдоль пляжа тянется скала, по ней бегают тысячи крабов. Можно понырять с маской. Единственный минус места – от машины до берега около километра пешком и назад нужно идти в горку.

Sea Turtle Conservation Negara, остров, который виден в сторону моря от трассы Мандара по воде. Там много черепах и небольшой зооуголок с птицами и змеями. Мне не понравилось. Всегда жалко животных, на которых зарабатывают деньги проводя через них толпы туристов.

Аквапарк "Уотербом Бали", большой хороший аквапарк. Но купить билет недостаточно. Нужно доплатить за шкафчик, за полотенце, за некоторые аттракционы. Горки бесплатно, но на них были кошмарные очереди. Стояли на лестнице в жару по полчаса. Не захочешь кататься.

Balangan Beach, шикарный пляж с другой от гостиницы стороны полуострова Букит. Над пляжем смотровая площадка на скале. Просматривается всё западное побережье Бали, Джимбаран, аэропорт.

Храм Улувату, тоже на полуострове Букит, с юго-западной стороны. Храм раскинут на высокой обрывистой скале над морем. Вдоль скалы идёт дорога. Не смогли пройти её всю. Начался ливень, и мы убежали. Место интересное для прогулки и фото, но не рекомендую посещать с маленькими детьми. Там обезьяны нападают на детей, валят их на землю и снимают обувь. Тут же появляется торговец орехов, меняет обувь на орехи и требует с вас денег. На наших глазах произошло три таких нападения. Дети очень пугаются. Похоже это бизнес местных торгашей.

Дельфинарий, решили свозить ребёнка. До этого был отрицательный опыт в Доминикане, когда вместо обещанного купания с дельфинами, показали представление и разрешили только сфотографироваться в течении нескольких секунд. На Бали всё не так. В одном бассейне было две группы людей по две семьи с каждой стороны. У каждой группы пара своих дельфинов. Ребёнок, прокупался с дельфинами почти час. Что только не вытворяли! И ныряли с ними, и катались на них. Впечатления самые положительные. Нужно только учесть один нюанс, если вы хотите только просто посидеть и посмотреть – всё равно нужно купить билет. Иначе не пустят. Дельфинарий на Бали однозначно могу рекомендовать к посещению.

Джимбаран, начитались в интернете об ужинах на закате. Приехали. Сели за столик прямо на пляже. Сделали заказ. Начали любоваться закатом и обнаружили, что сидим на краю свалки. Вдоль воды тянулась полоса мусора шириной с метр. На наш вопрос официанту, почему ресторан не убирает мусор, ответили - мусор не их, пляж принадлежит государству, и они не обязаны его убирать. В сторону заката смотреть не хотелось, рыбу приготовили сухую, вечер спасали только представления артистов. Не могу рекомендовать ужин в Джимбаране. Горы мусора не способствуют аппетиту и романтическому настроению.

NBC Dive & Watersport, находится недалеко, если ехать на машине, но далеко, чтобы идти пешком. Как вариант, можно в отеле взять велосипед на прокат. Катались на банане, аквакрыле и парашюте. Цены высокие, время короткое. На самом катере за половину от стоимости предлагают дополнительно покатать. Впрочем, как и везде в других странах.

Water Blow парк, для прогулки пешком по пляжу налево. Там волны бьются в скалу и поднимаются фонтаном вверх. Ни чего особенного. В парке рядом после саммита АТЭС в 2007 году высажены деревья. Дерево посаженое Путиным нашли по левую сторону дорожки, если стоять лицом к морю. Но надпись «Russian Federation» на камне сильно выцвела и скоро, наверное, не будет читаться совсем.

Агро туризм. Вдоль дороги на Убуд много предложений по Агро туризму. За небольшую плату вам покажут, расскажут и дадут попробовать всё, что растёт на Бали. В магазинчиках предлагают рисовое вино, самодельный шоколад, чай и конечно копи-лувак. Копи-лувак – это кофейные зёрна, которые вскармливают мусангам, затем вымывают ядра из какашек, жарят, мелят, варят кофе и пьют. За чашку кофе копи-лувак в городе просят 10$, на фермах сколько дадите. Я так и не решился попробовать, но с удовольствием поиграл с ручным зверьком. Мусанг как котопёс, мордочка собачья, лапки кошачьи, можно положить как воротник на плечи во время фотосессии.

В заключении. Вроде всё рассказал)) На Бали можно и нужно отдыхать. Однозначно рекомендовать Ayodya Resort Bali я не буду из-за не совсем хороших для пятёрки номеров. За эти деньги лучше взять Grand Hyatt Bali. У Айодии круче только фонтаны перед ресепшн.

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

Рафтинг

Фото туриста отеля

Прочее

Мусанг

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Храм Улувату

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Прочее

Храм Улувату

Фото туриста отеля

Прочее

Balangan Beach

Фото туриста отеля

Прочее

Virgin Beach

Фото туриста отеля

Прочее

Balangan Beach

Фото туриста отеля

Прочее

Дорога на Агунг

Фото туриста отеля

Прочее

Тирта Гангга

Фото туриста отеля

Прочее

Taman Ayun Temple

Показать еще
Плюсы отеля
территория
Минусы отеля
санузел
Добавлено 29.07.18 16:59 (15 505 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

08:11 01.11.18

Иван, спасибо за такой обширный отзыв!!!

21:07 03.11.18

Вам спасибо, что нашли силы и время всё это прочитать. На самом деле мне очень помогают отзывы при планировании отдыха. Я хочу посетить ещё много стран, прежде, чем наверное начну возвращаться в уже посещённые места. Поэтому стараюсь по максимуму поделиться своими впечатлениями и ошибками с другими.

11:05 14.01.19

Батюшки, сколько же дней Вы там были, что бы всё объехать) Очень познавательно. Скажите, пожалуйста, сколько стоит обед-ужин вне отеля. Порядок цен так сказать

12:02 14.01.19

Евгений, добрый день.
Были две недели, с 28.12 по 10.01 включительно. Из всего времени мы потратили только три полных дня на поездки по острову. Один, и наверное самый неинтересный день мы посвятили Убуду, замечательный день провели на рафтинге и рисовых полях, и третий день это Тирта Ганнга, Virgin Beach и дельфинарий. Джимбаран, аквапарк и поездки по Букиту занимали у нас несколько часов. Цены в памяти не сохранились, но помню, что счёт за полноценный ужин с алкоголем и десертом выходил на семью в районе 3 тысяч рублей. Но если просто покушать, то можно уложиться в тысячу. Это при том, что в Нуса-Дуа всё дорого. Думаю, если жить в других районах острова, то цены будут ниже.

12:26 14.01.19

Большое Спасибо за ответ)

14:05 14.01.19

Рад был оказаться полезным. На Бали какая то положительная аура что ли. Вам должно понравиться.

15:00 29.01.19

Спасибо за отзыв! Вы доплачивали за дополнительную для ребенка? Или за завтрак? На Букинге доплата за доп кровать 700 000IDR в сутки для ребенка с 12 лет. И отвечают на вопрос в TopHotels, что диван в Делюксе нельзя использовать как кровать... Хотя на Фото к отзывам видел разложенный диван. Может что-то посоветуете? Может возможно организовать спальное место для ребенка на диване и доплатить только за завтрак?
C уважением, Герман.

07:50 09.03.19

Только увидел, что вы ещё про завтрак спрашивали. Нет, ни каких дополнительных доплат с нашей стороны не было.

14:54 31.01.19

Ребёнку было шесть лет и он вполне помещался с нами на широкой кровати, поэтому про дополнительное место я ни чего рассказать не могу.

12:31 29.09.19

Спасибо за такой подробный отзыв . Очень помогает при выборе отеля или экскурсий . Скажите пожалуйста как с отливами дела обстояли ? Выбираю сейчас отели и как раз этот хвалят за практически отсутсвие отливов , и даже писали что из более дорогих рядом стоящих отелей приходят купаться на пляж AYODYA . Заранее благодарю за ответ и уделённое время.

22:55 07.10.19

Отливы есть, они заметны. Слева от отеля в море протока в коралловом рифе. Это самое глубокое место этого берега. Там можно купаться в любое время. Коралловый риф скорее минус Нуса-Дуа. Интересной живности на нём нет. В других местах острова, где нет рифа, глубина не зависит от приливов.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Ivan (54)