АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 22.10.11
Страны, города: 3 / 6
Отзывов: 11
Комментариев: 59
Читательский охват: 17890
Фото: 61
Отзыв об отеле Туристско-оздоровительный комплекс Горизонт (отель был переименован 01.12.21)
Отдыхал Парой в
июле 2018
17.07.18 - 31.07.18
- Не рекомендую отель

3.5

5- размещение

1 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Детсад на горах

После 4 лет поездок на ЮБК решили проверить, как отдыхается в восточном Крыму. В конце концов, надо и тамошние достопримечательности осмотреть.

Итак, для начала - общие замечания о месте отдыха.

Судак - жалкая дыра, да не обидятся на меня его жители и другие почитатели. Мое мнение таково. Мне просто есть с чем сравнить. Крохотный тесный грязноватый городишко с узенькими улочками, кошмарным климатом и ужасной транспортной ситуацией. В час пик улицы просто СТОЯТ.

Рассказ на ознакомительной экскурсии, что климат тут самый сухой из всех сухих климатов, а дожди бывают буквально один раз в году - откровенное враньё. Климат ужасен, жара, влажность кошмарная. Прогулка, которая на ЮБК нам доставляла одно удовольствие, здесь вызывает только чудовищное сердцебиение и ощущение надвигающегося инфаркта. А что до "сухости", то я ни разу за все свои поездки в отпуск (считая заграничные) не ощущал себя ПОСТОЯННО под слоем пота. Потеешь даже не двигаясь, лёжа на кровати в номере. Не говоря уже за мощный шторм с ливнем, закончившийся буквально накануне нашего приезда (из-за него два дня не могли попасть в море), и за всемирный потоп, который накрыл городок за три дня до отъезда.

Воздух. Что там про можжевельники, что там сказали на экскурсии? Пахнет в городе не можжевельниками, а соляркой от выхлопов убитых автомобилей, помойкой и жарой.

Словом, если выбираете место отдыха в Крыму - выбирайте Южный берег, пусть он и дороже. Сюда - не советую.

Про отель. Кто там говорил про "живописную дорогу на пляж через очаровательную кипарисовую аллею"? 600 метров в гору с уклоном градусов в 60 по камням не хотите? Мимо помойки и каких-то заборов, где, судя по запаху, недавно кто-то сдох? Ежесекундно прижимаясь к стенкам, пропуская поток автомобилей? Каковой уклон во время дождя становится еще и скользким настолько, что приходится чуть ли не ползком пробираться, чтобы не упасть? На прилагаемых фотографиях означенная дорога представлена в подробностях.

Номера. Нам достался номер с ремонтом. Причем такое ощущение, что ремонт сделан только что, настолько всё в номере новенькое - обои, кровати, сантехника, светильники, окна. Однако, предыдущий оратор, говоривший про убитые совковые деревянные окна и скрипучие кровати, тоже прав. Я не знаю, по какому принципу выбирались номера для ремонта, но соседний с нашим 312-м номер 313 был без ремонта - чистый совок с облезлыми окнами. Так что кому как повезет. Что интересно - мы ничего не доплачивали и какой-то особенный номер не требовали - нас сюда просто поселили при заезде.

Кстати, балконы в номерах идут "сплошным потоком" - без всяких перегородок между соседними номерами. Приватности - никакой. Вышел подышать воздухом, случайно повернул голову в сторону - видишь, чем там соседи на кровати занимаются. Приходится постоянно держать задернутыми шторы.

Добавлю еще одну бочку дегтя в ложку меда (sic!). Санузел. Я не знаю, кто его проектировал, но ему надо гвоздь в голову вбить. Нашел интересное решение - душ расположен в специальном закутке в общем помещении, где в полу - решетка слива. Да, есть куча полочек и вешалок под любые потребности. Душ хороший, напор воды - выше всяких похвал. Но кто мешал сделать тупо порожек между "душевым уголком" и остальным помещением санузла????? В результате после принятия душа санузел превращается в аквариум. А в сочетании с полным отсутствием вентиляции (крохотную решеточку 10х10 см можно не считать) я делаю прогноз: буквально через пару лет такой эксплуатации все отлично выполненные швы между неплохой плиткой на стенах и на полу просто заплесневеют и повыкрашиваются.

Сервис в отеле. Впечатления неоднозначные. С одной стороны - администраторы вежливые, всегда готовы помочь и даже иногда исполнить просьбу, которую им вообще-то не разрешают - например, включить у себя на стойке электрочайник, когда мы попросили кипятка (еще раз спасибо за это!).

Но с другой стороны...

УБОРКА В НОМЕРАХ НЕ ДЕЛАЕТСЯ. ВООБЩЕ. И это не просто лень уборщиц - я прямо спросил, в чем заключаются их обязанности. "Ну, мусор вынести и в ванной протереть". За 14 дней отдыха у нас в номере НЕ УБИРАЛИСЬ НИ РАЗУ!!!!!!! Только выносили мусор. Причем первые четыре дня (!!!!!) в номер вообще не заходили!!! Понадобилось два обращения к администратору (второе - со скандалом и угрозой просто вывалить содержимое мусорного ведра на тележку уборщицы), чтобы хотя бы вынесли мусор!!!

Вообще, персонал обо всём приходится просить дважды. Выше рассказал про случай с уборщицами. А в другой раз у нас забилась раковина в ванной. Собственноручно записал просьбу в журнал для сантехника. Через два дня пошел проверить эту запись, т.к. никто даже не пошевелился. Стоит роспись о выполнении! После очередного скандала и новой записи в журнал (администратор от себя добавила "пишу второй раз") вроде бы кто-то пришел, т.к. вода стала уходить более-менее нормально, но я следов его работы не заметил. Возможно, раковина просто пробилась сама.

Идем дальше. Пляж. ОН ОТВРАТИТЕЛЕН, и этим всё сказано. Про дорогу до него я уже упоминал. Сам пляж песчаный. Песок - какой у нас в строительных супермаркетах продается для приготовления бетона - мелкие камешки и пыль. Бетонная стена с кучей дырок, забитых окурками. Бетонный навес с грязноватыми колоннами. Шезлонги - 50 рублей в час или 200 на весь день. Этими шезлонгами забито процентов 90 территории пляжа, на остальные 10% надо занимать очередь часов в 7 утра, после не попадете. Народу НЕМЕРЯНО!!! На соседних муниципальных пляжах вообще сидят на головах в три ряда. Кто там говорит, что туристов в Крыму нет?

НА ПЕСЧАНОМ ПЛЯЖЕ НЕТ НЕ ТО ЧТО ДУША, А ДАЖЕ НОГОМОЙНИКА!!! Стоит ведро с ковшиком. Ведро надо тащить в море, набирать воду.

"Спасатели" занимаются исключительно впариванием посетителям шезлонгов и слежением за тем, чтобы кто-нибудь не дай бог не превысил свою временную квоту!

Пляж ЗАБИТ мамашами с детьми! Стоит непрерывный визг, в море не войти, не утопив пару-тройку мелких. У берега не поплаваешь - дети шныряют повсюду, не замечают никого вокруг, толкаются, брызгаются из своих идиотских брызгалок, не глядя, на кого попадают при этом.

Я лежал на пляже, когда начался упомянутый в начале потоп. Через минуту после начала ливня из упомянутых дырок в стене хлынули потоки воды. ЭТО ВОДОСТОКИ! Прямо на песок. Со всей набережной. Я могу себе представить, что покажет анализ данного конкретного песка, если кто-нибудь позаботится отнести образец в санэпидемстанцию...

Рядом на соседнем пляже гнездятся какие-то идиоты с "бананом". Их дегенеративные зазывалки "а привет, мальчики и девочки, дяденьки и тетеньки, бабульки и дедульки! А мы хотим вам раскрыть зззамечательную новость - мы отправляемся даллллеко в море на нашем самом бананистом банане к огромной! стае! черноморских! дельфиииинчиковвв!!! которые будут выпрыгивать и воды, кувыркаться, проплывать мимо вас и целовать вас в попку!" не дают не то что спокойно отдохнуть, но просто расслабиться. Периодически один из них является на пляж с матюгальником и начинает орать ту же самую кричалку вам прямо в уши. К слову, цена "удовольствия" - 700 рублей. Каково?

Возле пляжа - центральная набережная. ТОЛПЫ народа. Вечером - не протолкнуться. И снова идиоты со своим бананом.

На набережной - куча лотков с пивом-водами, кукурузой, сувенирами и прочим мороженым. в принципе, неплохо, только цены великоваты (на горе возле Генуэзской крепости - натурально всё ВДВОЕ дешевле).

В отеле КАЖДЫЙ ВЕЧЕР на площади прямо под балконами номеров (где курилка) собираются быдломамаши со своими отпрысками. Визг и вопли не прекращаются до темноты и позже. Каждый вечер с 20 до 21 - детская дискотека с одними и теми же идиотскими песенками и одинаковыми криками ведущих. "Как тебя зовут?!! - Васенька - Сколько тебе лет?!! - Пять - Что ты делал сегодня днем?!! - Ходил на море - Ты слушаешься маму?!! - Да - Тебе нравится в отеле?!!". Вытаскивают на площадку концертные колонки, которые в течение часа изрыгают басы на всё побережье. Дешманские двухкамерные стеклопакеты в окнах не спасают совершенно.

Далее - питание. Вот столовая (громко называемая "Ресторан") - единственное, к чему в данном отеле лично у меня нет никаких претензий. Кормят вкусно и разнообразно. Постоянно - фрукты. Столов достаточно, грязную посуду с них убирают моментально. Если вы из-за экскурсии или по еще какой причине пропускаете какой-либо прием пищи - напишите накануне заявление у администратора - выдадут сухпайком, который, судя по всему, готовят на взвод голодных солдат - куча печенья, венские вафли, яблоки, соки, маковая соломка, две бутылки воды. Однажды вложили даже по мороженому. Столовой - полный респект.

Территория. Да, вот тут - молодцы. Очень красиво и ухожено. Очаровательная зелень, красивый бассейн (бар у бассейна не работает без объяснения причин), дорожки для прогулок. Тут - молодцы.

Окружающая местность... Инфраструктуры - никакой. Пара мелких магазинчиков со спекулятивными ценами, да каждый - в нескольких минутах пешего хода. Больше ничего. За чем-то более серьезным приходится ехать в центр на автобусе. Сразу за воротами проходит дорога ("Шоссе туристов"), которая в часы пик встает на всём протяжении, от Генуэзской крепости до центра города. Жуткий шум и вонь солярки. В сочетании с палящей жарой - незабываемое впечатление!

В фойе отеля (кстати, кондиционера там нет) сидит бабушка, продающая экскурсии от Крым Тура. Экскурсии хороши, хоть и не дешевы. Опять же, расположение этого Судака такое, что куда-либо в интересное место приходится ехать никак не меньше пары часов. Бабушка в своих экскурсиях либо просто не разбирается (тем паче, ее фамилия - Бака, анимешники поймут), либо откровенно врет. Пример: водопад Джур-джур - вас подвозят на джипах к самому водопаду, никуда идти не надо (трижды спросили), ну разве что чуть-чуть по лесу, нет, никаких подъемов. Ага. Джипы - убитые бобки, "чуть-чуть по лесу" - полкилометра в гору по камням и глине.

Чуть не забыл - Интернет в отеле. Вяленький вайфай в холле первого и второго этажей, в номерах - даже следов нет. Скорость постоянно валится. Сам инет валится не постоянно, но часто. Под конец нашего пребывания упал окончательно, не было его.

Выводы.

НЕ НАДО.

Только ЮБК.

Только "Парус" ( TopHotels

Фото туриста отеля

Отель

Вид с СЕРЕДИНЫ дороги с пляжа на отель

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Начало дороги на пляж

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Дорога на пляж

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Очаровательная помойка посреди дороги на пляж. Обойти другой дорогой нельзя - это как раз развилка

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Дорога с пляжа. И это не самое ее начало

Фото туриста отеля

Пляж

Сам пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Тот самый "ногомойник" на пляже

Фото туриста отеля

Вид из номера

Немого о хорошем: вид с балкона номера

Фото туриста отеля

Номера

Сам номер. Тот, что с ремонтом

Фото туриста отеля

Пляж

Кто-то говорит, что в Крыму нет туристов?

Плюсы отеля
Красивейший вид из номера красивая и ухоженная территория отличная столовая ПОКА ЕЩЕ хороший ремонт в НЕКОТОРЫХ номерах
Минусы отеля
Дорога до пляжа пляж ДЕТСАД отсутствие инфраструктуры вокруг климат ЛЕНИВЫЙ ОБНАГЛЕВШИЙ ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ПЕРСОНАЛ плохой интернет
Добавлено 02.08.18 18:44 (10 207 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

18:15 09.08.18

Вот все, что написано-чистая правда!!! Хотела сама писать отзыв-но здесь вся информация есть:и про сам город, и про номера и балконы, и про помойку с жуткой вонью на всем протяжении дороги на пляж. От себя добавлю, что со столовой тоже проблемы, народу много-кушать нечего. Муж и дочка маленькая вечно голодные ходили. Зато персонал столовой уверен, что у них все шикарно! Номер нам достался без ремонта, но убирали через день. Дорога на пляж ужасна. Кроме тошнотворный вони очень крутая гора. И если туда еще как-то, то обратно тяжело очень, особенно с коляской. Больше ни ногой туда!

15:04 11.08.18

Искренне не понимаю, как вы умудрялись оставаться голодными. Может быть, просто не ждали, когда принесут новые порции блюд? За маленького ребенка не скажу, но мы, взрослые, постоянно объедались, извиняюсь, до отрыжки. Еда не шибко разнообразная, но вкусная, отлично приготовленная и питательная.
В остальном вполне с вами соглашусь...

12:59 20.07.20

Отличный слог!) Спасибо, не поеду туда))

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация