АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 01.10.09
Страны, города: 75 / 165
Отзывов: 337
Комментариев: 1173
Читательский охват: 112751
Фото: 30057
2 БЛАГОДАРНОСТИ
Отдыхал Семьей с детьми в
июле 2018
12.07.18 - 27.07.18
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Наше лечение июль 2018

Приветствую Вас дорогие любители Аюрведы.

Отель Rajah Eco Beach я выбрал для прохождения своего летнего аюрведического лечения 2018 года. Компанию мне составил мой сын Виктор 11 лет. В этом году исходя из моего опыта общения с аюрведическими докторами Виктору уже пришло время назначить полноценный курс Панчакармы. Ранее мы ограничивались просто масляными массажами, с эффектом повышения эммунитета, продолжительностью от получаса в шестилетнем возрасте до часа в прошлом 2017 году. Сейчас же настал возраст полноценной "взрослой" терапии. Детям полный курс панчакармы назначают не только исходя из возраста, но и (как это всегда в Аюрведе бывает) из комплексного состояния организма. Если ребенок щуплый, субтильный и болезненный, то курс именно очищения с приемом слабительного ему не назначат. Это будет тяжело для организма. Если же пышет здоровьем, да еще и явно упитан, то пожалуйста, вы наш клент для полноценного лечения)). Так и мой сын, для своих 11лет имеет вес 48,6 кг. Здесь уже прием слабительного не станет стрессом для ораганизма, так как нужно и похудеть заодно, сбросить килограмма эдак три-четыре.

Нашим перевозчиком была авиакомпания Etihad, на мой взгляд идеальный выбор для рейсов из Мосвы до Кочина. У конкурента в этом же уровне комфорта- авиакомпании Эмирейтс необоснованно завышенная стоимость и для нас неудачное время прилета в Кочи. Если Этихад прилетает в три утра и после прохождения границы, получения багажа и трансфера по пустынным утренним дорогам уже в пол шестого- шесть часов вы будете в отеле, поспите, отдохнете и в одиннадцать часов пойдете к доктору на консультацию и далее на процедуры, то при выборе Эмирейтс вы прилетаете в девять утра, собираете все утренние пробки и прибываете в отель к 12 часам дня, где уставшие с дороги сразу идете на прием к доктору и далее в "вареном" состоянии на процедуры. Есть вариант перелета на авиакомпании Эйр Арабия. Он на мой взляд выигрывает у Эмирейтс в плане комфортного утреннего прилета, но проигрывает Этихаду отсутствием мультимедийной развлекательной системы на борту и включенным в стоимость перелета питанием. Эйр Арабия разумно выбирать если только на ваши даты цена билета у Этихада слишком высокая. Кстати, что бы избежать переплаты за билеты бронируйте ваш тур по возможности как можно раньше. Что касается отелей группы Раджа, то на зимний период их нужно бронировать за пол года, потому что кроме авиабилетов нужно еще и получить комнату, а все отели этой группы сейчас очень популярны и востребованы как в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, так и во Франции, Германии, Италии и вообще в Европе.

Итак, мы в отеле. Комната, что стала нашим домом на 14 лечебных дней категории Сьют номер 102 находится на втором соответственно этаже и имеет небольшой балкон с двумя стульчиками и видом на морскую сторону отеля. Не пишу, что вид на море, так как до моря примерно метров двести и перед нами большая пальмовая роща, принадлежащая также Раджа групп. Море мы слышим, но не видим)). В номере у нас две кровати, стол письменный со стулом и стол журнальный с двумя креслами, платяной шкаф, сейф, кондиционер, большой телевизор. Телевизор, кстати современный ЖК и соответственно имеет вход для USB флешек. Мы взяли с собой ноутбук с парочкой сериалов и смогли просматривать их на нормальном, большом телевизоре просто перекачав на флешку и вставив в соответствующий разъем.

Санузел стандартный, среднего размера, с раковиной, унитазом и душевой. Есть зубные щетки, бритвы, шапочки для душа и мыло. Шампуней нет, так что если кому- то необходимо, то можно будет купить в лавочках у дороги отличные аюрведические шампуни, с собой везти, как мне видится, точно смысла нет (если только вам не требуется конкретная марка шампуня, тогда в любом случае берите с собой).

Итак, после размещения и отдыха мы идем на консультацию к доктору. Наш врач в этот визит Dr A. T. Sajeer. Особенность лечения в клиниках Раджа групп в том, что доктора не прикреплены к какому- то госпиталю постоянно, а ротируются каждые несколько месяцев по кругу. В один ваш визит вы видите врача в Раджа Бич, а в следующий приезд- знакомитесь с новым доктором, а ваш предыдущий врач уже в Акросе или Айланде. С моей точки зрения Раджа групп поступила воистину гениально, так как не дает вам варианта выбора места лечения "по доктору", так как иначе будет получаться перекос- одни врачи более популярны и все захотят поехать к ним в какой то из госпиталей, оставив другие лечебные заведения пустыми.. А при действующей системе вы выбираете только госпиталь, а какой именно из докторов будет с вами работать- узнаете уже по приезду.

Итак, мы на приеме у доктора Саджира. Нам помогает донести до врача все нюансы состояния нашего здоровья и наши пожелания по лечению переводчик Анил. Сейчас в Раджа групп работают два русскоговорящих сотрудника- переводчика, мужчина Анил и женщина Инна. Они переезжают из клиники в клинику целый день и присутствуют на переводах русскоговорящих гостей отелей. Доктор задает нам много вопросов, заполняет наши медицинские карточки. Моя карточка в отеле уже хранилась с прошлых посещений. Для сына заводят новую. Консультация длится примерно пол часа. Доктор задает много вопросов по состоянию моего здоровья, делает пульсовую диагностику, выслушивает мои пожелания- на что обратить внимание в первую очередь и т д. По сыну так же- вопросы и диагностика.

Итак, лечение назначено и мы погружаемся в две недели аюрведической терапии.

Во всех аюрведических отелях группы Раджа вас ждет одинаковый распорядок дня.

В 6 утра приносят первое лекарство- здесь это называется медицин. Лечение соответственно называется терапия. Именно в 6 утра предполагается, что вы проснетесь и после приема медицины примите утренние водные процедуры и на йогу, которая начнется в 6:30 и будет длиться час. Йога конечно не обязательна к посещению. Есть желание- ходим, нет- за руки никто тащить не будет.

В 7:30, когда вы вернулись с йоги, то обнаружите, что возле вашей комнаты на тумбочке (возле всех номеров стоят тумбочки на которых в вашем отсутствие оставят предназначенные вам лекарственные средства, соки, чай) уже ожидает стакан лимонного напитка сверху закрытый пленкой, рядом трубочка.

Завтрак с 7 и до 9. На завтраке вместе с блюдами вам также принесут еще одно лекарство.

Далее первая лечебная сессия в промежуток от 8 и до 13 часов. Длится она примерно час- час десять. Перед ней с вами побеседует доктор. Спросит о самочувствии, как спали, как аппетит, стул и прочее. Померяет давление.

В 12 часов еще один прием медицины.

С 12:30 до 14 часов обед. На обеде вам также выдадут ваши лекарства.

Вторая лечебная сессия будет в промежуток с 13:30 и до 18 часов. Длится она от часа до полутора в зависимости от процедур.

С 17:30 до 18:30 йога.

В 18 часов еще лекарства. Если вы в это время на йоге, то принесут к номеру на тумбочку.

С 19 до 21 ужин. На ужине еще медицин.

И заключительный набор медицины с подписью "перед сном" вы получите в окончании ужина.

Вот такой распорядок дня в Радже. После йоги утром мы гуляли по пляжу, иногда бегали вдоль моря по песку пару километров. Утром можно и окунуться в Аравийском море. Летом волна меньше, если пройтись влево по пляжу километр. Зимой она везде небольшая.

По лечению.

Раджа, как я ранее уже писал в других своих отзывах по их отелям, необычен тем, что многие процедуры выполняются не двумя, а аж тремя массажистами. Такого, кроме Раджа групп, не делают более ни где. Процедуры "пудра массаж", широдхара, массаж мешочками, обливание маслом и прочие здесь выполняют три массажиста и это очень положительно влияет на качество вашего лечения. Процедура идет непрерывно. Массажисты не отвлекаются на разогрев препаратов, а работают в связке- один готовит препараты к использованию, двое массажируют. Молодцы, не экономят на персонале, делают все для получения вами лучшего уровня процедур из возможных. Я сделал много фото различной терапии, посмотрите, надеюсь будет полезно.

Также мы выходили "в город" в основном делая набеги на аптеки. Кроме лекарств от Раджа групп мне нужны были и другие препараты. Мы садились в автобус и ехали 4-5 остановок вправо. Там подряд несколько алопатических аптек. Нашли там, что нам нужно.

В отеле большой бассейн. Много плавали в свободное время.

Питание в Раджа Эко Бич как и положено аюрведическое вегетарианское. Более того здесь нет баловства в виде "шведского стола". Все питание в любом из Аюрведических центров Раджа всегда "по назначению от доктора". Это означает, что вы приходите на завтрак, обед или ужин, вам приносят блюда с едой и нравится-не нравится- кушаем. Если совсем не нравится, то поголодаем, это полезно, ведь как учит Аюрведа все наши болезни от неправильного и, как правило, излишнего питания вкупе с нервными переживаниями/стрессами. Конечно, если вдруг еда совсем не подходит и вы чувствуете, что голодать становится уже некомфортно, то просто скажите доктору или главному по кухне и вам моментально предложат другие блюда. Заморить пациента голодом не стоит в целях данного лечебного учреждения. Но подавляющее большинство гостей с благодарностью относятся к ограничению в чревоугодии, так как понимают, что это для их же блага.

На заключительной консультации у доктора мы выслушали рекомендации по правильному питанию и образу жизни которых стоит придерживаться по возвращению на Родину. Доктор спросил, желаем ли мы приобрести в отеле лекарственные средства для продолжения приема дома. Безусловно, мы желали. Я всегда покупаю и вам рекомендую брать запас препаратов на полугодовой прием. Итак, мы взяли для меня четыре препарата, для сына два и попросили один препарат для моей жены. Вышло на 13000 рупий, это примерно 12500 рублей. По размеру- три объемных пакета. Стоимость аюрведических лекарств в Индии низкая, в России этих препаратов либо просто не найти, либо в три четыре раза дороже, поэтому обязательно купите лекарства, не отказывайтесь.

Подведя итог, могу сказать, что мы провели четырнадцать замечательных, полностью посвященных нашему здоровью, дней в Госпиталь Раджа Эко Бич. Я "скинул" за это время пять килограмм, а мой сын три. Вернулись домой- полные сил. У меня нормализовался сон, появились жизненные силы "подтаявшие" за период зимы. Также, отличный результат и по решению конкретных проблем организма. Таким образом, Раджа Госпиталь я могу смело рекомендовать к рассмотрению, как прекрасный вариант очень хорошего аюрведического лечения.

Фото туриста отеля

СПА

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

СПА

Фото туриста отеля

СПА

Фото туриста отеля

СПА

Фото туриста отеля

СПА

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

СПА

Фото туриста отеля

СПА

Фото туриста отеля

СПА

Показать еще
Добавлено 10.08.18 18:06 (10 423 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

13:11 07.11.18

Евгений, добрый день!
Еду в отель в феврале, первый опыт аюрведы.
Буду благодарна, если ответите на вопросы.

1) Есть мнение, что купание гостей в море не приветствуется персоналом аюрведических отелей. Так ли это? По опыту в Гоа, ноябрь-март волна умеренная, остальное время - высокая. В Керале, видимо, так же? Поскольку еду из нашей зимы, надеюсь покупаться.

2) В чем народ ходит по отелю? На процедурки и питание халат, на йогу что-то спортивное, а остальное время? Или вполне нормально в халате разгуливать? Встречались отзывы, брать одежду, которую не жалко, т.к. промасливается - что скажете?

3) Можно выйти погулять за пределы отеля? Хотя бы вдоль дороги или еще по каким улочкам. Судя по карте, вокруг не оживленная индийская цивилизация.

16:51 12.11.18

Марина, день добрый.
Купайтесь, без проблем. Никто "за руки" вас оттаскивать от моря не будет.

Я хожу в халате целый день. Когда иду на улицу- в аптеку например- одеваю шорты и футболку. Все ходят в обычной повседневной "отдыхательной" одежде.

Да, можно дойти до дороги- это минут 7-10. Там есть аптеки и магазинчики.

22:23 13.11.18

Евгений, спасибо за ответ!

12:53 14.07.20

Медицина и климат творят чудеса!

13:35 14.07.20

Аюрведа действительно творит чудеса. Климат как бонус))

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация