АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 21.04.14
Страны, города: 3 / 8
Отзывов: 4
Комментариев: 12
Читательский охват: 4836
Фото: 141
Отдыхал Семьей с детьми в
июле 2018
21.07.18 - 04.08.18
- Рекомендую отель

4.5

5 размещение

5- сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Ожидания - сбывшиеся и не очень (фото будут чуть позже)

Это был второй визит на солнечный остров Родос (первый, был с середины августа 2010 года – отзыв есть). Отель я оценю на 4+, отдых на 5-. Программа визита на этот остров, можно считать выполненной. Ну а теперь подробно.

На отдых мы выехали в составе 3х человек (папа+мама+ребенок на день рожденья). Продолжительность 14 дней, бронировали номер с видом на горы в основном здании. Вылет чартером – ранним рейсом а/к Россия (в 4 утра) – Россия осуществляет вылеты 2 раза в неделю, наш был в субботу.

Для обладателей билетов этой авиакомпании, обратите внимание на наличие платной регистрации. При доплате от 3 до 25 евро (в зависимости от места – за 25 место на 2ом этаже, рядом с бизнесом), вы получаете возможность выбрать места в салоне гораздо раньше других пассажиров (платная регистрация начинается за неделю). Обязательно ознакомьтесь с планом мест в самолете – при полете на Родос, мы выбрали 23ий ряд (за 3 евро с носа) и оказалось, что места не около аварийного выхода, а мобильной туалетной кабины (обычно на плане это место отмечено как пустое, но есть шанс, что кабина будет именно там). Обратно выбирали места на 18 ряду – почти нос самолета и цена 10 евро с человека. Самолет большой (боинг 747-800 – двухэтажный), но при перелете на Родос, все места были заняты (при перелете обратно – заполнение на 60%). Сама продолжительность полета на остров была около трех с половиной часов (трех с хвостиком обратно) и прошла комфортно. Приземлились мы в районе 7:30 местного времени (совпадает с московским). После организованной посадки в автобус (почти под завязку), мы развезли небольшое количество пассажиров по 2м отелям и финальной точкой нашего прибытия был отель Blue Sea Beach, в который сгрузилось около 70% автобуса (довольно много туристов).

Прибыли в отель мы в районе 9:10. При оформлении тура, мы были уведомлены, что заселение в номера происходит около 12:30, поэтому заранее, по электронной почте, я проинформировал отель о раннем прибытии. Состоя в клубе TopHotels, я приложил к письму информационный лист об этом. Не знаю, повлиял ли этот факт на взаимодействие с отелем, но ответ отеля меня улыбнул. В ответе отель благодарил за выбор и обещал помочь с ранним заселением, а также сообщал, что попробует учесть просьбу разместить на верхнем этаже (мы связали это с приложенным письмом от tophotels [от английских слов top – верх (одно из значений) и hotel – отель] и с тех пор называли себя в шутку “топхотэл”). После заполнения короткой анкеты и оплаты гостевого сбора мы были окольцованы браслетами и разместив багаж в бесплатную багажную комнату (существуют также платные кабинки для хранения багажа), отправлены в главный ресторан на завтрак, который близился к финалу (до 10:00). После легкого перекуса, мы вернулись на рецепшен, где нам сообщили, что наш номер 333 (3ий этаж основного здания) и мы забрав чемоданы, мы двинулись смотреть, что нам приготовил отель.

Поднявшись на этаж, появилось приятное предвкушение и оно было подтверждено открытием двери в номер – это был sea view – номер с видом на море (4ый с левой стороны отеля – если смотреть к морю). Мы были довольны видом. Учитывая не первое путешествие и чтение предыдущих отзывов, мы не удивились увидев сдвоенную сдвинутую кровать и отдельно стоящую кровать для ребенка. Электричество в номере постоянное (номер без холдера для карты – не отключается при уходе). Кондиционер центральный с индивидуальным управлением в номере. Регулирование было довольно неудобным – выставить 23 не удалось – кондиционер отключался и включался только в режиме сильный обдув в районе 21 градуса. Применив комбинацию «слабый обдув» и 21 градус, мы достигли желаемого (23 градусов в комнате). Сами соплы кондиционера регулируемы, что позволяет изменить направления потока (поработал руками) направил на проход, прямо в сторону двери на балкон. В номере прихожая с сейфом в шкафу, в комнате кровати и столик для вещей, стол с плоским телевизором (набор каналов удовлетворительный – есть каналы не только на английском, но и других языках, включая порядка 4х русских) и холодильником, также в номере имеется дополнительный стул. На столе бутылка воды. На балконе находится настенная сушилка для вещей из 4х перекладины (где-то пол метра) и круглый стол с двумя стульями. Ванная комната была достаточно узкой с небольшой ванной, оборудованной поворотным стеклом на 1/3 закрывающей район лейки душа ванной. Пол монолитный – не плитка. Сток от ванны дублируется отверстием в полу, из которого, при обилии пены в ванной она начинала выползать на пол ?. Раковина и стекло во всю стену зафиксировано в камне, тем не менее, достаточно не удачная форма камня постоянно вызывала сливание воды с него на пол. Туалет с одной стороны прижат камнем раковины, с другой ванной – при нахождении на нем сидя ноги частично уходят под раковину. В сан узле – бумага, гель для тела/головы и кондиционер для волос, розетка для электробритвы. Кол-во разных баночек разное и пополнялись не равномерно, но учитывая, что мы привозили все свое, баланс нас не очень волновал – пользовались тем, что подходило под нужды и совпадало с желанием. С описанием номера закончил – теперь планировка отеля.

Что не понравилось – план/карта была маленькая на чехольчике для карточек номера (да, карточки выдали две). Чуть позже пришлось сходить за талоном на третье полотенце, т.к. их тоже выдали два. Лифт, ближний к рецепшен, в центральном холле первые 4 дня не работал (постоянно застревал на первом этаже опускаясь ниже пола на 20 см и ждал вечера, чтобы быть починенным на вечер). В дальнейшем лифт починили, но осадок остался и ребенок боялся на нем ездить. Лифт не вентилируемый и достаточно душный, поэтому подъем/спуск по винтовой лестнице служил фитнесом (по желанию/силам).

Питание: отель позиционируется как «ультра все включено» (не нашел ультры, наверное, потому что не фанат алкоголя). Главный ресторан имеет у стены столы для хлеба, в центральные столы: с закусками/сырами (в зависимости от типа времени суток) и 3 стойки с блюдами – первая – сладкое; вторая – салаты (помидоры, огурцы, здоровые салаты и салаты с заправками или йогурты на завтрак); третий – горячее (учитывая, что с каждой стороны было по 5 подносов для блюд – это всегда соус болонезе и вермишель, 2-3 гарнира и 4-5 горячих – в основном мясо, иногда рыба, реже кольца кальмара в кляре и моллюски – раз в неделю) . Также есть 2 стойки для выпечки, где пекли и жарили: утром яйца глазунья, в обед и вечером куру (часто)/рыбу (реже)/криветки или печень (раз в неделю), и стол для жаркого и вечером стол для пиццы. Есть пара стоек с подачей напитков – соки аля юпи, кола и вода, разливное пиво, вино: белое, розовое и красное и горячие напитки (в том числе вода). Была стойка с фруктами – арбуз, дыня, иногда слива/виноград/персик (качество фруктов, кроме арбуза, не очень). Рядом – холодильник с 5 вкусами мороженного. Есть невысокий детский стол, на котором 6 наиболее упрощенных гарниров и горячих со взрослого стола и рядом – диетические блюда (2-3 просто отварных) или раз в неделю фундю с ананасом. В обед на этом же столе стоит 1-2 котелка с супами (в основном это супы пюре) и сухарики. Да, раз в неделю у входа в ресторан вечером пекут «шашлыки» на шпажках и курицу (такая же как внутри) и пончики.

За питание, судя по всему, отвечал греческий шеф повар. Видно, что старался, но качество исходного продукта явно не очень. Блюда были достаточно однотипны – повторялись каждую неделю, зачастую были сложными по составу (больше двух-трех блюд, а-ля отварные овощи или мятый картофель, найти нельзя), остальные это гарниры с соусами, заправками и другими дополнениями. Просто мясо было жилистым и жестким. Обязательно, каждый день, 3-4 блюда греческие. Ребенок первую половину отдыха ел вермишель с болонезе, заедая куриным мясом срезанным как для приготовления шаурмы, вторую часть картошкой фри с кетчупом и аналогичным мясом из свинины или куры. Сладкое – выбор достаточно не велик… 2 вида желе, 2 вида торта, 2 вида сладкого или кислого крема и 2 вида пирожных. Торты менялись (по мере употребления) – то песочные, то сырные, то кремовые и выносились по мере наличия (вкусное выносилось и съедалось сразу, потом шло все что осталось)… Мороженное по качеству не очень, в 5 минутах ходьбы от отеля – торговые ряды – там мороженное гораздо вкуснее. Организации в столовой нет – первый пришел – первый сел. Официанты пытаются успеть, но не очень получается, учитывая не очень большое количество столов с едой, постоянный поток людей к ним и обратно и подвозящих блюда сотрудников ресторана. Тарелки иногда заканчиваются – их выкладывают на стол рядом (чтобы не мешать людям у блюд). Комментарий относительно посуды поддерживаю – попадается грязная, причем даже руководитель ресторана понимает это и иногда отнимает грязные тарелки у посетителей (тоже самое с чашками – внутри иногда не отмытые).

У ресторана и бассейна бар, в котором по какому-то графику (не нашел закономерности) пекут блины с шоколадной пастой нутелла, лежат хотдоги и шоколадное и ванильное мороженное. Также там наливают как горячие, так и холодные напитки (и конечно же алкоголь). Это единственное место, где наливают пакетированный банановый сок. Сказали, что есть персиковый, но только для коктелей ? двигаясь к берегу можно увидеть пляжный ресторан (пара тройка блюд и арбуз), который открывается после завтрака и работает почти до обеда и после обеда, практически до ужина и бар рядом с ним, в котором наливают горячее, соки-юпи и алкогольным напитки и коктейли.

Пляж песочный и довольно чистый (с утра убирается) и представляет собой 5 линий лежаков – 1-2 линии лежаков до дорожки, и 3-4 линии лежаков после. Лежаки не новые, но бесплатные для гостей отеля. Вход в море – сразу мелкая галька на 1.5-2 метра (с достаточно резким спуском – от икры до чуть выше колена для взрослого) потом песок – спуск чуть глубже до груди и если по песку идти дальше – то там обратно подъем на 20 см и плавный спуск. Кроме небольшого участка гальки – в море везде песок. Море везде прозрачное – на мелководье (за галькой до подъема) и реже дальше – иногда встречаются плавающие водоросли. У гальки плавает мелкая рыбешка, на песке и поглубже – крупные рыбины ? По песку ползают улитки и реже мелкие крабики в раковинах. Море спокойное – не взирая на ветер и был только день, когда оно немного волновалось. За 4 дня до выхода огорчил мусор, который начал появляться в море – стаканы (возможно принесло ветром с пляжа и обрывки бумажной рекламы). У первой линии буев (до которых можно спокойно плавать) – глубина около 2.5-3 метров – на дне составил надпись – отлично видна с поверхности – продержалась почти 2 недели ?. Дальше зона до вторых буев предназначена для водных развлечений. Минусом, который можно отнести к береговой линии – это иногда достаточно сильный ветер в сторону от суши. У отдыхающих пару раз улетали надувные матрацы, а в один день, ветер, даже умудрился поднимать с пляжа песок – работая как пилинг ?

Наши поездки: аквапарк – не плохой, теоретически, каждый может найти то что хочет, были как простые горки и лазилки, так и довольно экстримальные – минус – кол-во людей, отсюда очереди на все горки. Тени не очень много и она сконцентрирована у закусочных – все, чтобы отдыхающие освободились от лишнего ;) Еще раз ездили на прасониси (поцелуй двух морей). По сравнению с 2010 годом, зону подъезда ограничили для доступа авто и насыпали песка (видимо, чтобы не размывалась коса). Теперь сторона эгейского моря обладает достаточно большой песчанной полосой (раньше там был резкий спуск и начиналис камни и глубина). Очень много кайтсерфенгистов и виндсерфингистов, активно предлагается прокат. Также побывали в отеле, в котором были 8 лет назад (отель немного развился и не стал хуже), но море не изменилось. Поднялись на крепость монолитес – рабочие продолжают достраивать историю ? (обломков стало больше, как и вандальных надписей на них), храм и крест в парке филеримосе (увидели, как там строители «строят»/восстанавливают крепость, посетили древнюю церковь, залезли на сам крест). Еще раз побывали в старом городе города Родос и музеи его истории. Шоппинг немного разочаровал – детский магазин Jumboo превратился в филиал китайского ширпотреба резко уменьшив размер детской экспозиции и увеличив представление всего другого. Немного походили по магазинам Родоса, что сгладило негативное впечатление.

Что понравилось/не понравилось в отеле:

+: шикарное море, стабильная кухня без сбоев по питанию, помощь сотрудников (спасибо Nancy на рецепшен и Linda в главном ресторане)

-: достаточно однообразное и ограниченное питание (плохие соки и не очень качественные/спелые фрукты), лежаки, занимаемые туристами по утрам и приходящими только к обеду и, на удивление, быдловатые иностранцы (необходимо вести просветительскую работу и быть более проактивными при работе в ресторанах)… мы такое видели около 10 лет назад, выезжая за границу, когда русские бросались на все включено… в этот раз иностранцы вели себя аналогично 10 летним русским. Немного ленивые уборщицы, не оставляющие воды в номере (пока не попросишь) и не возвращающиеся убрать номер, даже видя, что вы вышли, а они только недавно закончили убирать соседний. Не очень хорошая звукоизоляция в номере – слышны как соседи (в сан узле), так и соседи напротив (под дверью – щель около 2 см). Звуки с улицы мешают не очень, т.к. большая часть мероприятий заканчивается в 11 вечера.

Ребенок отметил разнообразное представление семейства кошачьих на острове и в отеле ? – от доброжелательных и дающих себя погладить, до хитрых, бросающихся на руки, при попытке погладить, предварительно подпустив поближе ?

Да, около 6 дней перед отъездом, видел управляющего/владельца отелем, который начал ежедневно приезжать и ходить раздавая ценные указания подчиненным. В целом могу отметить, что отель старается как может. Над блюдами появились таблички описывающие не только состав, но и страновую принадлежность того или иного блюда, началось обновление мебели, стоящей на улице.

Про развлечения сказать не могу – супруга сходила на аквааэробику – интенсивно, но программа содердит массаж незнакомому соседу, что не понравилась и негативно сказалось на желании повторного визита. Анимация для детей днем прячется на -1 этаж, вечером есть развлекательная – но места достаточно мало. Когда устраиваются мероприятия – они выносятся за пределы центральных площадок, но тем не менее громкие и мешают, пока не закончатся.

Плюсы отеля
море питание расположение
Минусы отеля
разнообразие питания
Добавлено 06.09.18 11:52 (14 927 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

09:04 04.06.19

Было ли с кем поиграть ребенку? Мини-клуба на русском нет, а как с русскими детьми?

11:56 11.07.19

Ребенок миниклуб не особо любит - всегда находил чем заняться и кого-то на территории отеля. Русские были, но не очень много.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Vladimir A (4)