АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 04.06.16
Страны, города: 10 / 12
Отзывов: 13
Комментариев: 100
Читательский охват: 12683
Фото: 69
Отдыхала В одиночку в
августе 2018
01.01.70 - 01.01.70
- Рекомендую отель

4.7

5 размещение

5 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Открытие новой страны.

Совсем недавно вернулась из Албании, где отдыхала в отеле Ujvara 2 *.

Хотя сезон отдыха подходит к концу, но все же хочу поделится впечатлениями о стране, о людях и о отеле  Ujvara, так как сама всю информацию собирала по крупицам. 

Отель  Ujvara расположен в местечке Мали Робит - это километров 10 от г.Дуррес.

Если кто то захочет съездить в Дуррес самостоятельно , то надо ножками дойти до Голема (около 20 минут)- там находится остановка автобуса идущего до Дурреса. Остановка никак не обозначена и расписание не вывешено. Я ждала автобус около 30 минут. Стоимость проезда 60 лек. Во время моего пребывания курс составлял 1евро = 123-125 лека. 

Местечко Мали Робит утопает в кедрах. Воздух насыщен запахом кедровой хвои. Это местечко для тихого и спокойного отдыха на берегу моря. В основном для семей с детьми и людей пожилого возраста. Развлечений там никаких нет. Вся инфраструктура - отели, ресторанчики, небольшие супермаркеты, в которых можно купить вкусные молочные продукты, хлеб, напитки, консервы и т.д.

В поселке существует одна улица, которая совсем недавно приобрела название - улица Скандербега. По рассказу гида на экскурсии - в албанских городах нет названия улиц и номеров домов - наследие албанского правителя  Энвера Хаджи.

Улица довольно грязноватая и вместо тротуаров насыпана галька, а ходить по ней неудобно. Вдоль этой улицы с двух сторон расположены отели, ресторанчики, магазинчики, есть и аптека.

Вот по этой улице вы и будете совершать свой ежедневный променад.

Пляж песчаный из мелкого песка, широкий. длинный. По нему ездят тележки с разными пляжными принадлежностями, едой. Ходят торговцы фруктов: инжир, виноград, нектарины. Фрукты обалденно вкусные. Предлагают кукурузу на углях, пончики. Каждый отель имеет свою пляжную зону с лежаками. Отель Ujvara тоже имеет свои лежаки на пляже. Не буду писать, что они бесплатные, т.к. бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Видимо пользование лежаками входит в стоимость проживания в отеле.

Лежаки стоят в несколько рядов. На пляже присутствует работник отеля, который помогает разложить шезлонг, т.к. возраст шезлонгов похоже с времен правления Энвера Хаджи. Но есть большое достоинство этих лежаков - оборудованы "козырьками" , что бы прятать голову от палящего солнца. Следит, что бы отдыхающие отеля не занимали первые три ряда, т.к. лежаки этих рядов продаются за денежку. Так же он по утрам рыхлит песок и убирает мусор. Трудяга еще тот.

Туалетов и разедевалок на пляже нет, но есть душ и кран с водой под которым можно сполоснуть ноги от песка.

Больше всего пляж наполняется в пятницу и по выходным дням. Приезжает отдыхать местное население. В основном здесь отдыхают - сами албанцы, македонцы, косовские албанцы, итальянцы,поляки,  украинцы,  беларусы.

 

В мой период отдыха море было разным. И спокойное и бурное, но всегда ласковое и очень теплое. И очень соленое. Т.к. песок, то море прозрачным можно увидеть только утром. Днем оно мутное, ни бирюзы, ни синевы. Море у берега мелкое. Чтобы нормально поплавать, надо довольного далеко пройти вглубь.

Про сам мини отель Ujvara 2 *. Расположен на 2-ой линии. До моря идти минуты 3-4.

По приезду в отель нас встретил хозяин отеля. Угостил нас рюмочкой бренди "Скандербег". Приятно. Быстро раздали всем ключи. Номер не большой, но для проживания двух человек вполне комфортный. Мебель в номере: двухспальная кровать + односпальная кровать. Шкаф не высокий. Женщинам не брать с собой длинные платья. Комод, зеркало, телевизор висит на стене с одним российским каналом. Хорошо морозящий холодильник, кондиционер. Есть балкон со столом и тремя стульями+сушка для белья. Есть одна тарелка и два стакана.

Так же был электрочайник, но у меня в номере он не работал. Благо у меня с собой был кипятильник. Поэтому на чайник не стоит рассчитывать.

Единственный минус - душ в санузле. Не то что кабинки, поддона даже нет. Но меня лично это не напрягало. Вода горячая была всегда. Ставятся маленькие пузырьки с шампунем маленькие кусочки мыла, как и везде, в гостиницах любой страны.

Здание отеля 5-ти этажное. Вроде на 5-ом этаже живет хозяин со своей семьей. А с 1 по 4 этажах располагаются отдыхающие. На каждом этаже по пять номеров. Т.е. отель рассчитан на 20 номеров.

При отеле есть ресторан пиццерия. Хозяин один. В ресторане, кроме пиццы, можно покушать и супчики протертые и блюда с морепродуктами, и мясные блюда. И конечно же большой выбор пиццы. И конечно же не плохое пиво и сухое албанское вино. Блюда большие. Мне женщине съесть полное блюдо редко когда удавалось. Я лично в основном ела блюда с морепродуктами, типа "сотэ из мидий", салат с морепродуктами, ризотто с морепродуктами, спагетти с тунцом и т.д. Понравилась пицца - " четыре вида сыра". Цены приятные. Например сотэ из мидий стоит 250 лека. Ризотто с морепродуктами 600 лека. Но порции.............так и не доела.

Я покупала путевку с завтраком. Это блюдо с омлетом, яйцом (наелась яиц на всю оставшуюся жизнь),небольшой нарезкой ветчины, иногда колбаски, немножко огурцов, томатов, две крошечные сосиски, кусочек сыра. Стакан теплого молока, напиток, круассан. И так каждое утро. Одно и тоже.

В начале сезона в завтрак входил кофе. Но потом кофе не стало. Я каждый день покупала чашечку кофе . Стоит чашечка 50 лек. Кофе вкусный. 

Мало кто покупал завтрак. Но многие перед пляжем забегали выпить чашечку кофе. 

Экскурсии. Экскурсии не оправдано дорогие. Ездила на две экскурсии.

1. Круя+Дуррес с посещением завода, где изготавливают албанские вина и бренди "Скандербег". Я лично покупала бренди в Мали Робит, но многие покупали на заводе. В Мали Робит бренди получился немного дешевле. Как всегда и везде. В Мали Робит я заплатила за бутылку объемом 0,7 л 650 лек, это где то около 5 евро. Привезла мужу в подарок бутылку этого бренди. Понравился.

2. Озеро Коман. Или как гиды называют "Албанские фьюрды". Норвежские фьюрды я видела только на картинках, поэтому сравнить не могу. Но думаю, до норвежским им далеко. Хотя красиво. Очень. Но.................если бы мне хоть кто то рассказал, какая длинная (4 часа туда + 4 часа обратно) дорога и какая она....., точно не поехала. 2.5 часа ехали по хорошей дороге, а последние 1,5 часа по дороге которую строили еще во времена Энвера Хаджи. Одни колдобины. Лодка на которой мы плыли по этому озеру была тоже еще с тех времен. В отель вернулась НИКАКАЯ.

Многим мужчинам экскурсия понравилось. На лодке их поили ракией. На одной остановке на берегу они тоже хорошо приложились и по моему им было уже не до красот албанских фьюрдов.

В день отъезда из номеров нас выселили в 11 часов.Понятно, что к следующему приезду туристов надо убрать номера, сменить постельное белье. Т.к. отель маленький и заполнен был полностью, то свои чемоданы, сумки мы оставили на 1-ом этаже в коридоре и пошли на пляж . Со стороны хоздвора есть туалет и душ. Можно перед отъездом там смыть с себя соль.

В 16-05 за нами пришел автобус в аэропорт.

И в конце: перед тем, как ехать на отдых в Албанию, я много читала о Албании и о этом отеле. В инете общалась с людьми, которые уже отдыхали. Я ЗНАЛА КУДА Я ЕДУ. Разочарования я не получила. Мне понравилась страна и её традиции. Дай бог, чтоб они сохранились еще долго. А главное в этой стране люди: открытые, не распальцованные, добрые и отзывчивые.

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Плюсы отеля
удобное расположение близость к морю чистота
Минусы отеля
нет асфальта на тротуарах хотелось хоть немного разнообразия в завтраке
Добавлено 07.09.18 20:14 (7 341 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

21:04 04.06.19

добрый вечер, я в итоге не поняла насчет лежаков....они платные или бесплатные?

21:43 04.06.19

Добрый вечер. В прошлое лето были бесплатными.

10:29 13.06.19

добрый день. подскажите цены на питание в кафе.

12:30 13.06.19

Смотрите мой отзыв, я написала. Это было в прошлое лето. Как сейчас не знаю. Мясо значительно дороже, чем морепродукты. Кухня напоминает итальянскую.Много маленьких магазинчиков, где можно купить колбаску, сыр, молочные продукты, хлеб м т.д.

13:35 13.06.19

спасибо

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Наталья (13)