АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 04.09.17
Страны, города: 3 / 4
Отзывов: 3
Комментариев: 9
Читательский охват: 4253
Фото: 0
368
читательский охват
1 читатель
считает полезным
Отдыхал С семьей в
июле 2018
16.07.18 - 27.07.18
- Рекомендую отель

4

4 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Нормально для тройки

Отель приличный, чистый. Заселились в нормальный номер, но для четверых немного маловат, но это нас не напрягало.

Бельё и полотенца меняли раз в четыре или три дня - нас устраивало, единственно, было трудно сушить, мне пришлось на балконе натянуть веревки.

Вид оз окна у нас был очень хороший (не всем постояльцам так повезло), к тому же был небольшой балкон.

В номере есть кондиционер и он бесплатный.

В номере есть холодильник платный 2,5 евро в день, причем покупать надо на весь период

Сейф в номере есть , не помню платный или нет.

Интернет только платный и только в лобби.

Территория гостиницы приемлемая. Бассейн простой, но нам было достаточно, единственное, что время посещения открытого бассейна с 9:00 по 17:00 - что странно и этого нам было мало.

Детская площадка убогая.

Ресторан хороший с быстрым и обходительным обслуживанием, питание особенно, ужином хорошее. Однако вечером не дают бесплатных напитков, к тому же не разрешают приносить с собой, если вы захотите пить (чай, пиво, сок, воду), то придется покупать у официантов. Цены выше, чем в обычных кафе.

На ужин просят приходит в определенное время (всем прописывают разное время посещения)!

Развлекательных программ нет.

Детских аниматоров нет.

Отель расположен достаточно удачно. Мы много проводили на море, рядом с отелем несколько пляжей. Можно побывать на всех из них.

Рядом с отелем есть:

- удобный магазин (супермаркет с 8:00 п 23:00), цены средние;

- прокат машин и турагентство "Кулурис". Цены на туры низкие, цены на машины выше среднего, но во-первых удобно брать и сдавать машину, во-вторых, не обманывают со страховкой, в третьих, собственник (Кулурис) нам на карте указал куда и как можно съездить, что дало сделало наш отдых на Кипре незабываемым, так что советую его. и еще он помог устроиться на ночлег в Педуласе (отель "2 розы");

- приемлемое кафе с импозантным хозяином, мы тут часто обедали, цены достаточно низкие, на семью брали 2 блюда и наедались, некоторые блюда были вкусные, некоторые, типа пасты болоньезе или пасты карбонары не очень. Но тем не менее, этим кафе мы остались довольны. К тому же в кафе практически всегда приносят комплимент в виде маленьких стопочек вина, детям мороженного и немного кусочков дыни и арбузов

Возле отеля есть автобусная остановка и можно добраться до Протараса. Мы вечером ходили до Протараса и обратно пешком с маленькими детьми.

Море.

Море в Протарасе и Ай-анапе чистое, и спокойное. Иногда было холодновато для длительного купания, но чаще теплое. Морские флора и фауна достаточно однообразны. Мы провели очень много времени с трубками с масками под водой. Из всех запоминающихся моментов можно перечислить то, что один раз увидели морскую черепаху, статую - которые раскидали для аквалангистов и крупные рыбы-иглы (длиною по 70 см).

Пингвинарий.

Иногда его называют океанариум

Съездили в пингвинарий, он находится на краю Протараса, добирались на автобусе минут 35. Пингвинарий работает до 18:00. Стоимость на четверых - 42 евро. К сожалению состояние этого заведение крайне плохое. Обитателей немного это:

2 крокодила, 2 зеленых обезьяны, 4 пингвина ( в грязном аквариуме), несколько птиц, множество рыб, в т.ч. скаты + пара черепах.

Мы ожидали большего.

Аренда машины.

Взяли Honda Accord, с кондером и автоматом, со всеми (безлимитными) страховками и бустерами вышло 80 евро.

На Кипре левостороннее движение и управлять автомобилем существеннее удобно, если КПП автоматическая

Машину брали на 2 дня - этого достаточно, если делать все оперативно и не тратить время на магазины (чего мы в них не видели).

Хозяин проката нам на карте укзал места, которые он рекомендует посмотреть, а мы заранее составили маршрут и распланировали по времени. Машину лучше брать в будни (трассы свободные)

Объехали весь Кипр в том числе горную часть, остановились ночевать в Педуласе, семейный номер с завтраком 50 евро (на четверых), номер очень хороший.

Итак за 2 дня нам удалось посмотреть старый город Никосию - маленькие средневековые улочки, старинные постройки его турецкой части, горные пейзажи и живописные деревушки, посетить старинную церковь в Педуласе (15 век), искупаться в двух водопадах, посетить старинный город Пафос-Като (правда не весь - было сильно жарко), бухту Афродиты, посетить Курион (основательно в нем погулять), посетить Ларнакское соленое озеро.

Итак примерный маршрут

1 день. Протарас - Никосия (тут оставили машину и погуляли по старому городу, перешли в турецкую часть - нужен загранпаспорт).

Никосия - Левкас (бегло посмотрели) - Ойкос (бегло посмотрели) - Моунтулас (покушали в придорожном кафе) - Педулас (проскочили, что бы вечером вернуться) -вершина Троодос (здесь мы поставили машину перед въездом на английскую военную базу и пешком добрались до доступной части вершины, затем вернулись в машину). С Тродоса мы спустились сначала до водопада Millomeris Waterfalls, а затем доехали до парка с водопадом Caledonia Falls. Так ака мы хотели побыть подольше на водопаде мы забежали туда бегом, минут за пятнадцать - дети были счастливы. Оба водопада красивы, вода прохладная, в первом можно проплыть 2-3 метра, а в втором только сполоснуться под струёй и окунуть ноги по щиколотку. Затем мы вернулись в машину и на машине уже совсем вечером стали через вершину горы возвращаться в Педулас, где нас ждал горный отель. Отель очень уютный, с прекрасным видом из окна и маленьким балконом. Устроившись и поужинав в отеле, мы расспрашивали персонал на предмет что посмотреть. И ночью сходили до церкви Архангела Михаила, она оказалась открыта, мы включили свет и осмтерли убранство т прекрасно сохранившиеся фрески.

2 день. Утром выяснили, что ночью был сильный ветер и с балкона сдула часть нашей сохшей одежды, мне пришлось лезть на соседний заброшенный участок за своими вещами.

Позавтракали в отеле и продолжили путешествие, опять через вершину поехали в сторону Пафоса, там мы посетили старинный города Пафос-Като, затем отправились в бухту Афродиты; перед самой бухтой остановились на горном мысе с шикарным видом на бухту, затем подъехали к самой бухте Афродиты, искупались там, затем поехали в Курион(здесь мы хорошо побродил по старинным постройкам), затем поехали на соляное озеро Ларнаки. Перелетные птицы зимуют на озёрах Кипра, а летом они улетают к нам на север, поэтому летом пеликанов и фламинго не встретить, хотя нам удалось увидеть и покормить одного розового пеликана в Пафосе, ему подрезали крылья.

После соляного озера (которое выглядит как белоснежная корка из соли) мы направились в отель, где успели на ужин.

Променад в Протарасе.

Вечером после ужина мы ходил пешком в Протарас и там гуляли по главной улочке. Посещали бары с живой музыкой. Публика разная, много англичан.

Церковь Святого Ильи

Один раз сходили пешком до церкви Святого Ильи. Она расположена чуть севернее центра Протараса на небольшой скале. В самой церквушке нет ничего особенного (к слову самой церки всего лет 20), со скалы интересный вид.

Аквапарк в Ай-анапе.

Мы туда не ездили, не совсем это интересно. Если решитесь, то езжайте только в будни и запаситесь кремами для защиты от Солнца.

Все, кто ездил в это аквапарк приезжал сгоревшими. На аттракционах много очередей и видимо люди обгорают пока стоят в очереди.

Что еще можно посетить

Мы съездили на морскую экскурсию за 10 евро на кораблике "Дельфин-3 или 2" (купили у Кулуриса возле отеля) , кораблик с донными иллюминаторами. Во время поездки мы увидели еще одну морскую черепаху.

Мы посетили пещеру циклопа, пиратскую пещеру (коих там много), на мыс Греко мы не стали забираться уж больно жарко было.

Мы посетили несколько удаленных пляжей, тоде красиво, но пляжи ближние к отелю им ничем не уступают, разве что размером.

Особенности Кипра.

Виза делается по прилету - проблем не должно возникнуть.

Валюта: евро.

Проблем с коммуникациями не было, так как на Кипре почти все местные жители могут разговаривать на английском языке, треть на русском, среди обслуживающего персонала много русских и украинцев.

На Кипре много военных английских баз, в том числе есть, оккупированные Англией и Турцией территории.

Движение левостороннее.

Бензоколонки после 18:00 работают в безлюдном режиме, с оплатой через автомат.

Розетки английские (наши русские (евро) не подходят), ищите специальные переходники.

Плюсы отеля
расположение спокойствие
Минусы отеля
всё платное странные порядки
Добавлено 25.09.18 13:15 (8 281 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Sidorov Denis (3)