АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 28.12.11
Страны, города: 16 / 32
Отзывов: 42
Комментариев: 0
Читательский охват:
Фото: 65
1
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отдыхал С друзьями в
сентябре 2018
19.09.18 - 29.09.18
- Рекомендую отель

4.5

5- размещение

5 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Самая западная Европа

В географическом позиционировании отеля «Do Serro», где мне довелось провести свой отпуск в конце сентября, на странице данного сайта, возможно, есть небольшая ошибка, либо существует два отеля с одинаковым названием: тот, в котором отдыхал я, расположен не в Сильвеше (Silves), а на окраине небольшого курортного португальского городка Албуфейра (адрес: 8200, Rua Samora Barros, Albufeira).

Отель выглядит совсем не «уставшим», и при этом достаточно бюджетный для Португалии: проживание (10 ночей) в номере «sea view» с перелетом из Вены, полу-пансионом завтрак-ужин и трансфером на такси до отеля (приблизительно 40 минут от аэропорта Фаро) мне обошлось в 750 евро.

От уютной и живописной океанской бухты, обрамленной дикими скалами, вверх по крутому склону взбираются городские кварталы, состоящие из белоснежных домиков (на мой взгляд, ничуть не хуже Санторини!). Отель «Do Serro» расположен почти в самой высшей точке этого горного склона, что обеспечивает просто-таки шикарный вид на бескрайний океан, панораму города, вплоть до линии горизонта. Однако эта красота имеет и оборотную сторону: категорически не могу порекомендовать этот отель людям, имеющим проблемы с опорно-двигательным аппаратом, или просто ленивым, ибо все 800 – 900 метров до пляжа приходится перемещаться вверх-вниз по горкам с уклоном под 45 градусов и крутым лестницам. Собственно, та же проблема и при выходе на набережную, или в старый город: минимальная степень физической подготовки крайне желательна, иначе весь этот альпинизм превращается в мучение.

Так как заселение в отель произошло в довольно позднее время, номер предоставили сразу. Мне досталась комната не в основном корпусе, а в небольшой дополнительной пристройке на пять номеров, о чем я не пожалел ни разу. Во-первых, путь к номеру пролегал через усаженный цветами и деревьями внутренний дворик, с проживающими там колоритными местными кошками; во-вторых, именно из этих номеров (начиная со 2-го этажа) открывается наилучший вид; ну, а в-третьих, создавалась некая иллюзия приватности. Но внимание: если вас хотят поселить на первый этаж этого дополнительного корпуса, советую отказываться сразу, и скандалить без колебаний – в этот темный уголок солнце не заглядывает никогда, да и фактически ваша терраса будет отделена от тротуара и проезжей части оживленной дороги только узкой живой изгородью.

В моем номере, площадью 25-27 кв.м. (считаю, достаточно просторно) присутствовали широкая «двуспальная» кровать, составленная из двух (не закреплены, на плиточном полу разъезжались на раз), две тумбочки, два плетеных кресла, журнальный столик, стол-комод, стеллаж для чемоданов, шкаф для одежды с парой десятков плечиков и несколькими полками. Кондиционер индивидуальный, телевизор с диагональю 102 см (русских каналов нет). На балконе пластиковый табурет и два стула, в санузле – сидячая ванна, биде, фен средней мощности. Санитарно-гигиенические принадлежности (2 одноразовых мыла, 4 шампуня и 4 геля) выставили один раз, потом нужно было ловить уборщицу и брать у нее. Мебель вся в хорошем состоянии, белье и полотенца не застиранные (смена полотенец через день, белья – 2 раза в неделю). Все оборудование в номере работало исправно, поэтому повода познакомиться с оперативностью технической службы у меня не было. Кстати, карту-ключ от номера дают изначально только одну, вторую надо просить – требуйте сразу же, так как вторую карту дают не моментально, а иногда и на следующий день. Подводя итог, моим скромным потребностям номер удовлетворял бы в полной мере, если бы не одна досадная мелочь: там водились муравьи. Метод борьбы с ними у меня был только один, не оставлять в комнате ничего съестного, тогда они исчезали.

Следует заметить, что холодильник типа «мини-бар» и сейф в номере тоже есть, но за пользование ими просят денежку (2 и 1,5 евро в сутки, соответственно), поэтому я принял решение ими не пользоваться. Деньги и документы хранил в чемодане под кодовым замком, ничего не пропало.

Не знаю, как в основном корпусе, а у меня проблем со звукоизоляцией не было: соседей было иногда чуть слышно только из холла, движение по пролегающей под окном дороге и голоса с улицы, при закрытой балконной двери, не слышно вообще. Уборка ежедневная, без особого фанатизма, но я и не искал пыль по углам.

Вай-фай в номере бесплатный, но время от времени он бесследно исчезал на полчаса-час. Впрочем, в зоне лобби творилось то же самое. За бесперебойным вай-фаем лучше отправляться в зону открытого бассейна, там получше.

Особенностью отеля, которая ставит в тупик большинство гостей, является обилие разнообразных правил, советов, рекомендаций и регламентов, развешанных повсюду: как вести себя в бассейне, ресторане, дресс-код, за что могут попросить штраф, и так далее. С одной стороны, наличие подробной информации еще никому не вредило, а если эти дацзыбао кого-то раздражают, то их можно и не читать, но с другой стороны, лично я вполне мог ожидать такого подробного инструктажа о правилах поведения, скажем, в обожающей порядок Германии, но никак не в Португалии.

В отеле есть как открытый, так и крытый бассейн. Что касается летнего варианта (размеры примерно 25 на 15 метров), то он мне показался очень уютным, чистым и тихим местом отдыха, вода в нем не океанская, но хлоркой совсем не пахнет. Большое количество растений, элементы декора в виде статуй способствуют релаксации, свободные лежаки всегда есть. В зимний бассейн (примерно 15 на 8 метров) заглянул только раз, он тоже смотрится очень симпатично, но купаться в нем без плавательных шапочек запрещено (в открытом тоже, но никто за этим не следит), а покупать ее на месте за 5 евро я не стал.

Прямо возле открытого бассейна работает бар, делают вкусные коктейли, и можно перекусить фаст-фудом. Оба бассейна работают с 9 до 18 час.

Фитнесс-зал платный (5 евро на человека в день). Есть услуга спа (по факту, просто массаж), цены от 30 до 60 евро, по времени – от 30 до 90 минут, соответственно.

До пляжа минут 10-12 спокойной ходьбы, он крупно-песчаный, вход в море довольно пологий, тапочки-коралки не нужны. Не следует только забывать, что это океан, и такого обилия красот, как в Красном море, ожидать нельзя. А вот беспокойная полоса прибоя, несмотря на то, что это бухта, может доставить неприятности. Естественно, на пляже предлагаются лежаки-зонты, но они расположены далеко от линии океана, поэтому я не пользовался, устраивался на полотенце, так что цену не знаю. Обычные пляжные развлечения – парашюты, «бананы», «ватрушки» - тоже есть.

В качестве променада – набережная, старый город. Шопинг, по словам знающих людей, никакой. В старом городе можно встретить множество аутентичных кафе, но хорошо приготовленных морепродуктов мне обнаружить не удалось.

Питание в отеле (у меня был полу-пансион) четко соответствует формуле «голодными не останетесь». Завтраки уж очень однообразны (да, я знаю, фраза донельзя банальная, но что еще можно сказать, если я уже на третий день с закрытыми глазами мог пройти по всему небогатому ассортименту, точно зная, где что будет): омлет, бекон, сосиски, круассаны, хлопья-мюсли, вареные яйца, небольшой выбор фруктов (дыня, арбуз, яблоко, банан, апельсин – все резаное). На ужин обычно было 2-3 основных блюда (свинина, говядина, индейка, курица, недорогая рыба), 3-4 гарнира, 3-4 десерта (из них съедобный, дай бог, один), пицца, картофель фри, 2 вида мороженого (обычно отвратительного), те же фрукты. Как правило, в вечернее время было хотя бы одно блюдо, которое я ел с удовольствием: венский шницель, паэлья, стейки из свинины, и т.д. Тем, у кого была схема «олл инклюзив», питались фаст-фудом в баре у бассейна; по-моему, на обед ресторан они не открывают.

Понятно, что европейский «шведский стол» нельзя сравнивать с турецко-египетским, но в данном случае по разнообразию и качеству приготовления меню явно проигрывало даже соседней Испании. Впрочем, и голодающих, как уже говорилось, замечено не было ни одного. Блюда все выносились своевременно, можно было подойти на ужин даже к его окончанию, в 21 час, и обнаружить тот же ассортимент. Публика в основном европейские пенсионеры 50+, поэтому никаких очередей за едой не наблюдалось, все было чинно и спокойно. Персонал внимательно следит за тем, чтобы из ресторана ничего не выносили, и не вносили своих напитков за ужином (как и везде в Европе, на ужин они платные; кола-фанта-сок – 2 евро, бокал вина или пива – от 3 евро, чай-кофе только на баре вверху).

Анимация сводилась к ежедневному выступлению певцов-гитаристов в баре отеля. Исполнение на уровне сельского дома культуры.

Что касается персонала отеля, здесь без нареканий. Все необычайно дружелюбны, любезны, и всегда готовы помочь делом или информацией. На ресепшн работают вообще милейшие люди, всегда помогут, в рамках своих полномочий.

Два слова о том, что к отелю, как таковому, отношения не имеет – о досуге в Португалии. Одни и те же экскурсии отель предлагает по цене на 3-5 евро дешевле, чем туроператор и уличные туристические агентства; пустячок, а приятно, поэтому поездку в Лиссабон (41 евро, мне показался довольно запущенным городом, без явных достопримечательностей из разряда «must see», но все ездят, съездил и я) и в Севилью (39 евро, весьма занимательно, рекомендую; один минус – учтите, что почти весь год там очень жарко, за 30, а то и за 40 градусов). Обе поездки на целый день, но на ужин, как правило, вы успеете. Посетил также португальскую корриду – «таурадо». Особо впечатлительным можно ничего не опасаться – это скорее шоу, быка там не убивают. Вот только проводится она редко, в Албуфейре бывает 1-2 раза в месяц, поэтому нужно ловить. Стоимость билетов – от 30 (на первые ряды, там очень мешают звуковые и световые эффекты) до 45 евро (на лучшие места). Весьма рекомендую посетить, зрелище занимательное. Еще, помимо чисто видовых экскурсий в маленькие городки и по побережью (одно-два исторических зданий и живописные пейзажи) и океанских прогулок на катерах и яхтах, занимающих полдня, предлагают Гибралтар (41 евро), но туда я не ездил. По Албуфейре, с площади, на которую вы поднимаетесь на эскалаторе с пляжа, курсирует экскурсионный паравозик (3 евро) – не тратьте деньги, абсолютно ничего интересного не увидите.

Ланч-боксы отель выдает настолько бедные (бутылка воды, черствая булочка, пакетик сока и кусочек сыра), что, уезжая на экскурсии, можно их даже не просить.

Резюме: отель, как и страна Португалия, как таковая, сдержанно понравился: обеспечиваются не шикарные, но вполне достойные условия для не самого притязательного гостя, сервис на высоком уровне, размещение (если только вам не совсем уж не повезет с комнатой) неплохое, питание без изысков, но и больших претензий не вызывает. При случае буду рекомендовать этот отель тем путешественникам, которые предпочитают скорее спокойный, чем тусовочный стиль отдыха (клубов, кстати, в Албуфейре очень мало), и готовы закрыть глаза не небольшие, на мой взгляд, недостатки, перечисленные выше.

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Прочее

Добавлено 02.10.18 15:16 (10 910 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация