АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 19.07.13
Страны, города: 3 / 3
Отзывов: 3
Комментариев: 5
Читательский охват: 6055
Фото: 37
3 БЛАГОДАРНОСТИ
Отдыхал С семьей в
сентябре 2018
18.09.18 - 30.09.18
- Рекомендую отель

4.5

4 размещение

5 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Первый отдых в Таиланде

Доброго времени суток! Меня зовут Роман, мне 23 года (на момент написания сего отзыва), я из Новокузнецка. Сейчас я подробно расскажу о своей первой поездке с семьёй в Таиланд.

Сразу напишу, что отдых очень понравился, и если вновь поеду в Таиланд, то не обойду стороной этот отель :)

Отзыв разделю на несколько разделов для удобства. Поехали!

[ПУТЁВКА]

Поехали мы в составе трёх человек. Путёвку приобретали через Пегас. На троих вышло порядка 120 с лишним тысяч. Взяли тур «Рулетка», который предполагает поездку в несколько мест Таиланда. Первое из таких мест – это город Паттайя. Далее уже сам остров Ко Чанг. Затем снова в Паттайю и домой. Причём, что важно. Мы не знали, в какой конкретно отель нас заселят в Паттайе. На то это и рулетка :)

[ДОРОГА]

От трансфера в сторону аэропорта отказались (кто-то скупердяй), взяли билеты на вокзале от Новокузнецка до Кемерово. Выехали примерно в 17:00. Дорога заняла порядка 4,5 часов. Попросили водителя остановиться на развилке недалеко от аэропорта (порядка 2 км.). Далее сели на местную муниципалку и доехали в пустейший аэропорт. Около 22:00 разместились в аэропорту, нашли розетки для своих смартфонов и ждали рейс.

Самолёт вылетал в 04:00 утра, поэтому ожидание было долгим. Перелёт в Паттайю занял 6,5 часов. Про него кратко расскажу.

Рейсы были без задержек, но на пути туда дали ужасные места (сиденья НЕ откидываются), да и на выбор еды весьма всё скудно было (сосиска с гречкой).

В обратную сторону было всё по-другому: места дали ХОРОШИЕ, но бортпроводник нас пересадил на места ОТЛИЧНЫЕ. Там и ноги вытянуть можно, и откинуть сидушки, и вообще хоть спать на пол ложись. И в плане еды был наиболее интересный ассортимент. Вроде бы курица, либо паста с сыром.

Примерно за час-полтора до прилёта в Паттайю бортпроводники раздали нам миграционные карточки, которые нужно было от руки заполнить латиницей. Делал это первый раз, было много вопросов, но сотрудники авиакомпании Royal Flight с радостью помогали :)

Прилетели в аэропорт Утапао, прошли паспортный контроль, забрали багаж, прошли таможню. Далее на выходе стоял гид от Пегаса, который указал направление автобуса. Гид попугал всякими страшилками (штрафы в 3к долларов за курение в неположенном месте и т.д.), рассказал в целом про Таиланд и всё такое. В общем, типичная формальная информация (приготовьте блокнот или диктофон, кое-что есть необходимое). В течение полутора часов доехали до какого-то отеля и пересадили нас на минивэн. Далее отвезли в течение получаса до нашего отеля – HILLSIDE RESORT.

Короче, дорога тяжёлая, заняла порядка 20-22 часов. Крыша вообще ехала в хлам у всех.

[ОТЕЛЬ В ПАТТАЙЕ]

В целом отель неплохой. Номера порадовали. Есть всё необходимое из техники (холодильник, кондиционер, телевизор, Wi-Fi), имеется балкон (курить можно). Единственное – в раковине вода не хотела особо уходить.

Вай-фай работает более-менее хорошо (там по этажам несколько роутеров раскидано). Хотя бывает иногда сбоит, но редко. Наименование сетей, логины и пароли есть на ресепшене на бумажке.

Персонал мало чего понимает по-английски (по-русски тем более), но это не такая уж проблема была. В целом, когда объясняли, что хотим – нас понимали :) Отдельно упомяну про депозит в 2 000 рублей (у нас взяли именно рубли), который вы отдаёте на ресепшене. Видимо, на случай, если что-то поломаете. После выселения депозит возвращается.

В плане территории, конечно, не шик, особо там не погуляешь, но нам это и не нужно было. В общем, как перекантоваться на 2-3 дня вариант достойный. Имеется бассейн и кафешка (по утрам завтраки, включённые в путёвку, а вот обедать уже лучше в другом месте, т.к. жутко дорого). Шведского стола не было (просто меню на выбор).

[О ПАТТАЙЕ]

Ну, что сказать. Город-помойка :D А на помойку я и у себя в Новокузнецке насмотрюсь :)

Вот реально, если брать там отель на долгий срок, то подумайте 10 раз. Ниже опишу, что и как.

Первым делом вещи скинули, сходили обменяли доллары на батты (курс 1 доллар ~ 32 батта).

В плане еды всё нормально. Выходите на главную дорогу (машинки где ездят) и идёте вправо по дороге. Там есть продуктовый магазинчик Seven Eleven и ещё один (название не помню). Я бы отдал предпочтение первому, т.к. вам там при каких-то условиях (или даже просто так) дают марки. Одна марка = скидка на 1 батт на следующую покупку. Также имеется множество кафешек (по-моему, на 5-ую улицу надо пройти). НО лучше выйти из отеля и пойти чуть ниже по дороге (секунд 30 ходьбы). Там есть местная кафешка. Таец вполне сносно готовит и берёт недорого :) Недалеко также есть рынок, где можно затариться фруктами (минут 15-20 ходьбы).

Теперь кратко о том, почему помойка:

1. Поход до моря занял 30-40 минут (но это вопрос выбора отеля, т.к. можно взять на 1 линии).

2. В целом как-то не цивильно на улицах (мусор и прочее, но это ладно).

3. Самое важное – пляж и море. Это просто ужас. Сплошная свалка. Море грязное, мутное. Я года 2-3 не был на море и тут такое. Зона для купания выглядит даже не как бассейн, а как болото. Пляж никак не оборудован (негде помыть ноги от песка и переодеться). Просто кошмар!

В общем, сходили один раз покупаться и больше не вернулись. Уж лучше в бассейне. А как бы смысл ехать отдыхать НА МОРЕ, если купание будет В БАССЕЙНЕ. Вот и всё.

В течение двух дней съездили на тук-туке (10-20 батт с человека) до TESCO LOTOS и OUTLET MOLL. Сильно подробно не буду расписывать. В общем, я нахапал себе мужских шмоток (рубашки, майки, шорты, обувь). Из женского выбор как-то беднее. А так там местная фирма есть, которая делает качественные и недорогие вещи, чем мы и воспользовались :) Также набрали косметики всякой в каком-то оптовом магазинчике (крайне рекомендую взять мыло за 20 батт с запахом мёда или кофе). Вообще можно тайскую косметику посмотреть и что-то на сувениры привезти.

Спустя пару дней в 7 утра нас забрали с отеля (с собой дали ланч боксы с завтраком) и за 5 часов довезли до парома (машина прямо на паром едет, если что, а люди на палубы идут). Затем минут 40 на пароме, минут 40 по серпантинам на том же минивэне, и мы в отеле на слоновьем острове!

[ОТЕЛЬ НА КО ЧАНГЕ]

Приехали мы в жуткий ливень, но учтивые тайцы держали над нами зонтики. Помогли с размещением, притащили вторую кровать (трое человек на номер). Номер мы брали в Мандалае. Из техники: кондиционер, холодильник, телевизор, Wi-fi. Присутствует сейф. В целом обычный номер, но разочаровало отсутствие вообще какого-либо шкафа или тумбочки. Поэтому чемодан просто скинули на пол. Также нет никаких крючков для сушки белья. У нас с собой была верёвка, поэтому разобрались.

Ещё из минусов: ужасная работа Wi-fi. Примерно час пытался выяснить логин и пароль от сети. В итоге там просто вводишь номер комнаты (и пароль и в логин). Также если выйти из сети, то каждый раз открывается форма на устройстве, где нужно заново активировать соединение. Разок выключалось электричество ночью (а там без кондёра духан). В общем, номер в HILLSIDE был поинтересней.

А вот сам отель просто шикарен!

1. Огромная территория за счёт по сути двух отелей в одном.

2. Рядом джунгли (а это обезьянки прямо около номеров).

3. Очень всё красиво и цивильно. Много классных декораций, есть пруды, где водится рыба.

4. Замечательный персонал. Говорят по-английски, улыбаются, очень вежливые. Уборка ежедневно во время завтрака. Вместо чаевых оставляли горничной шоколадку :)

5. Отличные завтраки (однообразно, но сытно и вкусно). Правда, шведского стола тоже не было (ну не сезон у них). Дали бумажку и галочками выбирать можно было один из завтраков. Отдельно отмечу отличную атмосферу во время завтрака за счёт шикарного вида на море, отличного обслуживания и приятной музыки (подобие джаза).

6. Потрясающий вид с верхнего бассейна. Рай для любителей фото.

7. Сети Wi-fi (хоть и не стабильные) есть на всей территории отеля (от номера в Мандалае до верхнего бассейна и пляжа)!

[ПЛЯЖ И МОРЕ]

Пляж хороший. Не супер, но реально хороший. Там чуть-чуть навести порядок и будет идеально. Песок приятный, бегают крабики. Ленивые тайцы полдня раскладывали лежаки ? Народу почти никого не было. Были и русские, и европейцы и все подряд вообще. Все дружелюбные и позитивные! Справа от основного пляжа расположена небольшая бухточка, где живёт просто уйма крабов. Тоже неплохое место для фотографий.

Море просто замечательное! Вода прозрачная (во время приливов была мутноватой). Потрясающий лазурно-бирюзовый оттенок во время солнца. Температура воды почти 30 градусов. Это почти как в ванную заходить. Вход идеальный (не слишком крутой и не слишком плавный). В воде плещется рыбка, под водой чётко различимы булыжники с водорослями. Ныряли с маской, очень много разных видов рыбок. Волн почти не было (для меня к сожалению). Хотя если лежать прямо на берегу и болтаться под волей волн, то больше песка в трусы нагребёшь. Медуз не было (во Вьетнаме в Док Лете они частенько приплывали).

НО! В день отъезда пошли на море до завтрака (до 7:00) и сначала встретили-таки медузку, потом что-то в ногу толкнуло, далее какая-то прыгучая хрень давай прыгать по воде прямо рядом с нами. Решили технично свалить :)

[НЕМНОГО О КО ЧАНГЕ]

В целом погода была хорошей. Ну лил дождик лёгкий пару раз, ну было пару дней облачно. Ну ладно, была гроза разок. Так у них это и называется НЕ СЕЗОН (или же сезон дождей). Так что, всё нормально: никаких штормов и прочего.

Если идти (на выходе из отеля) налево (вам по сути туда и надо постоянно будет ходить), то спустя примерно минут 15-20 можно дойти до тайца по имени Али. Он хорошо говорит по-русски и за 30 батт угостит вас фрешем из свежевыжатых фруктов. Также можно подумать у него о покупке фруктов домой (т.к. в Паттайе в итоге цены такие же или даже выше).

Также по пути можно встретить несколько кафешек. Мы обедали (ужинали) в PK 208. Брали однообразное блюдо за 180 батт – бургер с мясом (свинина или курица на выбор), картошкой фри и салатиком. Из напитков кола за 20 батт. Остальное на ваше усмотрение :) В другом заведении попробовали у итальянского повара пиццу за 300 батт. Очень вкусно. Разок точно стоит попробовать. В обоих заведениях есть Wi-fi.

Помимо этого, есть всякие палатки с сувенирами, одеждой и прочим. Но определённо нужно торговаться с ними и сразу скидывать цену в 2 раза. Дальше уже как пойдёт. Ничего такого мы там не присмотрели (взяли разве что маску и шорты для купания).

В один день решили пройтись до центра. В итоге херачили больше 7 километров до BIG C MARKET и TESCO LOTOS. Взяли косметики, ещё какой-то ерунды и на такси (50 батт с человека) доехали до отеля. Тук-туков там нет. Точнее, они есть, но это как бы такси :) На экскурсии не ездили. Но слонов видели :D

[ЛОЖКА ДЁГТЯ]

Несмотря на шикарный отдых, просто обязан написать о ложке дёгтя. Это касается туроператора нашего – PEGAS Touristic.

Ситуация связана с доставкой туристов (нас) от отеля на КО ЧАНГЕ до отеля в ПАТТАЙЕ. В плане дороги из Паттайи на Ко Чанг особых проблем не было (только мелочи, типа собирал народ целый час с четырёх отелей, и иногда не туда заезжал).

По пунктам распишу и потом уже жалобу им на сайт.

1. Водитель опоздал на 40 минут. Следовательно, каждый турист в своём отеле (отеля было 4) ждал его лишнее время. Всего нас было 8 человек + водитель. Как итог: опоздали на паром (ещё лишних 40 минут).

2. Убитый минивэн. Но это ещё терпимо.

3. По пути к парому водитель взял ещё ЧЕТВЕРЫХ людей, которые не брали никакую путёвку от Пегаса, а просто оплатили перелёт и тут сами уже как-то организовывали свой отдых.

4. После парома поехали в Паттайю уже по другой дороге! Зачем? Чтобы В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ высадить тех людей, которых подобрал по дороге. Т.е. мы сделали крюк через половину Паттайи. Как итог: минус 3 часа. Мы в дороге находились 9 (ДЕВЯТЬ) чаосв! Все планы по повторному посещению магазинов в Паттайе рухнули мигом. Да, последний день отдыха все дружно мечтали провести в грёбаном минивэне.

5. Также отметить надо находящийся болон с газом прямо в салоне под пассажирским креслом. Вроде бы он там не должен быть (не уверен точно).

Имеется фото и видеозапись всей ситуации.

Минивэн как бы технически может перевозить столько человек, но это жесть. В итоге троим из тех туристов, которые ЛЕТЕЛИ ПЕГАСОМ, пришлось пересесть в багажник (вместо багажа там раскрыли четыре сиденья). Извините, но там комфортно ехать невозможно. Ноги там вообще некуда поставить.

Багажа у этих ребят было буквально дохера. Благо пассажиры попались адекватные: весёлый Израильтянин развлекал нас на английском и наслаждался женой, сидящей на коленках. Правда, потом он решил, что лучше пару часов поехать стоя.

Я вообще чуть не обделался, когда этот минивэн, набитый до отказа, ехал в гору. Да мне в самолёте, когда летал первый раз, не было так страшно.

Туроператору платится, в том числе, и за комфортную перевозку туристов. А это что вообще было, Пегас?! Понимаю, что Пегас нанимает частные компании для перевозок. Возможно, Пегас даже НЕ В КУРСЕ этой ситуации. Но как туроператор они отвечают на протяжении всего цикла путешествия за ОРГАНИЗАЦИЮ отдыха. Мы денежки отдали, а уже не наши трудности дальше. Контролируйте процесс. Следовательно, наши гневные отзывы и жалобы получает именно Пегас.

Также отмечу отсутствие гидов в качестве сопроводителей или тех людей, с которыми можно связаться во время отдыха в случае каких-либо проблем. Одним гида обещали и не дали, вторым обещали и дали, третьим не обещали и не дали.

Надеюсь, Пегас примет меры и в будущем такого не повторится.

[КОНЕЦ]

Закончим на позитивной ноте. Таиланд – отличное место для отдыха. Обязательно летите! Лично я присмотрюсь к этой стране в дальнейших поездках. Главное – правильно выбрать место и отель :) Время пролетело жутко быстро. Всем удачных путешествий!

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Номера

Плюсы отеля
огромная территория красивое оформление сытные завтраки замечательный персонал потрясающий вид с верхнего бассейна наглые обезьяны
Минусы отеля
плохая работа сетей wi-fi однообразие завтраков бедноватые номера
Добавлено 08.10.18 14:04 (13 841 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

05:48 24.10.18

привет Новокузнецк! Спасибо за отзыв, Роман. Все хорошо, только вот сайт по сбору отзывов не по туроператорам, а по отелям))) Если есть возможность, добавьте фото номера, спасибо!

10:40 09.12.18

Роман, благодарю за отзыв. Очень познавательно. Пригодится.

09:55 31.01.20

Роман, здравствуйте ! Отель в Паттайе по рулетке был только HILLSIDE RESORT ?

08:16 01.02.20

Здравствуйте! Нет, по-моему там ещё какие-то были. Но это рулетка, соответственно, мы не знали, в какой. Кажется, было 3-4 возможных варианта

12:57 01.02.20

Роман, спасибо что ответили ).

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация