АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 12.10.18
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 0
Читательский охват: 2893
Фото: 0
Отдыхал Семьей с детьми в
октябре 2018
04.10.18 - 10.10.18
- Не рекомендую отель

1.7

1 размещение

2 сервис

2 питание

Проживание не подтверждено документами
Претензия - не влияет на рейтинг

Пишу по порядку. Много и подробно. Отдыхал с женой...

Пишу по порядку. Много и подробно. Отдыхал с женой и ребенком 3-х лет с 4 по 10 октября 2018г.

Оператор Тез Тур. Летели авиакомпанией виндроуз, дают по печеньке и кофе,вода,чай на выбор. Прилетели поздно, около полуночи по местному времени (в Укр - 1 ночи)

Не знал или будет в отеле нормальный доступ в интернет, поэтому купил в аеропорту карточку Vodafone за $10 на 10 гб, с расчетом что всегда смогу раздать wi-fi жене. Как оказалось позже wi-fi был нормальный, в т.ч. в комнатах. Но только для мессенджеров.

Размещение в отеле. Комната.

При заселении нам дали ключи от номера и пальцем показали в какую сторону идти. Территория реально большая. Искал я комнату минут 15, когда нашел - не мог открыть дверь, думал ключи не работали. лол. Вернулся на ресепшн, перекодировали ключ, снова пошел, опять не мог открыть. Но спустя минут 5 все таки нашел особое положение карточки и ручки двери и открыл наконец то дверь) в это время жена с вещами и ребенком, который спал, ждала меня возле бассейна. Жене номер не понравился. Мне не понравился вид с балкона на стену соседнего корпуса. Сейф был закрыт, открыли его нам только на след день.

Через два дня комнату поменяли. Вид с балкона на территорию отеля. Но кондиционер сильно шумел, мешал спать и, собственно, слабо охлаждал.

Питание.

В столовках еда никакущая. Мясо жарится на маленькой плите, поэтому за ним стоит длинная очередь. Колбаса и сосиски все бумажные, сыр тоже дешевый. Причем дают только на завтрак. Овощи нарезаны давно и успевают высохнуть, как капуста (простая белокачанная) и огурцы, никаких листьев салата здесь нет. В школьных столовых питание получше. Подсолнечного масла нет, не говоря про оливковое. Только уксус. Масло сливочное порционное в пластиковых контейнерах, как и должно быть,но и его они смогли испортить хранением в неправильных температурных и временных режимах (мне попалось испорченное). Салфетка одна на человека бумажная. Синтетические салфетки, на которые они ставят приборы они не моют, если на них есть какие либо следы еды, уборщик просто переворачивает другой стороной и ставит на стол, сверху приборы и все норм. Если для маленького ребенка утром можно еще поесть овсянку или омлет, то на обед и ужин совсем печаль. Пробуйте молоко перед тем, как давать детям, оно тоже может быть испорченное. Холодное и испорченное. Такое попалось мне. Но не было бы это смешно, если бы не печальный факт, что малой ел только макароны на обед и ужин.

Бананы твердые, то есть зеленые. Можно есть только яблоки и виноград.

Из алкоголя можно пить только пиво, но по качеству хуже чем Рогань. Остальной алкоголь очень, очень плохой, с привкусом парфюм. Поэтому лучше везти свой.

Напитки, которые называются как соки, на самом деле ими не являются, а на вкус похожи как апельсиновая газировка с которой вывели газ. Зубы, язык и зубы желтого цвета после пития. Пить можно только "яблочный". Вода дается с расчета 1 бутылка на человека в сутки. Пить ее желательно только охлажденной, комнатной температуры она уже имеет неприятный привкус.

Сервис.

Сервиса как такого здесь нет.

На 3-й день ребенок отравился. Ночью у него началась рвота и температура. Мы были к этому готовы. Поэтому позвонили на ресепшн и попросили горячей кипяченой воды чтобы развести лекарства, сказали, что ребенок отравился. Спустя 20 минут мы перезвонили узнать или нам все таки принесут воды горячей, нам ответили, что у них нет чайника, поэтому воды не будет. То есть они даже не уведомили, что воды не принесут, не смотря на то, что у них случай отравления. Отравления там частое явление. Я отравился на 4-й день, жена на 5-й. Соседи тоже.

Уборка номера. Пол они не метут и не моют, постельное белье не меняют. Простынь, что была у головы, они переворачивают и ставят в ноги, ну а та, что была в ногах, теперь у головы. ))) В ресторане официантов нет, есть только люди, которые ходят с тележкой и забирают грязную посуду, переворачивают салфетки и ставят чистые приборы. Часто подходят к детям забирают у того игрушку спрашивают как зовут, потом отдают игрушку, трогают волосы, ну такая игра у них.

Территория отеля.

Территория большая, много горок, детям весело, это правда. Можно пойти в соседнюю 5-ку и еще там кататься на горках. В 4-ке они уже старенькие но все еще исправные, и детям реально весело. Очередей нет, никто никого не сбивает. Зелени хватает.

Море.

К морю идти минут 10-15, (может быть и 20 минут, смотря где расположена ваша комната) потом лифт (на улице). Лифт само собой без кондиционера, внутри душно, если застрять будет печалька)) Пляжа как такого нет, узкая полоска песка. Лежаки старые, матрасы тоже. Утром в бар толпится очередь за пивцом, но на розливе только один человек, который неспешно наливает из бутылки.

Кто видел реальные рифы в Шарме, тот разочаруется, здесь вообще ничего. Видно мелкую рыбешку на бледном песке.

Ощущения, что ты в Египте - нет, скорее какой то постсоветский пляж

Анимация.

Аниматоров не видел.

P.S.

Экскурсии от Тез Тур не ездили. Была только бесплатная по магазинам сувениров и масел

Плюсы отеля
аквапарк wi-fi территория
Минусы отеля
питание сервис пляж номерной фонд анимация
Добавлено 12.10.18 16:41 (5 043 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

13:32 13.10.18

Уважаемые гости!Приветствуем Вас из отеля Аква блу!Мы хотели бы поблагодарить Вас за то, что Вы нашли время и опубликовали свой отзыв!Ваше мнение очень важно для нас.Все Ваши комментарии были переведены и доведены до сведения менеджмента.Нам очень жаль, что Ваши ожидания не оправдались, мы будем прилагать все усилия, чтобы улучшать сервис нашего отеля. Желаем Вам новых удивительных путешествий.Всего доброго,Администрация

12:28 16.10.18

Здравствуйте! Конечно, впечатления от посещения отеля у вас далеко не радужные. Странно, что же вам так не повезло... То, что вы название отравлением,- скорее всего ротавирус. Передается воздушно-капельным, так что с едой и бассейнами не связан. Часиое мытьё рук отчасти может снизить риск, но не полностью. Большое скопление народа, тепло, вода - идеальные условия. Поэтому в отелях в любой точке мира часто бывает. Да и у нас в Беларуси в саду два раза в год весной и осенью стабильно. По еде: не знаю, в каком ресторане вы питались, но в Cave do Rue и там, где три вместе, всегда была детская еда: отварной картофель, овощи на пару без приправ, отварная рыба, курица.
Да и вцелом питание для 4* хорошее. При нас столько часто мясо сжигали, жарили на огне, а не на углях - перевод продуктов.
Уборка, официанты, чайник - это все там завязано на вашем настроении и отношении. Даже пресловутый 1$ не обязателен, если вы настроены дружелюбно. И, наоборот, даже деньги не помогут, если вы ведёте себя высокомерно. Проверено на себе. Мы в первое посещение Египта ходили по отелю "морда кирпичом"- ну и не заладился у нас отдых. Потом уже поняли, что они очень трепетно относятся к улыбкам, шуткам, "привет!" и т.п. Ну вот такой народ. Хотя конкретно в этом отеле сервис на хорошем уровне в любом случае, про переворачивание простыни и салфеток ни разу такого не наблюдала. Всегда все хорошо. Даже пыли на картине в номере не было (я специально хотела хоть там найти, удивлённая чистотой). Просто при хорошем общении с уборщиком он ещё дополнительно и окна помоет, и пол до блеска, и чайный набор в номер принесет и вообще любой вопрос решит. Официанты - да, их функция- уборка столов. Но опять же при добром отношении будут персонально вам стол накрывать, напитки приносить. Мы даже арабский подучили с их помощью, уже заказ делали к концу отдыха на их языке. Менеджеры хорошо работают в ресторане и баре: и стол помогут найти, и передвинут, если надо (нас прямо на стульях двигали-катали по ресторану, чтобы не беспокоить, когда для большой компании понадобилось столы сдвинуть и наш столик чуть в сторону для этого убрать. Перемещение моего мужа 120 кг был ещё тот аттракцион :) Соки - да, жуткая химия. Из крепких более - менее ром. Менеджеры хлопчиков на баре очень гоняют, ругают за очередь. Это то, что мы два года подряд наблюдали в этом отеле. Жаль, что у вас совсем другие впечатления.

17:49 16.10.18

Видно мелкую рыбешку на бледном песке? Рыб просто дофигище и кораллы не плохие на пляже. Что за чушь. Всё таки, какие люди, такой им попадёт сервис.

17:51 16.10.18

Минус один. Много украинцев. Все говорят на русском, но их акцент просто убивает. Базарные люди. С Беларуси совсем другие, а этим слишком из себя строят, что им все должны.

21:16 16.10.18

Так и хочется сказать ОТДЫХАЙТЕ ,ЯРОСЛАВ ,НА РОДИНЕ!!! Вид из номера не понравился? За что платили-то и получили.Надо было при заказе тура выбрать другой тип жилья.Вас потом переселили бесплатно.Чайник заказали бы в номер,так и кипяток всегда под рукой.На ресепшн всегда есть кофе аппараты,где кипятка можно взять А если что,так в страховую звоните.Сожалею,что организм ,,расстроился" у всей семьи по очереди,но не думаю,что это отравление. С мужем в разных странах бывали ,и в Египте много раз.Так вот он всегда дня 2 везде мучается ,,животом".То ли адаптация организма к другому климату ,то ли еще что.А мне норм,хотя одно и то же едим и пьем.А то,что в Альбатросах нечего есть во всех ресторанах ,так вот в жизни не поверю.Удачи Вам и позитива!!!

12:40 17.10.18

Мужік , а напиші в каких отелях ти в Шармі гарні рифи хавал ? спісок і чого по них отзивів немає ? ась

16:17 17.10.18

Да видно же, что человек просто такой. все не так ему! идеальный отель в своей ценовой категории. И где вы шли до моря 15-20 минут? это же сколько обходить нужно было, что бы 20 минут ползти. Каждый год отдыхаю в этом отеле! И много где была уж поверте. И в этот отель буду возвращаться еще много раз! Вот кстати 01.12 снова лечу в него)

17:35 17.10.18

Знакомые отдыхали в этом отеле,все понравилось.Мне вообще нравятся Альбатросы.Цены приемлемые и весело всегда.Тоже в декабре собираюсь в Египет,днюху отметить хочу.Склоняюсь в выборе либо сюда,либо в Лейлу в Хургаду. Хорошего отдыха Вам. Жду отзыва про отель от Вас,так как я в средине декабря хочу.

19:53 17.10.18

лайфхак №1 - заплати 3 доллара за ужин и тебя будет ждать празднично накрытый стол в центре зала со свечами и официант, который будет приносить любые напитки по вашему желанию... жалко? проходим дальше
лайфхак №2 - отравились вы не едой, я вас уверяю... средствами дезинфекции рук, которые есть внтури каждого из ресторанов, уверен, вы не пользовались ниразу и даже не подозреваете об их существовании
лайфхак №3 - 1 доллар на уборку и все подметается, чистится, моется... если это неприемлемо для вас - да, вам нужен сейф... мы никогда за десятки поездок в разные страны мира не пользовались сейфом, хотя личных вещей не на одну тысячу долларов всегда лежит в свободном доступе... никто никогда не возьмет (вспоминаем про 1 доллар выше)
лайфхак №4 - пройдите левее метров 100 и будет вам счастье в плане рифов... а лучше 500 (не проблема?) на частный пляж...
кароч есть еще много чего дописать, но отзыв "обиженного ребенка" более комментировать нет желания...

21:07 19.10.18

Очень странно. Мы были в такое же время там, как и Вы. С 4 по 13 октября. Всё безумно понравилось. Никаких отравлений, до моря минут 7 максимум! Аниматоры были, зарядку проводили, в дартс играли, и на бассейне работали (аквааэробика, баскетбол, волейбол), и вечерние шоу ставили, и мини-диско танцевали, и пенные вечеринки проводили. Где Вы были всё это время - остаётся загадкой!

10:12 20.10.18

Кто хочет отдых тот получает все,а этому товарищу видимо поднасрать надо,никому там пальцем не показывают на номер а каждого отвозят и багаж еще заносят в номер ,и 300 раз спросят как вам номер.мойте чаще руки

15:58 22.10.18

Крайне редко я реагирую на отзывы горе-туристов . Но не сдержалась . Уважаемый Ярослав ! Если вас так сильно разочаровал Аква Блю смею заверить вам не понравится Ни Где ! Что укачается " отравления" , это не отравление это нормальная реакция на перемену микрофлоры кишечника и жкт на смену африканского климата ( воды, еды и тп) это происходит со всеми в Египте не зависимо от отеля с 3-5 день пребывания . Ещё дети ныряют с головой и глотатают воду морскую и и бассейна , там живут миллиарды бактерий - вот вам и рвота . " узкая полоска " пляжа ;)) тут вообще сказать не чего . Да пляж не песчаный как и во всем Египте их там априори не может быть , зато песчаный чистый вход - это огромная редкость в Египте , поэтому он лучший в шарм эль шейх . О питании и играх писать не буду это вообще смешно. Я в Египте отдыхала 8 раз последних 4 в данном отеле и могу сравнивать . Удачи вам ! Отдыхайте на даче , там и макароны и компот ;))

14:09 06.12.18

Чотири рази відпочивали у даному готелі! А прочитавши відгук, хочу запитати Ярослава: а ви точно відпочивали в Аква-блю? Бо у мене склалося враження, що ми відпочивали в різних готелях! З таким настроєм, як ви написали відгук, вам і в Rixos не вгодять......Бажаю вам побільше позитиву і приємних емоцій! Не грузіться.......

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Ярослав (1)